26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ГОРОДА И ЛЮДИ

Наши в Киеве

«Не стоит это жизни украинских солдат! Не стоит - там никогда ничего не изменится!! Ты же сам понимаешь – никогда!»… «Если эту заразу сейчас не пресечь, несмотря на все жертвы, то она расползется и дальше»…


Кажется, твоя жизнь вернулась в самое начало века. Ты почти каждые выходные, как когда-то в 2000-м, проводишь по Киеву «экскурсии» для своих друзей и старых знакомых из Донецка. «Маршрут выходного дня» почти не изменился: Владимирская, София, Андреевский, Подол, Лавра, пиво, виски... Правда, уже водишь людей не столько по Крещатику, сколько по Майдану. Недавно был еще один объект, ставший «обязательным для посещения», - Художественный музей с «межигорской» экспозицией…

Странно, конечно, немного, что твои друзья уже не спешат ни по делам, ни в аэропорт, ни на ж/д вокзал… По сути, осталась одна насущная проблема – аренда жилья в столице, хотя некоторые ее уже решили.

Неделя, прошедшая с момента вторжения в их родной Донецк недобитых боевиков из Славянска, Краматорска и прочих населенных пунктов, освобожденных украинскими военными, почти не оставила у них надежд на более-менее «мирное» урегулирование ситуации и, соответственно, надежды на возвращение. Впрочем, возвращаться будет трудно вне зависимости от итогов и последствий нынешнего «кризиса».

…Еще месяц назад все казалось не так безнадежно. Заехав в последний раз в Донецк на пару дней в начале июня, автор этих строк не мог отделаться от странного чувства, что здесь все же не так все изменилось с момента последнего приезда - как должно было вроде бы (по твоим «киевским» ощущения и предположениям, по телефонных разговорам и прочей поступающей оттуда информации) измениться после «референдума». Да, «белый дом» и аэропорт в неработающем состоянии (но это далеко от твоего родного района), отсутствие украинских флагов, кое-где - «наружная» агитация за ДНР, еще какие-то мелочи, вроде дикого набора телевизионных каналов; машин на улицах поубавилось (сейчас, говорят, вообще свободно). А так… да, в общем-то, все тот же город, все тот же народ – от которого ты лично никогда не ждал ничего хорошего, но и о полной «безнадежности» которого (или о безнадежности его нынешнего положения) веских оснований говорить вроде бы не было.

Да, люди в городе остались такие же, как всегда. Ты можешь задать своему хорошему донецкому знакомому вопрос, который тебе кажется более чем «риторическим»: «Ну вот скажи мне, пожалуйста, почему в нашем Донецке правят бал такие придурки, как Губарев или Пушилин? Кто они такие? Кто такой Бородай?..» И нарваться на ответ: «А Яценюк кто такой?! А Порошенко кто такой?!!» Попытка напомнить о безусловной легитимности премьера и президента – ну хотя бы по сравнению со всеми этими «премьерами» и «спикерами» ДНР – мартышкин труд. Ответ уводит в иную «плоскость»: «Ваш Порошенко обещал приехать в Донецк после выборов – и не приехал. Ну и правильно сделал – ему бы тут яйца оторвали!..»

И это вовсе не шокирует. Еще в декабре, спустя неделю после нападения «Беркута» на Майдан, в Донецке тебя могли застать врасплох аналогичным образом:

- Ты посмотри на этого Яценюка! Ведь он же маньяк! Маньяк!

- С чего это вдруг Сеня маньяк?

- Да ты посмотри на него! Маньяк!..

Или еще одна «декабрьская» реплика в адрес Киева из «трудового» Донбасса, которую и до сих пор не можешь забыть: «У вас там на Майдане дрова в бочках жгут – а у нас бабушки по посадкам веточки собирают, потому что печку топить нечем!..» Не можешь забыть, потому что произнес это не чужой тебе человек…

- Понимаешь, я не могу просто видеть уже эти рожи… Перлись, как зомби, на «референдум», рядились в «колорадские» ленты, а теперь заламывают руки: ой, «укры нас будут бомбить», - а мы такие все мирные, такие добрые и пушистые… Мы тут ни при чем, мы же ни в чем не виноваты!!..

Мы сидим в минувшую субботу, 12 июля, в парке перед «красным» корпусом Киевского университета. Хорошая знакомая, с которой не получалось увидеться воочию уже лет 10, приехала на несколько дней в Киев и пробует снять квартиру, чтобы и самой переехать, и перевезти сюда из Донецка больную мать.

- Понимаешь, ты сейчас видишь этих людей разве что в «Фейсбуке». Ты можешь потешаться над их фотками с «колорадскими» бантами, над их бредом – но ты всегда можешь уйти со страницы, когда совсем станет тошно. А мне с ними приходится жить в одном городе, в одном подъезде… Не стоит это жизни украинских солдат, нет, не стоит! Там никогда ничего не изменится!! Ты же сам все знаешь и понимаешь – никогда! Отгородиться «железным занавесом» - и забыть, как страшный сон, и пытаться жить по-человечески, как в нормальных странах…

Да, соглашаешься, нелегкое это дело – общаться воочию (жать руки, а уж тем более улыбаться и выпивать) с записными «патриотами» твоего родного города, который из-за таких вот «защитников русского мира» и фанатов донбасской «самобытности» сейчас разоряют и насилуют какие-то просто уж совсем феерические подонки, для которых Донецк – лишь очередная «горячая точка на карте», где можно сделать еще пару глотков свежей крови, без чего они уже жить не могут ( ну и как-то это издевательство над людьми «монетизировать» попутно).

Но все же тогда, в июне, многие твои донецкие знакомые пребывали в бодром состоянии духа: были уверены, что бандитам, захватившим обладминистрацию, осталось недолго. Мы стояли на улице, курили, громко делились впечатлениями, смеялись над всем этим «новороссийским» сбродом – и не особо оглядывались на прохожих. Как в Киеве, в общем, разве что без флага или желто-синей ленточки на машине.

…Вечером той же субботы разговариваем с еще одним переселенцем. Хотелось узнать подробности происшедшего накануне в Марьинке – у него там родные живут. Сам он еще до прихода в Донецк банды Гиркина вывез семью (куда-то за город), а сейчас обустраивается «на чужбине»: уже сумел найти работу по профилю, снял какое-то жилье, собирается перевозить вскоре и семью.

Рассказал, как выезжал из Донецка. Ехал автобусом фирмы «Гюнсел» - разумеется, не по Красноармейской трассе (там по пути - «горячая точка» Карловка), автобус петлял по Петровскому району, выбираясь на Запорожскую трассу.

- На блокпосту остановили ДНРовцы, - рассказывает приятель. - Стюардесса объявила: «Уважаемые пассажиры-мужчины, пожалуйста, выйдите из автобуса с паспортами». Выходим. Двое с автоматами у автобуса, еще один из-за укрытия целится в нас… Смотрят паспорта, просят закатать рукава или задрать футболки – ищут армейские татуировки, видимо. А с нами ехал студент-африканец, как выяснилось, первый курс окончил. Вот тут и пошло у этих автоматчиков веселье: вспомнили анекдот про «та ти ж, сынку, американський шпигун» - и давай «импровизировать», мол, а «прямо тут шпиона замочим и прикопаем» и т.п. Местная шпана на скутерах, в тапочках, прикатила на представление, ржут»…

Про Марьинку он, однако, ничего «эксклюзивного» не сказал: обстрел велся ночью, родные прятались по подвалам, разрушения ряда местных предприятий подтвердили, погибших сами не считали.

…С семьей друзей, тоже оставивших в Донецке и дом, и работу (и не знающих – навсегда или нет), проходим мимо столичного Дома офицеров – того самого, где прошлой зимой стихийно возник «полевой» госпиталь с «временным» моргом… Вспоминаем, как несколько лет назад случайно встретились здесь, тоже «семьями» - на концерте Тимура Шаова. Неизбежное, казалось бы, в подобных ситуациях: «Кто бы мог подумать!..» - никому и в голову не приходит. И тогда «думалось» о том, что с бандой Януковича без крови не справиться, а сейчас и подавно – о том же.

- Если эту заразу не пресечь, несмотря на все жертвы, то она расползется и дальше… Сидели в Славянске, пока не кончились жратва, деньги, да и люди местные стали «кончаться», да и армия приперла – переползли в Донецк… Разорят Донецк – полезут дальше. Жертв будет все больше и больше, - убеждает нас друг, без особого азарта и эмоций…

В воскресенье пытаешься выяснить по телефону у оставшихся в Донецке, как там дела в Марьинке. Ничего нового узнать не удается. Хотя новости все же есть: одни знакомые уже выехали из города на удаленную дачу («пока на неделю»), другие - переселились из района аэропорта к родне, но и там сидят на чемоданах: родные живут на Петровке, а Марьинка - это совсем рядом, да и на Трудовских уже гибнут люди… Третьим не до сводок с фронтов: сворачивают (думают, что временно) бизнес, отправляют коллектив в бесплатные отпуска на неопределенный срок…

Еще один знакомый возмущается: «Вы там когда в Киеве этим уродам зарплаты из бюджета перечислять прекратите?! Да я не о ментах!! В нашем универе зарплату платят «министру образования ДНР», ну да, Мармазовой, проректорше по воспитанию ДонНУ!.. Ничего, берет деньги от «хунты», не кашляет, не похудела даже… Ок, пусть отказалась от кресла «министра» – но что это меняет по сути?..»

Кто-то, наконец, откликается на твои усилия и присылает ссылку на «Фейсбук»: мол, человек, пишет о Марьинке, знает, что и как там. Листаем, читаем:

До событий в Марьинке («лирика»):

«10 июля: «У нас настала точка невозврата. Дедов своих спросите о войне. Не слава Украине, нет, ребята. Позор моей взбесившейся стране!»

Ну зачем же дедушек беспокоить лишний раз? Разве они не все еще рассказали – за почти 70 лет после той войны?.. И толку? – подросло поколение новых нацистов прямо у них под носом – воспитанники «Путенюгенда», Партии регионов, КПУ... Видимо, не о том «вспоминали»… Тем более, есть уже кому рассказать и об этой войне: как раз на следующий день, 11 июля, правнуки этих дедов полегли под Зеленопольем, под снарядами новых фашистов, напавших на нашу страну (якобы «взбесившуюся») с востока (якобы не «взбесившегося»): десятки убитых украинских парней, около сотни раненых…

Но об этом девушка не пишет. Читаем далее:

«12 июля, отредактировано: Сейчас украинская армия лупит из града по Марьинке - городу возле Донецка...»

Далее все понятно: родные места, где живут мирные люди, где нет ни одного ДНРвца с оружием и куда лупит артиллерия «взбесившейся» страны. Содержится также призыв идти под Верховную Раду и признание, что и одна бы пошла, но вот боится… Ясно, девушка в Киеве (полемика в «комментах» к ее постам подтверждает – недавно мадам перебралась на ПМЖ в столицу). В общем, очередная Лена Бондаренко: власть в Киеве захватила кровавая «хунта», поэтому я живу в Киеве, переживаю за свои родные места и проклинаю «хунту»…

Продолжаем чтение:

«Ответ на вопрос, почему я уверена, что бомбит украинская армия - я задала этот вопрос всем знакомым жителям Марьинки, которые еще уцелели. Вокруг Марьинки прямо в полях врыты какие-то страшные орудия. Говорила с женщинами, они описывают, как могут…»

Вот ведь сюрреализм какой: женщины чуть ли не с крыльца видят «грады», закопанные в полях, из которых по ним чуть ли не в упор…

«13 июля: Как это остановить?»

Еще малость дешевой «лирики» на тему «ах, какая ж я хорошая, посмотрите на меня, борца за мир»:

«13 июля: Душа выжжена. Пустота. Горе. Интересно, а я смогу в будущем улыбаться? Наверное, смогу, но моя улыбка никогда не будет прежней».

Ах-ах-ах!.. Многие чего-то теперь не смогут из того, что раньше могли. Не только улыбаться.

«14 июля, сегодня ночью: Информация с одноклассников, многие вопросы очень резонны: «Допускаю, что это могла быть провокация ДНР...»

Удивительно… Еще вчера вопросы такого рода казались не то что «резонными», а просто недопустимыми!

И тут тебе кидают еще одну ссылку на творчество этой «убитой горем» мадам. Вот она, герой борьбы с «украинским фашизмом/нацизмом», достойная дочь якобы «интернационального» Донбасса, полюбуйтесь на ее реакцию:

- Твою дивизию! – восклицаешь про себя и еще раз смотришь на фамилию хозяйки страницы… Елена Прядко, Донецк, адвокат… Что-то знакомое.

Ну конечно же!! Эта та самая адвокат, которая в марте этого года хлопотала, чтобы «народного губернатора Донбасса» Губарева отпустили из СИЗО под смешной залог! И как теперь ясно, не столько о клиенте она «профессионально» беспокоилась, сколько о единомышленнике, если не соратнике…

Вон оно как обернулось. Губарева все же освободили – но не благодаря усилиям донецкого адвоката Прядко и не под залог, а обменяли на наших офицеров, захваченных террористами.

Губарев вышел на свободу. Затем в Донбассе прошел «референдум»; затем был атакован и прекратил свою работу Донецкий аэропорт; Губарев встречает новых «патриотов Донбасса» из Астрахани и Владивостока – а дончанка Прядко бежит от этой замечательной гоп-компании в «фашистский» Киев (где «еврейские гниды» встречаются, допускаем, почаще, нежели нынче в Донецке), - и льет крокодиловы слезы по оставшимся под гнетом бандитов землякам, не находя былой улыбки в зеркале на ночном столике…

А Губарев рассказывает новобранцам, что поход на Киев, в гости к госпоже Прядко, – это задача ДНР, хоть и не ближайшая… Встречайте!

Нет, уважаемые друзья и земляки, есть еще повод для улыбки в этой жизни, согласитесь. Улыбайтесь, господа…

Так что вынужденным переселенцам придется жить в Киеве все же рядом с людьми, из-за которых они покинули родные края. Ничего страшного, привыкнут, как привыкли в Киеве и к той же Лене Бондаренко, и к Коле «Челси», и к Чечетову… Хорошо уже то, что нет нынче в столице Януковичей, как нет и Клюевых, и Клименко, и Захарченко, и Арбузова, и Азаровых, тем более – всех этих губаревых-пушилиных… Эти мерзавцы если и появятся живьем на святой киевской земле – то только в Лукьяновском СИЗО и зале суда.

…Уезжая в июне из Донецка, познакомились в купе с двумя ребятами из Мариуполя. Были по делам в областном центре, теперь отправились в Киев – тоже по делам. Познакомились и разговорились не сразу. Помог, как говорится, случай. Из вагонной радио-точки зазвучал гнусный голос Кобзона. Несколько секунд слушали. Затем один из парней негромко сказал другому: «А мне показалось, что это Янык поет, прикинь!..» Все купе захохотало – и впрямь похоже. Стало быть, здесь все «свои», завязалась беседа. Так вот, ребята утверждали совершенно уверенно, что в Мариуполе этот ДНРовский цирк скоро закончится - «недели через две».

Нам такой оптимизм тогда показался не очень обоснованным.

Мариуполь освободили через пару суток.

...Уже сегодня старый донецкий друг, давно живущий в Киеве, отменил встречу, которую мы ранее планировали на эту неделю. К нему в среду из Донецка переезжают мать и отец: «Будем размещаться как-то».

P.S. Сегодня же и мэр Донецка сообщил, что не может более жить и работать в родном городе и перебирается в Киев - из-за угроз в его адрес со стороны новых хозяев миллионного мегаполиса. Оно и правильно: все друзья по Донецку уже здесь, в столице. Будут теперь хором кричать: «Нет войне! Даешь переговоры с мирными боевиками! Партия регионов выступает за мирное урегулирование!..Услышьте Донбасс!!»...


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

14 Июля 2014 14:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: