26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПАУКИ В ВА-БАНКЕ

Споткнется ли «кролик» о «пятую графу»?

Как будут работать друг против друга участники президентской гонки в Украине? «Обком» составил предварительный перечень гадостей, которых следует ожидать фаворитам.


Вряд ли нужно быть главой Центризбиркома, чтобы сделать для себя вывод: президентская кампания в Украине де-факто стартовала на прошлой неделе. И хотя основные ее участники еще грызутся из-за даты проведения выборов, в воздухе уже зависло общее настроение: хорошо бы покончить с этим бардаком до конца года.

Таким образом, очень скоро все пойдут на особые, «антикризисные» выборы Президента. Причем каждый из кандидатов будет не только заверять электорат в своих исключительных способностях, но и, по возможности, демонстрировать избирателю, что у конкурентов справиться с кризисом – «кишка тонка».

Каких же «наездов» следует ожидать ключевым кандидатам друг от друга? «Обком» пообщался с представителями различных политических лагерей и, обобщив полученные данные со своим представлением о ситуации, составил перечень предполагаемых взаимных «предъяв». Понятно, что предугадать все мы не в силах: в конце концов, контуры избирательных штабов, с их теневыми фондами и вечно голодными политтехнологами, еще только намечаются. Но кое-какие выводы можно сделать уже сейчас. По крайней мере, в отношении главных претендентов.

Итак.

Виктор Ющенко. На репутации третьего по счету Президента Украины уже давно нет живого места, поэтому все наперебой советуют Виктору Андреевичу «не позориться и сойти с дистанции». Чтобы убедиться в верности такого шага, достаточно включить (в присутствии разношерстной компании) телевизор с выступающим Ющенко и понаблюдать за реакцией публики – убойной силы смесью раздражения и презрения. Свою президентскую антикампанию Виктор Андреевич начал, по сути, в день инаугурации, и политтехнологам остается лишь загибать пальцы по пунктам его знаменитой программы «10 шагов навстречу людям». Провалов не счесть. Оппонентам Ющенко уже нет нужды вспоминать ни о банке «Украина», ни об американских корнях Катерины Чумаченко. Впрочем, и эти, давние, «грешки» Президенту непременно припомнят, как, например, и годами кочующую историю о хлопотах Балогой вокруг внебрачного ребенка Виктора Андреевича (да и вообще, на «главного сантехника» накопают столько, что любой унитаз забьется). Более того, тяжелый фон вокруг Виктора Андреевича силен настолько, что любое из внешних проявлений стиля его поведения – вялость речи, менторский тон в сочетании с беспрерывным чмоканием губами и прочие барские замашки – многократно усиливает негативное восприятие Гаранта народными массами. На этом фоне важные успехи Президента Ющенко – свобода слова и вступление Украины в ВТО – превращаются в локальные удачи, а любые потуги Виктора Андреевича повторить фокус Бориса Ельцина-1996 (из минусового рейтинга – ко второму президентскому сроку) – становятся безнадежным предприятием. Вердикт однозначен: «Теперь – балет и керамика», как говорила с похмелья мультяшная Масяня.

Юлия Тимошенко. Противникам премьер-министра крупно повезло с экономическим кризисом: любое знаковое ухудшение жизни украинцев «уже сегодня» можно с пользой использовать на выборах «уже завтра». Имея в своем распоряжении такую «удавку», враги Юлии Владимировны могут не «заморачиваться» на ЕЭСУ и Павла Лазаренко: этот, отдающий нафталином, компромат уже давно «не работает». Зато у всех на слуху «газовая тема», которую можно разыгрывать, не боясь проиграть. В этом плане Юля попала в патовую ситуацию. В лагере БЮТ уже сейчас опасаются, что пророссийски настроенному избирателю (за которого напряженно борется Тимошенко) подсунут тему «брюссельского сговора», а «національно свідомим» напомнят о заигрываниях ЮВТ с Кремлем. На фоне растущей безработицы, спада производства и галопирующих цен позиции премьера как кандидата в президенты выглядят максимально уязвимыми. Отчасти спасти положение смогут лишь выдающиеся ораторские таланты Юлии Владимировны, классическим примером применения которых стала последняя пятничная программа «Шустер-Live». С другой стороны, телеэфиры проходят, а ситуация, как любит говорить Виктор Янукович, «все ухудшается, ухудшается и ухудшается». И премьеру-трудоголику, в лучшем случае, удастся лишь замедлить падение. Да и прелестные театральные изыски Юлии Владимировны вызывают восторг лишь у части аудитории, другая же часть спешит покинуть зал.

Еще одна, огромных размеров, ахиллесова пята Юлии Тимошенко – ее неразборчивость в подборе команды. Списка «плохих парней» в ее окружении хватит на десяток криминальных триллеров: земельный «барон» Богдан Губский, тендерные «волшебники» Сергей Осыка и Антон Яценко, бескомпромиссная бригада Андрея Портнова и прочие «чепчики». Сложнее (но еще продуктивнее) будет придраться к «корневому» тандему БЮТ – Александру Турчинову и Андрею Кожемякину. И, конечно, не стоит забывать о репутации Виктора Медведчука, отбелить которую, похоже, не сможет никакой «Tide». А ведь и группа Губского, и группа Александра Абдуллина в той или иной мере ориентируется на Виктора Владимировича…

Задать жару этому «политбюро» постараются все конкуренты Юлии Владимировны. Они же не забудут покопаться в премьерской родословной, интернациональные нюансы которой, как ни крути, заинтересуют многих избирателей.

Владимир Литвин. О спикере Верховной Рады в контексте его президентских амбиций хочется говорить словами кардинала Флери из кинофильма «Гардемарины, вперед!». «Какая пестрая жизнь,— вкрадчиво размышляет о российском канцлере Бестужеве кардинал. — И следы этой, конечно, не безгрешной жизни должны быть оставлены. Есть люди, родственники, в конце концов, знающие нечто... дневники, письма».

У Владимира Михайловича и в самом деле пестрая биография, по узловым моментам которой могут, при необходимости, пройтись с карандашом вражеские политтехнологи. Среди «нетленных» тем для подкопа под спикера – его многолетнее служение Леониду Кучме, гибель Георгия Гонгадзе, склонность к «научному» плагиату и непосредственная причастность Владимира Михайловича к президентству ныне одиозного Виктора Ющенко. Однако, главная на сегодня головная боль спикера – его причастность к нынешней парламентско-правительственной коалиции. Как ни старался Владимир Михайлович играть роль мудрого игрока над схваткой, как ни отказывался от представительства своего блока в Кабмине - его уши в этом деле назойливо торчат еще со дня объявления (с трибуны Верховной Рады) о создании коалиции. И пусть основные шишки за все ее промахи (как реальные, так и виртуальные) будут сыпаться на Юлию Тимошенко, г-ну Литвину тоже достанется. К тому же, противникам спикера прекрасно известно о его трепетном отношении к своим братьям – пограничнику и полководцу. Более того, достоверно известно, что тема снятия братьев Литвина с занимаемых ими должностей с редким постоянством возникает в тех случаях, когда Банковой от Владимира Михайловича что-либо нужно…

Но все это – детали биографии и генеалогического древа. По-настоящему же навредит возможному кандидату в президенты Литвину его образ благообразного, морализаторствующего чиновника с интеллигентскими замашками. Как ни крути, а репутация сероватого человека-компромисса в дни, когда электорат все большее вожделеет «твердой руки», - это твердый «незачот». И потом, Литвин как будто бы был всегда – однако же в роли генерала де Голля замечен не был. «Нужен ли такой Литвин кризисной Украине?» - вот как поставят вопрос недруги Владимира Михайловича. И тут же попытаются убедить всех, что, нет, не нужен…

Арсений Яценюк. Пока вся страна ждет, когда жизнерадостному «киндер-сюрпризу» исполнятся долгожданные 35 лет, завистливые политики и политтехнологи уже прорабатывают сценарии нейтрализации удачливого «Сени». И больше всего на этом поле будут рыть землю в штабе Юлии Тимошенко. Там убеждены, что именно Яценюк топчется на электоральном поле лидера БЮТ – и топчется не зря. Даже если благоприятные прогнозы социологов в отношении экс-спикера небескорыстно завышены.

Поэтому с Арсением Петровичем церемониться не будут. Для начала его, как следует, привяжут к Виктору Ющенко. Тот, вон, тоже был молодым толковым финансистом, тоже возглавлял НБУ и обещал народу реформы и справедливость – ну, и чем все закончилось? Дальше пойдут параллели другого свойства: оба проамерикански настроены, причем жена Ющенко – бывшая гражданка США, а сестра Яценюка – обладательница действующего американского паспорта. И тот, и другой со скепсисом поглядывают в сторону Кремля, обоих отличает некоторая высокомерность поведения. Так зачем же менять шило на мыло?

Масла в огонь не так давно подлил и сам Арсений Петрович, - у всех на памяти его обещание набрать к себе в команду людей, не запятнанных активным участием в политическом процессе эпохи Кучмы. Между тем, уже сейчас вокруг Яценюка собирается внушительный пул олигархов, желающих посодействовать в президентской раскрутке перспективного «хлопца». Осведомленные люди называют имена Виктора Пинчука, Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова. Недоброжелатели Арсения Петровича постараются донести до народа нехитрый тезис о том, что никакой Яценюк не чудо-реформатор, а просто кукла в холеных руках представителей суперкрупного капитала. Развивать эту тему будет тем легче, что на определенном этапе в команду «Сени» сверху неизбежно вольются чуткие кураторы. Имена этих кураторов будут заботливо донесены до избирателя.

Дальше – больше. Достоинства г-на Яценюка его враги интерпретируют как его же недостатки. С одной стороны, в свои 35 лет «Кролик» набрался опыта, сменив множество достойных кормушек: и.о. председателя НБУ, замглавы Одесской обладминистрации, министра экономики в Кабмине Юрия Еханурова, министра иностранных дел, замглавы Секретариата Президента. Однако, больше всего запоминается последнее слово, а с ним у Арсения Петровича не сложилось: работая спикером Верховной Рады, он не сумел вырулить ее из кризиса и был низложен. А ведь это, по большому счету, был первый полновесный full contact вундеркинда с украинским политикумом. И в этом контакте Яценюка здорово потрепали старшие товарищи. А что случится, если Яценюк станет Президентом?

И, наконец, о генах, то бишь о национальности. Все эксперты, с которыми довелось пообщаться «Обкому», предрекают ему большие трудности в разрезе этого деликатного вопроса. «Украина – не США, это там доросли до того, чтобы избрать Президентом негра; у нас же проголосовать за главу государства-еврея народ пока не готов», - сказал нам один, умудренный опытом, депутат из фракции «НУ-НС».

С ним солидарен и крымский первоткрыватель таланта Яценюка – коммунист Леонид Грач. «То, что еврей в нашей стране не получит такой поддержки,- это, к сожалению очевидно. Такова ментальность нашего народа. Что касается меня, то, если бы Яценюк был левый еврей, я бы его поддержал. Но он – правый еврей…» - с сожалением отметил Леонид Иванович.

Эти и другие «наезды» наверняка придется пережить кандидату в Президенты Арсению Яценюку. Справится ли он с ними? Посмотрим, хотя многие политики обратили внимание, что на последнем отрезке спикерства Арсения Петровича нервы у него начали сдавать. А ведь то были только цветочки…

Виктор Янукович. После невразумительно проведенной «зимы патриарха» многие поторопились сделать вывод, что Виктор Федорович устал от политики и все больше мечтает осесть в одном из своих охотничьих угодий, где не нужно мирить Левочкина и Колесникова, слушать часовые монологи Виктора Андреевича и успевать за ходом мысли Юлии Владимировны.

Однако, Лидер, похоже, настроился-таки на «последний и решительный бой». И должен быть готов к тому, что бить его будут нещадно. Тем более - есть за что. И дело не в двух тюремных сроках (хотя они-то срослись с суровым имиджем Виктора Федоровича раз и навсегда). На этот раз Януковичу будут «шить» не преступную деятельность, но преступную нерешительность. «Железному Хозяину» припомнят и половинчатость позиции Партии регионов в отношении статуса русского языка как второго государственного, и недобор в жесткости относительно НАТО, и соглашательскую с Президентом позицию по внеочередным выборам-2007. Вспомнят и «ненароджену» коалицию с БЮТ осень прошлого года (по общему мнению, именно Янукович блистательно похоронил этот, бывший уже «на мази», «антикризисный» проект).

В общем, много, очень много непозволительных слабостей обнаружилось у Лидера за минувшие 2-3 года. И даже «потужні акціїї протесту» числом в несколько тысяч человек не могут ему вернуть образ харизматичного политика-гопника, который (чего уж правды таить!) привлекал многих избирателей в 2004-м. Не исключено, конечно, что к решающей схватке Виктор Федорович раздухарится, но пока... пока он всячески помогает своим недругам ваять образ «плюшевого Януковича».

Еще один заранее заготовленный гвоздь в политический гроб для ВФЯ – перманентные раздоры в его команде. В пику Януковичу его враги будут небезосновательно напоминать, что одна часть его партии мечтает о дележке властного пирога с Юлией Тимошенко, другая – кулуарно дружит с Президентом, третья – на дух не переваривает неповоротливого Лидера и, найдись ему замена, - с удовольствием сдаст Виктора Федоровича в политическую утиль. Да и нет в действиях Януковича той молодцеватости, без которой, по убеждению электората, хребет кризису не свернуть. И потом, кто будет сворачивать этот самый хребет - Ирина Акимова и Николай Азаров? Смешно подумать о таком, с позволения сказать, популизме...

И еще одно «перо» постараются воткнуть в спину Януковича его враги. При каждом Президенте есть «первая леди», желательно – образованная дама, воплощение изящества. А теперь вспомним пятилетней давности донецкий майдан и знаменитое выступление Люси Янукович. Не помните? Ну, не волнуйтесь, скоро напомнят... Как и поражение Лидера от куриного яйца.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

07 Апреля 2009 16:24


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: