05 сентября


19:34

Янукович из подполья признал, что он плохой аналитик

Лидер Партии регионов прокомментировал отставку Александра Зинченко с поста госсекретаря Секретариата президента. Об этом сообщает сайт Януковича (www.ya2006.com.ua).

18:26

Лидер социалистов уверен, что команда Ющенко обманула народ Украины

Председатель Социалистической партии Александр Мороз считает, что необходимо заслушать отчет правоохранительных органов в Верховной Раде по поводу наведения порядка в Украине.

17:54

Министерство экономики опровергает ложь Порошенко о Зинченко

Министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что обнародованная секретарем СНБОУ Петром Порошенко информация о блокировании Секретариатом Президента Украины проекта указа Президента об улучшении инвестиционного климата, озвученная им сегодня на самозваной пресс-конференции, базируется или на неосведомленности секретаря СНБОУ по этому вопросу, или на отсутствии соответствующих экономических знаний. Об сообщила пресс-служба министра экономики.

17:05

Донецкий прокурор уверен, что пресс-секретаршу Януковича все равно доставят на допрос

«Насколько мне известно, она еще не допрошена по состоянию на сегодняшний день. Но я повторяю, что она будет допрошена. У следователя сегодня, кроме Анны Герман, есть, с кем работать. Работа по этому делу не стоит», - заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

16:11

Крымский парламент рванул в большую науку – ректора выбирать

Президиум Верховной Рады АРК намерен поддержать кандидатуру депутата крымского парламента, экс-спикера Николая Багрова на пост ректора Таврического Национального университета (ТНУ) им. В.И. Вернадского. Такое решение было принято на заседании Президиума крымского парламента 5 сентября.

16:05

Отставка Зинченко – это «запланированный сценарий смещения Порошенко»?

Об этом говорится в заявлении Христианско-демократической партии Украины, поступившем сегодня в «Обком»:

16:00

Тигипко вернется в большую политику?

Скандал внутри политсовета партии «Трудовая Украина», сама постановка вопроса «или я, или они» может привести к тому, что съезд партии поддержит позицию не Валерия Коновалюка, а оппонирующей группы.

15:50

«Батькивщина» презентовала миледи, львицу, строптивую, наконец – просто красавицу… Но все же - не Юлю

В Харьковский зоопарк из Ялтинского приехала львица.

15:43

ПАСЕ доложат о пропадающих в Украине детях в начале следующего года

Доклад о пропаже новорожденных детей в Украине будет представлен в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в начале 2006 года.

15:25

Представители Григоришина покинули собрание акционеров «Динамо». Зато завтра в Киев прилетит Ле Гуэн

Как и ожидалось, сегодняшнее заседание акционерного общества «ФК «Динамо» Киев» состоялось в присутствии журналистов и длилось около трех часов в конференц-зале динамовского стадиона им. Валерия Лобановского на ул. Грушевского, 3.

15:09

Бродский вызывает Порошенко на дуэль. Приз победителю – камера

Бывший лидер партии «Яблуко», он же экс-советник премьер-министра Михаил Бродский готов документально доказать, что секретарь СНБО Петр Порошенко – «вор, коррупционер и негодяй». Об этом сообщает пресс-служба Бродского.

14:53

Львовский мэр зажал гривню для нардепа Гудымы

Городскому голове Львова Любомиру Буняку ничего не известно о решении Апелляционного суда г. Киева, который сегодня подтвердил решение Галицкого районного суда Львова относительно виновности Л. Буняка в распространении неправдивой информации о народном депутате Украины Александре Гудыме.

14:43

Порошенко соврал еще раз

Кум Ющенко решил сегодня побить все рекорды украинской политики.

14:34

Профессор Одесской музакадемии захватил в заложники двух студентов

Преподаватель Одесской государственной музыкальной академии в понедельник захватил в заложники двух студентов, требуя устранить нарушения законности в Болонском процессе.

14:20

Замгоссекретаря Лубкивский не поддержал своего шефа

Первый заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский не собирается идти в отставку вслед за своим руководителем Александром Зинченко.

14:10

Порошенко занял место Зинченко. И тут же начал врать

И правильно – чего тянуть?

13:59

Железный Томенко «врезал» Тайсону - но не в ближнем бою

Очередной порцией фамильных перлов отметился вице–премьер Николай Томенко на церемонии официального открытия Всеукраинского праздника богатырской силы имени Ивана Поддубного на малой родине «чемпиона чемпионов» - в райцентре Чернобай на Черкасщине.

13:50

К скандалу вокруг «Азота» подключается «тяжелая артиллерия» – американский конгресс

Американская корпорация «Worldwide Chemical LLC» разработала меморандум относительно ситуации вокруг ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область) и намерена распространить его среди членов Конгресса США.

13:39

Нардеп выбил из львовского мэра одну гривню моральной компенсации

5 сентября Апелляционный суд г. Киева подтвердил решение Галицкого районного суда города Львова относительно вины Любомира Буняка в распространении неправдивой информации о народном депутате Украины Александре Гудыме, которая унижает честь, достоинство и наносит вред деловой репутации, озвученной мэром Львова во время пресс-конференции 9 февраля 2005 года.

13:31

Зинченко вышел из партии Ющенко

Только что на пресс-конференции Александр Зинченко сообщил о том, что он выходит из партии «Народный союз «Наша Украина».

13:21

Зинченко настаивает на отставке кума Ющенко

Подавший в отставку госсекретарь Александр Зинченко призвал к повторению своего поступка и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко.

13:20

Януковича покажут на канале НТН. Будем надеяться, вживую и не со спины

Канал НТН предоставит Виктору Януковичу прямой эфир в одной из своих программ на этой неделе.

13:10

Литвин с Ющенко шесть часов подряд «перемывали косточки» Тимошенко

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает нереальной отставку Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп.

13:00

Нардеп Кармазин заявляет, что слухи о его исключении из фракции «Нашей Украины» инспирированы Юлией Тимошенко

Народный депутат Юрий Кармазин прокомментировал распространенные сегодня рядом Интернет-СМИ слухи, со ссылкой на Секретариат Президента, о том, что Виктор Ющенко потребовал исключить его из фракции «Наша Украина».

12:50

Социалисты придумали пятилетний мораторий на «репродажу» реприватизированного

Парламентская фракция Социалистической партии Украины намерена внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предполагающий введение пятилетнего моратория на повторную приватизацию возвращенных в государственную собственность предприятий.

12:43

Литвин не получил гарантий нормальной работы парламента

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что работа 8-й сессии парламента может быть заблокирована.

12:24

Стецькив ушел с поста главы НТКУ

Президент Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Тарас Стецькив подписал заявление о сложении с себя полномочий главы НТКУ. Об этом в понедельник в интервью журналистам после согласительного совета заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

12:20

Госсекретарем вместо Зинченко станет Порошенко?

Не исключено, что Государственным секретарем Украины вместо подавшего в отставку Александра Зинченко, станет Петр Порошенко.

12:17

Компания Ходорковского намерена купить украинского оператора телефонной связи

Group MENATEP ведет переговоры о покупке крупнейшего альтернативного оператора связи Украины «Оптима Телеком». Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ». По информации источника, эту компанию совладельцы ЮКОСа фактически увели у крупнейшего российского альтернативного оператора связи «Голден Телеком».

12:01

Пискун ввел в прокуратуре тотальную прослушку всех подчиненных

В связи с тем, что в органы прокуратуры начали поступать угрозы со стороны лиц, которые находятся под следствием, или вызываются на допросы, а также с целью предотвращения давления и незаконного влияния на прокуроров и следователей, распоряжением Генерального прокурора Украины Святослав Пискуна введена система записи телефонных разговоров через систему «Секретарь» всех руководителей прокуратуры Украины.

11:55

Львовский школьник развлекался стрельбой из ружья по людям

17-летнего ученика вечерней школы задержали работники Галицкого РОВД за стрельбу по людям из пневматической винтовки. Об этом сообщает ЦОС УМВДУ во Львовской области.

11:45

«Вселуганская стачка» в поддержку «Азота» намечена… на выходной

На 11 сентября намечена всеобщаястачка всех предприятий Луганщины в знак поддержки трудового коллектива «Азота».

11:35

Нардеп Черновецкий считает, что мэр Киева, ворующий у киевлян парки и детские площадки, должен сидеть в тюрьме

Лидер Христианско-либеральной партии Украины, народный депутат Леонид Черновецкий возмущен масштабом «беззаконий, творимых чиновниками Киевской горгосадминистрации в отношении земельного фонда Киева».

11:29

В Сарнах госчиновники мздоимство прикрыли оранжевыми табличками

На государственных учреждениях города Сарны (Ровенская область) появились таблички с надписью на оранжевом фоне: «Мы работаем без взяток», и с информацией относительно ответственности граждан за получение и дачу взяток.

11:15

НРУ, УНП и «Просвита» потребуют объявить соратника Мороза персоной нон-грата

Крымские организации Народного Руха Украины, Украинской народной партии и Всекрымское общество «Просвiта» им. Тараса Шевченко выступили с совместным заявлением, в котором потребовали объявить депутата Государственной Думы Российской Федерации, лидера партии «Родина» Дмитрия Рогозина персоной нон-грата в Украине.

10:57

В августе официальная инфляция в Украине составила 0%. Неофициальная – вопрос риторический

В августе потребительские цены не изменились. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

10:48

Григоришин утверждает, что Коломойский из «Привата» кинул Пинчука «на кассе»

«Если я могу кого-то кинуть, то кидаю» и «я вообще не плачу налоги» - являются принципами Игоря Коломойского (группа «Приват»). Об этом заявил бизнесмен Константин Григоришин в интервью изданию «Киевский телеграф».

10:35

«Уникальные хлопцы и девчата»: Замминистра подает в суд на главу Фонда госимущества

Заместитель Министра промышленной политики Сергей Грищенко, представлявший интересы государства на собрании акционеров Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), намерен не позднее завтрашнего дня подать в суд на председателя Фонда государственного имущества Валентину Семенюк.

10:27

Кинах поверг Северодонецк в гробовую тишину

Буквально 2 часа назад по радио передали послание Кинаха к работникам северодонецкого объединения «Азот» о том, чтобы ускорить процесс передачи имущества ЗАО в госсобственность. Обращение первого вице-премьера Анатолия Кинаха прозвучало в гробовой тишине.

10:19

Суд запретил «Динамо» «открываться»

Броварской горрайонный суд Киевской области запретил собранию акционеров ЗАО «Футбольный клуб «Динамо «Киев», назначенному на 5 сентября, принимать решения по 6 из 13 включенных в повестку дня вопросов. Одним из таких вопросов является реорганизация ЗАО «ФК «Динамо «Киев» в ОАО.

10:10

Вместо Зинченко назначат Бессмертного?

Этого мнения придерживается заместитель председателя партии «Трудовая Украина» Александра Кужель, о чем и говорит в интервью журналистам.

09:56

Здание крымскотатарского Меджлиса вновь забросали камнями

В ночь на субботу, 3 сентября, здание Меджлиса крымскотатарского народа, расположенное по ул. Шмидта в Симферополе, в очередной раз подверглось нападению. Неизвестные злоумышленники забросали камнями окно помещения на втором этаже, в котором находится пресс-служба Меджлиса.

09:48

В повестку дня 8-й сессии Верховной Рады планируется включить свыше тысячи вопросов

В повестку дня 8-й сессии Верховной Рады Украины планируется включить свыше тысячи вопросов. Об этом сообщил Председатель ВР Владимир Литвин сегодня на заседании Согласительного совета лидеров групп и фракций парламента.

09:34

На мэра Северодонецка подаст в суд «местный дурачок-коммунист»

Депутат Северодонецкого горсовета, член КПУ Сергей Гуленко собирается подать в суд на мэра города Северодонецка Владимира Грицишина. Об этом сообщил Председатель организации УНП в Северодонецке Вячеслав Шевчук.

09:23

Катеринчук так и не подал заявление о сложении депутатских полномочий

В Верховную Раду Украины поступили 16 заявлений от депутатов-совместителей о сложении депутатских полномочий. Об этом в понедельник в интервью журналистам сообщил председатель регламентного комитета ВР Валентин Матвеев.

09:15

Налоговики умудрились взять в залог и продать памятник архитектуры

Тернопольская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении налогового управляющего Збаражского отделения Кременецкой государственной налоговой инспекции и служебных лиц Збаражского городского совета.

09:07

Экс-глава СБУ Смешко считает, что ужин с Ющенко очень дорого обошелся ему и его семье

Наиболее часто датой предположительного отравления называется 5 сентября 2004 года, а местом - дача тогдашнего зам. главы СБУ Сацюка, где Ющенко ужинал вместе с председателем СБУ Игорем Смешком, самим Сацюком и нынешним министром по чрезвычайным ситуациям Давидом Жванией. Мол, во время ужина диоксин и был подсыпан Виктору Ющенко.

08:50

Израиль готов модернизировать российские самолеты для украинской армии

Израильские компании авиаоборонной промышленности разработали предварительный проект по модернизации самолетов «МиГ-29» для Вооруженных сил Украины и уверены, что их предложение для Украины будет наиболее выгодным. Об этом передает Deutsche Welle.

08:45

Экс-соратник Зинченко уверен, что тот возглавит предвыборный штаб Литвина

Бывший однопартиец Александра Зинченко, секретарь Волынского обкома СДПУ(О) Алексей Шумык прогнозирует, что после отставки с должности Госсекретаря Украины Зинченко найдет себя в должности руководителя избирательного штаба партии Владимира Литвина.

08:35

В Донецкой администрации началась кадровая зачистка начальников облуправлений

На минувшей неделе были уволены начальники областных профильных управлений Донецкой облгосадминистрации.

08:25

Утверждены новые тарифы на телефонную связь: богатые будут платить меньше, бедные – больше

Национальная комиссия регулирования связи утвердила снижение тарифов на международную связь на 17-69% до 0,3-0,5 доллара/минута, междугороднюю - на 13-17% до 0,3-0,5 гривни/минута, повышение абонентской платы за телефон на 70% до 18-28 гривень/месяц и пропорциональное повышение тарифов на местные разговоры.

08:20

«Львовская политехника» разработает «Бумер будущего»

Немецкий автомобильный концерн BMW заинтересовался научными разработками университета «Львовская политехника». Свои наработки в развитии автомобилестроения научные работники вуза представили на Международной научно-технической выставке «Еврокар-2005», которая прошла недавно в Лейпциге.

08:09

Колесникова выпустили на волю в обмен на «сдачу» Ахметова?

Борис Пенчук – основной свидетель в деле по обвинению председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова убежден, что освобождение подследственного из СИЗО явилось результатом «политического соглашения», жертвой которого может стать Ринат Ахметов. Об этом он заявил в интервью газете «Без цензуры»

07:58

В Крыму «русские блоки» плодятся как бледные поганки

В Крыму появилась еще одна пророссийская организация, декларирующая своими приоритетами «защиту русского языка» и дружбу с Россией.

07:45

Тягнибок порадовался отставке Зинченко. Осталось выгнать еще 95 процентов

«Это хорошо, что Президент подписал отставку Александра Зинченко. Пройдет совсем немного времени, и все неожиданно увидят, что господин Зинченко «проявится» в другой весомой государственной должности».

07:35

Министр МВД Луценко просит парламент принять закон о «раскулачивании» подследственных

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в субботу во время своего рабочего визита в Харьков заявил, что к открытию сессии Верховной Рады его ведомство подготовило три законопроекта.

07:24

Национал-патриоты Буковины требуют закрыть местный украинофобский телеканал

Представители национально-патриотических объединений Буковины обратились к вице-премьер-министру по гуманитарным и социальным вопросам Украины Николаю Томенко, председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, главе Черновицкой облгосадминистрации и областной организации Национального союза журналистов Украины с требованием ликвидировать лицензию на вещание местной оппозиционной телекомпании ТВА, президентом которой является тележурналист и в то же время первый секретарь Черновицкого обкома СДПУ (о) Василий Забродский.

07:19

На Полтавщине готовятся массовые акции протеста против власти

Лидеры шести влиятельных общественных организаций Полтавщины, среди которых объединение «За честную и прозрачную власть», филиал Общественной службы Украины, отделение Союза украинских офицеров, комитет «Право защиты и контроля за соблюдением законности на Полтавщине», объявили о готовности вывести людей и начать в области массовые акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги.

07:09

«Чайникам» в Карпаты вход заказан – спасать их будет некому

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины в Закарпатской области, Закарпатский специализированный аварийно-спасательный отряд (ЗСАСО) будет сокращен примерно на треть.

07:03

Кравчук расстроен, что Ялтой управляет «российский уголовник»

Экс-президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук относится резко отрицательно к факту смены городского руководства Ялты. Об этом он заявил в субботу, 3 сентября, на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос одного из журналистов, который попросил прокомментировать назначение и. о. мэра Ялты «российского уголовника» Александра Чабанова.

06:47

Валерий Пустовойтенко считает, что предательство – тоже работа

Валерий Пустовойтенко на выходных посетил Луганщину и даже провел в местном Институте культуры и искусств «День народження НДП».

06:30

В Харькове и области полностью разгромили обком и горком Соцпартии

Политсовет СПУ распустил Харьковские обком и горком и исключил из партии Владимира Гошовского. Соответствующее постановление принято на заседании политсовета. Об этом сообщили в пресс-службе СПУ.

06:16

И Тимошенко в субботу засобиралась в отставку?

Субботнее заседании Кабинета министров едва не закончилось отставкой премьер-министра Юлии Тимошенко.

06:02

Для Кравчука Ющенко не существует

Экс-президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук признался, что иногда ему хочется пожалеть действующего главу государства Виктора Ющенко. Об этом он заявил в субботу, 3 сентября, на пресс-конференции в Симферополе.