12 августа


16:15

Пискун забрал у Луценко дело о гибели Вячеслава Чорновила

Генеральная прокуратура забрала у Министерства внутренних дел расследование уголовного дела по факту гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

16:05

Хозсуд Киева арестует счета Харьковского авиационного завода

Сегодня Хозяйственный суд г. Киева получил заявление от имени отдела Государственной исполнительной службы Киевского райуправления юстиции г. Харькова с просьбой «наложить арест на все счета в национальной и иностранной валюте должника – Харьковского государственного авиационного производственного предприятия», сообщает пресс-служба юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы АНТК им. Антонова.

15:50

«Безголовую» Полтаву продают направо и налево. Чаще, конечно, налево

Полтавской милицией возбуждено четыре уголовных дела по фактам противоправных действий чиновников горисполкома.

15:45

В студии «1+1» случилась пьяная поножовщина

Сегодня 15 часов 26 минут поступил вызов в милицию о ножевом ранении по адресу Мельникова 42 в здании телецентра, в студии «1+1». На место происшествия выехали наряд «Беркута» и «скорая».

15:35

Табачник сушит сухари, но надеется, что они не пригодятся

Бывший вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает, что возбужденное в отношении него уголовное дело по факту подписания к печати газеты «Урядовый курьер» во время выборов Президента Украины, дойдет до суда.

15:20

Ахметов увлекся теннисом. Правда, не все рискуют с ним играть

Как сообщил журналу «Корреспондент» вице-президент ФК «Шахтер» Марк Левицкий, у президента клуба и самого богатого человека Украины Рината Ахметова появилось новое увлечение.

15:10

Саакашвили неожиданно умыкнул Ющенко в Кахетию на дачу какого-то бизнесмена

Президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно изменил программу визита главы украинского государства и из аэропорта Тбилиси вместе с Виктором Ющенко и супругой вылетел в Кахетию.

14:55

Украинского «властелина колес» окольцевали

Лучший украинский велосипедист, получивший белую майку самого перспективного молодого спортсмена на минувшем «Тур де Франс», 25-летний Ярослав Попович в минувшую среду в Италии справил свою свадьбу.

14:45

В июле украинский ВВП вырос на 2,4%

В июле реальный валовой внутренний продукт вырос на 2,4% по сравнению с июлем прошлого года до 40 452 млн. гривен.

14:36

Гривня опять наступила на доллар. Отняла копеечку

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в четверг в пятницу укрепился на 1 коп. до 4,98 UAH/USD.

14:11

Экологи считают Чернобыльскую зону самым лучшим заповедником. Вот пусть сами там и живут

Эксперты из Всемирного союза охраны природы (IUCN), которые исследовали территорию площадью в 4 тысячи квадратных километров близи Чернобыльской АЭС, заявили, что обстановка там – благоприятная.

13:55

Ющенко своему куму не отец

Вопрос, что будет делать Президент с депутатами-совместителями, является в определенной степени некорректным. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил замгоссекретаря Маркиян Лубкивский.

13:46

Депутат Стретович доложился: пост Генпрокурора занять готов!

Председатель парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович заявляет, что готов возглавить Генеральную прокуратуру в случае одобрения Президентом концепции деятельности этого ведомства. Об этом В. Стретович заявил в телефонном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

13:35

После Дня независимости Ющенко поедет «получать пользу» от СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в саммите глав государств СНГ, который состоится в Казани в конце августа.

13:25

С 1 Сентября квартплата во Львове увеличится в 3 раза, а количество коммунальных услуг уменьшится в 2 раза

С 1 сентября 2005 года Львовский горисполком запланировал увеличить размеры платы за пользование жильем (квартирной платы) и за содержание жилья с 30-40 до 90 коп. за метр квадратный в месяц.

13:15

«Белый лебедь» решил подать в суд на своего хозяина

Об этом идет речь в сообщении, распространенном пресс-службой Донецкого областного совета (то есть, Бориса Колесникова). Приводим ниже его текст с незначительными сокращениями:

13:05

Партия Пустовойтенко в Крыму подкупает избирателей по методу Януковича – конфетками

Сегодня в Симферополе на площади Советской прошла акция «Брось сигарету, получи конфету!», приуроченная к Международному дню молодежи. Акцию организовала Симферопольская городская организация Народно-демократической партии.

12:55

Саммит «Украина – ЕС» пройдет 1 декабря в Украине

Саммит «Украина-ЕС» будет проводиться в декабре 2005 года в Украине. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил замгоссекретаря Маркиян Лубкивский.

12:45

Леонид Кравчук признался, что русский шансон ему дороже украинской культуры

«Я на автомате включаю русские песни, когда смотрю телевизор», - сообщил сегодня Леонид Кравчук на встрече с политическим активом Луганщины в здании областного совета.

