26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Россияне не едут в Крым – им дороже родная «средняя полоса». В смысле - дешевле

Значительный рост цен на отдых на полуострове привел к снижению интереса к нему и перераспределению туристических потоков.


Отдых в Крыму постепенно перестает быть демократичным. К такому мнению пришли участники рынка, опрошенные RBC daily. Так, по данным информационной службы по туризму «Красный телефон», спрос на поездки в Крым снизился по сравнению с 2003 г. в два раза. Эксперты полагают, что ключевую роль в этом сыграло неоднократное повышение цен с начала года: сперва повысили цены пансионаты и отели, рассчитывая на волне прошлогоднего спроса получить большую прибыль и в новом сезоне, а затем на Украине ввели налоги на экспорт туристических услуг. В совокупности рост цен на путевки составил до 50%, в результате чего компаниям, работающим на этом направлении, пришлось пересматривать свою политику и «добирать» недорогие места в пансионатах.

По данным «Красного телефона», Крым по спросу сейчас уступает Турции, средней полосе России и курортам Кавказа. В компании считают, что свои позиции он теряет из-за того, что слишком рано было объявлено о повышении цен на летний сезон. Как результат – не слишком активный спрос со стороны туристов и большое количество «горячих» предложений от турфирм. «Мы получаем больше спецпредложений, в том числе и по перевозке, – прокомментировала RBC daily заместитель генерального директора «Красного телефона» Марина Сонина. – Официально говорится о росте цен на 15-20%, но, на наш взгляд, они поднялись на 30%».

Об этом же говорят и в других компаниях. «В начале года цены выросли на 15-30%, – сказал RBC daily генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Спрос в прошлом сезоне значительно превышал предложение, и крымские продавцы решили, что могут «продавать» свои курорты и дороже. Но после президентских выборов на Украине были внесены изменения в законодательство, согласно которым теперь экспорт туристических услуг облагается налогами». Эта новость ожидала компании как раз к 1 апреля: напомним, весной проходят крупные туристические выставки, на которых заявляются отличные цены. «Введение налога заставило поднять цены еще на 9%, – рассказал собеседник RBC daily. – То есть рост составил 25-40%. В довершение к этому в конце апреля началось укрепление гривны (оно составило порядка 5-7% по отношению к уровню, державшемуся в течение нескольких лет, – прим. RBC daily). В итоге по наиболее востребованным базам отдыха рост цен составил 50%».

Потребители на эти цены отреагировали вполне ожидаемо: оказалось, что им проще заплатить за отдых в Турции, чем аналогичную сумму за Крым. «В результате часть баз оказались вне рынка, – говорит Сергей Ромашкин. – Нам пришлось резко сократить квоту в дорогих местах размещения: в некоторых случаях мы снижали ее до пяти раз – такого еще не было. Но при этом мы сохранили объемы в ценовом диапазоне от 350 до 500 долл. за путевку на 12 дней и «добрали» дешевые места».

Словом, подобная реструктуризация позволила сохранить привычные объемы продаж, но только в недорогом сегменте. А по мнению других собеседников RBC daily, о дешевом отдыхе в Крыму давно пора забыть. «Пока мы отмечем снижение продаж в силу влияния ряда факторов, прежде всего колебаний спроса, и в этом году сезон в Крыму будет скромнее, – прокомментировал RBC daily директор группы компаний «СНП» Андрей Головин. – Но ничего драматического на направлении не происходит и критического снижения проса не будет. Сегодня сформировался четкий запрос от туристов, едущих в Крым: дороговизна путевок, сопоставимая с турецкими, их не пугает. Число экономичных туров снижается ежегодно, и все более востребован отдых в среднем ценовом сегменте».

Об этом же говорят и в других фирмах. Так, в московском представительстве крымской фирмы «Ласпи» – «Джуманджи Тур» – RBC daily рассказали, что растет спрос на дорогие базы. «Путевки на июль у нас уже проданы, идут продажи на август, – сказала директор компании Елена Поневаж. – Пока клиентов нервирует только информация о том, с каким паспортом надо ехать в Крым – российским или заграничным».

Тем не менее строить прогнозы относительно того, как пройдет летний сезон для крымского направления, рано. Причем не только потому, что он едва начался, но и по политическим причинам. Как известно, в Крыму идет масштабная реприватизация, в том числе она затронула и сферу гостеприимства. Кроме того, очевидно, что местная туристическая инфраструктура собирается привлекать западных туристов. В прошлом году много говорилось о спросе на отдых в Крыму немцев, а в этом году отдыхом на Черном море заинтересовались туристы из стран Балтии. Впрочем, доля российских отдыхающих по-прежнему значительна, а в ряде сегментов она превалирует. Например, по словам Марины Сониной из «Красного телефона», детские лагеря ориентированы прежде всего на россиян.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

09 Июня 2005 11:23


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: