18 ноября


19:58

В Крыму за голосование на выборах пообещали… освободить от квартплаты

Крымский штаб Януковича, поставивший своей целью максимально повысить явку избирателей на повторном голосовании по выборам Президента Украины, продолжает демонстрировать чудеса изобретательности.

19:27

Киевсовет решил раздавать заповедные гектары под «хатынки» шуфричам, билоконям и кузьмукам тайно!

Киевский городской совет ограничил обнародование своих решений, касающихся имущества и выделения земельных участков.

19:18

Оказывается, руководители заставляют подчиненных брать «открепталоны» для того, чтобы в день выборов… уехать в лес. И там проголосовать?

Самую идиотскую попытку оправдать повсеместную практику принуждения людей брать открепительные талоны выдал только что канал ICTV, принадлежащий зятю Кучмы Виктору Пинчуку.

18:50

Марш протеста в Сумах завершился у памятника Шевченко

Сейчас его участники расходятся по домам.

18:35

Прокуратура Крыма не нашла состава преступления в листовке, разжигающей межнациональную рознь

Прокуратура Киевского района г. Симферополя не нашла состава преступления в фактах распространения на территории района так называемого «Открытого письма крымско-татарскому народу», якобы написанного кандидатом в Президенты Украины Виктором Ющенко.

18:24

В Сумах возмущенный народ пошел к зданию апелляционного суда требовать освобождения задержанных горожан

Этому предшествовал трехтысячный митинг на центральной площади города.

18:01

Список поименного голосования депутатов Верховной Рады за и против закона о предотвращении фальсификации выборов

Поскольку свежеиспеченный закон о запрете голосования во втором туре по открепительным талонам, ставшим одним из основных инструментов фальсификации народного волеизъявления, является общественно значимым явлением, стоит посмотреть на то, кто и как из народных избранников голосовал. Те, кто был «за» закон – против фальсификаций; те, кто отмолчался, или голосовал «против» - соответственно наоборот. Ничего удивительного, впрочем, не произошло. СДПУ(о) и Партия Регионов не поддержали меры против фальсификаций.

17:54

Донецк забросали листовками и брошюрами о Ющенко-убийце и террористе

В них лидера «Нашей Украины» называют «берущим в заложники женщин и детей» и взрывающим поезда, автобусы, самолеты.

17:43

Газета крымского правительства начала печатать антиющенковские листовки

Сегодняшний выпуск «Крымской газеты» - печатного органа Совета министров АРК - удивил даже видавших виды крымчан, привыкших к разнузданной антиющенковской истерии, развернутой сторонниками Януковича в местной прессе.

17:33

Наблюдатели ОБСЕ подведут итоги выборов быстрее Кивалова

Международные наблюдатели дадут предварительную оценку второго тура президентских выборов на Украине, которые состоятся 21 ноября, уже на следующий день, сообщили сегодня в венской штаб-квартире ОБСЕ.

17:25

Рада запретила голосовать по открепительным удостоверениям! Теперь «чистота» выборов зависит только от Кучмы (new)

Верховная Рада Украины запретила в ходе второго тура выборов Президента Украины голосовать по открепительным удостоверениям.

17:20

Письмо читателя «Обкома»: Двойное гражданство нужно Януковичу и России потому, что в соответствии с Земельным кодекс Украины земля не может находиться в собственности иностранцев

Поэтому сегодня становится понятно, почему Янукович, поддерживаемый российскими олигархами, активно выступает за введение двойного гражданства с Россией.

17:11

Предвыборные спецпоезда продолжают уходить из Луганска на Киев

Чтобы скрыть истинную причину поездки, пассажиры поездов придумывают самые несусветные басни.

16:59

«Ментовской город» Харьков наконец-то заведет свою собственную милицию

В Харькове появится местная милиция. Сегодня так решили городские власти. Финансировать правоохранителей из городской казны запретили в конце прошлого года. Но недавно Кабмин утвердил новое положение про местную милицию и теперь часть правоохранителей опять будет подчиняться местным властям.

16:50

Ющенко и Мороз обсудили детали противодействия фальсификациям во втором туре выборов

Кандидат в президенты Виктор Ющенко и лидер Социалистической партии Александр Мороз в ходе встречи в четверг согласовали детали общей работы своих штабов в ходе президентских выборов, направленные на максимально эффективный контроль хода голосования и противодействие фальсификациям.

16:16

Под конец Кучма решил посостязаться с Гавришем в словоблудии

До этого спичи Леонида Кучмы, как официальные, так и приватные, славились вольностью изложения и лексики. Но все же отличались конкретикой. Но сегодня на пресс-конференции Кучма позволил себе несколько абстрактные высказывания по конкретным вещам.

15:55

Пинчуку, Медведчуку, Табачнику, Суркису и пр. – России вы нафиг не нужны

Россия - для русских. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМа. Как говорят правозащитники и ученые, такое поведение сограждан объяснимо.

15:23

У мэра Киева Омельченко зуд реформирования. Теперь он хочет сократить количество городских районов до 5-7

Киевский городской совет намерен реорганизовать все 10 районов столицы в 5-7 районов в 2005 году, получив на это согласие районных советов.

15:11

В Днепропетровске ГАИ арестовала автомобили с аппаратурой группы «Океан Эльзы»

Сегодня около 10 часов утра в центре Днепропетровска на углу улиц Плеханова и Столярова работники ГАИ перекрыли движение в сторону улицы Столярова, заблокировав таким образом автомобиль с аппаратурой группы «Океан Ельзи», которая сегодня в 17.30 должна выступить на открытой площадке в центральном парке областного центра.

15:05

Одесский губернатор Сергей Гриневецкий ощутил себя здоровой женщиной

Председатель одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий стал первым пациентом открывшегося на базе больницы железнодорожников Центра здоровья женщины.

14:54

Россиянцы во втором туре голосования готовят провокацию с участием украинцев, проживающих в России

Как сообщает ИА «Новости-Укриана» со ссылкой бывшего члена ГКЧП, а ныне председателя Общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины Олега Бакланова, украинцы, проживающие в России и планирующие прибыть на родину 21 ноября для участия во втором туре президентских выборов, сталкиваются с проблемой нехватки железнодорожных билетов.

14:29

Киевсовет намерен выделить власть предержащим под застройку очередные 300 га земли в Пуще-Водице

Несмотря на массовые протесты общественности, сегодня Киевсовет намерен поставить на голосование вопрос о выделении очередных 300 гектаров заповедных земель Пущи-Водицы под застройку известным политикам и чиновникам. Об этом сообщили в пресс-службе Партии зеленых Украины.

14:16

Руководители крупных предприятий Шостки публично поддержали Ющенко

В их обращении говорится о произволе власти и правительства.

13:59

Скончался американский офицер, сбитый машиной российского военнослужащего в Севастополе

Смерть члена экипажа корабля ВМС США «Ла Саль» наступила в минувшую пятницу.

13:40

Кирпа объявил Украине рельсовую войну

Сегодня в 10.40 на железнодорожную станцию «Киев-Днепровский» прибыл эшелон, полностью загруженный людьми с открепительными талонами.

13:37

Штаб Ющенко превратился в Мавзолей

Для того, чтобы записаться в наблюдатели от штаба Ющенко и получить направление в один из регионов Украины, молодые люди выстаивают в очередях по 4-5 часов.

13:10

Львовский облсовет призвал сограждан не выполнять «преступные приказы» властей

Сегодня на внеочередной сессии Львовский областной совет принял обращение к представителям исполнительной власти, стражей порядка, военнослужащих, налоговиков, работников бюджетной сферы Львовщины, в котором призывал их не выполнять «преступные приказы» руководства. Приводим полный текст обращения:

12:50

Янукович, оказывается, никому никакой политреформы не обещал

Его постпред в парламенте объяснил разницу между предвыборным «базаром» и «чисто конкретной» бумажкой.

12:37

Вы будете смеяться, но Митрополит-МП Владимир заговорил о совести

После многочисленных фактов вопиющего вмешательства московских церковников в украинские выборы, распространение грязной агитационной макулатуры, освященной непосредственно Митрополитом Владимиром, последний решил до конца выполнить роль фарисея и обратился к кандидатам в президенты и избирателям со словами «о совести».

12:25

Министерство промполитики «продолжило» теледебаты с Ющенко и обвинило «Северсталь» во лжи

Минпромполитики заявило совершенно фантастическую вещь: оказывается, приватизация «Криворожстали» состоялась «открыто, а тезис о заниженной стоимости не обоснован»!

12:17

Кравчук считает, что грязные выборы в Украине – на совести власти

Леонид Макарович обещает, что команда Януковича будет жить не «в законе», а «по закону».

12:04

В мировом рейтинге «качества жизни» Украина оказалась в самом низу, но выше России и Зимбабве

Лондонская исследовательская группа «Economist Intelligence Unit» провела исследование, в результате которого составлен рейтинг 111 стран по уровню «качества жизни» с учетом всех факторов, имеющих отношение к жизни человека. Это касается уровня дохода на душу населения, уровня социального и семейного благополучия, здравоохранения, равенства полов и даже погоды.

11:58

В 2005 г. цены на металл поднимутся на 20%

Сталелитейным компаниям не стоит опасаться ухудшения рыночной конъюнктуры. Еще как минимум год цены на сталь будут расти. Столь оптимистичные прогнозы участников рынка и аналитиков базируются на продолжающемся увеличении спроса на металл в Китае.

11:46

Сотрудники Секретариата Кабмина призывают госслужащих бороться против власти

В адрес «Обкома» пришла копия письма, уже не один день РЕАЛЬНО распространяемого в учреждениях государственной власти по электронной почте. Приводим текст этого послания полностью.

11:38

Министр транспорта Кирпа обязал своих подчиненных собрать 350 тысяч открепительных талонов

Как сообщил «Обкому» на правах анонимности высокопоставленный сотрудник Львовской железной дороги, по всей системе Министерства транспорта (в частности, по железным дорогам) пошла разнарядка начальникам низовых предприятий с указанием: требовать со своих подчиненных открепительные талоны на них и членов их семей.

11:22

В Донецке жестоко избит представитель Ющенко в теризбиркоме

Игорю Сикинаеву нанесены колото-резанные раны, ушибы, челюстно-лицевая и черепно-мозговая травмы.

11:02

В Полтаве уже началась избирательная кампания «Выборы-2006»

На занятиях по политологии студенты Полтавского педагогического университета просмотрели фильм о партии «Трудовая Украина». После этого они получили задание написать письменную работу об этой партии. Студентке, которая написала о «трудовиках» лучше всех, преподаватель дал сто гривень.

10:51

Рада не позволила Кучме торговать землей уже с 1 января

Верховная Рада преодолела вето Президента Леонида Кучмы к закону, который предусматривал продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2007 года.

10:38

Глеб Павловский соврал, что экзит-пол «Российского клуба» в первом туре выборов не состоялся, так как были получены «нежелательные результаты»

Экзит-пол, проведенный Фондом «Общественное мнение» по заказу Глеба Павловского, в действительности состоялся и согласно ему Виктор Ющенко победил Виктора Януковича с результатом 43,5% против 38%. Об этом ИМИ сообщил заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Вишняк со ссылкой на два независимых источника, которые имеют выход на Артура Герасимова и Сергея Ляха, руководителей UMG (Украинская маркетинговая группа), которая проводила для ФОМ полевой этап работ.

10:27

Российский «спикер в милицейских погонах» приедет в Киев. Проконтролировать ход выборов?

Борис Грызлов собирается провести переговоры с Литвином и встретиться с Кучмой.

10:19

УБОП штурмует квартиру новокаховского мэра

В эти минуты Херсонский областной УБОП пытается незаконно попасть в помещение городского головы Новой Каховки Бориса Силенкова по ул. Букина. УБОПовцы не предъявляют никаких документов, что засвидетельствовали бы их право на это. «Штурм» происходит на виду у шокированных соседей и журналистов. У помощницы народного депутата Владимира Фиалковского они отобрали цифровой фотоаппарат – собственность депутата.

10:14

На российской Брянщине идет сбор подписей за отделение от России и присоединение к Украине

Сенсационное заявление сделал глава Злынковского района Брянской области Николай Зевако. Он предложил отделиться от России и всем районом войти в состав соседней Украины, пишет сегодня газета «Новые Известия».

10:05

Доверенное лицо Мороза требует в Верховном суде отменить результаты голосования в 1-м туре выборов по 35 округам

В Социалистической партии Украины заявляют о несоответствии данных результатов ЦИК протоколам 35-ти территориальных избирательных комиссий по выборам президента 31 октября.

09:59

Подполковник ГАИ подал в суд за нарушение избирательного законодательства

Во Львове первый избирательный прецедент – работник ГАИ подал иск в суд за нарушение его избирательных прав.

09:50

«Социнтерн» похвалил Мороза за то, что тот поддержал Ющенко

А СПУ не против того, чтобы политреформа голосовалась после выборов.

09:39

Украинский Интернет выходит на улицы. Интернетчики - за Ющенко

Украинские интернетчики проводят Акцию «Интернетчики за Ющенко». Так, 16-го числа (в День Интернет) в Киеве в рамках Акции интернетчики с оранжевым транспарантом «Интернетчики за Ющенко» и с оранжевой гирей на 32 килограмма прошли маршем с Почтовой площади до Верховной Рады Украины.

09:27

Ющенко «антихрист и в баню не ходит»

Церкви Московского Патриархата в городе Николаеве стали складами и распространителями грязных и глупых антиющенковских листовок и литературы за Януковича.

09:16

Дочь Адольфа Гитлера окажется в черниговской тюрьме

С 18 по 22 ноября 2004 года крестная дочь Адольфа Гитлера – Розмари Клауссен - проведет ряд встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями города Киева.

09:01

Сегодня криминальный «Российский Клуб» проводит митинг в поддержку Виктора Януковича

18 ноября в 10 часов утра на Софийской площади Киева начнется всеукраинская мирная акция православных граждан Украины в поддержку Виктора Януковича, канонического Православия, Основ Православной Культуры в школах, против угрозы прихода к власти национал экстремистских сил, возглавляемых Ющенко, готовых развязать гонения против канонической Церкви, православного большинства граждан Украины.

08:48

Львовские налоговики устроили бунт

На Львовщине назревает очередная сенсация: районные налоговые администрации начали отказываться выполнять централизованный приказ областной ГНА по сбору открепительных талонов.

08:28

Японские барабанщики с треском провалились в Сумах

17 ноября в сумском театре им. Щепкина должен был состояться концерт коллектива японских барабанщиков «Taikoshu Ikki». Однако билеты на шоу не продались.