16 мая


23:40

К приезду Ющенко в Донецк «оранжевые» готовят многотысячную акцию протеста

Донецкие областные общественные организации «ТАК» и «Партия защитников Отчизны» выступили сегодня с совместным заявлением о начале «полной мобилизации актива для проведения многотысячной акции протеста в Донецке».

23:20

МВД Луценко возбуждает уголовные дела уже против 10-летних дететй

Уголовное дело возбуждено в отношении 10-летнего жителя Тернополя, который в конце марта позвонил по телефону в дежурную часть Тернопольского городского отдела милиции и сообщил о заложенной взрывчатке в помещении Киевского национального университета.

23:00

Ющенко поручил Кабмину отпустить бизнесменов на волю

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров принять ряд мер для либерализации предпринимательской деятельности и оказания государственной поддержки предпринимательства.

22:40

Министр по делам молодежи собирается усыновить всех беспризорников

Министерство по делам молодежи и спорта запускает проект по ликвидации интернатов. Об этом заявил министр Юрий Павленко.

22:25

Тимошенко обещает народу мясо к Новому году

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила губернаторам областей до декабря разработать проекты по обеспечению областей мясом. Об этом Тимошенко заявила на селекторном совещании.

22:10

Заместителю арестованного экс-главы Закарпатской области «подарили» еще два уголовных дела

Против заместителя экс-главы Закарпатской ОДА В. Дятченка возбуждено еще два уголовных дела.

21:50

Попы Московского Патриархата благословили наследников Гитлера. Орлы Луценко этого не заметили

Вчера вечером фанаты симферопольской «Таврии», которая у себя дома проиграла киевскому «Динамо» (1-0), прошли маршем по центральной улице Пушкина, скандируя фашистское приветствие «Зиг Хайль!». Перед этим програшем стадион и сам футбольный клуб с его фанатами благословил Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Лазарь. Милиция до сих пор никак не комментирует данный инцидент.

21:30

Тимошенко признала, что за 100 дней работы Кабмина не справилась с нефтепродуктами, мясом, контрабандой, малым и средним бизнесом. Остальной список не разглашается

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает неудачами 100 дней работы своего правительства допущение кризисной ситуации на рынках нефтепродуктов и мяса, а также недостаточную работу с малым и средним бизнесом.

21:15

Россияне ограничили украинцев 10 литрами бензина на душу населения

Компания «Лукойл-Украина», дочерняя компания крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл», и российско-британская ТНК-ВР с понедельника ввели ограничение отпуска нефтепродуктов на своих автозаправочных станциях. Об этом сообщили представители компаний.

17:53

Червоненко не верит, что он брал взятку в 3 млн долларов при содействии Ющенко

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко возмущен заявлениями российских политиков и СМИ о якобы его задержании при получении взятки.

17:46

Экс-губернатора Закарпатья Ризак арестован судом. Из-за журналиста?

Милиция взяла экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака в пятницу вечером. Обвинение ему предъявили прежнее - статья 120 (доведение до самоубийства). Речь шла о ректоре Ужгородского нацуниверситета Владимире Сливке, который в мае 2004 года был обнаружен дома в ванной с многочисленными колотыми ранениями. Прокуратура установила, что именно Ризак издавал указания, которые могли привести к самоубийству ректора. А раз уж чего-то издавал, то, соответственно, превысил служебные полномочия, а это уже и статья 365. Прокуратура не мелочилась и возбудила дело по этой статье с максимумом - часть 3, что в свою очередь, может обернуться для Ризака тюрьмой на срок от семи лет.

16:09

Закрытие свободных экономических зон содействует увеличению инвестиций в Украине

Министр экономики Сергей Терехин заявляет, что закрытие свободных экономических зон содействует увеличению инвестиций в Украине. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

16:04

«День Европы» в Донецке пройдет у подножия памятника Ленину. Организаторы – Витренко и Базилюк?

22 мая в Донецке на площади им. Ленина впервые пройдет празднования Дня Европы.

15:57

В Украине все чаще грабят банки. Особенно по выходным и в праздники

«Национальный банк обеспокоен ситуацией, которая сложилась в последнее время в связи с вооруженными нападениями на филиалы, отделения и инкассаторов банков с целью завладения ценностями, особенно в послеоперационное время, выходные и праздничные дни», – говорится в соответствующей телеграмме.

15:48

Апелляционный суд Киева постановил оставить протеже Ющенко под арестом

Сегодня в 17:00 завершилось заседание коллегии судей в составе 3-х судей Апелляционного суда г. Киева, который рассматривал на своем заседании апелляцию гражданки Горобец (бывшего председателя поселкового совета пгт Козина) на решение Печерского суда о взятии ее под стражу.

15:39

Луценко предпочитает мужчинам женщин с наручниками и черными резиновыми палками

Об этом гражданок Украины официально предупреждают его подчиненные:

15:34

Вице-премьеру Татарстана Муратову предлагается расхлебывать перед компанией LG отказ Украины от гарантированного контракта на реконструкцию Кременчугского НПЗ

К первому вице-премьеру Татарстана, председателю наблюдательного совета ЗАО «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская обл.) Равилю Муратову обратились с просьбой помочь украинской стороне в плане смягчения реакции южно-корейской корпорации LG International Corporation на официальный отказ Украины от Меморандума о взаимопонимании по реализации проекта реконструкции мощностей Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом говорится в письме председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, направленном вице-премьеру Татарстана Р. Муратову.

15:29

Киевлян попросили не гадить на «Евровидение»

А столичных торговцам в центре города – использовать только пластиковую тару.

15:23

«Выпускникам» украинских детсадов будут вручать аттестаты и золотые медали?

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко считает необходимым сделать дошкольное образование хотя бы частично обязательным. Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник.

15:17

Завтра Печерский суд рассмотрит иск Лазаренко к Потебенько

Бывший премьер считает, что экс-генпрокурор нанес ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

15:05

Запорожский автозавод будет выпускать «горбатые» грузовики китайской модели

Крупный китайский производитель автомобилей компания Dong Feng Automobile Co намерена в следующие 5 лет инвестировать 30 млн долларов в мелкоузловую сборку одноименных малотоннажных грузовых автомобилей на базе Запорожского автомобилестроительного завода.

14:58

Это не сговор, просто Херсонский НПЗ вслед за ЛИНОСом решил продлить издевательство над украинскими потребителями бензина

Ремонт на Херсонском нефтеперерабатывающем заводе продолжен до конца мая.

14:24

Конкуренты обвиняют в американском гражданстве директора полиграфического комбината, производящего украинские паспорта

Консорциум ЄДАПС (Єдина державна автоматизована паспортна система) заявляет о гражданстве США директора полиграфического комбината «Украина» Сергея Кияниченко. Об этом на пресс-конференции заявили представители консорциума.

14:16

Крымско-московские татары требуют принять закон «О статусе крымскотатарского народа»

Землячество крымских татар Москвы выступило с заявлением в связи с 61-й годовщиной депортации крымскотатарского народа.

14:04

Взрывы боеприпасов на Хмельниччине: подозреваются сверхъестественные химические процессы

В рамках расследования последних взрывов боеприпасов в Хмельницкой области следствие изучает три основные версии. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на пресс-конференции.

13:44

Приднестровье заждалось миротворцев из Украины

Тирасполь призвал Украину усилить ее присутствие в Приднестровье.

13:24

«Наша песня хороша»: в деле Гонгадзе опять пошли по «следу Литвина»

Александр Ельяшкевич в программе российского журналиста Андрея Караулова «Момент истины» назвал ключевой фигурой в деле Гонгадзе Владимира Литвина. Бывший нардеп убежден, что именно спикер украинского парламента подтолкнул Кучму на физическое уничтожение журналиста.

13:13

Бродский «пожелал» части окружения Ющенко «подавиться» на благо остальных

Экс-лидер «Яблока» требует от чиновников не воровать.

13:01

Премьер созналась в греховных помыслах, но обещала быстро исправиться

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает в ближайшее время принять решение по членам правительства-совместителям.

12:49

Назло Еханурову Тимошенко уже решила, что надо делать с «Криворожсталью»

Премьер опровергла утверждения губернатора Днепропетровской области.

12:37

Ученые и общественность выступают против строительства порта на Донузлаве

Участники общественных слушаний в Евпатории считают, что строительство грузового порта грозит Донузлавскому региону экологической катастрофой.

12:25

Тучи над «Евровидением» сегодня разгоняет специальный самолет

Тем временем под Мариинским дворцом ставят фонари.

12:17

НПК «Галичина» обвиняется в саботаже

Начальник управления сельского хозяйства Львовской облгосадминистрации Иван Стефанишин возмущен результатами сотрудничества селян с НПК «Галичина» и «Континіум-Галичина» - двумя операторами, которые были определены Министерством аграрной политики Украины для поставок горючего для посевной во Львовской области.

12:00

Обращение украинских Интернет-изданий к Виктору Ющенко

Уважаемый Виктор Андреевич! К Вам обращаются главные редактора Интернет-изданий «Версии», «Главред», «Обком», «ProUA», «Трибуна» и «Украинская правда».

11:52

Украина закупила нефтепродукты в Молдове и Прибалтике

Украина закупила 70 тыс. тонн светлых нефтепродуктов в Молдове и Прибалтике для нормализации ситуации на рынке.

11:44

Адвокат обвиняемого в убийстве Игоря Александрова заявил отвод всему составу суда

Адвокат Александра Рыбака Владимир Приходько заявил отвод всему составу суда, который рассматривает дело Александрова.

11:35

Теплообильная Тимошенко обогреет всю Россию

Украинский премьер не даст замерзнуть российско-украинским отношениям.

11:26

Тимошенко утверждает, что в 2004 году на фиктивный НДС ушло 5 миллиардов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в 2004 году было возмещено 5 млд гривен фиктивного НДС. Об этом она сказала, выступая перед журналистами в клубе Кабмина.

11:04

Первый вице-спикер: 100 дней нового Кабмина – сплошное разочарование

100 дней работы нового Кабинета Министров Украины стали периодом разочарования для украинцев, убежден первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк.

11:01

Ющенко просит Европу не отгораживаться от Украины

Президент Украины Виктор Ющенко выступил на открывшемся в Варшаве III саммита Совета Европы. Основная идея выступления украинского главы государства - не позволить, чтобы в Европе возникли новые линии раздела.

10:40

В «семье Кабмина» вновь не без урода: Тимошенко уличила во лжи Кинаха

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие списка 29 предприятий, приватизацию которых планируется пересмотреть.

10:34

«Синтетичный» Губский хочет подставить плечо и все остальное Ющенко и Тимошенко

Политическая и гражданская позиция членов партии «Единая Украина» продиктована осознанием ответственности за судьбу начатых преобразований. Об этом говорится в заявлении лидера фракции партии Богдана Губского. «Мы готовы консолидировать усилия на этом пути, сделать свой вклад в достижение нашим обществом и государством европейских стандартов демократии и благосостояния, подставить свое плечо Президенту и правительству в этом непростом и нелегком деле», - подтвердил он.

10:26

Адвокат Колесникова обвиняет правоохранителей в своем преследовании

Адвокат Бориса Колесникова Андрей Федур считает, что адвокаты, которые защищают интересы Колесникова, их семьи и сотрудники ТЦ «Белый лебедь» преследуется правоохранительными органами. Об этом А.Федур заявил 14 мая в Донецке, сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

10:14

Тимошенко назло России хочет построить в Одессе еще один завод-загрязнитель

Кабинет Министров намерен в течение 1,5 лет построить нефтеперерабатывающий завод в Одессе. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

10:07

Рекламную акцию в «Правэкс-банке» приняли за теракт

Сегодня утром на телефон 02 позвонили встревоженные сотрудники Черкасского областного отделения «Правэкс-банка». У входа в банк ими был обнаружен подозрительный сверток.

09:50

На квартире Щербаня обнаружен незаконный склад оружия

Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

09:49

Кивалов клянется, что со Щербанем, Бакаем и другими беглецами в России не встречался

Оказывается, что в стационаре кардиологической больницы режим – как в тюрьме.

09:36

На Черкасщине завершился сбор подписей за отзыв нардепа Богдана Губского

Об этом «Обкому» сообщала инициативная группа.

09:12

Богдан Ступка сравнил Ющенко с отравленным Гамлетом. Пора звать Подервьянского...

В голове бывшего министра культуры «смешались в кучу кони, люди».

08:58

Керченский музей «Склеп Деметры» превратят в жэковский склад веников

В Керчи на одну достопримечательность станет меньше. Городские власти собираются превратить в подразделение ЖЭУ «Склеп Деметры», который находится в самом центре города у подножия Большой Митридатской лестницы.

08:50

Трех бывших руководителей Черноморской региональной таможни ждут нелегкие времена

Проверка Гостаможни зафиксировала большое количество недоборов в бюджет.

08:43

Польша передала ИСД права на ведение эксклюзивных переговоров по Huta Czestochowa

Правление АО «Huta Czestochowa» и правление ООО «Финансовое общество «Силезия» (Польша), являющиеся руководящими органами процедуры приватизации металлургического завода Huta Czestochowa, направили в адрес корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк) официальное извещение о предоставлении ей права на проведение эксклюзивных переговоров по приватизации данного метпредприятия.

08:33

Экс-глава СБУ считает нынешнего Генпрокурора неадекватным шутником

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Игорь Смешко дал интервью Интернет-изданию «Трибуна».

08:27

Предприниматели и первый зам главы ГНАУ написали открытое письмо Ющенко и предложили «15 шагов»

В письме говорится следующее:

08:22

Чорновил уже готов писать биографию министра Луценко

Нардеп-«регионал» никогда не простит бывшего соратника по оппозиционной борьбе.

08:14

Ющенко отменил Указ Кучмы по разворовыванию земель Ялтинского заповедника

Виктор Ющенко подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 17 декабря в 2002 году № 1180 та отмена Указа Президента Украины от 18 октября в 2004 году № 1258».

08:10

Новости культуры: министр Билозир полагает, что за 100 дней добилась к себе уважения

Министр культуры Украины Оксана Билозир считает самым большим достижением первых 100 дней своей работы в правительстве восстановление доверия современных деятелей искусств.

07:51

Ющенко оценил пиво «Оболонь» по заслугам

Президент Украины наградил нардепа Александра Слободяна (фракция «Наша Украина») орденом «За заслуги».

07:45

Банк Порошенко судится с львовской газетой «Суботня пошта»

С учредителем и издателем львовской газеты «Суботня пошта» (ООО «Профессиональная лига») судится львовский филиал Акционерного коммерческого банка «Мрия».

07:39

Социалисты Кременчуга пожалуются Морозу на социалиста-губернатора

Не в последней по численности организаций Соцпартии Украины на Полтавщине – Кременчугской, - случился раскол.

07:22

Безоговорочный лидер прогнозов на победу в «Евровидении» - гречанка Папаризу

К сожалению, на фестиваль не сможет приехать Мила Йовович.

07:14

Ющенко заболел

Президент Виктор Ющенко не смог выступить на европейском параде Шумана на центральной площади Варшавы 15 мая из-за высокой температуры.

07:06

Больше половины россиян готово к «борьбе» с соседями, которых подозревают в недружелюбии. А 11% не прочь воевать с ними

Больше половины россиян уверены в том, что Россия должна бороться со странами бывшего СССР, которые ведут себя по отношению к ней недружественно.

06:58

Глава Львовского облсовета видит в работе губернатора Олийныка один негатив

Михаилу Сендаку не нравится ни кадровая политика, ни подход к решению экономических проблем.

06:50

Прибыль «Криворожстали» должна быть арестована, заявил Порошенко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что прибыль металлургического комбината «Криворожсталь» должна быть арестована в судебном порядке.

06:42

Закрыто уголовное дело, сфальсифицированное Николаем Азаровым и его подчиненными

Издательский и полиграфический центр «Такі справи» сообщил о закрытии уголовного дела против генерального директора предприятия Александра Данилова. Дело было возбуждено после того, как в 2002 году во время избирательной кампании в парламент «Такі справи» напечатали брошюру о тогдашнем оппозиционном политике Юлию Тимошенко.

06:22

Зинченко «угрожает» студентам стипендией в 400 грн.

Стипендия у студентов украинских вузов будет не меньше 400 гривень к октябрю 2006 года. Об этом вчера в Харькове заявил госсекретарь Украины Александр Зинченко.

06:11

Кужель обозвала главу ФГИ «Валя-приватизация»

На пресс-конференции в Донецке заместитель главы партии «Трудовая Украина» Александры Кужель заявила, что связь социалистов с Владимиром Бойко (нардеп от ММК им. Ильича) «понятна».

05:55

Шахтеры начали супермарафон Луганск-Киев

В Луганской области 590 горняков шахты «Никанор-Новая» начали пеший поход на Киев. 14 мая, они разбили палаточный городок вдоль автомагистрали «Харьков - Изюм». Об этом сообщил лидер независимого профсоюза этой шахты Николай Козюберда.

05:42

Сивкович предлагает ликвидировать МВД, СБУ, прокуратуру и налоговую

«Я собираюсь подать законопроект по поводу ликвидации МВД, СБУ, прокуратуры и налоговой в течение полугода, если меня не опередит «Наша Украина», - заявил народный депутат Украины Владимир Сивкович во время пребывания в Донецке.

05:30

Тимошенко заявляет, что талоны на бензин на АЗС продает Россия

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство принимает меры, чтобы до июня урегулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, и заявляет, что эта ситуация спровоцирована Россией.

05:15

В Харьковской области нашли целых 8 уголовных дел «о фальсификациях на выборах»

Восемь уголовных дел, связанных с нарушениями закона о выборах в Харьковской области переданы в суд, сообщил начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел областной прокуратуры Александр Перепелица.

05:00

Министр здравоохранения устроит Ризаку консилиум перед отправкой в тюрьму

Министр здравоохранения Николай Полищук заявляет, что намерен лично проверить состояние здоровья задержанного экс-главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака и заявляет об обоснованности его ареста.

04:30

Литвин считает, что Тимошенко без насилия жить не может

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сложившуюся экономическую ситуацию нельзя решать методами давления и административных решений.