04 октября


19:10

Порошенковские акулы микрофона ищут 1 час 40 минут говорильни Ющенко из 35 минут трансляции по ТВ

Ведущий «5 канала» Роман Скрыпин после трансляции во вторник вечером 35-минутного интервью Президента Украины Виктора Ющенко заявил, что на самом деле было записано 1 час и 40 минут интервью.

16:25

Симоненко классово заклеймил «федерастию»

Лидер КПУ Петр Симоненко, выступая на митинге в Луганске, проявил себя как яростный противник федеративного переустройства Украины.

16:10

ИСД стал основным претендентом на покупку «Криворожстали»

Антимонопольный комитет разрешил компании Arcelor (Люксембург) купить более 50% долю в уставном фонде консорциума «Индустриальная группа» (Киев).

16:05

В НБУ предполагают, что доллар будет расти. «Нерезко», но уверенно

С прогнозируемой реакцией населения на кризис в правительстве связывает повышение в обменных пунктах курса доллара по отношению к гривне заместитель председателя Совета Национального банка Украины, представитель парламентской фракции Украинской народной партии Валерий Алешин.

15:55

Ющенко предстанет перед мордами журналистов в День Советской Конституции

Президент Виктор Ющенко проведет пресс-конференцию для центральных и региональных средств массовой информации в пятницу, 7 октября.

15:45

В Киеве начаты мероприятия по профилактике птичьего гриппа

Киевская городская государственная администрация организовала профилактические мероприятия для защиты киевлян от гриппа, птичьего гриппа и острых респираторных заболевания.

15:35

Кучма не хочет возглавлять избирательный блок на выборах-2006

Бывший президент Украины Леонид Кучма не собирался и не собирается в парламент.

15:25

Украинские бренды уже подделывают в Азии

На заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев обсудил с руководством конкурентного ведомства Азербайджана ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

15:20

В парламенте зарегистрирован законопроект о запрещении кумовства

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины (относительно запрещения непотизма (кумовства)).

15:15

Третьяков: «Я охранника не бил, я охранника любил»

По словам бывшего первого помощника президента г-на Третьякова, нашумевшего инцидента с избиением им ретивого охранника, посмевшего попросить у того пропуск, не было. Или, может, что-то такое и было, но в состоянии аффекта – а за это, как известно, много не дают. Слово «герою торжества»:

15:05

Зинченко даже не подал Пискуну заявления о коррупции Мартыненко. Не говоря уже о доказательствах…

Сегодня народный депутат Николай Мартыненко, против которого экс-госсекретарь Александр Зинченко выдвинул обвинения в коррупции, получил любопытное письмо от Генпрокурора Святослава Пискуна. Пресс-служба депутата приводит его полностью:

14:57

Сына Ющенко вызывают на допрос из-за наезда на журналистов

Столичная милиция возбудила уголовное дело по факту поджога автомобиля издателя журнала «Папарацци» Валида Арфуша.

14:45

«Коррупционер из окружения» Третьяков говорит, что у Ющенко «потрясающая политическая интуиция»

То ли у бывшего первого помощника президента г-на Третьякова (того самого, которого команда Тимошенко обвинила в коррупции) не менее «потрясающее» чувство юмора, то ли одно из двух. Кстати, еще Третьяков сказал, что Ющенко на пасеку почти не ходит, а если опаздывает на встречи, то это оттого, что визави у него бескультурные. В связи с чем возникает извечный «коровий» вопрос: «А поцеловать?»… В общем, читайте сами:

14:35

В этом году большинство женщин, потратив 1 миллиард долларов, уехали из Крыма не отдохнувшими

По данным Министерства курортов и туризма АРК, среди прибывших нынешним летом в Крым отдыхающих женщины составили 70%, а мужчины - лишь 30%.

14:25

ГНА угрожает публично опозорить банки, уклоняющиеся от налогов

Государственная налоговая администрация намерена обнародовать список банков, минимизирующих налоговые обязательства, по итогам анализа их отчетности за 3 квартал нынешнего года.

14:15

Порошенко нагло врал, что у него на двоих с папой всего 10 миллионов гривень. Оказалось 50 млн на одного

12 сентября Петр Порошенко жаловался газете «Сегодня» на свое «нищенское» существование. А сегодня «Украинская правда» обпубликовала его декларацию о доходах за 2004 год.

14:05

Риэлторы просят принять закон, запрещающий им спекулировать на недвижимости

Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлтеров) считает необходимым законодательно урегулировать риэлторскую деятельность.

13:55

Дело о поджоге машины обидчика президентского отпрыска превращается в криминальный триллер

Как выяснилось, ни одна из множества видеокамер, под объективами которых находился автомобиль злосчастного папарацци, не производила видеозапись во время инцидента. Более того, Валида Арфуша, оказывается, блокировали в аэропорту.

13:45

«Карл у Клары украл кораллы»: Сивкович и Коновалюк воруют друг у друга печать «Трудовой Украины»

Партия «Трудовая Украина» аннулировала свою печать в связи с невозвратом ее Валерием Коновалюком.

13:40

Украинские депутаты едут к Березовскому расследовать финансирование Ющенко

Комиссия Верховной Рады по расследованию финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко в четверг посетит Лондон для встречи с российским бизнесменом Борисом Березовским. Об этом сообщил член комиссии Михаил Поживанов.

13:35

Парламент запретил приватизировать строителей канала имени Кирпы – Червоненко

Верховная Рада внесла в список объектов, не подлежащих приватизации, государственное предприятие «Дельта-Лоцман» (Николаев).

13:30

УБОП Киева просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против экс-госсекретаря Зинченко за вмешательство в деятельность милиции

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Киева Валерий Гелетей просит Генеральную прокуратуру возбудить дело в связи с вмешательством бывшего государственного секретаря Александра Зинченко в деятельность милиции.

13:25

Завтра Литвин предъявит правительству ультиматум посредством пресс-конференции

«Парламентская фракция Народной Партии Владимира Литвина предъявляет ультиматум новому правительству», – пресс-конференция на эту тему состоится в Киеве 5 октября.

13:22

Верховна Рада запретила группе «Приват» и Коломойскому прибирать к рукам «Укрнефть»

Верховная Рада запретила приватизацию крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании «Укрнефть», приняв соответствующий закон.

13:15

Бойцовские собаки редко кусают львовян

А вот с бродячими у них неприятности – из-за прожорливости бомжей.

13:05

Парламентарии отказались возвращать «Криворожсталь» государству

Верховная Рада не поддержала проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» (относительно ОАО «КГМК «Криворожсталь»)», внесенный народным депутатом Украины Людмилой Кириченко.

12:55

Вслед за водкой в Украине может подорожать еще один товар первой необходимости – хлеб

Через месяц в Украине может подорожать хлеб, прогнозируют экономисты-аграрии.

12:45

Ильичевский горсуд признал незаконной планируемую забастовку против расхищения Ильичевского порта

3 октября 2005 года Ильичевский городской суд Одесской области удовлетворил иск государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» и признал незаконной забастовку, которую планировали провести руководители профсоюзных организаций порта.

12:35

Лидер КПУ Симоненко хочет посадить экс-президента Кравчука в тюрьму

Вчера на митинге лидер КПУ Петр Симоненко, на вопрос как он относится к форуму «Объединим Украину» Леонида Кравчука, ответил: «Место Кравчука в тюрьме, он должен ответить за свои преступления, за то, что развалил Советский Союз».

12:25

Совет министров Крыма удовлетворил протест прокуратуры на решения правительства Матвиенко

Совет министров АРК удовлетворил протест Прокурора Крыма на решение рабочего совещания правительства автономии относительно выделения 6 180 гектаров земель на западном и южном побережье Крыма обществу с ограниченной ответственностью «Гольф-Сити».

12:15

В России отметили «День ПВО» Украины

В Новосибирске и Сочи 3-4 октября прошли траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине катастрофы пассажирского авиалайнера ТУ-154М над Черным в октябре 2001 года, совершавшего рейс 1812 «Тель-Авив - Новосибирск».

11:55

Сегодня из Тернопольской администрации безуспешно изгоняли «оранжевых злодеев»

Сегодня, 4 октября, около сотни человек пикетировали Тернопольскую районную государственную администрацию.

11:43

Луценко сегодня устроит массовое аутодафе своим подчиненным. Жертв будет много

Министр внутренних дел Юрий Луценко намерен провести кадровые изменения в его ведомстве.

11:33

Определились соперники «Шахтера» и «Днепра» в Кубке УЕФА. В Донецк опять приедет ПАОК?

Сегодня в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА, в котором продолжают принимать участие украинские команды «Шахтер» (Донецк) и «Днепр» (Днепропетровск).

11:30

Нацсовет по телерадиовещанию тоже хочет указывать журналистам, о чем писать на выборах

Председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко выступает за четкое определение роли Нацсовета в регулировании отношений средств массовой информации и участников выборов.

11:20

Во Львове Ющенко ждут провокации от имени партии Тимошенко

Председатель Львовской областной организации партии «Батькивщина» Иван Денькович распространил заявление, в котором предупреждает, что во время визита во Львов Виктора Ющенко возможны провокации под флагами «Батькивщины».

11:10

«Приват» продает свои акции НПК «Галичина»

Миноритарные акционеры завода «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» намерены продать около 34% акций предприятия.

11:00

«Microsoft» попытается конкурировать с украинскими «пиратами» с помощью демпинга

Корпорация решила снизить стоимость продуктов группы Windows в Украине на 10-20%.

10:50

Генпрокуратура просит Верховный суд рассмотреть дело Ризака в Ивано-Франковской области

Как сообщал «Обком», прокуратура отозвала из Апелляционного суда Закарпатской области дело бывшего губернатора Ивана Ризака. Были слухи, что прокуратура нашла какого-то нового свидетеля с дополнительной информацией. Говорили также, что прокуратура просто хочет сметить подсудность Ризаку с апелляционного суда на Верховный, и поговаривали о возможном рассмотрении дела в Сумской области.

10:40

Прокуратура не считает передачу Крыма России посяганием на территориальную целостность Украины

Требование вернуть Крым и Севастополь в состав России не является посягательством на территориальную целостность Украины. К такому выводу пришла прокуратура Симферополя, рассмотрев иск заместителя главы Севастопольской горгосадминистрации Дмитрия Базива.

10:30

Крымские татары обвинили власти Алушты в ростовщичестве

Совет представителей крымских татар при Алуштинском горисполкоме обвинил власти Алушты в ростовщичестве.

10:20

Интервью Ющенко четырем телеканалам не будет транслироваться в прямом эфире

Как уже сообщалось, сегодня Президент Виктор Ющенко даст интервью четырем украинским телеканалам - УТ-1, «1+1», Интер и «5 канал».

10:15

Кравчук не будет инициировать импичмент Ющенко

Экс-президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук не исключает возможности начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко, если будет доказана причастность российского олигарха Бориса Березовского к финансированию его президентской кампании.

10:10

«Недисциплинированные» депутаты-металлурги Бойко и Матвиенков вошли во фракцию Мороза

Народные депутаты Владимир Бойко и Сергей Матвиенков вошли во фракцию Социалистической партии Украины. Об этом сообщил источник в СПУ.

10:05

Тарас Черновил отрекся от отца

В Москве на информационной площадке российского политтехнолога Глеба Павловского прошел круглый стол на тему «Роль гражданского общества Украины и России в преодолении политического кризиса в Украине».

09:55

Эксперт считает, что последний скандал вокруг сына Ющенко – «гнилой розыгрыш» «третьей силы»

Политолог Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София», предполагает, что конфликт между Андреем Ющенко и ливанскими папарацци Арфушами спровоцирован «третьей стороной». Несложно, впрочем, догадаться, какой именно.

09:46

На Николая Мельниченко совершено покушение?

На бывшего майора государственной охраны Николая Мельниченко в США было совершено покушение. Об этом стало известно во время сегодняшней пресс-конференции «Пленки Мельниченко. Политические и юридические контрверсии».

09:41

Кравчук и Кучма во время встреч обсуждают все, кроме Ющенко

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма во время встреч обсуждают все, кроме политики действующего президента Виктора Ющенко. Об этом в интервью российской газете «Новые известия» сообщил лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук.

09:35

Экс-мэр Львова подал иск на «мятежников» из «театра абсурда»

Бывший городской голова Львова подал иск в суд по факту незаконности отстранения его от исполнения полномочий мэра. Об этом заявил сам Любомир Буняк.

09:25

Драма пришла в ужас от Томенко

В Греции завершился международный фестиваль короткометражных фильмов, на котором представлены три украинские картины - документальная и две художественные.

09:15

В Крыму задержали грузовик с «левым» минно-торпедным вооружением

В Автономной Республике Крым на автодороге вблизи села Насыпного Феодосийской горсоветы задержали грузовую автомашину, принадлежащую частному предпринимателю, которой управлял 40-летний мужчина.

09:05

Аграрное министерство утверждает, что хлеба Украине хватит до следующего урожая

Министерство аграрной политики оценивает запасы продовольственного зерна урожая 2005 года в 10,6 млн. тонн.

08:55

В Тернополе «оранжевые» потребуют в суде одну копейку с «бело-голубых»

Председатель Тернопольской районной государственной администрации Владимир Болещук и его первый заместитель Олег Боберский вчера, 3 октября, заявили о своем намерении подать в суд на областную организацию Партии регионов и газету «Репортер».

08:45

Порошенко поприветствует решение Ющенко даже тогда, когда тот его посадит

Президент продемонстрировал, что в Украине есть сильный и решительный глава государства, который умеет своевременно применять адекватные меры.

08:39

Венгрия оплачивает закарпатцам отказ от украинского языка

Закарпатские СМИ заинтересовались сомнительной практикой помощи благотворительных фондов из Венгрии своим соплеменникам в Украине.

08:30

На ХТЗ занимаются гимнотворчеством: «Тракторострой, завод родной…»

Руководство Харьковского тракторного завода решило провести конкурс на текст и музыку к главной песне предприятия.

08:20

Суд «разблокировал» топ-менеджмент «Киевстара». За всех отдувается только президент

Хозяйственный суд Киева возобновил полномочия правления и совета директоров оператора мобильной связи компании «Киевстар», в которые входят топ-менеджеры, назначенные норвежской компанией Telenor, владеющей 56,51% акций оператора.

08:10

«Наша Украина» и Народная партия потеряли по депутату. Зато БЮТ приобрел

Из фракции партии «Народный союз Наша Украина» вышла «разоблачительница» Елена Бондаренко, фракцию Народной партии Литвина покинул депутат Игорь Резник. Г-жа Бондаренко вошла во фракцию Блока Юлии Тимошенко.

08:00

Сегодня Ющенко попытается повторить прошлогодний опыт Путина

Сегодня Президент Виктор Ющенко даст интервью четырем украинским телеканалам.

07:50

Крымские эсдеки разоблачили провокацию против своего лидера

Крымский республиканский комитет СДПУ(о) открестился от листовок, в которых от имени лидера эсдеков автономии - народного депутата Украины Ефима Фикса дается негативная оценка Партии Регионов и ее лидеру Виктору Януковичу.

07:40

Назван поименно список «окружения Ющенко»

Народный депутат, член Народного Союза «Наша Украина» Лилия Григорович во время визита в Сумы назвала, кто, по ее мнению, составляет окружение Виктора Ющенко.

07:31

Сегодня в штабе Януковича будут инструктировать руководителей «Трудовой Украины»

Сегодня в помещении кинотеатра «Зоряний» будет проведен семинар для руководителей региональных отделений партии «Трудовая Украина (с)».

07:20

ПАСЕ считает, что парламентские выборы станут очередным тестом на демократию в Украине

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден заявил, что выборы в Верховную Раду, которые должны состояться в 2006 году, станут тестом на демократию в Украине. Об этом он заявил в Страсбурге в ходе пресс-конференции в понедельник, 3 октября.

07:15

Евросоюз отказался от упрощения визового режима с Украиной

Визовая комиссия стран-членов Европейского союза на своем заседании не приняла решение об упрощении режима пересечения еврограницы для граждан Украины.

07:00

Тимошенко на встрече с Путиным выпила, закусила, потанцевала. И настучала

Неожиданный блиц-визит экс-премьера Юлии Тимошенко в Москву, точнее, в российскую Главную военную прокуратуру, в позапрошлое воскресенье заставил учащенно биться сердца ее поклонников. Не побоялась, сама приехала, все вопросы сняла, уголовное дело закрыла! С самим Путиным пообедала! Подробности этого визита попыталась выяснить газета «Грани+» с помощью «информированных источников» в самой Белокаменной.

06:45

Повышения цен на водку отменяется, пока Соцпартии не понадобятся деньги

Вчера, поддавшись давлению со стороны производителей крепкого алкоголя, концерн «Укрспирт» отказался от намерения повышать цены на свою продукцию до конца года. Кроме того, руководство «Укрспирта» пообещало выписать наряды на отгрузку сырья по старым ценам уже сегодня.

06:30

Игроки сборной Украины по футболу за выход в финал ЧМ-2006 получат $2 млн

За выход в финальную часть Чемпионата мира-2006 по футболу сборная Украины получит 2 миллиона долларов. Об этом вчера заявил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Эту сумму распределят на всю команду и выплатят до 5 октября, правда, высчитав налоги.

06:15

Антимонопольный комитет требует от Луценко прекратить незаконно обогащаться

Антимонопольный комитет требует от Министерства внутренних дел ликвидировать нарушения на рынке страховых услуг. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

06:00

Разбираться во внутренних разборках партии Трудовая Украина будет прокуратура

Теми, кто устроил переворот в Крымской республиканской организации (КРО) партии «Трудовая Украина», займется прокуратура. Такое заявление сделал народный депутат Украины Анатолий Раханский, возглавлявший до недавнего времени крымскую парторганизацию «трудовиков».

05:43

Львовский облсовет просит Ющенко ветировать закон о допуске уголовников в депутаты местных советов

Львовский областной совет просит Президента Виктора Ющенко ветировать закон о возобновлении неприкосновенности депутатам местных советов.