26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

После бегства экс-губернатора Сумщины Щербаня скакунов с его конного завода пустили на колбасу

Сейчас ситуация на заводе стабилизировалась.


Первый Сумской племенной конный завод Владимира Щербаня стал одним из самых крупных капиталовложений Владимира Щербаня. О том, с каким размахом сумской губернатор вел дела, связанные с любимым хобби (и бизнесом) – коневодством, рассказывает сумская «Панорама».

Предлагаем вашему вниманию отрывки из этой публикации.

«Первый Сумской племенной конный завод строился быстро, крепко и качественно, - пишет газета. - Так же крепко, как, казалось, крепка сила власти Владимира Щербаня.

Спортивная конюшня красного кирпича, маточное отделение, специальный отсек для коней-производителей. Манеж для тренировок с конкурными и троеборными естественными и искусственными препятствиями, пастбище, подсобные помещения, административный корпус, трибуны. Наконец, конный стадион, соответствующий всем европейским стандартам, равный которому трудно сыскать в Украине.

Все это возведено за год по высочайшему повелению. И место выбрано не случайно. Живописные места, экологически чистая зона, ровная местность как нельзя лучше подходили для строительства конезавода. Да и турбаза «Лесной уют», расположенная неподалеку от села Пашково, могла бы приносить неплохой доход предприятию…

… Орловский рысак Агат, подаренный Владимиру Щербаню, послужил поводом для создания собственной конюшни. И уж потом родовитые орловские и русские рысаки стали поступать в Пашково со всей Украины. Буланые, соловые, гнедые, вороные... Чуть позже появился раскрасавец ахалтекинец с голубыми глазами и розовым окрасом. Говорят, конь этот из конюшни Нурсултана Назарбаева, был дарован сумскому руководителю одним из конотопских бизнесменов и стоил в то время не менее 25 тыс. долларов. Первоклассные представители разнообразных элитных лошадиных пород заполняли новенькие заводские конюшни.

«Коней Владимир Петрович очень любил, - рассказывает ветеринарный врач Иван Кулида.- Каждый выходной приезжал. Хоть на часок, да заскочит. Ну и вся челядь, понятно, с ним».

«Супруга его, Ирина, любила верхом ездить, - вспоминают местные жители, - почитай каждую неделю отдыхала тут. То на одном коне проскочит, то на другом. Лошадей часто меняла. Говорят, чем чаще меняешь, тем крепче в седле сидишь. Но особенно Талибан ей нравился, торийской породы. Глаз не отведешь, до чего красив!»

Выбор был. Более сотни первоклассных скакунов четырех элитных пород очень скоро стали принадлежать одному человеку области…

…«При прежней власти проникнуть на территорию было проблематично, - добавляет экскурсовод Евгения Павленко. - Охранники то и дело спрашивали: «Кто такие? Куда идете? Кто ждет? Кто разрешил?» Ребята все рослые, крепкие, лица суровые, настороженные...»

Узенькая полоска асфальта ведет от расположенной неподалеку дачи Щербаня прямиком на Первый Сумской конезавод. Исполняющий обязанности директора Александр Шаповал занят до крайности. Только что принял на себя дела прошлого руководителя: «Некогда, некогда, вот Аня вам все покажет!»

Начкон, или начальник конной части, Анна Юрченко с неподражаемой любовью рассказывает о питомцах: «Они ведь как люди. Их нельзя не любить. Только гляньте, какие красавцы!»

Пятилетний вестфалец Хайпур, рыжий мерин Медалист, орловский российский Луидор, ахалтекинец Поджарлы, прозванный Пашкой, а рядом со спортивными конями потешный жеребеночек-пони Дрозд…

…Размах у Владимира Щербаня получился вселенский. Соревнования на кубок мэра, кубок губернатора, кубок Украины сопровождались пышностью и роскошеством. Телевидение, радио, пресса широко освещали все мероприятия. Шампанское лилось реками.

Стоимость иных спортивных коней из личных конюшен украинских предпринимателей достигала 1-2, а то и 3 млн. долларов.

Именитых и заслуженных спортивных коней отправляли в Киев, на бега. Владимиру Щербаню подробно докладывали о всех результатах соревнований, привозили видеокассеты с записями забегов. И уж кому-кому, а сумскому губернатору было чем похвастаться перед сановными гостями, будь то киевские, донецкие, днепропетровские или московские столоначальники.

Послушные и покладистые работники были в почете, непокорные безжалостно убирались со своих постов. Так случилось с Олегом Ильченко, первым директором в Лебедине, так было с главным ветеринарным врачом области.

Гнев обрушился на Олега Ильченко, когда конь Хенк, принадлежащий соратнику Щербаня Борису Родельсу, заболел бронхитом и вскоре погиб от воспаления легких. А уж когда погибли несколько коней самого ВП-1 и среди них любимая кобылка Поняха, разразился большой скандал. Оказалось, вводили не те вакцины. Тогда в сумской областной ветеринарной службе слетели многие головы.

...С бесславным окончанием правления Щербаня финансирование конезавода практически прекратилось. Нечем стало кормить питомцев, нечем стало выплачивать зарплату работникам конезавода. Многие рысаки отправлялись прямиком на... мясокомбинат. Лошади, по 25 тыс. долларов за «штуку», пошли на колбасу…»

Сейчас, как пишет сумское издание, дела обстоят гораздо лучше: «На конезаводе более ста голов спортивных и прокатных коней, более двадцати жеребят и молодняка от одного до полутора лет.

Прокат верхом в манеже или по пересеченной местности, на двуколках, в крытых каретах или фаэтонах пользуется большим спросом и у сумчан, и у гостей области. Холят и пестуют своих питомцев конезаводчики…Конный завод теперь - не дорогая игрушка элиты общества, приезжающей сюда на крутых иномарках, а достояние простых людей, радость для детей, отдых для пенсионеров, великолепное место для взросления будущих олимпийских чемпионов».


Панорама

Версия для печати  Версия для печати

17 Июня 2005 15:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: