26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРЕДВЫБОРНАЯ ВЕРТИКАЛЬ

Комитет избирателей президента

Игорь ПоповПод непрекращающиеся крики о том, что та или иная «политическая сила» уже ведет необъявленную предвыборную кампанию, окружение действующего Президента Украины делает все, чтобы соблазнить своего кандидата (не факт, что Виктора Андреевича) относительно легкой победой на этих выборах.


Сегодня у Виктора Балоги появился новый заместитель по Секретариату Президента. Событие это само по себе и не привлекло бы такого внимания, если бы не фамилия свежеиспеченного «сантехника»: Игорь Попов, председатель правления Комитета избирателей Украины. Того самого КИУ, который на протяжении многих лет по праву считался едва ли не единственной авторитетной (и эффективной) общественной организацией по контролю за выборами.

Теперь в одночасье все изменилось: по Комитету избирателей нанесен колоссальной мощности репутационный удар, Виктор Балога заполучил себе опытного специалиста по предвыборным технологиям, «ЕЦ» готовится применить тернопольский успех по всей Украине, а у гражданского общества в Украине стало одним оплотом меньше. Более того, переход г-на Попова – яркое свидетельство того, что ожидает страну на грядущих президентских выборах. Это будет драка без правил, лишенная какого бы то ни было арбитража. Только претенденты, их армии, да избиратель, которому предназначена роль одновременно подопытного животного и «пушечного мяса».

Как и любое знаковое событие, назначение Попова многослойно по своей сути. Первым, конечно, бросается в глаза тот факт, что в Секретариат Президента шефа КИУ забрали сразу же после выборов в Тернопольской области. Напомним, что Комитет избирателей приложил максимум усилий для легитимизации, вопреки желанию БЮТ, результатов этих выборов. И теперь пожинает плоды своих усилий: Виктор Иванович Балога, в отличие от своего шефа-Президента, умеет быть благодарным. Надо отдать должное главе СП: в канун выборов он и тернопольскую рыбку съел, и толкового кадра у себя под крылом пригрел. Теперь в СП появилась мощная спайка Марина Ставнийчук-Игорь Попов, они же - экс-Центризбирком и экс-КИУ. Эффективность работы этого тандема в ближайшем будущем предстоит прочувствовать на своей шкуре и Виктору Федоровичу, и Юлии Владимировне.

Сейчас вослед Балоге и Попову понесутся (и уже понеслись) проклятия, и эта истерика отчасти будет оправданной. Виктор Иванович в очередной раз продемонстрировал присущий ему бодрый цинизм, не постеснявшись оформить крайне сомнительную сделку на глазах у почтенной публики. Игорь же Владимирович, перейдя на госслужбу в один из враждующих лагерей, нанес по репутации КИУ удар такой силы, от которого организация вряд ли когда-нибудь сможет оправиться. И «отмазка» насчет того, что г-н Попов «прекращает осуществлять оперативное управление Комитетом избирателей Украины и публично выступать от имени КИУ», в данном случае – совершенно «не канает». Поскольку в глазах общественного мнения слаженная сеть сотрудников Комитета избирателей Украины превращается в агентурную сеть Секретариата Президента Украины.

Но есть в этой истории и другая сторона медали. Виктор Балога никогда и не строил из себя Авраама Линкольна, и термин «демократия» для него был и остается ничего не значащей фигурой речи. Любую кадровую схему Виктор Иванович строит по проверенному жизнью «закарпатскому» принципу: а) требовать особой, «родинної», субординации; б) подбирать все, что хорошо выглядит, но плохо лежит. Вот, подвернулся под руку плохо лежавший КИУ с толковым руководителем – и Балога воспользовался случаем. У общества есть претензии? Извините, вы обратились не по тому адресу. (А по «тому» адресу уже давно и понятно сказали: «Балога – це я»…).

Позиция г-на Попова в данной ситуации также предельно ясна. В течение многих лет общественная организация «Комитет избирателей Украины» перебивалась с хлеба на воду в ожидании выборов, когда к столу на время подавали черную икру и пирожные. Хлопцы оперативно работали и подчас серьезно рисковали как минимум здоровьем, однако в ответ получали лишь одобрительное похлопывание по плечу. В течение же последнего года дела с финансированием у КИУ стали совсем плохи. А ведь жить на что-то же надо? Картинами минувших дней сыт не будешь, даже если есть что вспомнить. Вот Игорь Попов и стал делать карьеру, а вместе с ним, надо полагать, и значительная часть региональных руководителей КИУ. Впереди, в конце концов, выборы, и в списках ряда партий найдется место для поднаторевшей в избирательном поле бойкой и опытной молодежи.

Будет ли Балога & Co. финансировать Комитет избирателей в его нынешнем виде? Сложно сказать, да и неважно это, поскольку, начиная с сегодняшнего дня, приведенная на сайте КИУ формулировка «КВУ - незалежна громадська організація, нейтральна до політичних партій та виборчих блоків» - ничего, кроме грустного смеха, вызвать не может. И вопросы финансирования Комитета избирателей будут отныне интересовать лишь семьи его сотрудников (не то, впрочем, чтобы раньше было как-то по-другому...).

Нам же остается констатировать: в Украине полным ходом идет цепная реакция под условным названием «Деньги в обмен на репутацию». И происшедшее с КИУ – лишь одно (хотя и очень заметное) из звеньев этой цепи. Известные журналисты идут в парламент, СП и Кабмин, где превращаются в винтики партийно-брократической машины; протестные акции оплачиваются в хорошо конвертируемой валюте; профсоюзные организации переходят под контроль крупнейших политических игроков. На смену «грантоедству» приходят «рекрутинг» в крупнейшие политические армии – и за хорошие деньги. И полководцы в этих армиях не очень-то отличаются друг от друга. Да и с чего им отличаться, когда многие годы все эти медведчуки, балоги, литвины и левочкины работали бок о бок с выдающимся деятелем современности – Леонидом Даниловичем Кучмой…

В общем, эти деятели не пропадут, а нам-то что делать? Ответа на этот вопрос нет. С одной стороны «сантехники», с другой – «слесари», а с третьей «электрики» - все эти специалисты до смерти «заремонтировали» и без того хлипкое гражданское общество в Украине. И все это – на фоне мирового кризиса, а теперь еще и близящихся украинских выборов, бессмысленных и беспощадных…


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

24 Марта 2009 15:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: