06 мая


15:59

Совесть нации - Левко Лукьяненко считает, что у ющенковской «Нашей Украины» нет никакой перспективы

У членов УРП «Собор» нет никакого соблазна переходить в ряды партии «Народный союз «Наша Украина», заявил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске почетный председатель Украинской республиканской партии «Собор», Герой Украины Левко Лукьяненко.

15:47

МВД считает адвоката Колесникова политическим спекулянтом

Министерство внутренних дел обвиняет адвоката председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрея Федура в попытке придать делу своего клиента политическую окраску.

14:38

Как в старые добрые времена: профсоюз угольщиков готовится к забастовке

Президиум Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ) решил объявить в отрасли предзабастовочное состояние. Об этом сегодня в Донецке заявил председатель ЦК профсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

14:16

В Севастополе бронзового Сталина оценили в 20 гривень

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых накануне празднования 60-летия Победы, сотрудники Нахимовского райотдела милиции г. Севастополя выявили факт хищения бронзовых медалей с памятника «Пяти героям-черноморцам», расположенного в районе села Верхнесадового.

13:57

Львовские социалисты выступают за примирение с ОУН-УПА

Сегодня на заседании бюро Львовского обкома СПУ было принято заявление «Об отношении социалистов к предложению Президента Украины Виктора Ющенко о взаимопонимании в год 60-летия Победы над фашизмом между участниками Великой отечественной войны 1941-1945 лет и воинами ОУН-УПА».

13:40

Буковинские власти решили построить себе нефтеперерабатывающий заводик

Создать собственный нефтеперерабатывающий комплекс на базе Лопушнянского месторождения решили депутаты Черновицкого областного совета.

13:29

Россияне передадут Лукашенко посылку для задержанных украинцев

Представители молодежных отделений партий «Яблоко» и СПС Нижегородской области намерены отправить в пятницу посылку с продуктами для правозащитников, задержанных в Минске на минувшей неделе.

13:13

Нардеп Черновецкий добился возбуждения дела против Билоконя

Киевская природоохранная прокуратура по инициативе лидера Христианско-либеральной партии, народного депутата Украины Леонида Черновецкого и его советника по борьбе с коррупцией, советника юстиции Олега Косенко возбудила уголовное дело по факту постройки бывшим главой Министерства внутренних дел Николаем Билоконем усадьбы в районе озера Шапарня в государственном ландшафтном парке столицы «Конча-Заспа».

13:03

Пока Ющенко будет в Москве, на парад в Киев примчится Янукович

Лидер Партии регионов собрался оттянуться 9 мая на полную катушку.

12:56

Луценко предложил Суркису поделиться по-хорошему. А то будет по-плохому

МВД намерено провести переговоры с нынешними владельцами бывшей собственности физкультурно-спортивного общества (ФСО) «Динамо».

12:47

Беспалый советует «раздувателям» конфликта вокруг УПА выучить историю

Конфликт в обществе относительно ветеранов Красной армии и ОУН-УПА искусственно «раздувался» предыдущей властью. Об этом заявил народный депутат, член фракции «Наша Украина» Борис Беспалый.

12:39

Главным «динамовцем» стал бывший заместитель Медведчука

Госсекретарь Украины Александр Зинченко, некогда бывший зам главы партии СДПУ(о), на сегодняшней конференции центрального совета общества «Динамо» избран его председателем.

12:35

В Донецкой зоне науку перепутали с мясом

«Если посмотреть по цифрам, в Донецкой области в технопарках и свободных экономических зонах, которые открывались для создания наукоемких предприятий, то две трети денег шло на то, чтобы мясо завозить, я что-то не вижу здесь ничего общего с наукой», - заявил сегодня на встрече со студентами Донецкого Национального университета вице-премьер-министр Украины Николай Томенко.

12:27

Роберт Шекли не просил дать ему украинского воздуха

Сообщения о том, что знаменитому фантасту стало значительно лучше и он даже лично попросил отключить его от системы искусственного дыхания, были сегодня опровергнуты медиками.

12:20

Нацбанк выпустил металлические 20 гривень

Серебряную монету, посвященную шестидесятилетию Победы в ВОВ отечественной войне, номиналом в 20 гривень и такую же одногривневую монету презентовали сегодня в харьковском управлении.

12:11

Певицу Руслану отправили послом в Украину

Украинская певица Руслана Лыжичко избрана ЮНИСЕФ послом доброй воли в Украине. Об этом сообщил в пятницу координатор информационных программ ЮНИСЕФ в Украине Дмитрий Конык.

12:02

Луганские ветераны попросили Литвина помирить регионы. Литвин отказался

«Думаю, народ мирить не надо, – успокоил спикер членов ветеранского актива области. – Это политики ссорятся, а когда ссорятся политики, страдает народ».

11:53

Донецких студентов попросили встречать Томенко и Николаенко аплодисментами

Сегодня вице-премьер-министр Украины Николай Томенко выступил перед студентами Донецкого Национального университета. Вместе с Томенко со студентами встретились также министр образования и науки Станислав Николаенко и народный депутат Михаил Поживанов. Их сопровождали первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов и заместитель губернатора Александр Братанов.

11:38

Путин продолжает ломать язык и голову над обузданием Украины

Такое наследие прошлого, какое досталось России, не использовать было бы глупо, предвкушает президент РФ. Путин намеревается действовать традиционными методами: «на основе взаимного уважения суверенитета».

11:25

Тимошенко растолковала шахтерам, почему они нищие

«Кризис в угольной отрасли, системный кризис - он существует», - сказала премьер Юлия Тимошенко, открывая совещание в пятницу в Киеве по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

11:08

Минтопэнерго придумал, как угольной промышленности сделать хорошо до 2030 года

Министерство топлива и энергетики разработало концепцию развития угольной промышленности до 2030 года, предусматривающее увеличение добычи товарного угля с 60 до 110 млн тонн.

10:54

Конгресс украинских националистов требует от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против КПУ

Відкритий лист Конгресу Українських Націоналістів до Секретаріату ЦК КПУ/

10:42

Украина заняла первое место по уровню инфляции среди стран СНГ

Россия по показателю инфляции в I квартале 2005 г. (13,1%) по отношению к I кварталу 2004 г. занимает среди стран Содружества второе место, сообщил межгосударственный Статистический комитет СНГ.

10:29

Ветеран СДПУ(о) обвиняет закарпатского экс-губернатора Ризака в фальсификации выборов в Мукачево

Экс-начальник управления юстиции Закарпатской областной государственной администрации, член СДПУ(о) с 8-летним стажем Василий Мангур заявляет, что выборы мэра Мукачево 18 апреля в 2004 году фальсифицировались по указанию экс-главы Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака.

10:18

В Донецком медуниверситете пропали 24 пакистанских студента

Прогульщики будут наказаны по всей строгости украинских законов.

10:09

Луценко критикует «Динамо» за неэффективную хозяйственную деятельность

Министр внутренних дел Юрий Луценко критикует руководство физкультурно-спортивного общества «Динамо» за неэффективную хозяйственную деятельность. Об этом он заявил, выступая на внеочередном собрании общества.

10:03

Дочь Кучмы: «Папа – сильный. И мама сильная. И я…» А что же муж подкачал?!

Елена Франчук, дочь экс-президента Леонида Кучмы и супруга миллиардера Виктора Пинчука, в интервью журналу «Корреспондент» сообщила, что покидать Украину не собирается. Потому что сильная.

09:53

Россия не выполняет договоренности о пребывании Черноморского флота на территории Украины

«Украине не выгодны соглашения о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины до 2017 года. Более того, даже те договоренности, которые фактически были навязаны украинскому государству, в значительной мере не выполняются российской стороной», - так прокомментировал перспективу пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории секретарь парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель фракции Украинской народной партии Георгий Манчуленко.

09:44

Русофил отец Сидор оказался «красной подстилкой проамериканского режима»

Трансформация православного протоиерея Московского патриархата Димитрия Сидора, настоятеля кафедрального собора в г. Ужгород, в члена фракции Соцпартии в Закарпатском облсовете, удивила многих закарпатцев. Известный журналист Александр Гаврош (по совместительству – руководитель пресс-службы губернатора Балоги) даже написал по этому поводу фельетон, в котором поп Мытро вступал в Cоцпартию.

09:25

Глава ФГИ Семенюк занялась цирковой деятельностью

Региональные отделения Фонда госимущества Украины в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Львовской и Одесской областях во исполнение поручения Кабинета министров провели проверку использования недвижимого имущества предприятиями кинематографии и государственного цирка.

09:16

Пока харьковские власти безуспешно искали нелегальные пункты приема металлолома, у телефонистов украли кабель

Представители всех коммунальных служб города совместно с сотрудниками городского управления милиции совершили объезд по нелегальным пунктам приема металла. Попытки отыскать хоть один таковой, как обычно, успехом не увенчались. Но совсем уж без открытий тоже не обошлось.

09:08

На скамью подсудимых посадят районного судью из Крыма

При получении взятки задержан судья одного из районных судов Крыма.

09:02

Львовские ветераны ОУН-УПА не будут портить праздник коммунистам и энкаведистам

Львовское краевое братство ОУН-УПА не планирует проводить никаких мероприятий по случаю 9 мая. УПА не будут препятствовать советским ветеранам и местным коммунистам проводить их акции.

08:52

Сегодня в честь освобождения еще троих украинцев возле посольства Беларуси будет устроен фейерверк

6 мая в 21.30 напротив посольства Беларуси в Украине пройдет митинг и большой фейерверк организованный ВМО «Молодежь – надежда Украины» и «Общественным сопротивлением Украины» в честь освобождения из лукашенковской тюрьмы трех граждан Украины.

08:42

Крымским татарам Ющенко не указ

Лидер крымскотатарского меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев решил подкорректировать мнение президента Ющенко. Нардеп считает, что высказывание главы государства о необходимости введения моратория на выделение земли в Крыму до проверки всех ранее принятых решений о землеотводах не касается крымских татар.

08:24

Винский намекает эсдекам, что пора самораспускаться и массово вступать в СПУ

Об этом «серый кадинал» Соцпартии поведал в очередном интервью – как обычно, с присущим ему самолюбованием.

08:17

Ющенко уволил Деркача, чтобы назначить Рыбачука

Президент Виктор Ющенко освободил от обязанностей управляющего в правлении Черноморского банка торговли и развития экс-министра экономики Николая Деркача, назначив вместо него вице-премьер-министра Олега Рыбачука.

08:09

Экс-глава Сумской облгосадминистрации Щербань объявлен в межгосударственный розыск

Министерством внутренних дел Украины согласно постановлению прокуратуры Сумской области объявлен в межгосударственный розыск Щербаня Владимир Петрович, который привлекается к криминальной ответственности по подозрению в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч.2, ст. 365 ч.1 Криминального кодекса Украины. Зареченский местный суд города Сумы дал согласие на задержание Щербаня В. П. и доставку в Украину.

08:04

МВД продолжает обещать продать дачи экс-руководителей МВД на аукционе или сдать в аренду

Дачи бывших руководителей Министерства внутренних дел Украины будут проданы на аукционе или сданы в аренду. Об этом заявил заместитель министра МВД Александр Фокин в четверг вечером в эфире «Пятого канала».

07:54

США требуют от Беларуси освободить украинцев

США обеспокоены арестом в Минске (Беларусь) 26 апреля граждан Украины. Об этом сказано в выступлении представителя США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Стефана Миникеса.

07:42

«Динамо» возглавит главный секретарь Ющенко

На внеочередной конференции физкультурно-спортивного общества "Динамо", которая пройдет сегодня в Киеве, будет избран новый председатель Центрального совета общества.

07:21

Луческу сжалился над «эгоистом» Брандау и вернул того в основную команду

Отчасти на решение тренера повлияла травма форварда Белика.

07:12

София Ротару хотела, но от денег отказаться не смогла

Народная артистка СССР София Ротару желала поздравить с юбилеем Великой Победы ялтинцев, Героев Советского Союза. Их собрали на праздничный вечер в ялтинском ресторане «Бристоль». После продолжительного ожидания, перед ветеранами появился сконфуженный Руслан, сын Ротару. Он очень трогательно объяснил причину отсутствия мамы.

07:02

В Черниговской области у 56 пациентов психушки подозрение на сальмонеллез

Среди заболевших – четверо детей.

06:49

Боделан как настоящий подпольщик Второй мировой войны поздравил одесситов из подполья

Находящийся во всеукраинском розыске бывший мэр Одессы Руслан Боделан в четверг, 5 мая телеграммой поздравил одесситов с 60-летием Победы.

06:43

Полтавская «ПОРА!» нажаловалась на власть в прокуратуру

Неприятный сюрприз Полтавскому областному совету преподнесли активисты Полтавского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Пора!». Один из ее руководителей Тарас Токарь обратился к новоназначенному прокурору Полтавской области Александру Галкину с официальным заявлением, в котором просит опротестовать одно из решений областного совета.

06:32

Для Путина Ющенко может быть ничуть не хуже, чем Кучма

Отношения с нынешним руководством Украины у России могут быть ничуть не хуже, чем с предыдущим, считает Владимир Путин.

06:24

Писатель-разведчик Суворов считает, что Украина движется в правильном направлении. Но предпочитает посмотреть, что будет дальше

По его словам, должно пройти не менее 5 лет, прежде чем можно будет делать какие-то выводы.

06:14

«Марш свободы» (Конопляный марш) необходимо переименовать в «Марш смерти» и запретить его проведение.

Представители Реабилитационного центра «Дом-интернат «Любовь» предлагают общественной организации «Объективная организация» переименовать запланированный ею на 7 мая в Киеве «Марш свободы» в «Марш смерти» и просят Киевский городской совет запретить его проведение.

06:00

МИД Беларуси не получал просьб украинской стороны о встрече Ющенко с Лукашенко

В Министерство иностранных дел Республики Беларусь не поступало никаких официальных обращений от украинской стороны об организации 8 мая в Москве встречи президентов Беларуси и Украины. Об этом заявил заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Руслан Есин.

05:51

Тимошенко дала Пинчуку понять, что она вовсе не против его ограбления

Владелец корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук говорит, что премьер Юлия Тимошенко пока не сформировала свою позицию относительно ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов.

05:42

Кабмин надеется, что КС вернет «Укррудпром» государству

Кабинет Министров надеется на принятие Конституционным Судом решения по «Укррудпрому» в пользу государства.