12:35

В Украину поползли «предвыборные доллары»

Превышение предложения валюты над спросом на нее, возможно, вызванное началом захода в Украину «предвыборных долларов». Такое мнение аналитиков АКБ «Укрсоцбанк» распространила пресс-служба банка.

12:25

Украинцам опять обещают, что они узнают о доходах сына Ющенко. Когда-нибудь

Замгоссекретаря Маркиян Лубкивский заявил, что в ближайшее время будут обнародованы декларации о доходах Президента Украины Виктора Ющенко и его сына Андрея. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

12:15

Стране не хватает детских садов. Предохраняйтесь!

Городская власть Киева обеспокоена тем, что столице не хватает детских садов. Так, вообще в столице функционирует 669 дошкольных учреждений, однако показатель охвата детей детсадами составляет 70%, хотя и эта цифра высочайшая по Украине.

12:05

Литвин решительно «удвоил» украинскую инфляцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что реальная инфляция в Украине более чем в 2 раза превышает официальные данные.

11:55

Ровенский губернатор Червоний решил «задушить» местную партию Ющенко

Фракция «Народного Союза «Наша Украина» в Ривненском областном совете заявляет о давлении руководства исполнительной власти области на депутатов облсовета. Об этом говорится в заявлении НСНУ.

11:45

Телеканал ICTV просит прощения у Ющенко, а киллера Киселева заставят вести утреннии передачи

Генеральный директор телекомпании Александр Богуцкий в интервью газете «День» заявил, что телеканал извинился за «киллерские» приемы ведущего Дмитрия Киселева, примененные им во время избирательной кампании по отношению к кандидату в президенты Виктору Ющенко.

11:35

Сальдо внешней торговли Украины пока позитивно, но вшестеро меньше прошлогоднего

Позитивное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-июне в 2005 году составило 381,3 млн дол. (в январе-июне 2004 г. - 2 млрд 371,3 млн дол.). Коэффициент покрытия экспортом импорта составлял 1,02 (в январе-июне 2004 г. - 1,18). Об этом сообщили в Государственном комитете статистики.

11:25

На обучение в лицей им. Героев Крут первокурсники должны прийти с собственной посудой и средствами для чистки унитазов

Весьма неординарным является список того, с чем должны придти лицеисты-первокурсники на обучение 30 августа во Львовский государственный лицей с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

11:10

Кинах критикует себя за неспособность защитить зоны

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах критикует власть за неспособность быстро найти способ защиты инвесторов, честно работающих в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития, после отмены льгот для них.

11:02

«АэроСвит» угрожает блокировать чужие авиарейсы в Израиль

Трудовой коллектив крупнейшего авиаперевозчика пассажиров компании «АэроСвит» требует от Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба) отменить чартерные рейсы других перевозчиков по направлениям Киев-Тель-Авив (Израиль) и Одесса-Тель-Авив. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

10:46

Леонид Кравчук обвиняет Виктора Ющенко в незнании, что такое ПиСУАР

Народный депутат Леонид Кравчук советует Президенту Украины Виктору Ющенко сесть за школьную парту.

10:30

Спасение утопающих теперь будет делом рук Жвании

По распоряжению министра МЧС Украины Давида Жвании к сентябрю этого года в Крыму должны начать работу пять новых спасательных станций в Ялте, Гурзуфе, Алуште, Феодосии и Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.

10:18

ПАСЕ потребует от Украины наконец-то посадить Кучму

На рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы внесено предложение призвать украинскую власть расследовать преступления времен президентства Леонида Кучмы.

10:06

Четыре партии из Одессы хотят реприватизации «Одессаоблэнерго»

Поставить вопрос о реприватизации ОАО «Одессаоблэнерго» потребовали 11 августа на заседании политико-консультативного совета при Одесском городском голове областные организации партий «Наша Украина», «Батькивщина», Народного руха Украины и Украинской народной партии.

09:57

Луганской газете грозят «мухобойкой» Кармазина

Редакцию газеты «Ракурс-плюс» посетила, как она сама представилась, «личный представитель нардепа Юрия Кармазина и координатор от центрального аппарата Партии защитников Отечества по Луганской области» Елена Бережная.

09:46

Российский МИД «разрешил» украинцам до конца года ездить в РФ без загранпаспортов

Российские и украинские граждане как минимум до конца 2005 года смогут пользоваться внутренними паспортами для взаимных поездок, сообщил МИД РФ.

09:35

Очередной мэр Львовщины «попалился» на взятке

Как риторически вопрошал министр МВД Луценко: когда ж вы, собаки, нажретесь?

09:25

СБУ изъяла у «Нефтегаза Украины» документы о порочных связях с Туркменбаши

Служба безопасности Украины изъяла у Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» документы и информацию относительно компаний, которые весной 2003 г. сотрудничали с «Нефтегазом» в поставках туркменского газа в Украину.

09:15

Завтра в Крыму отдадут почести «гвардейцам короля»

В субботу, 13 августа, в симферопольском Доме профсоюзов состоится награждение активистов Оранжевой революции из Автономной республики Крым и Севастополя почетными знаками «Гвардия революции».

09:05

Для Ющенко национальный балет Грузии станцует украинский гопак. Пчел, видно, не нашли

Сегодня президент Виктор Ющенко отбывает с рабочей поездкой в Грузию. Визит будет длиться до 14 августа.

08:55

Ахметов собрался спонсировать весь украинский футбол оптом

Торговая марка «Днипро» (пивоваренная группа «Сармат») станет официальным спонсором матчей чемпионата Украины по футболу.

08:45

Вдова Джохара Дудаева считает, что Виктор Ющенко очень похож на ее мужа

Вдова погибшего лидера Чечни-Ичкерии Алла Дудаева, живущая ныне в Стамбуле, дала интервью газете «Сегодня». Говоря об Украине, она сказала:

08:40

В прошлом году Мельниченко выманивал Лесю Гонгадзе в Польшу?

Мать Георгия Гонгадзе рассказала о том, что осенью прошлого года ей звонил некто, представившийся майором Мельниченко.

08:30

Хлеба у Тимошенко колосятся на 15% лучше, чем у Януковича

В нынешнем году украинские селяне значительно опережают за динамикой уборки урожая прошлогодние показатели. Об этом заявила во время селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

08:20

Мобильные операторы не хотят помогать пенсионерам. Самим мало

Операторы мобильной сотовой связи просят Президента Виктор Ющенко отменить взимание налога на добавленную стоимость с 6% сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи за 2002-2004 годы.

08:10

Кабмин хочет ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда в 5 раз ниже европейской

Правительство Украины намерено ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда. Об этом сообщил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко в вечернем эфире «5 канала» украинского телевидения в четверг.

08:00

Луганчане завозят в Америку взрывчатку

Начат первый этап реализации контракта о сотрудничестве, заключенного между Рубежанским казенным химическим заводом «Заря» (Луганская область) и одной из известных компаний Соединенных Штатов Америки.

07:50

На День независимости Донецк и Львов будут мучить друг друга своими музыкантами

В рамках акции «Схід і Захід разом» творческие коллективы из Донецка приедут во Львов, а коллективы из Львовской области будут выступать в Донбассе.

07:40

Депутаты Луцкого горсовета решили, что они в Верховной Раде

ХV сессия Луцкого городского совета, начавшая работу 11 августа, впервые за всю свою историю так и не смогла завершить рассмотрение хотя бы одного вопроса повестки дня. В работе сессии объявлен перерыв до 16 августа.

07:30

Цена нефти достигла $66

Нового исторического максимума - $66 за баррель - достигла в четверг цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

07:20

Донецкий мэр подаст в суд на «психопата», обозвавшего его «проституткой»

Мэр Донецка Александр Лукьянченко прокомментировал вчерашние высказывания в свой адрес председателя Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников, лидера движения «За Украину без Ющенко!» Александра Хрякова.

07:10

Через полгода ожидается обвал цен на киевскую недвижимость

Стоимость жилья в столице необоснованно завышена, уверены эксперты.

07:00

ЕБРР обещает Украине высокие цены на коммунальные услуги

Европейский банк реконструкции и развития считает, что повышение цен на коммунальные услуги в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе в Украине, неизбежно.

06:40

Глава таможни не отрицает, что против него возбуждалось уголовное дело

Глава Гостаможслужбы Владимир Скомаровский опровергает заявление экс-главы Гостаможни Николая Салагора о закрытии из-за амнистии уголовного дела, возбужденного против Скомаровского за «осуществление контрабанды, уклонение от уплаты налогов и служебный подлог».

06:32

Минюст заявил отвод коллегии судей ВХСУ в деле о приватизации НЗФ

Министерство юстиции заявило отвод коллегии судей Высшего хозяйственного суда Украина (ВХСУ), приостановившей 27 июля выполнение решения Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.) промышленно финансовым консорциумом «Приднепровье» (Днепропетровск).

06:20

Кинах будет добывать бензин из угля

Технологии производства дизтоплива и бензина из угля будут применяться в Украине, особенно в условиях, когда растет цена на нефть и нефтепродукты. Уверенность в этом сегодня выразил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах во время пресс-конференции в Луганске.

05:58

«Металлург» и «Днепр» в Кубке УЕФА начали с выездных побед

Вчера состоялись первые матчи первого тура Кубка УЕФА. Украинские клубы «Металлург» (Донецк) и «Днепр» (Днепропетровск) проводили их на выезде – в Венгрии и Армении соответственно.