26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ РАБСТВО

Фиксация марионеток

«Броуновские» метания нынешних вожаков Партии регионов (от предложения распустить эту банду к чертям собачьим до решения идти на выборы) закончились очередным извращением: созданием «индустриальной» партии на фоне добиваемой при их молчаливом участии индустрии их вотчины.


Ринат Ахметов и его приплеты-клевреты Борис Колесников и Вадим Новинский всегда славились тем, что с трудом отличали бизнес от политики. Апофеозом этой неразборчивости стало создание новой партии «Индустриальная Украина», руководящие органы которой они щедро нафаршировали топ-менеджерами своих несчастных предприятий.

Не сумев довести до логического конца схему с избранием на должность руководителя фракции Партии регионов Вадима Новинского, поименновая выше бизнес-троица в какой-то момент (видимо поняв, что переизбрание нынешней Рады неотвратимо) потеряла всякий интерес к креслу, которое и поныне греет зад Александра Ефремова.

Вместо этого их вниманием овладел бойкий Нестор Шуфрич, всю весну носившийся с идеей создания достойной замены ПР. Рабочее название проекта - Партия труда - к моменту регистрации было изменено на Индустриальную партию и, в конце концов, мутировало в «Индустриальную Украину». На данный момент руководящие органы партии состоят сплошь из руководителей предприятий Ахметова, Колесникова и Новинского, но не исключено, что в день «Ч» к ним могут подтянуться всякие разные «красные директора» типа Ефима Звягильского, Валентина Ландика или Георгия Скударя.

Как увольнялась сталь

Главой «Индустриальной Украины» стал генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма – топ-менеджер Рината Ахметова и по совместительству сын бывшего соратника Шуфрича по СДПУ (о) Игоря Шурмы.

С политической кухней юный Ростик познакомился в далеком 2002, когда учась в Могилянке почти год выполнял функции помощника заместителя спикера Рады Александра Зинченко. Однако, 17 июня 2003 года последний написал заявление о выходе из СДПУ (о) и политическая карьера Шурмы-младшего оборвалась так толком и не начавшись – 19-летнему дарованию пришлось на целых два года уехать работать в Москву. И вот теперь спустя десятилетие жизнь снова вывела Шурму-младшего на депутатскую стезю, правда, теперь уже в качестве представителя клана не Медведчука, а Ахметова (хотя не стоит забывать, что Шурма-старший уже много лет отирается в тени другого экс-эсдека Михаила Добкина - протеже Ахметова на последних президентских выборах, которые Допа успешно провалил и куда-то сгинул).

Под стать ему и остальные участники политпроекта. Например, уже побывавший в 2002-2006 годах нардепом, гендиректор мариупольской «Азовстали» Энвер Цкитишвили. Если в прошлый раз он шел в парламент, как успешный антикризисный менеджер Алчевского меткомбината, то в этот раз у него за спиной болтается совсем другой багаж. Например, в 2009 году он по заданию «Метинвеста» уволил более 5 тысяч человек на Макеевском металлургическом заводе. Причем выплатив им довольно смешное выходное пособие - на такую толпу меньше 18 млн долларов. Кстати, сумму компенсации беднягам рассчитывал Ростислав Шурма, который на тот момент был финансовым директором ММЗ.

С сокращениями на Макеевском метзаводе связана одна довольно смешная и одновременно грустная история, многое объясняющая в том, что сегодня творится в Донбассе. В день, когда Цкитишвили должен был сообщить представителям трудового коллектива завода о грядущих массовых сокращениях охрана комплекса «Люкс», в котором традиционно обитает Ахметов (а сейчас сидит батальон «Восток») была в несколько раз усилена. Существовала вероятность, что несколько тысяч возмущенных работяг быстро преодолеют 6 километров по трассе, соединяющей Макеевку и Донецк, и окажутся под окнами резиденции «Уважаемого». Каково же было удивление Цкитишвили, когда по итогам его выступления в ДК Макеевского меткомбината ему был задан только один вопрос каким-то мастером, да и то по второстепенной теме. И все. На этом ожидавшийся «Люксом» бунт макеевских сталеваров можно было считать закрытыми.

Именно подобные «истории успеха» сформировали не только у Цкитишвили (которого в 2010 году отправили на повышение - руководить «Азовсталью»), но и у всего донецкого клана отношение к народу избирателям, как к бессловесному быдлу. Их ошибкой было экстраполировать подобное отношение на более широкие круги населения. В Мариуполе в 2012 года это обернулось экологическими манифестациями. В Киеве 2013 года - Майданом.

(Кстати, если бы Гиркин-Стрелков был лучше знаком с этой спецификой Донбасса, он не развешивал бы в соцсетях сопли по поводу того, что местные не хотят воевать. Узнав о том, что несколько сотен представителей трудового коллектива, которых только что лишили работы, фактически не дав выходного пособия, даже не попытались навешать люлей хотя бы находящемуся на расстоянии вытянутой руки гендиректору, раненный в голову реконструктор был бы избавлен от множества иллюзий. В частности, что такой народ действительно нельзя поставить на колени. Ведь тот уже лежит).

Учитывая, что руководящие органы «Индустриальной Украины» состоят сплошь из руководителей крупных предприятий, в основу идеологии новой партии положено как раз подобное специфическое отношение к жителям Донбасса. Ведь недаром самая эффективная в этом крае избирательная технология - это начальник цеха (либо мастер), проверяющий прямо на твоем рабочем месте, как ты, падла, проголосовал. Этакий обмен права избирать на возможность еще какое-то время получать зарплату.

Партия на черный день

«Индустриальная Украина» зарегистрирована 13 июня и, очевидно, что она не сможет официально принять участие в нынешних досрочных выборах в Раду, но вполне может выступать в качестве координатора избирательного процесса в мажоритарных округах, по которым будут избираться директора местных активов Ахметова, Колесникова и Новинского. К тому же нынешние выборы - это хорошая возможность засветить «Индустриальную Украину» с прицелом на будущие парламентские выборы.

В зависимости от изменения политической ситуации новая партия может либо играть роль фарм-клуба для ПР, либо же в случае необходимости (а в том, что она возникнет в случае провала «Регионов» на октябрьских выборах, мало кто сомневается) стать ее полноценной заменой в обозримом будущем. Тем более, что, рисуя далеко идущие исторические параллели с недавним прошлым (2005-2006 годы), Шуфрич убеждает троицу олигархов: нынешние проблемы «донецких» не вечные и в перспективе ближайших 2-3 лет у них есть хорошая возможность снова вернуться во власть. А для этого нужен, какой-никакой резерв из уже засвеченных в публичном поле фигур.

Тем паче, что у того же Ахметова уже есть богатый опыт отправки своих подопечных по бизнес-деятельности (Прасолов, Белый, Шишацкий, Вилкул) и криминальных соратников (Кий, Чертков, Аркаллаев) на перековку в парламент. Конечно, здесь не обходилось без накладок. Некоторые обиженные персонажи при первой возможности перебежали под крыло «Семьи» Януковича, но в целом результат оправдал ожидания: «блатные» не сдали, а Саша Вилкул – «просто красава».

В идеале партия, с многообещающим названием, отсылающим к необходимости защиты интересов украинской промышленности, - это не только место для выращивания будущих вице-премьеров, но и инструмент для лоббирования широких бизнес-интересов концессионеров данного политического проекта. Учитывая, что количество лояльных им чиновников в органах власти стремительно тает (свежий пример - ликвидация Национальной комиссии госрегулирования электроэнергетики во главе с чересчур озабоченным интересами ДТЭКа Кальченко), а нездоровая потребность Ахметова и его младших партнеров кушать из бюджета большой ложкой осталась, проблему подобной булимии приходится решать за счет поиска все новых и новых кусков. Пусть на вид они и выглядят не совсем свежими.

Например, Борис Колесников прямо в эти дни бьется над проблемой обеспечения своего свиноводческого бизнеса («АПК-инвест») льготами в связи с проведением в Донбассе АТО. Предложеннный его младшим бизнес-партнером Денисом Омельяновичем законопроект предлагает реструктуризировать кредиты агрокомпаний, ввести мораторий на обращение взыскания на имущество и установить запрет на проведение налоговиками плановых и внеплановых проверок и начисления штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов.

Стоит отметить, что желание Колесникова переложить на государство ответственность за выплату процентов по взятым у банков кредитов, носит вялотекущий характер. Так, например, еще в 2010 году (когда никакого АТО еще не было и в помине – предпосылки для его проведения еще необходимо было создать похожими на задницы головами Януковича, Ахметова и их многочисленной челяди) «Обком» писал о том, как Борис Викторович нагнул правительство Азарова направить 49 млн гривень на выплату процентов по кредитам «АПК-инвест».

Очевидно, что если в будущем протаскивание подобных инициатив через коридоры власти станет парафией не отдельных депутатов, как было до сих пор, а целой партии, «болеющей душой за будущее украинской индустрии», процесс лоббирования хотелок Колесникова и остальных олигархов пойдет гораздо веселее. А идей у них как присосаться к госбюджету поистине море.

Наконец, в свете грядущего раскулачивания Ахметова и его гоп-компании руководителям принадлежащих им ключевых активов вовсе не помешает депутатская неприкосновенность. Фактически в будущих корпоративных войнах – это дополнительная линия обороны.

Но на самом деле «Индустриальная Украина», в первую очередь, это огромный риск. Прежде всего, для троицы ее отцов-основателей. Риск того, что Ахметов, Колесников и Новинский так и не поняли, что же произошло с ПР, что творится сейчас в стране и каким должно быть их место в нынешней политической системе, чтобы они смогли сохранить остатки бизнеса и влияния. Если бы они это поняли, то никогда бы не ввязались в проект партии без идеологии, чей потолок - помочь провести нескольких нардепов по «мажоритарке» и при этом заработать множество проблем.


Иван ПАВЛОВ, Тимур ГАВРИЛЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

29 Августа 2014 16:17


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: