26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТАКОЙ ФУТБОЛ ВАМ НЕ НУЖЕН

Суперкубок-невидимка

В это не хотелось верить, но это случилось. Первый в истории Украины матч нашей команды за Суперкубок УЕФА подавляющая часть отечественных болельщиков не увидит.


Желающие посмотреть поединок между обладателем Кубка чемпионов испанской «Барселоной» и обладателем Кубка УЕФА украинским «Шахтером» смогут сделать это только по платному кабельно-спутниковому каналу «Спорт-1», входящему в структуру НПО «Поверхность». Есть еще варианты: посмотреть этот футбол по российскому платному каналу «НТВ-плюс» или по одному из платных же европейских телеканалов.

Для цивилизованной Европы это нормально. В той же Англии по бесплатному, открытому для всех каналу можно посмотреть только один футбол в году – финал Кубка Англии. Все остальное – за деньги. Не отстают в этом отношении и другие страны с развитым и не очень развитым футболом. Даже в Израиле игры местного чемпионата идут только по платным каналам. Рано или поздно к этому придем и мы, вот только кажется, что момент для агитации народа за платный телефутбол выбран не совсем удачно. Да и выбран ли?

Прежде чем продолжить вернемся на некоторое время в прошлое, в котором, как утверждал киношный Глеб Жеглов, что-то подобное обязательно где-то уже было. Первое в истории СССР участие нашего клуба в Суперкубке 1975 года сопровождалось очень похожей на нынешнюю ситуацией. В программе единственного в то время всесоюзного телеканала матча за Суперкубок «Бавария» (Мюнхен) – «Динамо» (Киев) не оказалось. Причин тогда никому официально не объясняли, а неофициально сообщили, что владельцы телевизионных прав запросили за показ этого футбола очень непомерные деньги. Сколько именно было попрошено немцами, так и осталось исторической загадкой, а сам футбол, как потом оказалось, смотрели тайком в Киеве лишь несколько человек, уместившихся в маленьком зале в помещении телецентра на Крещатике, 26, где был организован «пиратский» просмотр матча за Суперкубок.

Некоторые вхожие в высокие кабинеты журналисты писали четверть века спустя, что дело тогда было вовсе не в деньгах. Советская пропаганда боялась разгрома нашей команды. И причины были. За три года до этого сборная ФРГ на этом же стадиона дважды разнесла сборную СССР. Сначала в товарищеском матче открытия Олимпийского стадиона в Мюнхене немцы выиграли у наших 4:1, а через полтора месяца уже в официальном матче, которым оказался финал Евро-72 победили с не менее убедительным счетом 3:0. И все это на глазах у многомиллионной телеаудитории необъятного СССР, которая не имела другого выбора – оба матча шли по первой и единственной тогда всесоюзной программе. Получить от немцев еще раз, да еще и за свои деньги коммунистические вожди не захотели. Кто мог знать, что матч тот выиграет «Динамо», и не просто выиграет, а с помощью чудо-гола Олега Блохина, которого никто не видел, но которым все восхищались. Это теперь тот гол можно свободно скачать в Интернете. Все-таки почти 34 года прошло.

Можно ли утверждать, что ответственные за показ нынешнего Суперкубка телевизионные менеджеры получили команду не показывать матч в открытом эфире по причине боязни разгрома «Шахтера» непобедимой «Барселоной»? Думаю, вряд ли. «Шахтер» на глазах своей телевизионной аудитории напроигрывал уже столько, что еще одним поражением репутации не навредишь. Зато победой на глазах у всего честного народа, как представляется, можно было удовлетворить все многолетние футбольные амбиции зревшие и зреющие в душе как футболистов с тренерами, так и их хозяина в лице Рината Ахметова. Можно ли поверить, что Ахметов «зажал» деньги, стремясь заработать на телезрителях Украины?

Абсурдность такого утверждения даже не обсуждается. Потратив на «Шахтер» многие сотни миллионов никто бы не пожалел даже очень больших денег за право показать стране Суперкубок с его участием. Тем более, что такое событие случилось впервые и неизвестно когда случится еще и случится ли вообще.

Больше близка к истине другая версия непоказа народу Суперкубка, восходящая к памятному матчу «Шахтера» в румынской Тимишоаре. Вылет команды Рината Ахметова их Лиги чемпионов ударил не только по амбициям, но и по кошелькам. Особенно чувствительно «влетело» уже упомянутое НПО «Поверхность». Эта уважаемая телеорганизация уже не первый год является официальным и единственным в Украине правообладателем телевизионного показа Лиги чемпионов УЕФА. До августа текущего года этот бизнес работал безотказно. Купив пакет прав на несколько лет вперед, «Поверхность» перепродавала одну половину «Шахтеру», другую «Динамо», компенсируя полученной выручкой неудавшийся пока бизнес платных спортивных каналов. Ведь народ пока не очень спешит раскупать тюнеры и оплачивать карточки ради просмотра каналов серии «Спорт».

Так вот: после вылета «Шахтера» из Лиги чемпионов ТРК «Украина» сразу же утратила интерес к пакету прав на показ Лиги чемпионов. Не будет в этом сезоне ни Лиги чемпионов, ни ночного футбольного ток-шоу. Зачем оно телеканалу без «Шахтера»? Возможно, «Поверхность», обладающая правами и на Суперкубок УЕФА решила «отбить» понесенные по вине «Шахтера» убытки и заломила за показ матча непомерную цену. И тут Ринат Ахметов, а точнее люди, представляющие его интересы, решили, по-видимому, поступить не «по понтам», а «по бизнесу». Известно, что даже самый щедрый миллиардер, который не торгуясь покупает вещи за десятки миллионов, не будет платить сто долларов за коробок спичек.

Есть правда, вариант из басни о двух пустынниках, нашедших среди песков золотой слиток и ведро воды. Тот, что схватил золото, захотел пить и попросил другого продать ему стакан воды. Продавец запросил за стакан воды все золото, а на возражение о непомерности цены предложил покупателю походить по пустыне и поискать, где продают дешевле. Возможно, что-то похожее предложила «Поверхность» Ринату Ахметову за права на показ Суперкубка. А тот не согласился. И нечего тут искать противоречия. Судя по всему, бездумно швырять деньги на футбол донецкий миллиардер уже не намерен. Амбиции он уже удовлетворил. А ведь после того, как отгремит фейерверк на открытии «Донбасс Арены», это сооружение нужно будет как-то содержать. Думается, что свозить народ на новый стадион бесплатно и по разнарядке на новую арену уже не будут. Сигналом явился перенос некоторых матчей «Шахтера» с борющегося за рейтинг канала «Украина» на платный канал «Футбол», чтобы не терять доходы от рекламы. Будет предпринята попытка продавать футбол в исполнении «Шахтера» за деньги и на стадионе, и по телевизору.

Попытка похвальная. Но начать можно было все-таки не с Суперкубка.

P.S.

Через считанные часы после появления нашей публикации пришло сообщение, что матч «Шахтер» - «Барселона» все же покажут на общенациональном канале – на УТ-1.

СМ. ТАКЖЕ:

Миллиардер Ахметов решил не показывать Украине первый в истории «Шахтера» Суперкубок УЕФА, потому что дорого

«Нах… нам эта Бейонс?» - болельщики «Шахтера» разгневаны на Ахметова


Петр НИКОЛАЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

27 Августа 2009 17:43


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: