26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Выступление господина Путина в Киеве почище предвыборных плясок господина Ельцина»

Великодержавные понты.


Как гражданин России, вынуждена признаться гражданам Украины, что вообще-то наш (российский, я имею в виду) президент обычно в общении с народом (российским, как вы понимаете) выглядит живее, веселее и, я бы сказала, ярче, отвязаннее, что ли, бесшабашнее как-то. Даже неловко перед украинцами. Впервые в жизни устроили русскому президенту за границей праздник относительно прямого общения с чужим народом, а он то ли засмущался, то ли перестраховался, то ли не обрадовался – короче, не блеснул. Цитата из кобзаря, прозвучавшая во время прямой и неразрывной связи с украинским народом, была просто криком измученной сомнениями души нашего (российского) президента. «Что ни делаю – все непруха», – в кратком переводе на русский. Господи, кто же ему цитаты-то подбирает, бедолаге? А про выборы кто ему посоветовал формулировку – идите, голосуйте, а то если вы не выберете, выберут за вас? Кто бы говорил! Во-первых, за хохлов лично российский президент с украинским президентом и присущим ему премьер-министром уже выбор сделали. Есть такой человек, и вы его знаете! Во-вторых, тот же самый русский президент, который призывает украинский народ голосовать, только что урезал ровно в этом праве российский народ, сказав ему, что выберет за него и губернаторов и мэров.

Вообще, надо признаться, не царское это дело – быть пиарщиком при Кучме. Я бы сказала, что и при Буше быть пиарщиком президенту России не стоило бы. Но ставить свое имя рядом с именем Януковича – это какая же должна быть геополитическая нужда! Это просто открытое признание, что или пан или пропал: или Украина «под нашим», то есть с нами, или… Что? С Европой? С Америкой? И тогда что – перекроем границы, не будем пускать хохлов? Отгородимся железным занавесом? Или, прямо наоборот, Украина, презрев вековые традиции, бросит нас и навсегда уйдет к другому?

Какие-то умники в Кремле выстроили политику по отношению к Украине так, что при победе альтернативного кандидата перекрыли сами себе кислород. Не вижу смысла, зачем было так ее выстраивать? И не вижу политики, которая, как известно, есть искусство возможного. А возможны варианты. Медицинский факт, что на Украине может победить или Ющенко, или Янукович. О`кей, Павловский работает на Януковича хоть трижды по заказу Кремля – это не имеет значения. Пиарщик работает там, где есть оплачиваемый заказ. Но включать составляющей этого пиара, причем публичной, российского президента – не просто неразумно – глупо, причем вне зависимости от результатов выборов. Сделали из президента Кобзона (нет – лучше Киркорова, он дороже).

Должна признаться, это выступление господина Путина в Киеве почище предвыборных плясок господина Ельцина. Тот хоть плясал, чтобы выбрали его. Вам не нравилось, как он плясал? Так вы и имели возможность за него не проголосовать. А тут наш президент поет по трем украинским каналам в честь кандидата другой страны, и все ведь понимают, за кого он. А мне что делать, как гражданину моей страны, которую возглавляет вот этот президент, одним своим присутствием агитирующий за иностранного кандидата в президенты? Он же президент моей страны, значит, он говорит и от моего имени. Не политолог какой-нибудь и не Жириновский, который имеет право на собственные глупости – в Абхазии, например. Президент Путин участвует в предвыборной гонке на Украине не как частное лицо, а только как президент России. И только в этом качестве он интересен Кучме вместе с Януковичем и себе самому в данных обстоятельствах. То есть он как бы отражает позицию своей страны и своего народа. То есть получается, что я выбираю Януковича, как призывают меня плакаты даже в родной столице.

Но я не выбираю этого сомнительного дядю. Я, гражданин России, не выбираю никого в суверенной Украине. Я уважаю их право выбирать, кого они там захотят. И я не хочу, чтобы от моего имени отдавали государственное предпочтение одному из кандидатов. Государство – это я, в той же степени, как и любой из нас.

Короче, я себя чувствую неловко, как какой-то противный москаль. И мне это совершенно не нравится. И мне не нравится господин Янукович, которого наш президент как будто завербовал в лучших традициях высшей школы КГБ: человек с сомнительной биографией, представитель интересов какого-то там ихнего клана, с криминальным вроде бы прошлым – находка для шпиона. Будет служить верой и правдой. А попробует не отслужить – его прижмут компроматом. Ничего себе способ удержать Украину в сфере российских интересов. Мир уже другой, а мы все по старинке, как в школе учили, как будто не замечаем, что эпоха изменилась. И главное, найти такого нерукопожатного «своего» у стратегически важного соседа, чтобы Запад уж точно близко не подошел от брезгливости. Один такой уже сидит в Белоруссии. Теперь вот лепим второго.

А если не случится? А если тот, второй, чье имя, не дай бог, российский президент перед украинским народом побоялся даже произносить, окажется хохлам милее? А мы уже выстроили баррикаду и прокричали «Но пасаран!»? Нехорошо. И вот сидит сейчас Вячеслав Сурков в полном соответствии с кобзарем, обхвативши голову, и думает: «А что если?..» Не может не думать, потому что это не Россия, где он щелчком двух пальцев все разруливает. Это другая страна и другой народ, и там привычные кремлевские технологии могут просто не сработать или сработать с точностью до наоборот.

Мы потеряли в свое время все страны–сателлиты СССР, потому что вели себя там как идиоты. Мы держали их за горло, давили их танками и сажали там марионеточных генсеков. Танки у нас теперь все в Чечне, и то не могут справиться. А вот великодержавные понты остались. И если мы и потеряем Украину, то только из-за них. Но спишем собственную глупость, конечно же, на ренегата Ющенко.

Наталья ГЕВОРКЯН, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ».


Газета.Ру

Версия для печати  Версия для печати

28 Октября 2004 11:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: