26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЛАНЫ ПАРТИИ

Задания тысячелетки

X съезд партии Юлии Тимошенко явно затевался в формате «пир во время чумы». Но пир не задался. Получился именно «съезд» - от словосочетания «съехать с темы».


Огромные пространства столичного Международного выставочного центра на Броварском проспекте - далеко не самое очевидное место для проведения съезда оппозиционной партии, да еще и на фоне продолжающегося финансового кризиса. Однако Юлии Тимошенко хотелось внушительной телекартинки; лидер партии жаждала показать, что, несмотря на многочисленные предвыборные невзгоды, «Батьківщина» по-прежнему сильна и кого хочешь приголубит.

Никакой дискуссии (подобно той, что из раза в раз происходит на съездах «Нашей Украины») здесь не было. Задача была воодушевить делегатов, накачать их оптимизмом и отправить домой - разносить этот демократический вирус по соседям и первичным организациям. С тем, которые потенциально могли стать неприятными (а таких в партии накопилось предостаточно), лидер привычно «съезжала» в более «конструктивное» русло.

Пышная сцена, множество экранов, обилие партийной символики - размах происходящего впечатлял. Из разговора с ближайшим окружением Юлии Владимировны выяснилось, что богатая техническая «обстановка» съезда – все еще дело рук нардепа Николая Баграева, который одной ногой уже пробует почву в коалиции. Самого Баграева на съезде не было – равно как и Олега Ляшко с Натальей Королевской, дни которых в партии, по имеющимся данным, также сочтены. Что, впрочем, не подтвердила «Обкому» сама Юлия Владимировна:

- Еще раз говорю, что это люди, которые работают в партии, и будут продолжать работать.

То же совсем недавно она говорила о Богдане Губском.

Зато в президиум съезда невесть каким образом пригласили премьер-министра теневого Кабмина, лидера партии «Реформы и порядок» Сергея Соболева. В то же время, бросалось в глаза отсутствие в зале Юрия Луценко. Да и с другими союзниками без проколов не обошлось.

- Вы знаете, - сообщила делегатам одетая во все белое Тимошенко, - что с нами партия Народный Рух Украины, которая подставляла Украине плечо в самые тяжелые моменты; партия «Реформы и порядок», которая с нами как один организм работает в политике, исповедуя одинаковые ценности и приоритеты; это партия «Народная Самооборона», которая в самый тяжелый час вошла в нашу команду на президентских выборах; это и партия «Европейский выбор», и много других команд, которые встали рядом...

Корреспондент «Обкома» посмотрел на лидера «Европейской партии» Николая Катеринчука. Его лицо выражало недоумение пополам с иронией.

- Когда уже она выучит название нашей партии? – риторически поинтересовался, выйдя покурить на улицу, соратник Катеринчука по партии.

В оглашенном Юлией Владимировной списке ближайших партий-соратниц не оказалось Украинской социал-демократической партии: еще недавно одна из составных частей БЮТ УСДП теперь фактически ушла в свободное плавание – правда, по маршруту, написанному для ее руководства Банковой. Эти и другие неприятности, происшедшие с БЮТ, нашли отражение в речи лидера «Батьківщини».

- Наша кадровая политика должна стать совсем другой! В рядах нашей партии оказались люди, для которых партия стала способом достижения мелочных материальных интересов, - заявила Юлия Владимировна.

Это признание зал встретил овациями. Впрочем, на объективность делегатов рассчитывать не приходилось, поскольку ту же самую реакцию вызвали и другие слова Тимошенко:

- Нынешняя власть является временной, случайной, нелогичной, и поэтому мы должны как можно скорее отстранить ее от работы!

Наблюдать за этим аутотренингом было, по меньшей мере, странно. Ведь если с постулатом о временном статусе режима Януковича можно согласиться (в конце концов, все на свете бренно), то уж случайным и нелогичным этот режим никак не назовешь, ибо к приходу ПР ко власти Украина шла последние 5 лет, и главная заслуга в этом – не столько Януковича, сколько самих «оранжевых».

Более часа длилась речь лидера партии. Из нее делегаты узнали, что:

- Местные выборы в большинстве областей уже сфальсифицированы; кое-где «Батьківщина» вообще выведена из процесса. Но складывать руки нельзя, бороться следует за каждый голос, потому что местные выборы – «это, по сути, тренировка перед следующими парламентскими выборами и выборам президента»

- Существует и такой вариант: «Если нам не дадут даже регистрироваться... если власть не изменит системы выборов, мы не признаем выборы, как такие, что демократически не отражают волю народа»...

- Надо создавать партию не культа личности, но культа Украины (бурные аплодисменты зала в адрес вождя партии).

Парламентские выборы подавались публике как альфа и омега партийной перспективы. Временами казалось, что в зал запустили коллективную галлюцинацию, и она медленно, но верно косит ряды делегатов.

- На парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, в 2011 или в 2012 гг, мы будем ставить задачу собрать с патриотами Украины 300 голосов! – провозглашала Юлия Владимировна. - Нам нужно более 300 голосов для того, чтобы досрочно прекратить полномочия президента!

С одной стороны, подобный запал казался верным: перед людьми надо ставить высокие (зачастую и неподъемные) цели, только тогда и можно ждать высокого результата. С другой стороны, ну о каких 300 голосах «патриотов» может идти речь, если часть фракции Тимошенко уже облизывается при мысли о продлении, с подачи Банковой, каденции нынешней Рады до 2015 года? К тому же, 300 твердых голосов оппозиции не удавалось собрать никогда (почему, собственно, она и называлась оппозицией).

Впрочем, разве не может быть так, что эффективность оппозиции начнет повышаться, начиная с реформ в самой партии «Батьківщина»? Если так, то любопытно будет на все это посмотреть. Тем более, что реформы начались уже на Х съезде: делегаты приняли изменения в уставе партии. Среди новых уставных норм «Обком» с интересом прочитал вот что:

4.1.2.

- Местные партийные организации делятся на:

а) базовые партийные организации, к которым относятся первичные партийные организации (участковые), городские, районе, областные партийные организации АР Крым, городов Киева и Севастополя;

б) окружные партийные организации, которые создаются на территориях избирательных округов по выборам в:

- районный совет;

- городской совет;

- областной совет;

- Верховную Раду Украины.

Понятно, что «дублирование» партструктур – реакция на войну, которую Юлии Владимировне устроила команда Януковича. Понятно также, что детали нового партийного устройства еще предстоит согласовать и апробировать. Но уже сейчас ясно, что такой «дубляж» грозит партии провинциальными склоками наместников.

- Это же прямой путь к грызне за финансирование, за лучшую команду, просто за то, кто главнее! – возмущался в кулуарах один бютовский депутат.

- Я, конечно, еще буду читать эти изменения, - рассуждал вслух его коллега, - но один вопрос готов задать уже сейчас: а что, если все выборы пройдут одновременно? Это ж сколько организаций понадобится? Или я чего-то не понимаю?

Вряд ли все детали были доступны пониманию и другим делегатам съезда – тем не менее, они единогласно проголосовали за изменения в уставе. На этом съезде вообще за все голосовали единогласно.

Другая заявленная реформаторская тема - партийные праймериз на всех уровнях – кажется чуть более достижимой на практике. Впрочем, разве отменит такая реформа влияние на выборы сверху? И разве изменится от этого образ мышления Ивана Кириленко, Александра Турчинова, Николая Томенко?

Впрочем, все эти сомнения может подтвердить (или опровергнуть) лишь партийная практика. Так что пожелаем «Батьківщине» успеха. А вот еще одна «фишка» Тимошенко - Интернет-проект под названием «Украина третьего тысячелетия» - вызывает улыбку уже сейчас.

...Все эти годы у Юлии Владимировны одна за другой появлялись любимые игрушки. Сначала это был сайт «Україна майбутнього», затем – идеология солидаризма, теперь вот дошла очередь до «Украины третьего тысячелетия»...

- Вы видите – указывала рукой на огромный экран Тимошенко – ключевые законопроекты о судебной системе и статусе судей, которые сделают судей независимыми, суды, которые служат вам, а не отдельным олигархическим образованиям. Вы видите здесь проекты об общественном телевидении и радиовещании, а также об информационном пространстве и свободу средств массовой информации, которые раз и навсегда отделят влияние собственников на честную работу журналистов...

(фото сайта Тимошенко)

Уже по завершению съезда «Обком» спросил Тимошенко:

- А вы не опасаетесь того, что «Украину третьего тысячелетия» постигнет судьба...

Юлия Владимировна сразу поняла, о чем вопрос, и перебила:

- Нет, у нас сегодня гораздо больше опыта, гораздо больше людей, готовых приступить к профессиональной работе. У нас созданы серьезные рабочие группы, и на этот раз мы обязательно реализуем потенциал этого проекта.

...Домой корреспондент «Обкома» добирался на маршрутке. Аккурат перед ним молодой человек лет 18-ти стоя читал что-то на своем i-Pad. На полпути к мосту Патона в маршрутку втиснулся дядька в грязноватом плаще и с двумя тяжелыми сумками. С ненавистью глянув на юношу, дядька сказал:

- А ну давай, двигайся!

И, немного помолчав, добавил:

- У каждого сопляка уже, б..дь, свой компьютер!

Юноша покраснел, спрятал i-Pad и стал смотреть куда-то в сторону.

Забитая маршрутка продолжала свой бег уже в «третьем тысячелетии».


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

18 Октября 2010 13:21


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: