26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Российские политтехнологи вспомнили в Киеве Ленина: главное для совершения революции – не расклад сил в стране, а перевес голосов в столице

Кремлевские «заробитчане»-политтехнологи пугают штурмом Зимнего, точнее – осеннего Центризбиркома.


Вчера в Киеве наблюдатели от СНГ вскрывали нарушения и беспокоились за исход грядущих выборов, президенты встречались с ветеранами войны, а специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ обнаружил на улице Крещатик серого кардинала предвыборной кампании на Украине, который собирается решить исход противостояния двух титанов, Виктора Януковича и Виктора Ющенко, в свою пользу.

«То же самое было у нас в Таджикистане»

В Украинском доме на улице Крещатик, дом 2 открылся его филиал – Российский дом, в котором вчера прошел круглый стол политологов и наблюдателей на выборах президента Украины. Вел заседание Сергей Марков, один из тех бойцов невидимого фронта, которых перед выборами решено было, видимо, вывести из тени, из резерва ставки верховного главнокомандующего и бросить в самое пекло сражения.

Я подсел за круглый стол, когда выступал независимый наблюдатель, глава миссии CIS EMO (автономной некоммерческой организации по наблюдению за выборами в странах СНГ) на Украине Алексей Кочетков. Он рассказывал коллегам, каким объективным человеком он является по своей природе.

– Вы все знаете,– говорил господин Кочетков,– как представители нашей миссии вскрывали нарушения в работе Центральной выборной комиссии (ЦВК.–Ъ) на западе Украины. После этого, чтобы нас ни в чем не упрекали, мы провели инспекцию на востоке, в Донецкой области.

Я готовился услышать, что миссия господина Кочеткова готовится теперь вскрыть нарушения на севере и юге Украины. Вот тогда бы миссию действительно не в чем было бы упрекнуть. Но ничего подобного я не услышал.

– Есть, есть нарушения в Донецкой области,– вздохнув, признал Алексей Кочетков.– Но ситуация тут какая? Нарушения есть нарушения. Они всегда бывают, так или иначе. Нас тревожит другое.

Что же может тревожить независимых наблюдателей кроме нарушений в работе избирательных комиссий за четыре дня до выборов президента?

– Нас тревожит ситуация вокруг ЦВК,– заявил Алексей Кочетков,– в самом Киеве. То, что было в ночь с субботы на воскресенье (ЦВК осадили противники организации более 400 избирательных участков на территории России, в итоге комиссия решила, что хватит и 40 участков.–Ъ), иначе как вакханалией назвать невозможно. Четко спланированная провокация! Подробней о ней расскажет еще один независимый наблюдатель, из Таджикистана, господин Худойбердиев.

Бахтиер Худойбердиев возглавляет филиал той же самой наблюдательной организации. Он с удовольствием вступил в разговор.

– В 19.00 в прошлую пятницу,– начал он,– мы получили извещение, что состоится заседание ЦВК. Мы приехали. Я в ту ночь не однажды выходил из ЦВК на улицу и мониторил ситуацию. Была четкая, спланированная акция по блокированию работы ЦВК! Был дебош на улицах с целью лишить украинских избирателей в России права на голос. Дирижировали пять человек. И я знаю их гражданство. Там были команды по рации!

Не так уж трудно было понять, что тут происходило. Независимые наблюдатели из СНГ обнаружили цель и теперь старались поразить ее. Очевидно, что они старались сориентировать на поражение и журналистов. Чтобы спасти демократию на Украине, надо помочь отстоять независимость ЦВК. В ночь с пятницы на субботу на нее покушались сторонники господина Ющенко. Даже ребенку все понятно. Господин Худойбердиев тем временем перешел от команды по рации к выстрелам по студентам:

– То же самое было у нас в Таджикистане. Итог: 156 погибших. Готовы ли оппозиционеры к тому, что студенты, слепо участвующие в акциях протеста, станут пушечным мясом?

Напряжение в зале в два счета усилил политолог Сергей Марков:

– Ситуация с подсчетом голосов становится все более угрожающей! Идет политизация органов власти! Административный ресурс на Украине разделен на две части, между западом и востоком! Оппозиция думает так: господин Ющенко был лидером рейтингов, значит, должен победить на выборах. Если он не победит, то народ имеет право выйти на улицу.

Еще больше господин Марков напугал тем, что власть в штабе господина Ющенко окончательно перешла к госпоже Тимошенко, известной как автор печально знаменитой акции «Кучма, геть!». Юлия Тимошенко сосредоточила, по его словам, все свои усилия на Киеве, и это – самое опасное.

– Ленин в своей теории учил,– воскликнул господин Марков,– что главное для совершения революции – не расклад сил в стране, а перевес голосов в столице. У здания ЦВК в ночь с субботы на воскресенье произошла репетиция революции!

Закончил он мрачнейшим прогнозом. Если события будут развиваться так, как сейчас, то на улицах Киева через четыре дня не избежать столкновений. Они приведут к расколу людей в украинских регионах.

В воздухе повисло предчувствие гражданской войны.

– Да, вокруг ЦВК строится забор,– признал господин Марков.– Но он же пробивается любым грузовиком! Как, помните, было в Останкине? Там ведь тоже имелся забор!

Не надо подсказывать, хотелось попросить господина Маркова. И вообще, хотелось попросить говорить потише.

– Так, может, призвать наконец лидеров России, ЕС и США обратиться к обеим сторонам, чтобы они сделали несколько шагов назад?! Пора! На повестку дня встает защита в центральных органах власти на Украине!

Корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», которой дали возможность задать вопрос, возразила господину Маркову:

– Юлия Тимошенко не захватывала власть, она с самого начала входила в штаб. А ОБСЕ вообще сегодня выступила с заявлением, что центральная власть нагло использует административный ресурс для поддержки одного из кандидатов! И почему у наблюдателей из СНГ совсем другая позиция? ОБСЕ и на это обращает внимание.

Не уверен, что журналистка должна именно так формулировать свои вопросы, но еще меньше уверенности, что независимые наблюдатели из России должны так безжалостно пугать доверчивых журналистов.

– Две тектонические громады стремительно сближаются друг с другом! Почему мы делаем вид, что столкновения не произойдет?! – вскричал господин Марков, и от слов его зазвенело в ушах. Или это была «наводка» микрофона? Немного успокоился господин Марков, только отвечая на вопрос, зачем Украине русский язык.

– Половина населения Украины говорит на русском языке,– улыбнулся, расслабившись, он.– Почему господин Ющенко хочет загонять его, не понимаю.


Коммерсантъ

Версия для печати  Версия для печати

28 Октября 2004 10:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: