26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СМАЧНОГО!

О клубнике

Путин вновь лихо «перехитрил всех» своих подданных: выращенную в России продукцию жителям Москвы втюхивают под видом крымской - и в пять раз дороже, нежели в Киеве.


Давно замечено, что «на югах» ошалевшие от хронического авитаминоза россияне всегда особое внимание обращают на «фрукты» (в эту категорию они включают все, что у них плохо произрастает и чего вдоволь в Украине, - кроме хорошего вина, конечно). «Фрукты дорогие», «фруктов мало», «в Украине абрикосы на улицах растут!», «даже в прошлом году фрукты были дешевле, а это что ж такое?!», «у нас еще не поспело, а там есть, но дорого!» - этими впечатлениями всегда делились с земляками по возвращении в родные Усть-Звейдюйск или Вышний Бардачок российские люди. Спросишь, бывало, российских знакомых: «Как отдыхалось?» - а они губы подожмут, головой покачают и вздохнут: «Фрукты дорогие» (порой употреблялась форма «фрукта дорогая» - что вызывало у ранимых собеседников приступ тошноты и уныния).

Вполне возможно, что оккупация Крыма вселила в сердца россиян надежду, что уж теперь-то «фрукта» подешевеет, и они утолят свой неизбывный голод, и будут трескать всем семейством вместе с бабушкой Мусей арбузы, например, на скалах под Воронцовским парком, весело швыряясь корками и справляя нужду, кувыркаясь в волнах…

Отлаженный российской историей механизм захвата чужой земли и ее ограбления вновь дал сбой. Земли и горя людского стало больше – а вот счастья и денег у россиян не прибавилось. В том числе и у жителей Крыма. Ну да ничего не попишешь, приходится бедолагам злиться дальше, не впервой.

Не успело наступить лето, как уже стали наблюдаться неприятные для россиян и порабощенного ими населения полуострова явления. Мы не о «сезоне», тут все ясно: никакого (тем более - массового) «наплыва» туристов в Крыму и в этом году нет и не будет. Мы о «фрукте», в смысле - о клубнике. Например, в закарпатском Ужгороде в самом начале июня клубника стоила 17-18 гривень/кило. В Киеве в конце мая цена доходила до 40-50 грн. Но потом в столице прошел «Праздник первой клубники», который, конечно, не стал столь заметным явлением, как знаменитый «Фестиваль клубники», традиционно проводимый в Изюме (еще недавно – прифронтовом городе), - однако цены на ягоды в столице уверенно принялись снижаться. На этой неделе в овощных киосках Киева (которых уже, пожалуй, не меньше, чем табачных лавок) цена на клубнику колебалась в пределах 20-30 гривень…

В Крыму же в начале лета клубника стоила порядка 100 грн./кг. На крымских форумах, где вопрос «Где купить жратву подешевле?» (наряду с недоумением: «Почему украинские продукты были вкусные и дешевые, а российские – дорогие и гадость?») еще с прошлого года прочно обосновался в «топовых» темах, продолжились скулеж и ворчание. Типичный пример (цитируем запись второй половины мая): «Я в шоке. Чем обусловлена такая цена на клубнику?? Всю жизнь первую клубнику везли из Крыма по всей стране, а теперь где она делась? Много людей её могут купить в Крыму по такой цене (с обычной з/п)? Сегодня во Львове, при том климате – 35 грн. В Запорожье сегодня купили по 40 грн. Но идеальная и шикарная. Нет слов. Это вся фрукта так стоить будет? А как же тащить ведрами домой персики и болгарский перец... Ну, мы-то на юге и у себя это все купим. А местным каково? Не все бюджетники и силовики же».

«Где она делась?» – вопрос, конечно, интересный. Кто его знает, куда и где – наверное, туда и там, где и была раньше. Когда коммунисты выгнали из Крыма татар и понавезли туда уроженцев зачуханных нечерноземных деревень РСФСР и пенсионеров, научившихся за всю жизнь орать перед строем «Смирно! Левое плечо вперед – шагом марш!», то совсем скоро обнаружилось, что присоединение этих «освободителей» к Украине - единственный шанс на спасение благодатного края от налетевшей, как саранча, биомассы. За прошедшие затем десятилетия крымчане научились, конечно, многому. Во-первых, сдавать отдыхающим квартиры, сараи и раскладушки. Еще лучше у них получалось «помнить о войне», а чуть позже – бояться трудолюбивых и аккуратных крымских татар и ненавидеть «хохлов».

Так откуда ж клубнике взяться? Можно было, конечно, как во времена всесоюзного дефицита, предположить, что «все везут в проклятую Москву» - именно так думали многие советские люди, пытаясь объяснить себе, почему «вечно верное» учение Маркса-Ленина не дает обещанного изобилия. Наряду с Москвой в этом ряду фигурировали Африка, Азия, Куба и прочие страны соцлагеря, - в общем, все «друзья», которым СССР «помогал» и из-за которых простому советскому человеку житья не было.

Но, оказывается, дело не в прожорливых обитателях Москвы, которых в несколько раз больше, нежели крымчан, – дело еще печальнее. Вот что рассказал и показал московский блогер, гулявший в минувшие выходные по российской столице:

«И во время прогулки натыкаюсь я на маленький выездной рынок, торгующий фруктами. Решил взять клубники. Смотрю, а вся клубника на рынке крымская. Что за нафиг? Неужели наладили переправу и теперь крымская клубника доезжает до Москвы?

Спрашиваю продавца, а чья клубника на самом деле? Он спокойно отвечает, что кубанская. А почему написано, что крымская?

И тут следует ответ, объясняющий все, происходящее в стране. Организаторы рынка торговцев попросили написать, и даже документы выдали на крымскую клубнику. Знаете зачем? Крымским товарам дают теперь «зеленый коридор» в Москве. И рынок с крымскими товарами управа муниципального округа разрешила тут же! Потому что наличие крымских товаров в Москве показывает верность действий товарища Путина и убеждает народ в верности выбранного пути».

Все это, конечно, отменно характеризует столицу жуликов и воров, но обратим внимание на фотоснимок:

Итак, в прошлые выходные в «уличной» торговле Москвы кубанскую клубнику под видом крымской продавали по 290 рублей/кг. То есть, по курсу 2,5 – это 116 (сто шестнадцать!) гривень. Или - в 5 (пять!) раз дороже, нежели в Киеве в те же выходные.

Кстати, и с черешней в Москве дело обстоит похоже. Судя по фото, она стоит 320 рублей, что равняется 128 гривням. В Киеве сейчас нелегко найти отборную черешню дороже 40 грн…

В общем, жители Крыма могут вздохнуть с облегчением: их клубнику съели не москвичи.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

19 Июня 2015 11:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: