26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Украина закрывает от России рынок денежных переводов

Нацбанк Украины (НБУ) до конца года введет лицензирование систем денежных переводов. Для большинства российских систем денежных переводов это может означать закрытие одного из приоритетных направлений работы. Ведь для получения лицензии на Украине необходимо будет представить свидетельство о регистрации платежной системы по месту создания. Российские платежные системы ни лицензии, ни регистрации не имеют, поскольку по российским законам деятельность систем денежных переводов не лицензируется.


В начале мая минюст Украины зарегистрировал постановление Нацбанка №131 «Положение о порядке регистрации договоров о членстве или об участии в международных платежных системах». Согласно документу, банки, работающие с международными системами денежных переводов, обязаны до конца года пройти регистрацию в НБУ. Теперь Нацбанк, ранее не регулировавший деятельность международных платежных систем, требует от банков получить разрешения на работу с ними.

До конца 2005 года банки должны представить в НБУ документы, подтверждающие, что платежные системы, которые сотрудничают с ними, идентифицируют личности клиентов, которые переводят суммы более $10 тыс., а также копию регистрационного удостоверения или другого документа органа власти иностранного государства о регистрации платежной организации международной платежной системы.

Такого мониторинга денежных переводов потребовала FATF, которая в 2002-2003 годах внесла Украину в черный список стран, способствующих отмыванию преступных доходов. В случае непредоставления данных в положенный срок ответственность возлагается на банк-агент, в отношении которого НБУ может применять «меры воздействия». «Мы будем более придирчивы,– заявил директор департамента платежных систем НБУ Виктор Кравец,– мы хотим знать, кто работает на рынке».

Это новшество может стать непреодолимым препятствием для большинства российских систем денежных переводов. Дело в том, что они не могут представить своим украинским контрагентам «регистрационного удостоверения или другого документа органа власти иностранного государства о регистрации». Ведь по российскому законодательству деятельность систем денежных переводов не лицензируется.

«В России все локальные системы денежных переводов фактически являются банковским продуктом, за исключением системы STB-экспресс, которая относится к НКО ОРС и имеет отдельную лицензию. Остальные игроки таких лицензий не имеют вовсе, так как работают под клиринговыми банками»,– сообщил зампред банка «Евротраст» и руководитель системы Migom Игорь Ключников. «Действительно, мы имеем ограниченную банковскую лицензию и, по сути, выступаем расчетным центром между банками-агентами нашей системы денежных переводов. А с физическими лицами контактируют напрямую банки»,– подтвердил слова господина Ключникова директор по маркетингу НКО ОРС Вадим Парнас.

По мнению начальника управления межбанковских связей Импэксбанка Алексея Абромийцева, потеря украинского рынка «будет весьма существенна, как и потеря любого ключевого дохода. Украину можно назвать одним из самых перспективных и доходных рынков». В 2003 году объем денежных средств, переведенных на Украину из России через международные системы и банковские счета, составил $1,5 млрд. Всего же в 2003 году из России в страны СНГ, по официальной статистике ЦБ, таким образом было переведено порядка $1,6 млрд.

По мнению предправления банка «Анелик.ру» Армена Казаряна, решение о регистрации систем денежных переводов – политическое. «Украине важно перевести все финансовые потоки на западные системы денежных переводов, отрезав российские локальные системы. Таким образом, они декларируют свою прозрачность и открытость европейскому сообществу»,– уверен господин Казарян.

Российские системы денежных переводов, активно работающие с Украиной, пока не определились с дальнейшими действиями. «Документ нами получен, и сейчас его внимательно изучают наши юристы. Пока до конца не понятно, как мы будем исполнять указания регулятора. Это станет ясно после консультации с местными юристами и нашими банками-агентами»,– говорит Игорь Ключников.

Иностранные системы денежных переводов к инициативе НБУ относятся положительно. «Украина первой предприняла активные шаги в этом направлении, и мы надеемся, что за ней последуют другие страны СНГ. В ближайшее время можно ожидать принятия подобных требований со стороны стран, желающих вступить в ВТО. В положении Нацбанка Украины нет ничего, что не включает в себя требования, предъявляемые к системам денежных переводов в Европе или Америке»,– заявила директор по маркетингу в странах Восточной Европы и Скандинавии компании Travelex Наталья Катина.


Коммерсантъ

Версия для печати  Версия для печати

31 Мая 2005 07:05


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: