26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КАРАНТИН

Леня, вернись!

Ни слонов, ни котов, ни бабушек, ни ипподрома, ни гнусавых песен, ни голых самопрезентаций… Неужели мы ЕГО потеряли?


На днях исполняется четыре месяца с того дня, когда исчез Черновецкий. Нет, он, конечно, существует, но как-то не так. Не в том формате. Не в том объеме. Не в том мире, в конце концов. Начиная с 27 марта Леонида Михайловича практически нет с нами, и лишь маленькие осколки космической феерии считанные разы за это непростое время пробивались сквозь внезапно окутавшую киевского мэра завесу.

Именно 27 марта Черновецкий ушел в скоропостижный отпуск – якобы залечивать бронхит с астматическими компонентами (хотя все, кроме Ющенко и бабушек, уверены, что головушку свою буйную ремонтировать). Скоропостижный – поскольку лишь 10 марта Леонид Михайлович досрочно вернулся из предыдущего отпуска, чтобы предстать в смиренной позе на ковре у Ющенко. За две с лишним горячие рабочие недели (следственная комиссия ВР в то время как раз искала пути наслать на Леню психиатрическую экспертизу) Черновецкий выполнил годовую норму своего психического нестандарта. Сходил на концерт «95 квартала», где поразил зрителей своей автономной развлекательной программой, разделся перед журналистами, чтобы доказать, что он не псих, не говоря уж о его неизменно уникальных высказываниях – от сравнения себя с Эйнштейном до рассказов о своих поцелуях с Луценко. После такого объема выполненной работы сходить в отпуск подлечиться – не то что не грех, а прямая обязанность перед обществом. Леня этим и воспользовался, оставив шокированный его наглостью политикум закипать в собственном соку, – улетел лечиться до 10 апреля.

10 апреля, напомним, вдруг оказалось, что у Черновецкого все гораздо серьезнее, а потому мэр на работу выйти не может. В мэрии сообщили, что приведение Космоса в нормальное состояние займет еще три недели. Однако не появился он и через указанный срок. О возвращении блудного космонавта Киевгоргосадминистрация отрапортовала только 12 мая, но, несмотря на это, ни в мэрии, ни в Киевраде, ни в администрации никто Леонида Михайловича в глаза не видел. Журналисты даже пытались стеречь двери мэрии, чтобы убедиться, что инопланетяне действительно существуют и ходят на работу, однако никаких свидетельств существования не нашли. Леня вышел в люди аж 28 мая – прямо на сессию Киеврады, где дал всем возможность убедиться, что иногда медицина бессильна. И все, как отрезало!

Следующее появление Черновецкого в компании людей отмечено 16 июня – мэр Киева встречался с послом ЮАР и предложил ему поставить в Африке памятник Тарасу Шевченко в обмен на Нельсона Манделу в Киеве. 24 июня – встреча с временным поверенным по делам Мексики: Леня рассказал, что у него «на сердце» давно есть проект обозвать какую-нибудь улицу в Киеве по-мексикански. Однако разве ж это масштаб? Вот на следующий день Леониду Михайловичу пришлось общаться с Виктором Андреевичем – ожидалось, что на тему отставки, оказалось – всего лишь на тему Евро-2012. Тут Черновецкий, конечно, пофеерил – фраза о «гражданах, которым самолеты мешают летать» достойна Золотой коллекции приколов от Лени. И еще 1 июля состоялась встреча с очередным послом – немецким, которому мэр пообещал поставить в Киеве часть Берлинской стены.

Все! Больше о некогда самом популярном ньюсмейкере, регулярно затмевавшем как Президента, так и премьер-министра, за эти четыре месяца не было слышно ни-че-го! И трехмиллионная столица европейского государства продолжает как-то влачить свое существование, а его незадачливые оппоненты, вроде Виталия Кличко, месяцами ведут унылый бой с тенью.

Самый логичный вопрос, вытекающий из вышеизложенного: где Черновецкий? В отпуск он не ушел – сам после встречи с Ющенко рассказывал, как его напрягает и не пускает экономический и политический кризис (и язык еще повернулся об отпуске рассуждать – после зимне-весеннего загула). Правда, если Президент страны подает пример, неделями околачивая груши в «неофициальном отпуске» (попросту говоря, в оплачиваемом прогуле), то что уж говорить о нашем мэре, которого и проконтролировать по-хорошему некому? Однако в Киеве Черновецкий все же появляется – ездит, ключи от квартир инвалидам вручает. Правда, сообщает об этом только пресс-служба КГГА и дословно передирающие тексты у нее или друг у друга муниципальные газеты «Вечерний Киев» и «Крещатик». Эти же источники и выдают на-гора «заявления Черновецкого» – постные, вылизанные до неприличия и абсолютно никому не интересные тексты пера какого-нибудь казбековского клерка. Шизанутых перлов Лени, с детской непосредственностью цитировавшихся этими изданиями, вы там теперь не найдете. В то же время живое общение с непредсказуемым Леонидом Михайловичем, так любимое столичными журналистами, кануло в вонючую Лыбидь. Посторонних репортеров, не овладевших искусством соцбюрократического примитивизма пресс-службы мэра, к «физически и интеллектуально здоровому» телу просто не приглашают – даже на церемонии вручения ключей. Самое самобытное существо украинского политикума просто виртуализировалось и вписалось в безумно скучную матрицу какого-нибудь, прости Господи, Кинаха.

Сложно представить, что Черновецкий сам решил оградиться от внешнего мира непрошибаемой стеной (желтым забором, горой Казбек – нужное подчеркнуть). Слишком уж маниакально Леонид Михайлович любит привлекать к себе внимание прессы и общества – хоть незамысловатым юмором, хоть гораздо более уморительными «серьезностями». Он купается в лучах славы, упивается своей востребованностью и заряжается волнами народного охренения. Слишком долго он к этому шел, чтобы теперь отказаться. Заставили? Вполне возможно. Вопрос только в том, кто – врачи-психиатры или собственные соратники.

Характерно, что вместе с Черновецким из информпространства практически исчез и Олесик Довгий. Если просмотреть новости пресс-службы КГГА, несложно заметить, что столица сейчас отдана на откуп заместителям Лени. Чаще всего фигурируют в сообщениях Ирэна Кильчицкая, Анатолий Голубченко, Сергей Рудык и Денис Басс. Именно они представляют лицо Киева, пока Леонид Михайлович находится в информационном карантине. И, похоже, карантин этот – не только информационный, а Черновецкий действительно в столице уже ничего не решает.

Зная цинизм всей «молодой команды», приведенной Черновецким в киевскую власть, вряд ли стоит радоваться отходу Леонида Михайловича от реального мэрства. Обдирать Киев без Космоса эти люди меньше не станут. Однако Черновецкий, забирая хлеб, хотя бы частично компенсирует это зрелищем. Он как воплощение абсурда наиболее органичен в нынешней Украине. Он – хоть и кривое, но зеркало, в которое нужно заглядывать регулярно. Без него смотреть на творящееся вокруг тоскливо до смерти.

Черновецкий нужен Украине.

Леня, вернись!


Юрко КОСМИНА

Версия для печати  Версия для печати

22 Июля 2009 15:29


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: