03 июня


16:32

Из 300 тысяч членов донецкой Партии регионов защищать Колесникова пришли аж 150 человек

Сегодня в Донецке прошла акция Партии регионов в защиту арестованного председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

16:07

«Мал золотарь, да дорог»: Ющенко не уволит Немцова

Российский политик Борис Немцов останется внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

15:57

Обновление резиденции Ющенко обойдется украинцам в 170 миллионов гривень

В более чем 170 миллионов гривень обойдется украинцам обновленная резиденция Виктора Ющенко. Ее ремонт начнется через месяц и будет длиться три года.

15:47

Пискун Червоненко глаз не выклюет

Генеральная прокуратура Украины не нашла подтверждения заявлениям депутата Государственой Думы Российской Федерации Алексея Митрофанова о получении взятки министром транспорта и связи Украины Евгением Червоненко.

15:20

Где же ты, моя Юлико? С Фрадковым!

В Тбилиси началась встреча премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Михаила Фрадкова.

15:17

Не успела Украина возобновить стрельбы над Черным морем, как министр обороны начал опровергать слухи о своей отставке

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко официально опровергает слухи о своей отставке. Об этом сегодня он заявил журналистам во время «горячей телефонной линии» в Кабинете Министров Украины.

14:55

Советские рубли признали исторической ценностью. Пока, правда, только на таможне

Крымскиие таможенники пресекли попытку незаконного вывоза за границу культурных и исторических ценностей в Россию.

14:45

Теперь возить деньги без высшего образования запрещено

Национальный банк ввел требование, в соответствии с которым руководители банковских подразделений по перевозке ценностей должны иметь высшее экономическое, юридическое или техническое образование.

14:41

В Москве не знают, где Янукович. Он им не докладывал

Посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий не знает, находится ли бывший украинский премьер Виктор Янукович в Москве.

14:32

«…Но Путин мне дороже»: Тимошенко не намерена обращаться насчет ЕЭП в Конституционный Суд

Кабинет Министров не намерен направлять в Конституционный Суд соглашение Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном по формированию Единого экономического пространства для выводов о его соответствии Конституции Украины.

14:23

Канал имени Кирпы развалился. Червоненко спешит на помощь. Но даром ничего не сделает

По данным Министерства транспорта, из-за халатного отношения руководства государственного предприятия «Дельта-Лоцман» (Николаев), которая занимается строительством канала «Дунай – Черное море», рухнула защитная дамба, и первая построенная часть канала обмелела.

14:06

«Совет да любовь»: Медведчук и Суркисы разрешили Луценко себя допросить – и еще кое-что. Не поймите двусмысленно

Между МВД Украины и руководством ФК «Динамо» достигнута договоренность о том, что представители клуба «обязательно прибудут к МВД Украины и, ответив на все вопросы, помогут правоохранительным органам в установлении истины».

13:57

Арестован российский собственник Севастопольского рыбоконсервного завода

В минувшую среду в Ялте был арестован российский акционер ОАО «Севастопольский рыбоконсервный завод» и председатель наблюдательного совета Андрей Ковальчук.

13:52

Для хорошего человека ничего не жалко: сайт Ющенко обошелся налогоплательщикам в 17 тысяч

Обновленная версия интернет-сайта президента Украины обошлась секретариату президента в 17 тысяч гривен. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

13:21

Россия вводит антидемпинговые пошлины против продукции Ахметова

Россия водит сроком на три года антидемпинговую пошлину на импорт швеллеров, страной происхождения которых является Украина. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

13:12

Киевская прокуратура отбирает у ДУСи немножко недвижимости – где-то на 24 миллиона

Прокуратурой города Киева инициировано возвращение в государственную собственность имущества, незаконно отчужденного бывшими должностными лицами Государственного управления делами.

13:02

Ющенко признал, что все украинские суды продажные, и призвал не исполнять их решения

Вчера возле госдачи, на том же самом месте, где В. Ющенко делал свой знаменитый звонок об освобождении из тюрьмы некой гражданки Горобец, Президента Украины поджидал пикет земляков-жителей поселка Козин в количестве около 70 человек.

12:55

Евросоюз поддержал проект Кирпы. Посмертно

ЕС поддерживает Украину в вопросе введения в эксплуатацию канала Дунай – Черное море. Об этом на встрече представителей Евросоюза с министром транспорта Украины заявил высокий представитель Европейской комиссии по вопросам энергетики и транспорта Франсуа Ламурьо.

12:54

Скандально известные системы раннего обнаружения «Кольчуги» нелегально уходят в частные руки

Фонд государственного имущества заявляет о возможности потери государственного контроля над компанией «Топаз» (Донецк), которая производит станции радиотехнического контроля «Кольчуга».

12:48

У сборной Украины в субботу будет минимальная поддержка?

В продажу на матч сборная Украины – сборная Казахстана поступило лишь 41 тысяча билетов.

12:25

Депутаты горсовета отправили мэра Алупки в отставку. После этого в его кабинете нашли незаконную медальку

2 июня в Алупке состоялась внеочередная сессия городского совета. На сессии принимали участие 17 из 24 депутатов. Депутаты горсовета сначала большинством голосов досрочно прекратили полномочия секретаря городского совета Николая Ремизова.

12:16

ФГИ просит суд заблокировать увеличение уставного фонда «ахметовско-приватовско-новинских» ГОКов

Фонд государственного имущества подал иски в хозяйственный суд Киева с просьбой заблокировать увеличение уставных фондов Южного, Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов, а также компании «Сухая балка» (Днепропетровская область).

12:10

Бойцовскому Шуфричу стало хорошо. Сегодня он сможет дойти до офиса, а на следующей неделе – до ВР

«Народный депутат Нестор Шуфрич надеется, что состояние здоровья его не подведет и не повлияет ни на его позицию, ни на дальнейшие планы, бойцом он будет и дальше – это точно», – сообщила пресс-секретарь Шуфрича Ольга Буяновская.

11:59

Министр Червоненко: люди – главная причина смерти

Министр транспорта Украины назвал причины, приведшие в четверг к автокатастрофам с человеческими жертвами.

11:47

Прокуратура завершила расследование дела по книге о Медведчуке

Следственным отделом прокуратуры Львовской области закончено расследование уголовного дела по книге Д. Чобота «Нарцисс».

11:40

Тимошенко деградирует вместе с СНГ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отвергает возможность прекращения сотрудничества Украины в рамках СНГ.

11:31

Замгоссекретаря Украины через Конституционный суд хочет отменить ЕЭП

Заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский заявляет, что Кабинет министров Украины должен обратиться в Конституционный суд с представлением о толковании соглашения о создании Единого экономического пространства, подписанного Украиной с оговоркой.

11:28

«Провокаторы» из «Нашей Украины» оставили в покое крымского премьера

Крымская организация партии «Народный Союз «Наша Украина» 2 июня вечером демонтировала палаточный городок у здания Совета Министров Крыма в Симферополе после проведенных с Председателем Совмина Анатолием Матвиенко переговоров.

11:20

«Больной скорее мертв»: Парламент пытается «реанимировать» отечественных предпринимателей

Верховная Рада Украины приняла Закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год. За соответствующее решение проголосовали 326 народных депутатов. Реанимационным назвала этот Закон народный депутат Ксения Ляпина в ходе своего доклада в парламенте.

11:12

В Донецке будут пикетировать суд – в отместку за «печерское правосудие»

Сегодня в 15-00 Донецкая облорганизация Партии Регионов намерена учинить «информационный пикет» Донецкого апелляционного суда.

10:24

Кучма подвел под свои письма в Кабмин юридическую базу

Президентский фонд «Украина», возглавляемый экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, воспользовался своим конституционным правом, направляя отдельные обращения граждан в Кабинет министров Украины.

10:15

Для Турчинова главное – жизнь Пукача

Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов считает, что у исполнителей собственной мотивации для убийства Гонгадзе не было. Об этом он заявил в пятницу в интервью украинской газете «2000».

10:11

«Он бегает по Африке и кушает детей»: Колесникова нельзя выпускать, иначе он поубивает свидетелей

Отвечая на вопрос журналистов, целесообразным ли было продление задержания главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова еще на два месяца в СИЗО, и. о. начальника ГУБОПа Сергей Корнич ответил, что «существует реальная угроза жизни Пенчуков», которые, как известно, выступают главными свидетелями в деле.

10:03

ИСД претендует на покупку Руставского меткомбината

Пять иностранных компаний претендуют на покупку единственного на Южном Кавказе Руставского меткомбината, расположенного в 20 километрах от Тбилиси, сказал замминистра экономического развития Грузии Каха Дамения.

09:55

Сорос: «Путин советовал Кучме стрелять по участникам «помаранчевой революции»

Основатель Международного фонда «Возрождение» и Института открытого общества Джордж Сорос утверждает, что президент России Владимир Путин советовал экс-президенту Украины Леониду Кучме отдать приказ о применении оружия против участников «помаранчевой революции».

09:49

Менты накостыляли Шуфричу, пресекая попытку к бегству

Управление по борьбе с организованной преступностью имело информацию о том, что экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака планировали вывезти из больницы, когда произошла стычка бойцов «Сокола» с депутатами СДПУ(о).

09:43

Крымский премьер считает, что на курортах полуострова не хватает только нефтеперерабатывающего завода

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко в ходе своего визита в Польшу предложил польским бизнесменам принять участие в проектах, связанных с перевалкой нефти через Феодосию. Об этом А. Матвиенко сообщил на пресс-конференции в Симферополе 2 июня.

09:37

Вице-мэра Стрыя осудят за вымогательство ручки

Надо было брать борзыми щенками…

09:28

Материалы на экс-губернатора Львовской области передадут в прокуратуру

Комиссия Львовского облсовета по депутатской этике, регламенту, законности и военным проблемам на вчерашнем заседании решила направить в прокуратуру материалы по делу обращения предпринимателя Глушко в облсовет по поводу приватизационных нарушений, которые совершил экс-руководитель ОГА Степан Сенчук, – сообщила пресс-служба Львовского областного совета.

09:23

В суды Николаевской области направлено 6 уголовных дел по фактам фальсификации выборов

Как сообщили в ЦОС УМВД в Николаевской области, продолжается работа по документированию нарушений избирательного законодательства и фальсификаций результатов выборов Президента Украины 2004 года.

09:13

Немцов окончательно достал Тягнибока

Верховная Рада направила к президенту Виктора Ющенко запрос относительно отстранения Бориса Немцова от должности советника президента.

08:55

Работники львовского Национального музея собираются голодать

Работники Национального музея во Львове угрожают начать голодовку. Как сообщает радио «Львовская волна», вчера они провели под стенами музея очередной пикет. В этот раз недовольство научного состава музея вызвала недавняя проверка фондов рукописей и древних книг.

08:48

Украина не подписала соглашение о зоне свободной торговли. Неинтенсивное оно какое-то…

Украина воздержалась от подписания протокола о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств до 2012 года.

08:45

В Сумах осудят защитницу местных потребителей

На этой недели в суд будет передано уголовное дело, возбужденное прокуратурой области против руководительницы областного управления по защите прав потребителей.

08:40

Крымское правительство уходит в Интернет

Отныне электронные версии всех документов правительства Крыма непосредственно после их подписания Председателем Совета министров АРК будут в полном объеме размещаться на официальном портале Совета министров АРК, расположенном по адресу: www.crimea-portal.gov.ua. Такое распоряжение дал крымский премьер Анатолий Матвиенко.

08:35

Тимошенко готова мириться не только с Ахметовым и Пинчуком, но и со всеми олигархами мира

Премьер Юлия Тимошенко считает, что единственным вариантом мирового соглашения по «Криворожстали» для холдинга Пинчука-Ахметова может быть новый конкурс по продаже комбината.

08:30

«Кучманоиды» пытались прикарманить остров Хортица по договору 1906 года

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Константин Сушко рассказал, что «старая власть постоянно стремилась продать остров, несмотря на то, что это заповедная зона».

08:23

Мороз обнаружил в президенте Ющенко сходство с диктатором

Лидеру социалистов по-прежнему не нравятся диктаторские функции нынешнего главы государства.

08:10

Сегодня ЦИК может благословить майора Мельниченко на депутатство

Центральная избирательная комиссия Украины сегодня рассмотрит вопрос об отмене своего решения от 26 января 2002 года, которым было отказано в регистрации кандидатом в народные депутаты Николаю Мельниченко, внесенному Социалистической партией Украины в свой избирательный список под пятнадцатым номером.

08:00

Губернатор Ивано-Франковской области обещает сложить полномочия

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман Ткач отказывается от депутатских полномочий. Об этом он сам сообщил во время встречи с журналистами газеты «Галичина».

07:50

Коростень подаст в суд на Киев за злодеяния княгини Ольги

Общественные организации г. Коростеня намереваются подать в суд на г. Киев за то, что княгиня Ольга сожгла Коростень.

07:40

Мэр Киева перечислил деньги нардепа-банкира Черновецкого семьям убитых им детей

31 марта этого года Печерский суд г. Киева удовлетворил иск Киевского городского головы Александра Омельченко к народному депутату Украины Леониду Черновецкому, в котором истец просил признать клеветой и такой, что не отвечает действительности, распространенную депутатом информацию относительно якобы бы приобретения Киевской городской госадминистрацией дорогого самолета за бюджетные средства.

07:30

Львовская ж. д.: «Чего пристали, противные? Кому хотим, тому и даем»

«КРУ во Львовской области предвзято и с нарушениями осуществляло проверку Львовской железной дороги», – заявил и. о. начальника предприятия Леонид Ткачук во время пресс-конференции во Львове.

07:20

У Украины появилась возможность избавиться от министра Червоненко

Для этого нужно пересадить Евгения Альфредовича в болид гонщика гонки «Формула-1».

07:11

Полтавский губернатор грозит депутатам горсовета судом

Как и ожидалось, позавчерашнее решение сессии Полтавского горсовета о назначении исполняющего обязанности городского головы не удовлетворило политические силы областного центра, которые добиваются проведения выборов руководителя города.

06:58

ФК «Динамо» (Киев) заявляет, что глухие ничего не слышали о нарушениях при строительстве дачи Медведчука

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) заявляет об отсутствии каких-либо нарушений при финансировании и строительстве оздоровительного комплекса в селе Ждениево Воловецкого района Закарпатской области. Об этом сказано в сообщении пресс-службы клуба.

06:47

Фонд госимущества отменил решения о приватизации «Днепропетровского центрального рынка»

Фонд государственного имущества 30 мая отменил распоряжения своего регионального отделения в Днепропетровской области о приватизации компании «Днепропетровский центральный рынок».

06:35

Николай Мельниченко обвиняет окружение Ющенко в сговоре с Березовским

В редакцию «Обкома» поступило заявление беглого охранника Кучмы майора Мельниченко. Приводим текст заявления без купюр и редактуры.

06:29

Андрей Шевченко будет советовать Ющенко отличать угловой от пенальти

Президент Украины Виктор Ющенко назначил футболиста Андрея Шевченко своим внештатным советником.

06:20

Вдова Гонгадзе не согласно «втихую порешать» с Кабмином вопрос убийства мужа

Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявила о том, что не подписывала мирового соглашения с правительством Украины.

06:08

Тюремный отпуск главы Донецкого облсовета продлен на два месяца

Суд продлил задержание главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова еще на 2 месяца, удовлетворив таким образом требование Генпрокуратуры.