14 сентября


16:20

Свидетель против Колесникова обнаружил за собой слежку

Свидетель по делу Бориса Колесникова Борис Пенчук и его адвокат Валерий Фуйор утверждают, что в Донецке за ними ведется демонстративная слежка неизвестными лицами. Об этом они заявили в среду на пресс-конференции в Донецке.

16:15

Принцип Мороза: «Критикуй и властвуй!»

Социалисты оставляют за собой право критиковать власть, даже находясь в ней.

16:08

Увидеть Белград и умереть: сборная Украины отправилась на безнадежный для нее чемпионат

Сегодня чартерным рейсом из Борисполя в Сербию и Черногорию на чемпионат Европы по баскетболу отправилась мужская сборная Украины. Наши баскетболисты, до этого ни разу на ЧЕ не выходившие из группового турнира в следующий раунд, на этот раз попали в «группу смерти» в компанию к россиянам, итальянцам и немцам.

16:01

Пискун готов привлечь Тимошенко к уголовной ответственности

Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины выясняют, привлекать ли Юлию Тимошенко к уголовной ответственности.

15:55

Тимошенко попросила крымского премьера «не расслабляться»

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко не намерен уходить в отставку, поскольку не видит причин для такого шага.

15:45

«Пане Ющенко, ваш прем‘єр – бурят!»: Ехануров уволил провокатора Романа Козака

Постановлением Кабинета министров Украины уволен глава Государственной инспекции по контролю за защитой и восстановлением лесов Роман Козак. Об этом сообщил пресс-секретарь Юрия Еханурова Валентин Мондреевский.

15:37

Борис Березовский утверждает, что Кравчук врет как сивый лис

Опальный российский олигарх Борис Березовский не заявлял, что финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко.

15:30

Жвания, недолго думая, «перевел стрелки» Березовского на Тимошенко. Вот она, школа МЧС!

Исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Давид Жванця опровергает свою причастность к схемам финансирования избирательной компании Виктора Ющенко за счет российского олигарха Бориса Березовского.

15:25

Киевское «Динамо» стало более «открытым и прозрачным»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сдержал свое слово, пообещав тренировки команды сделать открытыми для всех желающих. Правда, пока не для «всех».

15:20

Ялтинский мэр Чабанов сорвал общественные слушания с помощью студентов, бомжей и алкашей

Очередные общественные слушания по вопросу многоэтажного строительства в Ялте, которые проводились по предложению и. о. городского головы Александра Чабанова в Ялтинском горисполкоме, были вновь сорваны.

15:10

«Восемь девок – один я». На помощь Александру Зинченко пришла «ВИА Гра»

«Кристально чистым» человеком обозвал экс-госсекретаря Александра Зинченко продюсер группы «ВИА Гра» Константин Меладзе.

15:02

Редкая птица долетит с «Днепром» до Шотландии

Сегодня в 10:00 чартерным рейсом авиакомпании «Дніпроавиа» днепропетровский «Днепр» в составе 18 человек отправился в столицу Шотландии Эдинбург на матч 1-го раунда Кубка УЕФА с местным «Хайбернианом».

14:55

С отставкой Тимошенко у Пинчука открылось второе дыхание

Украинский магнат, зять экс-президента Леонида Кучмы, Виктор Пинчук надеется, что увольнение правительства поставит точку на реприватизации. Об этом он заявил в интервью АР.

14:44

Партия Тимошенко стала еще более популярной для 112 дончан

На протяжении июля-августа 2005 года в донецкое областное отделение партии «Батькивщина» вступили 503 человека, в сентябре туда же вступили еще 112 человек.

14:38

Против «нашеукраинского» экс-губернатора Львовщины возбуждено три криминальных дела, расследование которых тормозится

В отношении экс-губернатора Львовщины, экс-председатели Львовского облсовета, президента корпорации «ЭкоЛан», члена НСНУ Степана Сенчука возбуждены три уголовных дела, расследование которых тормозится. Об этом заявил сегодня, 14 сентября, заместитель председателя Львовского областного совета Игорь Держко.

14:15

Кабмин предлагает парламенту отменить ипотеку по-тимошенковски

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отказаться от идеи создания Государственного земельного (ипотечного) банка Украины.

14:03

Завтра в парламент забросят проект госбюджета «проедания развития»

Кабинет Министров намерен внести проект государственного бюджета на 2006 год в Верховную раду 15 сентября.

13:49

В Луцке будет улица имени Георгия Гонгадзе

Сегодня на сессии Луцкого городского совета по инициативе депутата Антона Сосновского было подано обращение городскому председателю Луцка Антону Кривицкому относительно переименования в городе улице Медведева на улицу имени Георгия Гонгадзе.

13:40

В России считают, что Ющенко уже «спекся»

Президенту Украины Виктору Ющенко на парламентских выборах весной 2006 года не удастся получить большинство в парламенте и создать свое правительство, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

13:35

Чудес не бывает: собрание акционеров ОАО «Полтаваоблэнерго» не состоялось по причине нерегистрации акционеров

Компания «Объединенный фондовый регистратор» (ОФР) считает причиной срыва собрания акционеров компании «Полтаваоблэнерго» недопуск на собрание своих представителей для регистрации акционеров.

13:30

Кинах намекнул, что из правительства выгнали только Тимошенко

И. о. первого вице-премьера Украины Анатолий Кинах считает, что персональный состав нового Кабинета министров претерпит минимальные изменения в сравнении с составом правительства, ушедшего в отставку.

13:25

В прокуратуру переданы материалы на киевского мэра о разрушении рынка

Киевская городская государственная администрация передала в прокуратуру материалы на возбуждение уголовного дела по факту уничтожения памятника истории и культуры - здания Сенного рынка по улице Воровского в столице.

13:20

Порошенко «накрывает» Украину «Каналом честных новостей»

Телекомпания «Экспресс-информ», которая производит продукцию «5-го канала», выиграла конкурс на круглосуточную трансляцию на 22 частотах в Николаеве, Херсоне, Днепропетровске, Донецке, Житомире, городах Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Сумской областей и АР Крым.

13:10

За ближайшие полгода Тимошенко не добавит к своей программе ни одной цифры

Потому что их там, как известно, вообще не предусмотрено.

13:00

Червоненко предусмотрительно решил облегчить процедуру вылета из Украины

Министерство транспорта и связи намерено упростить контроль отбывающих из Украины граждан во всех международных аэропортах.

12:50

Левко Лукьяненко: «оранжевая революция» привела к власти олигархов и «задохнулась» в регионах

Оранжевая революция «задохнулась» на районном уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Украины Левко Лукьяненко.

12:40

«Антимонопольный» Костусев начнет разборки с «Укртелекомом» поближе к выборам

Антимонопольный комитет намерен принять решение по монопольному положению крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» на рынке междугородней и международной связи в конце октября – начале ноября.

12:30

Вредный Червоненко решил напоследок попинать «АэроСвит»

Министерство транспорта и связи инициирует проведение конкурса на строительство пассажирского терминала в Государственном международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область).

12:20

Ризака «подлечат» там, где лечили Роберта Шекли

Бывшего главу Закарпатской госадминистрации Ивана Ризака планируют «подлечить» в частной киевской клинике «Борис».

12:10

«Криворожсталь» могут вообще не продать

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров провел вчера первое совещание с представителями Фонда госимущества, в частности, его главой Валентиной Семенюк и заместителями, а также с участием представителей общественных организаций, на котором обсуждались вопросы приватизации.

11:57

В Киеве в пятницу будут разоблачать бандитов-коммунистов

В пятницу, 16 сентября, в Киеве пройдет Международный Форум «Коммунизм – угроза мира: свежий взгляд на мир, который изменяется».

11:44

Депутатка-регионалша хочет запретить в Украине пиво и воблу

Депутат Верховной Рады, член парламентской фракции «Регионы Украины» Людмила Кириченко предлагает законодательно ограничить продажу и потребление пива на всей территории страны. Соответствующий законопроект Кириченко подала в парламент.

11:33

В Луцке установили памятник местной власти

13 сентября активисты общественного объединения «Национальный альянс» установили перед стенами мэрии символический памятник городской власти и требовали от депутатов его узаконить.

11:17

Правительство Украины снизило прогноз роста ВВП в 2005 году в два раза

Кабинет министров Украины прогнозирует, что по итогам 2005 года рост ВВП составит 4%, заявил исполняющий обязанности первого вице-премьера Анатолий Кинах.

11:09

Блок Литвина может прийти вторым. Партия Тимошенко – вне конкуренции

Народный депутат Александр Волков выдал свой прогноз итогов выборов-2006.

11:04

В Донецке должна быть улица Василия Стуса!

В «Обком» поступило заявление «Донецкого Мемориала» «Об увековечении памяти жертв политических репрессий», которые мы приводим ниже с некоторыми сокращениями:

10:50

Порошенко – человек на спине Президента

Народный депутат Александр Волков в интервью «Главреду» высказал свое видение взаимоотношений между кумовьями Ющенко и Порошенко.

10:35

«Нефтегаз Украины» хочет повысить цену на газ для промышленности на 42,4%

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» инициирует повышение цены на газ для промышленных предприятий на 42,44% до 490 гривень за тыс. куб. м в 2006 году.

10:21

В офисе «Батькивщины» обнаружен «жучок»

В офисе Львовской областной организации партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» обнаружено подслушивающее устройство.

10:11

Власти Симферополя поощряют отравление горожан

С начала недели в Симферополе в результате пищевого отравления было госпитализировано трое детей до 14 лет и 18 взрослых. Как сообщил на оперативно-хозяйственном совещании в городском исполкоме Симферополя главный государственный врач города Олег Гончаренко, причиной отравления горожан стало употребление продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

09:57

Мэру Николаева стало так стыдно, что он решил расприватизировать ЧСЗ

Городской голова Николаева Владимир Чайка намерен теперь вплотную заняться судьбой ГАХК «Черноморский судостроительный завод».

09:41

Дело Томенко еще живет: Кабмин предлагает ввести полный запрет рекламы алкоголя и табака средствами наружной рекламы

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести полный запрет рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачных изделий средствами наружной рекламы.

09:35

На Львовщине начинаются репрессии против врагов Тимошенко

Губернатор Львовской области Петр Олийнык пообещал освободить всех руководителей районов, которые будут оказывать несправедливое давление на своих подчиненных, которые являются членами ВО «Баткивщина». Об этом он заявил в прямом эфире ТРК «Люкс».

09:25

Из-за Никопольского ферросплавного россияне потеряли 25 миллионов долларов

Неудачный поход на Украину за Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ) обошелся «Ренове» и акционерам «Евраза» в $25 млн. За эту сумму они купили у владельца НЗФ Виктора Пинчука по нескольку акций двух ГОКов, а главное — получили опцион на выкуп контрольного пакета акций НЗФ. Но реализовать опцион не удалось, а акции ГОКов стоят существенно меньше.

09:15

Донецкий журналист вспомнил, что Колесников его тоже давил

Независимый журналист из Донецка Сергей Фурманюк заявил, что председатель Донецкого облсовета Борис Колесников осуществлял на него давление во время президентской кампании 1999 года.

09:05

Кушнарев уже предвкушает отставку харьковского губернатора

Тяжелая и продолжительная болезнь не мешает экс-губернатору Харьковщины Евгению Кушнареву раздавать многочисленные интервью. На сей раз он «перемыл косточки» своему преемнику Арсену Авакову:

08:55

Завтра лидер украинских социалистов даст сольное выступление на Красной площади

Завтра лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз с рабочей поездкой посетит Луганскую область. Об этом сообщает пресс-служба фракции СПУ Верховной Рады Украины.

08:50

Межнациональные отношения в Крыму решили подогреть «коктейлем Молотова»?

В селе Вилино Бахчисарайского района сегодня ночью неизвестные спалили офис местной агрофирмы «Крым».

08:45

Странные менты разогнали палаточный городок у администрации президента

Вчера около 20.00 силами милиции был ликвидирован палаточный мини-городок, простоявший 2,5 месяца у приемной Президента Украины на ул. Шелковичной, 12.

08:35

Ющенко учится жить по-пчелиному

Исследователи из Университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) пришли к выводу, что человечество должно позаимствовать опыт пчел в области борьбы со стихийными бедствиями. В случае катастрофы, эти насекомые действуют лучше, чем люди.

08:27

Собрание акционеров «Полтаваоблэнерго» под угрозой срыва

Компания «Объединенный фондовый регистратор» заявляет о возможности срыва собрания акционеров энергопоставляющей компании «Полтаваоблэнерго», реестр акционеров которой она ведет.

08:25

«Очевидное-невероятное»: Зимой в Украине подешевеют фрукты

В Украине подешевеют фрукты и овощи. Уже с декабря в два–три раза. Причина: снижение импортной таможенной пошлины.

08:15

Коррупцию окружения президента поместят в одно место

Аппараты кабинета президента, Секретариата президента, секретаря СНБО и Кабмина объединят.

08:05

Украина озаботилась правами человека в Тунисе

Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, призывающего Тунис не препятствовать работе Тунисской лиги по защите прав человека. Об этом сказано в заявлении Евросоюза.

07:55

«Рецептурный» указ Минздрава вызовет коллапс фармацевтической отрасли Украины

Сегодня в Украине отмечается День фармацевта, но работники отрасли встречают его с не совсем праздничным настроением.

07:45

В Сумах сотрут Донецк

На давнюю надпись неподалеку от здания Заречной райадминистрации в Сумах обратил внимание Виктор Волонтырец, управляющий делами горисполкома.

07:40

Кивалов напал на одесскую «Пору»

Одесская областная организация партии «Пора» обвиняет ректора Одесской национальной юридической академии Сергея Кивалова в организации нападения на пикет парторганизации в Одессе во вторник, 13 сентября.

07:35

Место Порошенко займет Радченко

По достоверной информации газеты «Грани плюс», Владимир Радченко согласился занять пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

07:25

На крымском содовом заводе проводится кислотнощелочной конкурс «Мисс сода»

С сентября по ноябрь 2005 года на ОАО «Крымский содовый завод» проводится конкурс под названием «Мисс-сода 2005».

07:15

Тимошенко стало стыдно

Экс-премьер Юлия Тимошенко отрицает обвинения президента Виктора Ющенко, что она предала идеалы Майдана и использовала должность для списания долгов компании «ЕЭСУ».

07:05

Охотника на Пукача прогнали прочь

Глава аналитическо-информационной службы израильской полиции Гиль Клейман, который по собственной инициативе проверял возможность пребывания в Израиле генерала Алексея Пукача и координировал эти действия с Министерством юстиции Израиля, неожиданно ушел в отставку.

06:55

Ющенко обвинил Тимошенко в коррупции, но будет рад ее возвращению в правительство

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Associated Press заявил, что Юлия Тимошенко использовала должность главы правительства для личной наживы.

06:45

Эсдеки(о) вчера голодали полчаса, но Ризака доставили домой

Во вторник после 22.00 бывший губернатор Закарпатья и главный эсдек области Иван Ризак таки вышел на свободу.

06:38

Черкасский губернатор решил принять участие в хит-параде «Обкома»

После того, как вчера мы объявили всемирный конкурс слоганов на злобу дня, глава Черкасской облгосадминистарции активно включился в пополнение словарного запаса редакции «Обкома».