09 августа


16:15

Временным тренером киевского «Динамо» стал Анатолий Демьяненко

После того как президент «Динамо» Игорь Суркис после серии неудач и позорного вылета из еврокубков уволил с поста главного тренера Леонида Буряка, «временным» наставником бело-голубых стал Анатолий Демьяненко, посвятивший киевскому клубу почти всю свою жизнь.

16:05

СБУ завершила следствие по факту попытки россиян взорвать Ющенко

Как сообщил первый зампредседателя СБУ Василий Крутов в интервью «Главреду», этой службой фактически завершено расследование дела в отношении дву граждан России, которые пытались с 20 на 21 ноября совершить теракт около штаба Виктора Ющенко на Подоле.

15:55

Кинах заинтересовался сакэ, икебаной, кабуки, хоку, нецке и харакири

Правительство Японии готово выделить около $1 млн на создание в Украине японского культурного центра. Об этом заявил 8 августа Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Кищиро Амаэ во время встречи с первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом.

15:45

Футболисты донецкого «Шахтера» сыграют товарищеский матч со сборной Бразилии

Главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар назвал состав своей команды на товарищеский матч с Бразилией.

15:35

В июле поставка российской нефти в Украину сократилась на 15,7%

В июле поставка нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы сократилась на 12,9% по сравнению с июнем до 1 517 тыс. тонн.

15:25

Блохин вылетел в Монако, чтобы принять пост главного тренера киевского «Динамо»?

В мини-княжестве сейчас отдыхают братья Суркисы и Ринат Ахметов.

15:20

Пакт Путина-Януковича отменяется: Москва требует, чтобы украинцы ездили в Россию по загранпаспортам

Москва настаивает на том, чтобы украинцы посещали Россию по заграничным паспортам уже с начала 2006 годa.

15:15

Лесю Гонгадзе лишили адвоката

Генеральная прокуратура Украины отстранила адвоката Андрея Федура от участия в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в качестве защитника его матери Леси Гонгадзе.

15:05

Реализация желания Ющенко построить в Одессе НПЗ уничтожит нефтепровод «Одесса-Броды»

Эксперты считают нецелесообразным строительство нового нефтеперерабатывающего завода в районе порта «Южный» в Одессе.

14:55

Луганская «Заря» отказалась участвовать в футбольном Кубке Украины. У нее нет денег

Сегодня днем состоялось традиционное заседание бюро ПФЛ Украины, на котором в первую очередь были перенесены несколько встреч высшей лиги национального чемпионата. Так, матч шестого тура «Металлист» - «Шахтер» состоится не 21, а 20 августа, а матч седьмого игрового дня «Динамо» - «Металлург» Д пройдет 29 августа, а не 28-го.

14:45

Саммит Украина–ЕС может быть отложен

Украина и Европейский Союз могут отложить совместный саммит. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко.

14:40

В Севастополе для бродячих кошек и собак создадут заповедник

До конца недели в Севастополе будет объявлен мораторий на отстрел бродячих животных. Об этом сообщил заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив.

14:30

Пискун отправит Стретовича «на костер»

Святослав Пискун не хочет видеть своим заместителем Владимира Стретовича. Об этом сообщил сам Стретович.

14:24

Реорганизация ГАИ и сын Виктора Ющенко больше всего потрясли украинцев в июле

Экономический рейтинг самых резонансных событий июля возглавил «сахарный кризис». Если говорить о политических событиях, то наибольший резонанс, по мнению экспертов рейтинга, получили реорганизация ГАИ и скандал вокруг сына В. Ющенко. Конфликт Литвин-Тимошенко, лидирующий по количеству выходов, занял только четвертое место политического рейтинга.

14:10

Ректор Луганской академии МВД «отправил» главу областной милиции к врачу

«Мы идем правовым путем и уверены, что получим компенсацию за нанесение урона репутации вуза», - прокомментировал ректор Луганской академии внутренних дел МВД Эдуард Дидоренко заявление начальника Управления внутренней безопасности МВД Украины в Луганской области Михаила Притулы о том, что в благотворительном фонде Луганской академии внутренних дел оседали деньги курсантов-бюджетников.

14:01

Иностранные меткомбинаты готовят интервенцию на украинский рынок

Иностранные металлургические комбинаты готовятся к интервенции на украинском рынке. Об этом заявил председатель Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев.

13:51

Из-за маленького украинца Андрея Ющенко коммунисты отказываются отмечать День Независимости

«Львовские коммунисты не будут отмечать 24 августа годовщину Независимости Украины. Это не исключение, а, скорее всего, правило. Ведь с 1991 году мы ни разу не принимали участия в празднованиях. Предыдущая власть позорно обращалась со своим народом, а нынешняя – еще более ухудшила состояние экономики и жизни «маленького украинца». Что праздновать?!», – так прокомментировал первый секретарь Львовского обкома КПУ Александр Калинюк отношение львовских коммунистов к празднованию Дня Независимости Украины.

13:44

Украинская ГПУ вызывает Мельниченко в американский суд в День Независимости Украины. Во как!..

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко вызывается в суд США 24 августа для дачи показаний по делу гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

13:35

Пискун просит американцев поискать у себя Щербаня

Генпрокуратура Украины продолжает расследование уголовных дел в отношении бывшего сумского губернатора Владимира Щербаня.

13:26

Чтобы стать Пискуном, Стретовичу надо пять лет трудиться

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун считает невозможным назначение главы парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимира Стретовича своим заместителем.

13:17

Киев обклеили гомосексуальными плакатами (ФОТО)

Сегодня в Киеве появились тысячи плакатов, фото которого приведено рядом. Данная фотография сделана на улице Мечникова, что в самом центре столицы на Печерске. Там густо этой полиграфией заклеены заборы.

13:08

«Дай миллион, ну дай миллион!»: Винница просит у Кабмина 1 млн. гривень на строительство стадиона к чемпионату Европы

Исполнительный комитет Винницкого городского совета просит Кабинет Министров выделить 1 млн. гривен для завершения строительства стадиона к чемпионату Европы по хоккею на траве, который пройдет в сентябре.

13:04

В Украине начали готовить специалистов по новобогдановкам

Во время сегодняшнего заседания СНБОУ было отмечено, что в Центре разминирования военно-инженерного института Подольского Государственного агарно-технического университета началось обучение специалистов, которые будут специализироваться на подрывных работах.

12:56

Количество беременных женщин в Украине увеличилось вдвое

Такую тенденцию заметили киевские врачи-акушеры и гинекологи, у которых нынче стало значительно больше работы.

12:47

Ющенко пропел «Happy Birthday» Кучме

Президент Виктор Ющенко поздравил с днем рождения бывшего главу государства Леонида Кучму и киевского городского голову Александра Омельченко.

12:36

В отношении экс-мэра Сум завели второе уголовное дело

Прокуратура Сумской области возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего мэра Сум и депутата Сумского городского совета Владимира Омельченко за злоупотребление властью и противодействие хозяйственной деятельности.

12:26

Ахметов обнаружился в Монако

Украинский миллиардер Ринат Ахметов, которого генпрокуратура Украины намерена допросить, находится в Италии.

12:07

Президента, главреда и журналиста ТРК «Украина» вызвали на допрос по делу Федура-Богатыревой

8 августа по поручению Генеральной прокуратуры в городскую прокуратуру Донецка в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному в отношении народного депутата Раисы Богатыревой и адвоката Андрея Федура, были вызваны на допрос президент, главный редактор и журналист телекомпании «Украина».

11:50

Мэр Львова упорно не желает платить по судебным счетам

Юридическое управление Львовского городского совета подало кассационную жалобу в Верховный Суд Украины на решение Апелляционного суда Львовской области относительно обязательства городского председателя Львова Любомира Буняка выплатить 50 тыс. грн. моральной компенсации народному депутату Ярославу Кендзьору.

11:43

Глава предвыборного штаба Партии регионов «похоронил» союз с эсдеками

Об этом Василий Хара заявил в интервью.

11:33

Нефть поставила новый исторический рекорд цены

Цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже взлетела до рекордной отметки $63,90 за один баррель.

11:27

Партии Регионов и СДПУ(о) жалко денег на новых политтехнологов

Хотя чем член Ассоциации молодых политологов Украины политолог Сергей Фролов «круче» матерого волка Погребинского? Ведь, как известно, «старых друг лучше новых двух».

11:13

21 августа штаб-квартира Греко-католиков переедет из Львова в Киев

На основании решения Блаженнийшего Любомира (Гузара), Главы Украинской Греко-католической Церкви резиденция Верховного Архиепископа УГКЦ с 21 августа в 2005 года будет в г. Киеве, столице Украины.

11:00

Донецкий мэр жалуется, что его подопечных стали чаще проверять

Во втором квартале 2005 года правоохранительные и контролирующие органы провели 893 проверки в органах местного самоуправления Донецка. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

10:45

В СНБО расценивают заявление Шуфрича о нелегитимности пребывания Порошенко в должности как попытку уйти от ответственности за подкуп избирателей

Пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины расценивает заявление народного депутата Украина Нестора Шуфрича о нелегитимности пребывания Петра Порошенко на должности секретаря СНБО как попытки снять с себя ответственность в расследуемом органами прокуратуры деле о подкупе избирателей.

10:43

Кабмин утвердил условия приватизации «Криворожстали»

Кабинет Министров своим распоряжением утвердил условия приватизации 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область). Об этом сообщил один из участников заседания Кабмина.

10:40

Гривня стоит на пороге кризиса?

В Украине уже осенью может начаться курсовая лихорадка. По прогнозам украинских банкиров курс доллара возрастет до 5 гривен 20 копеек.

10:33

В Луганской области выяснили, откуда у преподавателей академии ВД «халявные» холодильники и сковородки

В текущем году на счета благотворительного фонда Луганской академии внутренних дел были переведены почти 10 млн. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник УВБ МВД Украины в Луганской области Михаил Притула.

10:23

Шуфрич боится, что власти повторят на выборах его фокус с подкупом избирателей

Первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич обвиняет власти в подготовке массовых фальсификаций на выборах Рады в 2006году.

10:15

Финны, немцы и греки выиграли тендер на разработку ТЭО достройки «Одесса-Броды» до польского Плоцка

Консорциум, образованный компаниями SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция) выиграл тендер Европейской комиссии на разработку технико-экономического обоснования достройки нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка (Польша).

10:10

Билозир отчиталась за свой цирк и остальную культуру

Министерство культуры и туризма Украины аналитическим отчетом «Приоритетность культурной политики в стратегии новой украинской власти» подвело итоги работы за I полугодие нынешнего года. Один из разделов документа посвящен реформированию цирковой отрасли.

10:00

Люди продолжают бежать из Луганской области

В регионе хоть и наблюдается стабилизация миграционных потоков, однако сальдо миграции остается отрицательным. Из Луганской области больше населения выезжает, чем приезжает.

09:40

Правительство Украины захотело узнать, как подорожают энергоносители в ближайшее время

Министерствам экономики, топлива и энергетики и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины поручено до 17 августа разработать прогноз изменения цен на энергоносители до конца 2005 года.

09:36

Вчера суд повторно вынес постановление об аресте главы фонда «Возрождение Закарпатья»

Вчера поздно вечером закончилось судебное заседание Ужгородского горайонного суда, на котором решалась последующая судьба во второй раз задержанного заместителя секретаря Закарпатского обкома СДПУ(О), председатели Закарпатского благотворительного фонда «Возрождение Закарпатья» Ивана Росохи. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатского обкома СДПУ(о).

09:00

Тренера киевского «Динамо» Буряка отправили в отставку

Леонид Буряк отправлен в отставку с поста главного тренера футбольного клуба «Динамо» Киев. Один из самых вероятных кандидатов на его место - немецкий специалист Оттмар Хитцфельд.

08:48

Сегодня Кучма вновь напьется. Киевский мэр тоже

Экс-президент Леонида Кучма сегодня отмечает 67 лет.

08:36

В Луганской области соратников Януковича выкидывают на улицу

Отделение Партии регионов, расположенное в Кременском районе Луганской области хотят лишить арендуемого помещения. Об этом, посетив офис отделения, сказал глава Кременского района Петр Чернышин, сообщает пресс-служба Партии регионов.

08:26

Кушнарев скрылся в больнице, а не за границей

В Харькове опровергают слухи о выезде экс-председателя Харьковской областной государственной администрации, лидера партии «Новая демократия» Евгения Кушнарева за пределы Украины.

08:04

Рост промпроизводства в Украине с начала года упал до 3,9%

Промышленное производство в Украине в январе-июле 2005 года выросло на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил источник в правительстве.

07:55

Казахское телевидение снимает в Украине фильм об истории первых веков

На месте раскопок древних городищ Керчи группа Казахстанского центрального телевидения снимает материалы для научного фильма о боспорской истории первых веков нашей эры. Сейчас на территории акрополя работает российско-крымская археологическая Артезианская экспедиция Московского педагогического государственного университета.

07:47

О родном селе Ющенко и его предках хотят снять блокбастер стоимостью в $200 млн.

В кабинетах украинской власти в эти дни обсуждают, как лучше запечатлеть в веках село Хоруживку Сумской области - малую родину президента Ющенко. Решено отобразить на киноэкране героических предков Виктора Андреевича. Заодно выяснилось, что Хоруживка - родина слонов…

07:35

В Украине новая группа льготников – «дети войны». На очереди «внуки» и «правнуки»?

С этой недели украинцы начали получать статус и удостоверения «Детей войны».

07:30

«Киевэнерго» заранее предупредил киевлян: зимой тепла не будет

Энергопоставляющая компания «Киевэнерго», обеспечивающая Киев теплом и электроэнергией, прогнозирует нехватку топлива в осенне-зимний период из-за низкого уровня платежей. Об этом сообщила пресс-служба «Киевэнерго».

07:20

Сумский горсовет решил, что лучше, чтобы «грудь в крестах»...

Учредить два почетных знака «За заслуги перед городом» и «За безупречный труд» решила сессия Сумского горсовета 3 августа.

07:10

«АэроСвит» пытается выйти из «штопора», в который его запустил Червоненко

Крупнейший в Украине авиаперевозчик пассажиров компания «АэроСвит» опровергает обвинения Министерства транспорта и связи в недостаточном уровне безопасности полетов.

07:00

Помощник Луценко обозвал зама Луценко популистом

Богдан Шкарада считает, что его хотят выжить с занимаемой должности.

06:50

Донецкая милиция возбудила 5 уголовных дел за пропаганду насилия

В Донецкой области в период с 10 июня 2005 года возбуждено 5 уголовных дел по ст. 300 УК Украины – «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости».

06:40

Лидер белорусских коммунистов просит Ющенко «надавить» на Лукашенко

По словам Сергея Калякина, проблемы в реализации обещаний , которые давало новое руководство Украины, будут большим подарком Лукашенко и очень плохим подарком для белорусских демократических сил.

06:30

Милиция Киева просит не нарушать правила дорожного движения, пока с ГАИ происходят непонятки

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения во время реорганизации Государственной автомобильной инспекции.

06:20

В Украине поставят памятник людям в виде буквы «Г»

В Бердянске Запорожской области появится памятник дачникам.

06:12

Руслану не пригласили в Копенгаген на празднование 50-летнего юбилея «Евровидения»

Во время праздничного концерта может состояться воссоединение группы «АBBA».

06:08

Пискун в очередной раз раскрыл убийство Гонгадзе, а нардеп Стретович требует его за это уволить

Генеральная прокуратура Украины закончила расследование уголовного дела по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича в умышленном убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.