26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОТБОР ЛУЧШИХ

Контр-акцептивы нации

Лучшей шуткой уходящей недели, безусловно, необходимо признать утренний первоапрельский розыгрыш супруги нашего Президента.


Катерина Ющенко своим ложным сообщением о снизошедшей на нее беременности внесла сумятицу в размеренный утренний график Виктора Андреевича. Вместо чтоб поесть, побриться, Президент, по его признанию, «засуетился», ибо это известие «застало его врасплох». Вероятно, в тот момент все смешалось в сознании Президента: излюбленное словечко «акцепт» вдруг обрело подозрительное созвучие со словом «контрацептив», а отпущенный природой срок в 9 месяцев перемешался с оставшимся сроком пребывания г-на Ющенко у власти. Понятное дело, прибавление семейства лучше отмечать в должности главы государства, а не на пенсии. Под этим впечатлением, видимо, Виктор Андреевич и отбыл на Полтавщину праздновать юбилей Гоголя, где его поджидала еще одна первоапрельская новость: Рада подавляющим большинством голосов решила, что президентские выборы надо проводить уже через 6 месяцев, в октябре. Виктору Андреевичу стало совсем не до смеха, и он тут же вынес свое решение, которое и предстоит утвердить Конституционному суду: постановление ВР о дате выборов «неконституционно». В общем, не будет вам акцепта, контрацептивы парламентские!

Хотя, по большому счету, сердиться г-ну Президенту на депутатов не стоило, ибо он их первым разыграл еще накануне Дня смеха, презентовав собственный проект конституционных реформ. Документ получился настолько веселым, что всерьез его воспринимать могут, пожалуй, лишь сотрудники Секретариата Президента и он сам. А то, что Виктор Андреевич шутить по поводу своего детища не намерен, он категорически заявил уже 2 апреля: «Я честно и сердечно выложил свою позицию и готов каждую строку этой модели уклада отстаивать». Именно так – «каждую строку»! Так что обсуждение проекта по предложенной Президентом схеме («парламентские слушания, парламентское решение, обратимся к людям») обещает быть замысловатым. Вот ведь предложил Виктор Андреевич в своем проекте еще один гимн Украины («духовный») – и что тут обсуждать, если он заранее отказывается поступиться принципами? Пожалуй, лишь одно: а не маловато ли будет для страны двух гимнов? Коль скоро есть «государственный» и «духовный», то почему бы не учредить еще какой-нибудь, например - «народный гимн»?

Впрочем, уже на следующий день, 3 апреля, Президент согласился, что отдельные «строки» в его конституционном проекте вполне можно вычеркнуть без особого ущерба - о своем пожизненном сенаторстве.

В общем, зря Виктор Андреевич завел речь о «строках», которых никак нельзя выкинуть. Тем более, что в его послании к Верховной Раде имеются следы одного редактирования, которые можно назвать символическим. Президент под конец своего выступления вдруг помянул «одного испанского философа» и прочитал по бумажке его слова:

«Якщо Іспанія хоче відродитися, вона повинна відтворити у собі могутній, непогамовний порив до досконалості. Але одних політичних реформ, безумовно, замало. Треба взятися за складну роботу і, докладаючи всіх зусиль, спрямувати націю на шлях до досконалості».

Звучит достаточно банально, ничем не краше знаменитого призыва Хрущева на XXII съезде КПСС («Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!»), и кто надоумил Виктора Андреевича щегольнуть анонимной цитатой перед нардепами, мы не знаем. Хотя подозреваем, что это был Николай Жулинский - председатель Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины. Во-первых, к идеям г-на Жулинский, даже самым сомнительным, наш Гарант обычно прислушивается и воплощает их в жизнь. Напомним, что многомиллионная эпопея с «Мистецьким арсеналом»» началась с простого вопроса, который г-н Жулинский когда-то задал Виктору Андреевичу: «Когда мы смотрим на египетские пирамиды, ходим по старинному Риму, разве мы спрашиваем, сколько получал заработной платы рабочий, построивший это, что он ел, во что был одет? Это, возможно, неприятно звучит, жестко. Но каждая эпоха оставляет после себя след – президент должен себя зафиксировать для истории». Это «мессидж» попал на подготовленную почву: Президенту «понравилось», подчеркнул г-н Жулинский.

Во-вторых, пару лет назад на одной из журналистских тусовок Н. Жулинский тоже вспоминал «одного испанского философа», а именно Хосе Ортега-и-Гассета и конкретно его работу под названием «Бесхребетная Испания», откуда в президентское послание и перекочевала изувеченная цитата. Понятно, почему Виктор Андреевич не отважился упомянуть название этой книги, ибо сразу после своего «философского отступления» он пафосно обратился с трибуны ВР: «Дорога Україно, ми - велика, сильна і вільна держава». То есть, «бесхребетность» здесь как-то «не катит», согласитесь.

Но это ладно. Мы приведем полностью высказывание великого испанца (опущенные в послании Виктора Андреевича строки выделены шрифтом):

«Если Испания желает возродиться, она должна воссоздать в себе могучий, неукротимый порыв к совершенству. Великую трагедию нашей национальной истории составила острая и хроническая нехватка выдающихся меньшинств, неослабное господство масс во всех сферах жизни. И потому отныне следует руководствоваться одним главным требованием - требованием отбора.

История не знает иного средства улучшить существование этноса, кроме твердой и последовательно осуществляемой воли к отбору лучших людей. Только действуя такой волей, словно резцом, нация сумеет наконец изваять четкий облик подлинного испанца.

Но одних политических реформ, безусловно, мало. Нужно приступить к трудной работе и, приложив все усилия, направить нацию на путь к совершенству» (конец цитаты).

Чем Виктору Андреевичу не приглянулись удаленные им или его спичрайтерами строки, понять сложно. И с «меньшинством» (если хотите, «элитой») у нас в стране «хронические» проблемы, и с «массами» не все гладко. Неужели потому, что г-н Ющенко убежден, что «нация» уже имеет «четкий облик подлинного» украинца – его, то есть, облик?

Если это и есть очередной «акцепт» Виктора Андреевича, то от него надо предохраняться.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

03 Апреля 2009 17:09


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: