26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЗГЛЯД ИЗВНЕ

Поляки в шоке от судебной системы Украины

Президентам Украины и Польши есть о чем поговорить«Польские фирмы в Украине практически беззащитны», - утверждает самое авторитетное издание Польши.


Не так давно, в апреле текущего года, «Обком» рассказывал о неприятностях, которые подстерегают зарубежные фирмы в украинских судах (см. Да здравствует наш суд – самый неприступный суд в мире!). Приводим статью на эту же тему, опубликованную вчера, 20 июля, в Gazeta Wyborcza:

ПОЛЬСКИЕ ФИРМЫ В УКРАИНЕ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗЗАЩИТНЫ

Кризис в Украине привел к тому, что многие местные фирмы перестали платить своим польским контрагентам. Поляки обращаются в суды, но там случаются разные ситуации.

Конинский «Конимпекс» уже много лет торгует с восточными странами – Россией, Украиной, Казахстаном, Китаем. Импортирует удобрения, каучук, целлюлозу, технический углерод и др. До сих пор практически не было проблем, говорит владелец и президент компании Войцех Плута-Плутовски. Но в прошлом году украинская компания «Росава» купила у нас каучук на сумму 1,5 миллиона доларов США. Часть этой суммы удалось получить обратно, но до сегодняшнего дня ждем оплаты около 1 миллиона долларов.

Когда не удалось решить вопрос полюбовно, «Конимпекс» наняла известную киевскую юридическую контору и подала иск в суд. «Мы не думали, что будут проблемы, так как наш вопрос очевиден. "Росава" даже в официальных документах подтверждала, что является нашим должником», говорит г-н Плута-Плутовски.

Но польскую фирму ждало много неожиданностей. Вначале суд отказался рассматривать иск, потому что не понравились приложенные подтверждения оплаты судового взноса, т. е. аванс в зачет судебного процесса. Фирма подала второй иск – так, как требовала судья, но и этот иск отклонили. На этот раз отказались рассматривать из-за того, что не были указаны валютные счета обеих сторон. Но в украинской юрисдикции нет такой обязанности, – утверждает шеф «Конимпекса».

Польская фирма устала от судьи, ведущей процесс, и подала жалобу в высшие инстанции. «Моему украинскому юристу позвонил высокий представитель суда с обидой, как можно так жаловаться?» – рассказывает Плута-Плутовски.

Третий иск был также отклонен из-за формальных вопросов. «Речь о том, что не было известно, какой суд должен рассматривать вопрос. Мы начали задумываться – в чем проблема?» – говорит шеф «Конимпекса».

Очень быстро все стало ясно. Юристы конинской фирмы установили, что главным владельцем «Росавы» является Константин Жеваго. В Украине этого человека нет необходимости представлять. 35-летний бизнесмен является одним из самых влиятельных олигархов, пятый в списке самых богатых украинцев. Ему принадлежат банк и металлургическая компания Ferrexpo. Как большинство украинских олигархов, Жеваго - это также влиятельный политик. Он является членом парламента как представитель партии Юлии Тимошенко.

Однако кризис значительно сократил его состояние. В прошлом году его оценивали на 3,5 млрд долларов, сегодня только 900 млн долларов. «У Жеваго большие проблемы. Однако не думаю, что на нежелание платить имеет влияние факт, что кредитором является польская фирма. Просто его фирмы как можно дольше задерживают все платежи», – говорит Дмитрий Хорошун, аналитик фирмы «Сократ».

«Когда оказалось, что идет речь о фирме Жеваго, нам предложили обратиться к одной фирме, которую ведут силовики, т. е. бывшие офицеры милиции и КГБ. Они решают такие вопросы. Но мы не хотели действовать таким образом», – говорит Плута-Плутовски.

«Конимпекс» спустя полгода дождался первого решения суда высшей инстанции, которое обязывает суд Киевской области рассмотреть иск. «Росава» сразу же обжаловала это решение. «А мы дальше, ждем», – говорит Плутовски.

«Таких людей как Жеваго суды просто боятся, – утверждает украинский журналист известного экономического журнала. И немного шутя, немного всерьез советует: - В Украине началась война между Жеваго и вторым большим олигархом Игорем Коломойским. И, может, Коломойский купит задолженность у поляка, чтобы иметь орудие в битве с Жеваго?»

Гарантия как в украинском Ситибанке

Фабрика машин «Zanam-Legmet» из Силезии поставляет технику для KGHM. Часть машин хотели купить у украинского завода «Днепротяжмаш». Но украинцы не выполнили условий контракта. «Ситуацию объясняли ростом цен на сырье и требовали возобновления переговоров по контракту», – рассказывает Кшиштоф Бжостек, директор офиса правления Legmetu. Польская компания отступилась от договора, но так как в связи с этим понесла убытки, хотела взыскать с украинцев пеню. Речь шла о сумме около 4 млн евро. Legmet был уверен, что застраховался на все возможные случаи. В качестве оплаты за невыполнение условий контракта «Днепротяжяжмаш» предоставил гарантии украинского Ситибанка. Однако оказалось, что а Украине не так все просто.

«Банк отказался выплатить нам гарантийные деньги, – говорит Бжостек. – Они сослались на решение суда. Мы были очень удивлены, так как никто нам не сообщил о процессе. Если бы дошло дело до суда, процесс должен проходить в Польше – так было указанно в контракте с украинской компанией. А решение украинского суда больше напоминает беллетристику, чем юридический лексикон».

Правительство вмешивается, но безрезультатно

Польских фирм, которые ожидают денег от украинских партнеров, все больше. Moscibrody i Lukow ждут оплаты нескольких тысяч евро за мясо, которое купил Украинский государственный фонд материальных резервов. Компания из Харькова должна фирме PL Leasing около 10 млн злотых за лизинг трамваев и троллейбусов. Фирмы просили правительство помочь. Экономическое ведомство ходатайствовало в переговорах с украинским правительством. Но пока что это ничего не дало.

Могут ли польские фирмы вообще рассчитывать на справедливость в Украине? «Ситуация в судах меняется в лучшую сторону. Особенно если сравнить с тем, что было 10 лет назад. Есть много молодых, хорошо образованных судьей, – говорит Тадеуш Пилат - вице-председатель Польско-Украинской Экономической Палаты, который содержит юридическую контору в Варшаве и Львове. – Но, наверное, некоторые судьи не принимают во внимание, что их задание – быть беспристрастными. Очень часто на это влияет коррупция и страх судьей перед высокими должностными лицами и боссами бизнеса».

«Самой большой проблемой в Украине является коррупция, – говорят председатель компании PZU Украина Яцек Аустен и один из шефов Pricewaterhouse-Coopers в Киеве Кшиштоф Липка. - Делает ли что-то правительство, чтобы с ней бороться? – к сожалению, пока что только декларации», – жалуются польские менеджеры.

Недавно в Украине разразился громкий коррупционный скандал – за взятки был арестован председатель Львовского апелляционного суда Игорь Зварич. В его кабинете было обнаружено 2 млн гривень, а дома – миллион долларов наличными. Но, к сожалению, его арест является единственным примером борьбы украинского правительства с коррупцией. Настолько необычным, что президент Виктор Ющенко сразу наградил работников, которые вели следствие, орденом «За мужество».

«Беспорядок в украинской администрации отпугивает польские фирмы», – говорит Пилат.

И, к сожалению, это очевидно. В 2007 году на волне энтузиазма после «Помаранчевой революции» поляки инвестировали в Украину рекордную сумму – 300 млн евро. Годом позже эта сумма уменьшилась до уровня 25 млн.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

21 Июля 2009 16:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: