26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Команда Януковича уверяет, что Крым отдадут татарам

Фальшивое письмоСегодня, 16 ноября, Крымский штаб Виктора Ющенко выступил с заявлением, в котором в очередной раз потребовал от правоохранителей найти и наказать преступников, причастных к созданию и распространению на территории Крыма листовки, озаглавленной «Открытое письмо крымско-татарскому народу».


Впервые об этой фальшивке, представляющей собой письмо к крымским татарам, якобы написанное кандидатом в Президенты Украины Виктором Ющенко, заговорили в конце августа – начале сентября. Чтобы читатель получил представление об уровне этой безграмотно состряпанной фальшивки, достаточно привести из нее лишь один наиболее характерный абзац: «Русские, а именно они в Крыму в большинстве, везде, где ни живут, доводят дело до войны. Они не говорят «Мир вашему дому», входя под чужой кров. Чечня последнее этому свидетельство. Я не хочу, чтобы в Крыму была Чечня. А значит, тут не должны править русские… Мне не нужны голоса русских, пусть голосуют за кого хотят, их судьба все равно предрешена. Им не место на вашей и нашей земле и рано или поздно их тут не будет. Вот это я вам твердо обещаю…».

Кстати, первое появление данной листовки было далеко не случайным – как раз 12-14 сентября в Симферополе проходил Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа, на котором, как известно, было принято решение поддержать на выборах лидера «Нашей Украины». Тогда же Крымский штаб Ющенко обратился в СБУ и Прокуратуру АРК с требованием пресечь эту грязную провокацию, однако о мерах, предпринятых правоохранителями, по сей день ничего неизвестно.

Более того, листовка продолжает совершенно беспрепятственно распространяться по Крыму, причем в конце октября ее начали забрасывать в почтовые ящики жителей городов и районов автономии. А в Севастополе, по информации местного штаба Ющенко, преподаватели и директора некоторых городских школ даже зачитывают текст данного «открытого письма» своим учащимся (!).

Руководитель Крымского штаба Ющенко Валерий Пробей-Головы не исключает, что к данной провокации имеет отношение Крымская республиканская организация Партии регионов. Подтверждением тому могут служить неоднократные публичные заявления ее руководителя – первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК Василия Киселева, не устающего повторять, что с приходом к власти Ющенко Крым станет «крымскотатарской национальной автономией».

Кстати, в прошлое воскресенье, 14 ноября, Киселев, выступая на митинге в поддержку Януковича, состоявшемся на центральной площади Симферополя, был еще более откровенен. «Крымская автономная республика, в случае нашего поражения, будет преобразована в крымскотатарскую национальную автономию», - мрачно изрек Киселев и добавил, что, в случае избрания Ющенко на президентский пост, в Севастополь будут введены силы НАТО, а ветераны ОУН-УПА получат статус ветеранов Великой Отечественной войны. В этой связи первый вице-спикер автономии призвал крымчан 21 ноября прийти на избирательные участки и проголосовать за Януковича.

А вот попытка коллеги Киселева – еще одного вице-спикера автономии Ильми Умерова обратить внимание представителей власти на недопустимость разжигания межнациональной розни в столь взрывоопасном регионе, каковым является Крым, не нашла понимания у чиновников. Выступление Умерова, являющегося также членом президиума Меджлиса крымскотатарского народа, на семинаре-совещании по вопросам уточнения списков избирателей, состоявшемся 4 ноября в Верховной Раде АРК, было заглушено свистом и улюлюканьем. Поводом для столь неадекватной реакции со стороны присутствовавших в зале мэров городов и глав райгосадминистраций автономии стали следующие слова Умерова: «Во время предвыборной кампании, да и в день выборов, я столкнулся с одним очень серьезным утверждением: «Ющенко обещал отдать Крым татарам». На вопрос: «Откуда вы это взяли?», ответ был примерно таким: «Сказал глава администрации, сельский голова, такой-то директор или такой-то начальник, главный врач или директор школы и т. д.». Подумайте о последствиях такой «агитации» — разжигание межнациональной розни не просто чревато последствиями, а еще и является уголовно наказуемым преступлением. Хочу вас заверить, что таких договоренностей на самом деле не существует. Крымские татары не выдвигали никаких предварительных условий перед кандидатом».

К слову, закончить речь Умерову так и не дали - председательствовавший на семинаре-совещании спикер парламента автономии, также член Партии регионов Борис Дейч попросту распорядился выключить микрофоны.

В Крымском штабе Ющенко обращают внимание на то, что листовка «Открытое письмо крымско-татарскому народу» главным образом оскорбляет чувства и достоинство русских, проживающих в Крыму. «Этот документ, состряпанный прислужниками агонизирующего режима, является ложью от начала и до конца, - отмечается в заявлении штаба. – Он разжигает межнациональную рознь, что Уголовный кодекс Украины однозначно квалифицирует как преступление. Все, кто изготавливали и распространяют фальшивку, преступают мораль и закон».

«Мы вынуждены публично еще раз потребовать от милиции, СБУ, Прокуратуры защитить русских Крыма от издевательства, - подчеркивается в заявлении. - Правоохранители, защитите честь и достоинство более миллиона крымчан! Сделайте все возможное, чтобы люди, ставящие под сомнение мир и спокойствие в многонациональном Крыму, понесли заслуженное наказание!»


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

16 Ноября 2004 13:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: