30 ноября


20:47

Сегодня экстренного заседания Верховной Рады не будет. Верховный Суд тоже отдыхает до завтра

Причина банальная – фракции бывшего большинства, оппозиционного народу, не обеспечили кворум к 21-00.

18:58

«Донецкие» решили вопрос «по-честному» – но в пользу «Шахтера»

Странное решение перенести матч 14-го тура ЧУ между «Волынью» (Луцк) и «Шахтер» (Донецк) сменилось еще более странным – играть в Одессе.

18:56

Журналисты ТРК «Украина» суицидят по полной программе

Журналисты телерадиокомпании «Украина» хотят быть «героями-защитниками свободы слова», а потому написали заявление-завещание. Побуквенные выдержки из этого уникального шизофренического бреда мы приводим со ссылкой на донецкое издание news.region.dn.ua.

18:29

На Черкасщине идет сбор подписей за отзыв Шуфрича, Райкова и Губского, в Одессе - Боделана

На протяжении 24-28 ноября шестнадцать городских и районных советов Черкасской области приняли решение о недоверии ЦИК и о признании Президентом Украины Виктора Ющенко.

18:12

Сумской горсовет единогласно признал Виктора Ющенко Президентом Украины

Состоялось внеочередное заседание сессии Сумского горсовета четвертого созыва.

18:01

Севастопольцы устали митинговать за Януковича и слушать песни российских моряков

Митинговые страсти, охватившие Севастополь и не дававшие покоя жителям города всю неделю, наконец-то отступили.

17:41

Чтобы скрыть следы преступлений, из теневого штаба Януковича в Музейном переулке эвакуируют все, что можно. В первую очередь компьютеры и документы

Об этом сообщил УНИАН координатор мобилизационного штаба Украинских сил самообороны Богдан Яцуба.

17:40

Оппозиция прекратила переговоры с преступной властью

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко заявил, что «Наша Украина» вышла из переговорного процесса и возобновляет блокировку правительства.

17:33

Что-то явно случилось: «оранжевые» требуют аврального созыва заседания ВР не позже 21.00 сегодняшнего дня и объявляют полную мобилизацию

Об этом заявил журналистам заместитель председателя ВР, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко.

17:21

Олег Скрипка - харьковчанам: «Долой попсовое правительство с попсовыми музыкантами!»

Сейчас на площади Свободы в Харькове выступает группа «ВВ», которую уже несколько дней ждали в Харькове. Музыканты поддерживают Виктора Ющенко. И сейчас они поют на сцене возле лагеря «оранжевых».

17:09

Санчо Гавриш обещает: если Янукович проиграет, проблемы будут у Испании

Степа отбарабанил в испанскую сторону недвусмысленные угрозы. Об этом сообщается в сегодняшнем репортаже корреспондента российского «Коммерсанта» Андрея Колесникова:

17:00

В Симферополе одновременно молятся за раба Януковича, научившего есть масло, и митингуют за Ющенко

Сегодня на центральной площади Симферополя по уже сложившейся традиции прошло сразу два альтернативных митинга сторонников Ющенко и Януковича.

16:55

Янукович вещает из подполья. Его власть тоже впала в кому от одного яйца

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, который находится неизвестно где, считает, что многие решения парламента принимаются под давлением массовых акций протеста и являются противозаконными и антиконституционными. Об этом он якобы заявил журналистам в Киеве.

16:54

Подробности луганского погрома: бандиты избили и местных ментов, приняв их за журналистов

Руководитель луганского регионального штаба Виктора Ющенко Алексей Данилов поделился некоторыми подробностями вчерашнего избиения ющенковцев и журналистов во время митинга.

16:19

Остров Крым отменяется: спикер АРК не хочет отделяться от Украины

Как стало известно корреспонденту «Обкома», Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч отказывается подписывать «сепаратистское» заявление крымских депутатов, принятое на вчерашнем заседании парламента автономии.

16:09

Руководители шести Христианских церквей призывают Кучму привлечь к ответственности фальсификаторов выборов и раскольников. Сабодановская церковь-МП не против фальсификации

Руководители шести христианских Церквей Украины призывают Президента Украины Леонида КУЧМУ «привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые виноваты в фальсификации выборов путем злоупотребления властью, а также тех, кто выносит планы раскола страны».

15:50

Представитель Януковича Степа-шарикоподшипник переименуется в Шарикова-подшипника: его уличили во лжи в Верховном Суде

Представитель стороны В. Януковича в Верховном Суде Украины С. Гавриш в ходе рассмотрения жалобы штаба Ющенко на постановление ЦИКа от 24 ноября 2004 г. заявил, что сегодня в парламенте отменен пункт Постановления Верховной Рады от 27 ноября, в котором, в частности, говорится о признании фальсификации выборов. На этот пункт Постановления, в частности, ссылался представитель стороны-заявителя Ю. Кармазин в ходе дачи пояснений по сути жалобы.

15:41

Сессии сегодня уже не будет, зато ожидается пресс-конференция спикера

Об этом корреспонденту «Обкома» сообщил пресс-секретарь спикера ВР Игорь Сторожук.

15:37

Верховный Суд рассмотрит свидетельства бывшего первого заместителя министра Кирпы о фальсификации выборов

Штаб Виктора Ющенко предоставил Верховному Суду заявление бывшего замминистра транспорта Ивана Салия об использовании Министерством транспорта и связи Украины административного ресурса для агитации за премьер-министра Виктора Януковича во время избирательной кампании.

15:26

Совет НБУ сегодня намерен рассмотреть ситуацию на денежно-кредитном рынке

Совет Национального банка намерен во вторник, 30 ноября, рассмотреть ситуацию на денежно-кредитном рынке, в том числе с учетом политической ситуации в стране.

15:25

Депутат Томенко рассказал о результатах переговоров со спикером ВР Литвиным

Суть достигнутых договоренностей такова:

15:22

Манифестанты, наконец-то, нашли достойные объекты для народного гнева. За все должен ответить Кучма и его сообщники

Как только что заявил нардеп Николай Томенко, участники массовых акций протеста отныне возобновляют жесткую блокаду всех зданий Кабмина и Администрации президента.

15:14

Ющенко хочет увести народ от парламента на Майдан. Луценко обвинил коммунистов в предательстве

После очередного обещания отправить завтра Кабмин Януковича в отставку, атмосфера у стен ВР немного разрядилась.

15:07

«Штурм» Верховной Рады организовал провокатор? Литвин обещает, что решение о недоверии Центризбиркому отменять не будет

Некоего субъекта, аккредитованного в ВР как журналист Кононов, отловили депутаты от «Нашей Украины» и разбираются с ним.

15:04

Донбасс не пойдет в ПиСУАР. Близнюк «описался»

Глава Донецкой областной администрации Анатолий Близнюк заявил журналистам, что «никто никогда об автономии и отделении от Украины не говорил». По его словам, он всегда вел речь только о федеративном устройстве Украины.

14:47

Народ штурмует Верховную Раду (new)

Довели. Как передает корреспондент "Обкома" с места событий, шуфричи и гавриши довели страну - начат штурм Верховной Рады.

14:14

Министерство охраны здоровья опровергает бред жены Януковича

Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины со ссылкой на главного государственного санитарного врача столицы Ирину Козлову, санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе Киеве является стабильной.

13:52

В Верховной Раде – перерыв: дело Кучмы-Януковича-Симоненко-Кивалова живет и побеждает

Перерыв до 15-00 вызван необходимостью проведения совещания между главами фракций.

13:41

Депутат Европарламента считает, что Янукович должен сидеть в тюрьме

Премьер-министр Украины Виктор Янукович должен собственной свободой ответить за то, что сделал с экономикой государства в рамках собственной предвыборной компания. Такое мнение выразила депутат Европейского парламента Гражина Станишевска.

13:20

Ющенко отказался от премьерства у Януковича

Лидер коалиции «Сила народа» Виктор Ющенко считает невозможным обсуждать с Виктором Януковичем предложение об урегулировании политического кризиса, согласно с которым должна быть осуществлена политическая реформа, Янукович назначен Президентом, а Ющенко – премьером с широкими полномочиями.

13:17

«ПОРА!» выступила против мягкотелости Ющенко и объявила, что сегодня переходит к «активным действиям»

Об этом сегодня заявило руководство «ПОРЫ» на митинге перед зданием Администрации президента. На митинге координатором организации Владиславом Каськивым было обнародовано довольно резкое заявление:

13:02

Клюев купил коммунистов и Януковича сегодня снимать не будут?

Справедливость этого сообщения источников «Обкома» в Верховной Раде можно будет проверить через несколько минут – после окончания перерыва, объявленного в работе ВР.

12:59

Васильев возбудил уголовное дело против ПиСУАРовцев

Как ни удивительно, но это так. Дело передано в СБУ.

12:47

Кирпа «пошел» в оппозицию и поддерживает решение Верховной Рады о недействительности итогов второго тура

Министр транспорта Георгий Кирпа и Федерация профсоюзов транспортников Украины поддерживают постановление Верховной Рады от 27 ноября 2004 года о политическом кризисе в Украине о признании недействительными итогов второго тура голосования на президентских выборах 21 ноября, как прошедших с нарушениями избирательного законодательства и не отображающих в полной степени волеизъявление граждан, и выражении недоверия ЦИК.

12:44

НБУ ограничивает досрочное снятие депозитов и мониторит обмен валют

Национальный банк ввел временное (сроком на 1 месяц) ограничение на досрочное снятие депозитов физических и юридических лиц.

12:38

Янукович предлагает в дальнейшем раскалывать страну по линии Витренко - Мороз

Премьер-министр Виктор Янукович призывает лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко вместе отказаться от участия в возможных новых выборах Президента в случае признания прошедших выборов Президента недействительными.

12:36

Читатели «Обкома» спрашивают: почему вчера Янукович не явился в суд, куда ему было выписано 5 повесток?

Не так давно мы сообщали, что несколько работников города Краснодона на Луганщине подали судебные иски к премьер-министру Виктору Януковичу по поводу невыплаты зарплат и компенсаций.

12:31

Спикер Госдумы РФ спит и видит, чтобы Украина раскололась или начала войну

Сложившаяся на Украине ситуация «ведет либо к расколу, либо к кровопролитию». Такое мнение высказал журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

12:26

Президент Украины Виктор Ющенко – преступному Кабмину: «Уйдите в отставку, не закрывайте нам солнце!»

Выступление Президента Украины Виктора Ющенко с трибуны – это не крики Януковича про кота Леопольда.

12:19

Луганский педунивесритет признал постановление ВР о фальсификации выборов и выступил против сепаратизма

Ученый совет Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко поддерживал решение Верховной Рады Украины от 27.11.2004 года (о непризнание результатов выборов) и призывал все стороны к политическому диалогу во имя сохранения гражданского покоя и территориальной целостности Украины.

12:03

Заместитель губернатора Николаевщины назвал причиной своей отставки массовую фальсификацию выборов в регионе

Добровольно ушел с поста Михаил Рыхальский, заместитель николаевского губернатора. Сказал, что ушел под грузом знания о фальсификациях президентских выборов.

11:51

Р. Козак опровергает информацию о том, что ОУН поддерживает Ющенко

Председатель координационного центра ОУН в Украине Юрий Околотенко заявил на пресс-конференции в Киеве о том, что партия ОУН поддерживает Виктора Ющенко.

11:32

Янукович еще позволяет себе ставить условия оппозиции и грозить распадом страны?!

Если оппозиция пойдет на компромисс, процесс раскола Украины удастся остановить, в противном случае угроза раскола будет реальной, заявляет Янукович.

11:24

Янукович предлагает Ющенко пост премьера в случае признания выборов президента состоявшимися

Как передают «Украинские новости», такое заявление Виктор Янукович сделал одновременно с заявлением о том, что «считает сегодняшнее заседание Рады расправой над ним».

11:22

Сегодня независимый профсоюзник Волынец будет смещать зависимого ренегата Стояна

Об этом говорится в пресс-релизе Конфедерации независимых профсоюзов Украины, возлгавляемой нардепом от БЮТ Михаилом Волынцом. КНПУ, по-видимому, на волне оранжевых настроений решила перебрать власть в провластной Федерации профосюзов Украины (которую формально возглавляет Александр Стоян) в свои революционные руки.

11:15

Плачущий Азаров: «Давайте сядем вместе»

Речь первого вице-премьера, министра финансов и первого зама Януковича по Партии Регионов Азарова сегодня в Верховной Раде – кто ее слышал, тот в цирке не засмеется.

11:10

На Центральном железнодорожном вокзале Киева открыт штаб Ющенко, где кормят сторонников Януковича

Центральный штаб Виктора Ющенко открыл штаб на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве. Его комендантом стал Геннадий Деревянчук.

11:00

Попытка снятия сумского мэра пока закончилась неудачей

О намерениях созвать 29 ноября внеочередную сессию горсовета заявил ряд депутатов, перешедших в явную оппозицию к так называемой «донецкой» команде, возглавляемой (на уровне города) мэром Владимиром Омельченко. Именно ему депутаты горсовета намеревались высказать недоверие.

10:49

Сессия Донецкого облсовета внезапно не состоялась

Внеочередную сессию Донецкого областного совета, назначенную на 10.00 утра вторника отменили сегодня утром.

10:46

В пособиях для родителей новорожденных пока их еще учит проФФесор Янукович

«Новорожденным», чьим родителям до сих пор не вручили обещанные Кабмином пакеты, исполнилось два месяца.

10:38

Посла России Черномырдина требуют объявить персоной нон-грата в Украине

Сегодня, 30 ноября, с 10.30, студенты и преподаватели Национального университета «Киево-Могилянская академия» пикетируют Министерство иностранных дел Украины. К НаУКМА присоединились представители Украинского католического университета (г. Львов), Львовской духовной семинарии и тернопольских вузов.

10:31

Единая и неделимая Украина должна быть готова к распаду рабовладельческой империи под названием Россия

Не иссякает поток «гуманитарной» идеологической помощи из «дальнего зарубежья» - то есть России. Пророчествует нашей стране неминуемую погибель едва ли каждый овладевший грамотой субъект 150-миллионого образования, распростершегося на просторах бездорожья, тундры и тайги.

10:19

Жена Януковича сошла с ума

Жена Виктора Януковича считает, что во время акции на Майдане Независимости раздают американские валенки и наколотые наркотиками апельсины.

09:59

«Православные граждане» дошли до белой горячки: они считают, что Литвин – унсовец

Спикер украинского парламента Владимир Литвин вступил в УНА-УНСО, раз поддерживает требования политической расправы над губернаторами Юго-Востока и отставки Виктора Януковича.

09:50

Братья Кличко уговорили поагитировать за Ющенко Стинга, Джо Коккера, Cranberries, The Cure и Франца Беккенбауэра

Известные украинские боксеры-профессионалы братья Кличко запускают международную телевизионную кампанию с участием мировых звезд спорта, кино и музыки в поддержку Виктора Ющенко - кандидата в президента страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel, кампания на украинских телеканалах начнется во вторник.

09:32

Замгенпрокурора, выразивший протест против методов власти, уволен за «дело Гонгадзе»

Заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша, который по распределению полномочий был обязан организовывать досудебное следствие по особо важным уголовным делам, генеральным прокурором Геннадием Васильевым освобожден от должности за проявления политической заангажированности, неподобающую организации расследования уголовных дел.

09:20

Милицейский начальник, травивший людей газом в Чернигове, в шоке от отравленных

Первый заместитель начальника УМВС в Черниговской области Иван Кочубей, который в пятницу руководил действиями местной милиции, находится в больнице в состоянии или стресса, или психологического шока.

09:10

Сегодня с утра, как смогли, обложили Кирпу

30 ноября в 7:30 началось пикетирование главного офиса «Укрзалізниці», который находится на улице Тверской, 5, в Киеве (возле дворца «Украина»). Митингующие выступают против Министра транспорта Украины Г. Кирпы.

08:58

Бойко и Клюев спешат «толкнуть налево» нефть из резервов

Как стало известно из источника в НАК «Нефтегаз Украины», ее глава Юрий Бойко обязал «Укртранснафту» выделить 20 тысяч тонн нефти для дальнейшей реализации. Реализовывать ее в экстренном порядке будет фирма «Транс-Юг», подконтрольная топливному вице-премьеру АндреюКлюеву.

08:46

Российские трубники инициируют ограничение импорта труб большого диаметра из ПиСУАРа

Российский Фонд развития трубной промышленности направил в Министерство экономического развития России заявление с просьбой начать специальное расследование и ввести защитные меры в отношении импорта труб большого диаметра из Украины.