ОБКОМ-WEEKLY

Женские образы в романе Людмилы Янукович «Витек и мир»

Избранные места из тематического доклада на коллоквиуме научных сотрудников редакции «Обкома». Киев, актовый зал Соломенской академии им. Баранова-Мохорта, 2011 г. Публикуется впервые.

30 09. 16:06



СУРОВЫМ ЯЗЫКОМ ДОКЛАДА

Позор на всю Ризницкую

Второй день судебных дебатов на процессе по делу Юлии Тимошенко ознаменовался масштабной экзекуцией в отношении прокуратуры и судьи Родиона Киреева (ДОКУМЕНТЫ).

29 09. 08:20



ОТ УДОЯ К УБОЮ

«Доставание» страны

Почему Danone и Wimm Bill Dann-PepsiCo понадобилось пересматривать рыночную теорию и мясомолочную практику.

26 09. 14:53



НА ПОЛШЕСТОГО

Осторожно: покращено

В Украине произошло знаменательное событие: власть провела новую успешную реформу – Реформу Времени, чье значение в геополитическом смысле трудно переоценить. Впрочем, недооценить его тоже трудно.

23 09. 15:03



КУЛАК НАРОДА

«Они хотят войны? Так они ее получат!»

Как начался штурм Верховной Рады, - этого из находившихся внутри господ с депутатскими значками не понял решительно никто.

21 09. 08:45



КЛИНИКА

Луценко не исключает финиша летом

Три недели перерыва в процессе над Юрием Луценко ничего не изменили в судьбе экс-министра внутренних дел. Подсудимого с диагнозом цирроз печени оставили гнить за решеткой без адекватного лечения. И все потому, что прокуроры считают вердикт медицинской комиссии «предположением».

20 09. 08:52



ОБКОМ-WEEKLY

Терминаторы ржавые

Главным шоком уходящей недели стала новость о том, что Президент Украины, оказывается, кричит матом на подчиненных. И не просто так, в сердцах, как иногда со всеми бывает, а постоянно, целенаправленно и с умыслом, ибо такова в Украине сейчас «философия реформ»…

16 09. 15:57



НА ПОСОШОК

«Это допэмиссия»: о вливании партии Тигипко в ПР

Самый трезвомыслящий из всех известных «Обкому» членов партии «Сильная Украина», к тому же, ни много ни мало, заместитель лидера ликвидируемой СУ вице-премьера Сергея Тигипко рассказал нам, почему Партию регионов вдруг решили разбавить «силачами».

15 09. 18:09



АЗАРОВЩИНА

«Коля три рубля»

Ничто так не раздражает украинцев, как неуемное (аж до дрожи в руках) желание компашки Януковича-Азарова немедленно, здесь и сейчас, «покращити життя» народу – в соответствии со своими представлениями о должном и аппетитами. По этой причине все, к чему они прикасаются своими руками, превращается в дерьмо.

14 09. 10:04



ОТАКОЕ ОТ!

Неполадки в Печерской палатке

Почему Виктор Янукович отсрочил вынесение приговора Юлии Тимошенко?

12 09. 18:26



ВЫСОКОЕ БУРЕНИЕ

Всевластие высшей меры

Почему министр Бойко не спешит судиться с журналистами Алексеем Шалайским, Юрием Николовым и еженедельником «Зеркало недели»?

10 09. 08:42



ОБКОМ-WEEKLY

«Футболист берет один мяч, буцнул, взял другой»

На этой неделе Президент Украины смог лишний раз убедиться в том, что от женщин в этой жизни надо держаться подальше. Потому что даже от самой хорошей бабы по-настоящему крепкий хозяйственник может ждать только одного – внезапной подставы в самый неподходящий момент…

09 09. 16:23



СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

«Судье Кирееву физически еще хуже, чем нам»

Адвокат Юлии Тимошенко – о судебном процессе «в одну калитку», перспективах рассмотрения дела в Европейском суде и психологии судейских решений.

09 09. 09:48



OPPORTUNITY YANUKOVITCH

«Спасибо жителям Донбасса…»

Янукович без бумажки с крупными буквами, Янукович без суфлера, Янукович без отрепетированных ответов на заранее подготовленные вопросы, Янукович в формате более-менее свободного интервью – это и страшно, и смешно.

07 09. 09:28



ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

«Ничего, вот посадят ее – посмотрим, что эти козлы будут делать…»

Даже сидя на скамье подсудимых в Печерском суде, Юлия Тимошенко умудрилась подпортить коалиции праздник открытия осенней сессии Верховной Рады.

07 09. 08:28



ПОЛНЫЙ БАК

Дело пахнет бензином

Если ситуацию не изменить кардинально, то избежать зависимости от импорта горючего будет невозможно. За газ уже расплачиваемся Севастополем. Чем будем расплачиваться за бензин? Всем Крымом?

05 09. 11:53



В АВГУСТЕ 12-го

«Выбирай! Выбирай! А не то тебя не пустят в Рай!»

В черной мантии с кровавым подбоем крадется по ночному Средигорью согбенный человечек. На шее у него, поверх мантии, болтается дорожный указатель «Киев». При свете луны указатель фосфоресцирует, и становится заметно, что в середину названия населенного пункта вписаны алым маркером две буквы – «КиРЯев».

05 09. 09:07



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ

От судопроизводства - к судопроизволу

До объявления приговора Юлии Тимошенко осталось от силы две недели. Однако главные итоги предполагаемого вердикта более-менее ясны уже сейчас: изоляция осужденной Т. от активной политической жизни и решающий удар по репутации судебной системы.

02 09. 12:06