04 мая


16:12

Секретарь Совбеза России: «В Украине смена власти произошла недемократическим путем»

В России анализируются перевороты в Грузии, Киргизии и на Украине для извлечения необходимых уроков. Об этом заявил Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов в интервью журналу «Стратегия России».

15:52

Лукашенко не планирует встречу с Ющенко в Москве

Встреча президентов Белоруссии и Украины в Москве 8 мая «пока не планируется», сообщили в среду в администрации главы белорусского государства.

15:49

Эсдек Шуфрич набивается Ющенко в советники по кадровым вопросам

Один из самых одиозных нардепов разглагольствует о моральности и профессионализме в политике.

15:24

Главный крымский коммунист посоветовал ветеранам «фильтровать базар»

Народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач решил поучить уму-разуму ветеранов Великой Отечественной войны. Сделал он это на традиционной партизанской маевке, состоявшейся 2 мая в Крыму.

15:10

Белорусское МВД объявило украинскую молодежь персоной нон-грата

МВД Беларуси будет следить за тем, чтобы молодежные организации Украины и России не вмешивались во внутренние дела республики, заявил в среду первый замминистра внутренних дел республики Александр Щурко.

15:01

Пикетчики белорусского посольства в Киеве перешли к активным действиям

Они заблокировали вход в посольство, натянув колючую проволоку. Пятнадцать минут ежечасно пикетчики оглашают окресности боем барабанов и пластиковых бутылок об асфальт.

14:53

Коммунист Крючков поставил своей партии диагноз: состояние тяжелое

Народный депутат в упор не видит у нынешней оппозиции лидера.

14:33

Кабмин засекретит список реприватизируемых предприятий?

Правительство не будет официально обнародовать перечень предприятий, приватизация которых поставлена под сомнение. Об этом в интервью еженедельнику «Контракты» сообщил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

14:18

Ровенские депутаты не могут решить, как бороться с прогульщиками – то ли позорить их в газетах, то ли «отдать на съедение» мэру

А пока городской голова сделал прогульщикам «последнее китайское предупреждение».

13:22

Украинские авиапассажиры будут доплачивать за керосин

Компании «Аэросвит» и «Международные авиалинии Украины» планируют ввести в мае-июне 2005г. топливные сборы на разных направлениях от $5 до $20 за один перелет. Это вызвано повышенными расходами на авиакеросин.

13:06

Кабмин придумал, как выбить из олигархов «реприватизационные» доплаты

Сумма доплаты за приватизированные объекты будет устанавливаться на аукционах. Об этом говорится в разработанном правительством проекте закона Украины «О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции».

12:58

Ющенко хочет, чтобы СБУ и СНБОУ инвентаризировали Южный берег Крыма

Виктор Ющенко предлагает ввести на год мораторий на любое выделение земли в Крыму. Об этом он заявил сегодня на встрече с активом Крыма в Симферополе.

12:54

Коммунисты призывают устроить неосталинистский шабаш в Киеве

Наследники дела Ленина-Сталина-Брежнева готовы на все, чтобы узурпировать свое право на звание главных именинников в День Победы.

12:47

Ющенко думает, что проблемы Черноморского флота России создает необязательность двух сторон и российские сержанты

Президент Ющенко считает, что источником проблем, связанных с пребыванием Черноморского флота России в Крыму является «необязательность обеих сторон». Об этом он заявил сегодня на встрече с активом Крыма в Симферополе.

12:39

МВД Украины ищет Кивалова, Щербаня, Билоконя и Боделана в России

Министерство внутренних дел Украины обратилось к своим российским коллегам с просьбой установить действительно ли бывшие председатель ЦИК Украины Сергей Кивалов, министр внутренних дел Украины Николай Билоконь, председатель Сумской областной государственной администрации Владимир Щербань и мэр Одессы Руслан Боделан находятся на территории Российской Федерации.

12:26

Сумский епископ отныне будет агитировать за Януковича в Канаде

Глава Сумской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата владыка Иов назначен епископом Каширским, викарием Московской епархии, управляющим патриаршими приходами в Канаде.

12:17

Ахметов обещает сделать Донецк «как можно более открытым». И начал с супруги президента «Радио Свобода»

Ринат Леонидович опять заявил, что отлучался из страны, чтобы расширить свой бизнес.

11:53

Ющенко заставит Лукашенко ответить за арестованных украинцев

Президент Виктор Ющенко намерен 8 мая обсудить во время встречи в Москве с белорусским президентом Александром Лукашенко вопрос ареста украинских граждан-участников мирной акции протеста в Минске.

11:37

В Крыму цены будут регулировать почти до конца сезона

Совет министров АРК принял постановление «О регулировании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров» (N 208 от 28.04.05), которым продлеваются до 1 августа 2005 г. и дополняются ранее принимавшиеся постановления правительства, направленные на ограничение предельного размера розничных цен на группу продовольственных товаров, передает пресс-служба Совета министров АР Крым.

11:07

На заводе Пинчука готовятся к штурму

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (принадлежащего корпорации «Интерпайп», контролируемой нардепом Виктором Пинчуком) опасается силового захвата предприятия, связывая его возможность с инициированным миноритарным акционером собранием акционеров, намеченным на 5 мая в Орджоникидзе параллельно с собранием акционеров, назначенным на этот же день самим предприятием в Никополе (оба - Днепропетровская обл.).

11:01

Чиновник бюро судмедекспертиз «зарабатывал» на трупах

В Черновицкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) КК Украины, в отношении начальника одного из межрайонных отделений областного бюро судебно-медицинских экспертиз.

10:49

Пинчук с Ахметовым опять судятся за «Криворожсталь»

Консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» подал апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда г. Киева от 22 апреля 2005 года о признании приватизации «Криворожстали» незаконной.

10:40

«Поющий ректор» Поплавский ищет себе двойников за 5 000 долларов. Да где ж такого второго найдешь…

Народный депутат Украины, ректор Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКИ) Михаил Поплавский подыскивает себе двойников, которые будут подменять его в Верховной Раде Украины и в ректорском кресле.

10:30

Прошлый год опять был неблагоприятным для свободы слова в Украине

Почти весь минувший года был неблагоприятным для свободы слова в Украине. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации «Репортеры без границ», опубликованном во вторник, сообщает «немецкая волна».

10:27

Билозир недостает материалов, чтобы судиться с Резниковичем сегодня

Поэтому Минкультуры просит перенести судебное заседание.

09:58

Хоккейная сборная Украины сыграла с финнами так грязно, что разозлила и соперников, и собственного тренера

Теперь для того, чтобы не вылететь из высшего дивизиона, нашим нужно обыграть Данию.

09:42

Строители «Черноморканала» из «Дельта-лоцман» считают, что их хотят уничтожить

4 мая в Одессе в актовом зале Морской Академии в 14.00 состоится очередное собрание профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» по поводу давления, которое оказывается на предприятие коммерческими структурами морской отрасли через местные государственные и силовые структуры и мешает работе предприятия.

09:31

Грач выдвинул ультиматум Матвиенко: или вы быстренько строите рай в Крыму, или «не обижайтесь»

Народный депутат Украины, глава Крымского рескома КПУ Леонид Грач выступил с публичными угрозами в адрес Председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко.

09:25

В марте экспорт железной руды увеличился в полтора раза

В марте экспорт железной руды увеличился на 48%, или на 634,34 тыс. тонн по сравнению с февралем до 1 956,2 тыс. тонн.

09:05

Самые крепкие яйца оказались у женщины

Счастливая обладательница автомобиля «Таврия Нова» тернопольчанка Наталия Бей пришла на акцию «Крепкие яйца» с двухмесячным сыном, так как не было на кого его оставить.

08:51

Ринат Ахметов ищет, где бы занять 42 млн долларов для «Шахтера»

ЗАО «Футбольный клуб «Шахтер» планирует привлечь инвестиции в размере 42,6 млн долларов за счет проведения дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

08:44

Украинские тюремщики обращаются через «Обком» к своему начальству

Добрый день, ОБКОМ! Помогите дописаться до руководства Госдепартамента по исполнению наказаний.

08:36

Воплощение лозунга «Украина без ТНК!» не станет трагедией

Намерение российско-британской компании ТНК-ВР уйти с украинского рынка нефтепродуктов не должно создать больших проблем для Украины. Как передает «Немецкая волна», об этом заявил один из руководителей парламентского комитета по топливу и энергетике Олесь Гудима.

08:16

Бизнесмены Алушты подали в суд на горисполком

Группа алуштинских предпринимателей подала в суд на горисполком за некорректную выдачу разрешений на торговые места. Бизнесмены убеждены, что накануне курортного сезона мэрия распределяет торговые точки избирательно.

08:07

Порошенко и Тимошенко друг друга «не понимайт». Но Украина побеждает

Секретарь СНБОУ в упор не видит конфликта между собой и премьер-министром.

07:56

Харьковский губернатор запретил людям ходить в лес

Распоряжение о запрете посещения хвойных лесов с мая по октябрь этого года подписал глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

07:48

Ющенко свой отдых в Крыму начнет с местного актива

Президент Украины Виктор Ющенко, проводящий краткосрочный отпуск в Крыму, утром в среду встретится с руководящим активом автономии.

07:34

Порошенко «поставил на место» главу «Нефтегаза Украины»

Секретарь СНБОУ с удовольствием выполняет роль Алексашки Меньшикова при Петре Первом.

07:24

Андрей Шевченко привычно стал лучшим игроком месяца в странах СНГ

Украинский форвард лидирует и в общем зачете. На втором месте – его напарник по сборной Андрей Воронин.

07:15

В Донецкой области 1 мая солидаризировались лишь 5 тысяч «трудящихся»

В Донецкой области в первомайских демонстрациях приняло участие всего около 5 тыс. человек. Столь малочисленное участие было предопределено решениями партийных организаций Донетчины, принятыми накануне в связи с тем, что в этом году совпали праздник 1 Мая и Пасха.

06:58

Скоро Ющенко припишут и божественное происхождение

На родине третьего президента Украины его уже «породнили» с кошевым отаманом Петром Кальнишевским.

06:46

Минтопэнерго пообещал российским «танкистам» не забирать у них НПЗ

Министр топлива и энергетики Иван Плачков призывает лояльнее относиться к заявлению главы «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко о необходимости пересмотра итогов приватизации Лисичанского НПЗ.

06:37

Двух батюшек из УПЦ МП приняли в генералы

Правда, войско у святых отцов подобралось крайне сомнительное.

06:26

Кировоградские шахтеры объявили бессрочную голодовку

Бессрочное голодание объявили 22 шахтера ЗАО «Энергоуголь» города Александрия (Кировоградская обл.). Три тысячи их коллег готовы присоединиться к ним, если им не выплатят задолженную за полгода зарплату. На такие решительные меры люди пошли после месячной забастовки, которая не принесла никаких результатов.

06:16

Гендиректор киностудии им. Довженко написал Президенту Ющенко злобное письмо

Генеральный директор киностудии им. Александра Довженко Виктор Приходько написал открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко.

06:03

В Полтаве из-за Партии регионов страдает «Полтавагаз»

Пресс-служба Полтавского отделения Партии регионов распространила информацию о проведение обыска в офисе ОАО «Полтавагаз». Обыск проводил следователь прокуратуры Киевского района Полтавы в сопровождении бойцов милицейского спецподразделения «Сокол» в бронежилетах и вооруженных пистолетами. Это послужило основанием для того, чтобы расценивать обыск как «психическую атаку на руководство «Полтавагаза», утверждается в пресс-релизе.

05:51

Ющенко посмертно наградил орденом отца Туркменбаши

Информационные агентства сообщили из Ашгабата о том, что Президент Украины Виктор Ющенко посмертно наградил орденом Ярослава Мудрого отца президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

05:41

Ленинский начальник не хочет идти в милицию сдаваться

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Украины в очередной раз через средства массовой информации распространило сообщение о вызове в милицию представителей власти. На этот раз в «список приглашенных» попал председатель Ленинской районной государственной администрации Анатолий Гриценко.

05:30

В Киеве началась эпидемия краж горбатых «Запорожцев»

В Киеве в последнее время массово стали исчезать старые автомобили, стоимость которых на автомобильных рынках колеблется всего лишь от 50 до 100 долларов США.

05:21

В Мукачево взорвался жилой дом

Мощный взрыв прогремел вчера после обеда в трехэтажном жилом доме на ул. Московской в Мукачево.