02 сентября


21:00

Американских студентов-медиков мздоимству будут учит в украинских мединститутах

Американцев из штата Северная Каролина будут готовить на медицинских работников в Украине на базе отечественных медуниверситетов.

20:50

Киевский губернатор уверен, что элитные земли в области разворовываются при помощи Генпрокуратуры

Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк выразил сомнение относительно судебной перспективы уголовных дел о нарушении земельного законодательства. Об этом он сказал на встрече с журналистами в Киеве.

20:40

Юлия Тимошенко выделила часть крымского побережья под свои интересы?

Разговоры о том, что на базе Феодосийской нефтебазы построят нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), пошли с легкой подачи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

20:26

Украина надеется, что в Польше не будет «оранжевой революции»

Украина надеется на сохранение хороших отношений с Польшей после выборов Президента этой страны. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель государственного секретаря Маркиян Лубкивский.

20:10

Юлия Тимошенко теперь знает, кто мясо и сахар жрет в Украине

Кабинет Министров назначил Елену Ищук председателем Государственного департамента продовольствия. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 1 сентября № 853.

20:00

Вдова убитого журналиста Гонгадзе не верит, что убийство мужа будет раскрыто этой властью

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе считает, что у нынешней власти нет достаточной политической воли для раскрытия преступления против ее мужа.

19:49

Ющенко каждый день обсуждает с российскими эмиссарами вопрос О ЕЭП, и соглашается

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом сотрудничество в энергетической сфере и вопросы формирования Единого Экономического Пространства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

16:00

Крымские татары пытаются выбить «почву» из-под ялтинского мэра

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил с секретарем Ялтинского городского совета, и.о. городского головы Александром Чабановым вопросы наделения крымских татар земельными участками на территории Большой Ялты.

15:29

Социалисты решили перенести конфликт вокруг «Азота» в Верховную Раду

Социалистическая партия инициирует рассмотрение в Верховной Раде ситуации с захватом административного здания ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область).

15:19

Карпачева развернула вокруг Насти Овчар противоестественную активность

В редакцию «Обкома» поступило сообщение пресс-службы уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, повествующее о том, с каким беспрецедентным рвением омбудсмен бросилась обустраивать завтрашнюю встречу прилетающей из США Насти Овчар. Прочитаешь его – и кажется, что Карпачева – уже даже большая героиня, чем сама Настя. Приводим текст этого восторженного шедевра полностью:

15:10

Французы подтвердили заинтересованность в приобретении «Криворожстали»

Arcelor SA, второй в мире производитель стали, подтвердил заинтересованность в приобретении 93,02% акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская обл.).

14:54

Кучма приехал в Тбилиси, чтобы посмотреть на живого Гонгадзе – «грузина, бл…, грузина»

У Леонида Даниловича на пенсии отшибло все остатки стыда и совести.

14:45

Порошенко рад тому, что «яблочник» от яблони далеко упал

Петр Порошенко с радостью узнал о том, что из команды премьер-министра ушел ее советник, он же бывший лидер партии «Яблуко» Михаил Бродский.

14:41

Россия уверена, что она лучше знает Конституцию Украины, а потому свой флот выводить не будет

Пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины не противоречит конституции Украины. Об этом говорится комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ относительно заявлений представителей МИД Украины по проблематике российско-украинских отношений.

14:30

Коновалюк заявил, что его «заказало» собственное политбюро

Заказчиком и финансистом провокации против лидера партии «Трудовая Украина» был член партии Владимир Сивкович. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил лидер «ТУ» Валерий Коновалюк.

14:25

Украина снова выражает обеспокоенность диктаторским режимом

Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором в очередной раз выражается беспокойство по поводу притеснения гражданского общества в Беларуси.

14:20

Ющенко обязал Кабмин и ГПУ отозвать бесперспективные реприватизационные иски

Президент Виктор Ющенко обязал Кабинет Министров и Генеральную прокуратуру до 15 сентября проанализировать поданные в суд иски о расторжении или признании недействительными договоров купли-продажи приватизированных объектов и отозвать их, если Министерство юстиции решит, что они бесперспективны.

14:15

Ринат Ахметов подал в прокуратуру жалобы на незаконные действия МВД во время обыска

ЗАО «Люкс» направило в адрес генерального прокурора Украины, прокурора Донецкой области и прокурора города Донецка жалобы, в которых указывается на незаконные и неправомерные действия сотрудников милиции во время обыска, проведенного 16 августа текущего года.

14:10

В Верховной Раде появится фракция «дважды народных трудолюбивых украинцев»

В начале восьмой сессии Верховной Рады Украины будет объявленный о создании фракции «Трудовая Украина – Народно-демократическая партия».

14:05

Мэр Киева преступно хочет на месте Соломенского парка устроить спальную Троещину

Сразу несколько новых горячих точек на карте Киева зреют в Соломенском районе.

14:00

«5 канал» депортировал «Интер» из Канады

Со вчерашнего дня «5 канал» появился в сетке вещания канадского оператора кабельного телевидения Rodgers Cable, который охватывает порядка 3 300 000 абонентов и является самым крупным кабельным оператором в Канаде, охватывая западные регионы Канады, в частности, места компактного проживания украинской диаспоры.

13:55

ФГИ нашел для «Криворожстали» «экологически чистого» аудитора

Фонд государственного имущества определил компанию «Центр экологического аудита и чистых технологий» (Днепропетровск) победителем тендера по отбору исполнителя экологического аудита горно-металлургического комбината «Криворожсталь».

13:47

Ющенко поручил Порошенко обеспечить нацбезопасность при реприватизации

Президент Виктор Ющенко поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Петру Порошенко обеспечить подготовку и проведение заседания СНБО по гарантиям права собственности до 25 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

13:39

Социалистическая партия Украины считает ЕЭП экономическим спасением Украины

6 сентября 2005 г. в 14.00 в помещении Донецкого пресс-клуба пройдет пресс-конференция секретаря политсовета Соцпартии Украины, заместителя начальника Центрального избирательного штаба СПУ Василия Волги на тему «ЕЭП как инвестиционная модель экономического роста Украины».

13:24

Черкасскую «партию власти» массово покидают ее члены

Руководитель областной организации Украинской народной партии Леонид Даценко заявил, что на днях из УНП исключили шестерых известных в Черкассах политиков по причине деструктивной позиции, которую те, якобы, занимали в последнее время.

13:15

Секретари Ющенко считают, что Мельниченко обязан сдаться украинским властям, а не шантажировать Президента

Заместитель Госсекретаря Маркиян Лубкивский считает, что бывший майор Николай Мельниченко должен приехать в Украину и доказать свою позицию, а не шантажировать своими пленками. Об этом М. Лубкивский заявил на брифинге в пятницу, комментируя последнее заявление Н. Мельниченко адресованное Президенту Украины.

13:05

Россия опровергает то, что она освободила оккупированные украинские земли

Черноморский флот не передавал Украине маяк, расположенный на мысе Сарыч. Этот навигационный объект по-прежнему принадлежит России, сообщили в штабе Черноморского флота.

12:56

Преемника Червоненко тоже обвиняют в злоупотреблениях

Ряд руководителей предприятий, входящих в систему Государственного комитета по материальному резерву (Госкомрезерв), обвинили его председателя Виктора Бойко в незаконных действиях при принятии решений по кадровым и материальным вопросам.

12:50

Беспорядки в Никополе организовал Кучма?

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает, что экс-президент Украины Леонид Кучма вновь обрел силу, что проявляется в использовании им телефонного права.

12:40

Пресс-служба президента сообщает: из-за НЗФ кое-кого в Кабмине отправят в отставку

Не исключено, что после вчерашнего совещания Президента Украины с руководством правительства по поводу ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов будет принято решение об отставке одного из замминистров.

12:30

Скоро в Украине появятся автомобили-«утопленники»

Последствия непогоды за границей в ближайшее время может ощутить Украина. Уже в конце сентября на украинских авторынках ожидают наплыва машин с «подмоченной» репутацией.

12:20

Тимошенко – никакая не еврейка, и даже не армянка. Она латышка

Премьер Юлия Тимошенко отрицает информацию, что она имеет еврейские корни.

12:10

Лидер луганских «оранжевых» считает, что «бандеровцев» реабилитировать нельзя

Об этом Андрей Недовесов, председатель председатель Луганской областной организации партии «Народный Союз «Наша Украина», сказал в прямом телеэфире местного телевидения.

12:00

Тимошенко простила создателей фильма «Юлия», потому что они все равно импотенты

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прощает создателей фильма «Юлия», идея которого была навеяна слухами о флирте между Ю. Тимошенко и Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом она сегодня сообщила на пресс-конференции.

11:50

«Оболонь» отсудила у Кабмина воду

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Кабинета Министров об увеличении платы за воду из артезианских скважин в 690 раз по иску закрытого акционерного общества «Оболонь» (Киев).

11:41

Кужель, Сивкович и Табачник предъявили Коновалюку «черную метку»

Члены Президиума Политсовета партии «Трудовая Украина» Александра Кужель, Николай Княжицкий, Юрий Мирошниченко, Владимир Сивкович и Дмитрий Табачник обвиняют лидера партии Валерия Коновалюка в невыполнении принципиальных договоренностей.

11:30

Вице-мэра Донецка обыскивали по «фашистскому» делу Ющенко

Обыск в кабинете заместителя донецкого мэра Геннадия Ткаченко связан с событиями 31 октября 2003 года, когда в Донецке был сорван съезд «Нашей Украины», сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Максим Ровинский.

11:20

Тимошенко не собирается менять схему расчета за газ с Россией

Украина намерена отстаивать существующую схему расчета за газ с Россией, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

11:11

Крымские татары поняли, что поддержав Ющенко, они сделали правильный выбор

Вчера, 1 сентября, в Симферополе в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялась церемония награждения активистов оранжевой революции из числа крымских татар.

11:01

В кабинете вице-мэра Донецка проведен обыск

Сегодня был проведен обыск в рабочем кабинете заместителя Донецкого городского головы Геннадия Ткаченко. Информация поступила из достоверного источника. В приемной заместителя подтвердили факт проведения обыска, однако подробностей не рассказали.

10:53

Ющенко поручил Генпрокуратуре и Минюсту в трехдневный срок раскулачить Пинчука

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции Украины в трехдневный срок обеспечить законную передачу госпакета акций Никопольского завода ферросплавов в Фонд госимущества. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко на брифинге в пятницу.

10:51

Тимошенко намекнула «эмоциональному» Бродскому, что за такие выходки раньше сажали на нары

По просьбе журналистов Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прокомментировала вчерашнее заявление в эфире «5 канала» лидера партии «Яблоко» Михаила Бродского о том, что он «не намерен идти на выборы с Тимошенко, если она пойдет вместе с Ющенко».

10:45

Для Тимошенко что «Приват», что «Рошен» – все одно и то же

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает обвинение в лоббировании Кабинетом Министров интересов группы Приватбанка.

10:40

Начальник таможни пообещал подчиненным, что они еще месяц могут спокойно красть и брать взятки

С октября в органах Гостаможлужбы будет проводиться «очистка от недобросовестных работников». Об этом заявил во время рабочей поездки в Одессу председатель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский.

10:35

Тимошенко с удовольствием наблюдает за событиями на НЗФ

Премьер-министр Украины Юлия Тимоненко поблагодарила телеканалы ICTV, СТБ и «Новый» за прямую трансляцию событий из Никополя 1 сентября.

10:28

По делу кражи из Львовского госархива уже одно человека арестовали и уволили начальника областной милиции

По делу похищения архивных документов из Львовского государственного исторического архива под стражей находится уже один человек. Об этом сообщил глава постоянной комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности и этики Михаил Ваврин.

10:14

Стоны и сопли Пинчука подзадоривают Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов» находятся на счете Фонда государственного имущества Украины. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции.

10:06

После прокуратуры за Крымский содовый завод взялась налоговая

По материалам сотрудников главного отдела налоговой милиции Красноперекопской МГНИ, следователем следственного отдела Государственной налоговой администрации в АРК возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Крымский содовый завод».

09:53

Вчера в Ужгороде нардеп Ратушняк гонялся с бейсбольной битой за прохожими

Вчера, 1 сентября, средь бела дня (около 12.00) в Ужгороде народный депутат Украины Сергей Ратушняк устроил бесплатное шоу с демонстрацией навыков боевых искусств.

09:45

Мэру Северодонецка стало стыдно и больно

Мэр Северодонецка Владимир Грицишин заявил о поддержке бывшего директора «Объединения «Азот» Алексея Кунченко и подчеркнул, что его позицию разделяет как горсовет, так и все горожане.

09:37

Налоговиков попросили выйти вон из партии «Народный Союз Наша Украина»

Крымская республиканская организация «Народного Союза Наша Украина» обратилась к партийцам, находящимся в настоящий момент на службе в Государственной налоговой администрации, с просьбой приостановить свое членство в партии.

09:25

Сегодня в Одессе пройдет акция «Обкуренный апельсин»

Необычная акция «Обменяй сигарету на апельсин» приурочена ко дню рождения Одессы.

09:15

На уроке 1 сентября дети кричали Прошкуратовой «фу!» и «ганьба!»

На что она отвечала им: «Дякую». И правильно – сама ведь говорила, что нечего школы политизировать.

09:05

ООН решила выгнать украинских миротворцев из Ливана

Руководство ООН решило заменить украинский батальон в составе миротворческих сил в Ливане в связи с выявленными финансовыми злоупотреблениями допущенными украинскими военными.

09:00

МЧС устроит в Киеве праздничные песни и пляски спасателей народов Украины

17 сентября спасатели отмечают свой профессиональный праздник, установленный Указом Президента «О Дне работников гражданской защиты». В этом году по случаю профессионального праздника Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы готовит для киевлян и гостей столицы «настоящий сюрприз» на Европейской площади. Об этом сообщили в пресс-службе Министра МЧС Украины.

08:55

Правительство пока не решилось останавливать строительство ракетного крейсера «Украина»

Кабинет Министров Украины отложил «до выяснения обстоятельств» предложенный Минобороны проект правительственного распоряжения о приостановке строительства ракетного крейсера «Украина». Об этом сообщил источник в секретариате КМУ.

08:48

На Северодонецком «Азоте» идут переговоры с элементами блокады

Как сообщил председатель правления ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» Валентин Казаков, сегодня, около 5 утра неизвестные люди в камуфляже блокировали вход в административное здание «Азота».

08:26

Еще одно министерство России ополчилось против украинских труб

Минпромэнерго России поддерживает введение пошлин на украинские трубы большого диаметра.

08:19

Из денег, выделенных на ремонт в Хортице, чиновники разворовали ровно половину

Прокуратура Запорожья выявила факт незаконного использования свыше 750 тыс. грн., выделенных из госбюджета, на проведение ремонтно-строительных работ в музее на территории Национального заповедника «Остров «Хортица» и возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами, действия которых привели к этому.

08:04

«Никопольский» сценарий воплощается в Северодонецке. Но без лишнего шума и пинчуковского ТВ

На Северодонецком «Азоте» происходит силовая смена руководства.

08:00

В Стаханове освятили камень

В Стаханове (Луганская обл.) открыли камень памяти о погибших на производстве. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации Стахановского горисполкома.

07:50

Заместители киевского губернатора гордятся достижениями Засухи

Вчера заместитель председателя Киевской областной администрации Юрий Ковбасюк сообщил, что Киевская область по объемам иностранных инвестиций в 2005 году занимает четвертое место в Украине.

07:42

Зам прокурора Харькова во время разговора с членом ПАСЕ о пропавших детях «играл с телефоном и смеялся». А зам Луценко интересовался проститутками

Представительница ПАСЕ рассказала об итогах визита на Украину.

07:35

Адвокат Януковича заявляет, что тот прячется где-то на территории Украины, и вовсе не от уголовных дел

Адвокат лидера Партии Регионов Елена Лукаш уверяет, что Янукович находится на территории Украины и напомнила, что ее подзащитного вызывали на допрос как свидетеля достаточно давно (в июне в 2005 году экс-премьер приходил на допрос в киевское управление по борьбе с организованной преступностью как свидетель в деле о выделении средств на закупку оборудования для международного аэропорта Донецка).

07:26

«Шахтер» и «Динамо» скатились в рейтинге лучших клубов

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг-лист лучших футбольных клубов мира по состоянию на конец августа 2005 года.

07:20

Родители не пустили своих детей в отравленную школу

Митинг протеста вместо «Первого звонка» прошел 1 сентября в селе Шом Береговского района на Закарпатье. Родители отказались вести своих детей в сельскую школу, на территории которой на протяжении шести лет хранились химические отходы.

07:09

Киевские геи-трансвеститы копируют образ Юлии Тимошенко

Пародии на Пугачеву или Филю – это уже вчерашний день. Сегодня в моде Тимошенко. Киевские травести на потребу дня среагировали моментально, и вот уже несколько месяцев в ночных клубах Киева «срывает кассу» гей в образе Юлии Владимировны.

06:50

По опыту скрещивания ежа и ужа коммунисты хотят скрестить звезду с крестом

Первый секретарь Крымского рескома Компартии, народный депутат Украины Леонид Грач пришел к выводу о том, что коммунисты должны заключить политический союз с Православной церковью.

06:37

Советник Тимошенко запретил своему сыну дружить с сыном Ющенко

Советник премьера Юлии Тимошенко Михаил Бродский обвинил окружение Ющенко в коррумпированности.

06:32

Нардеп Удовенко призывал студентов любить друг друга без презервативов

Народный депутат Геннадий Удовенко призывал студентов, кроме того, чтобы получать знание, любить и улучшать демографическую ситуацию в Украине.