26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МЕРТВАЯ ПЧЕЛА НЕ ШИПИТ

«Слив» вместо съезда

В преддверии выборов Президент Виктор Андреевич Ющенко и его «единая» команда «сантехников» хотят сделать из злосчастной партии «Народный союз «Наша Украина» зомбированную девочку по вызову.


Даже мертвый негр услышал тамтам и пошел.

Ну и что, что зомби,

Зато он встал и пошел:

Зомби тоже умеет играть в баскетбол

(«Запрещенные барабанщики»)

Глава государства решил наконец-то вплотную заняться делами своей партии – обнищавшей и полумертвой «Нашей Украины». Причем сделал это, по своему обыкновению, не в то время, не в том месте и вообще – «не так».

В Брюсселе, представляя «Нашу Украину» на саммите Европейской народной партии, председатель НСНУ пообещал реформировать свое детище вдоль и поперек. При этом Виктор Андреевич наговорил кучу гадостей в адрес своих бывших «побратимов по партии». Оказывается, все беды «Нашей Украины» происходят от «функционеров, в последние год-полтора прояввивших себя как люди, для которых демократическая идея не является основной. Это карьеристы, которые готовы нанести удар по фракции, расколоть ее», – сказал Президент Украины.

«Обком» провел собственное мини-расследование с целью разобраться с деталями плана, который лег в основу президентского оптимизма относительно перспектив НСНУ. Попутно мы пообщались не только с немногочисленными соратниками Виктора Андреевича в Верховной Раде, но и с теми «иудами», которые так невовремя «предали» светлый образ Гаранта.

Многие из «карьеристов» узнали о зажигательной европредъяве г-на Ющенко от корреспондентов и с трудом сдерживали эмоции. ««Мне кажется, это большое преувеличение со стороны Президента, – сказал заместитель главы фракции «НУ-НС» Руслан Князевич. – Я не хочу давать какие-то оценки этим словам, они на его совести. Но мне очень больно, что Президент, ради которого в 2004 году я шел на смерть для того, чтобы он стал Президентом, позволяет себе такие унизительные высказывания в мой адрес. Но это его право».

В отличие от г-на Князевича, еще один «предатель» Роман Зварич в беседе с «Обкомом» деликатничать не стал. Его монолог стоит того, чтобы привести его полностью.

«Напомню вам одну историю, – сказал г-н Зварич. – На втором съезде НСНУ (при участии Президента Украины) в самом начале выступил представитель ужгородской (я подчеркиваю, ужгородской!) организации «НУ». Его речь практически сводилась к тому, что семеро человек за коррупционные деяния должны быть исключены из рядов партии. Среди этих фамилий была и моя; вообще, этих семерых можно считать первичными «любими друзями».

Я надеялся, что почетный председатель партии с возмущением воспримет такие требования. Поскольку речь шла об основном костяке команды рядом с Президентом. Так вот, я до конца своих дней не забуду реакции Президента Украины. Дословно он сказал следующее: «Почему вы думаете, что я к этому нормально не отношусь?».

Когда в ходе нашей последней встречи (в конце декабря минувшего года – «Обком») я напомнил об этом эпизоде Президенту, его реакция была неадекватной. Не буду излагать детали, могу только вспомнить один фрагмент этой реакции. Президент мне на одном из этапов диалога сказал: «Роман, я тебе хочу абсолютно честно и откровенно сказать: самый порядочный и честный человек среди тех, кто меня окружает все это время, – это Балога Виктор Иванович».

Именно в этот момент я и принял для себя это окончательное решение покинуть НСНУ», – подытожил г-н Зварич.

Судя по всему, вряд ли Роман Михайлович когда-либо пожалеет о своем решении. Дело в том, что с недавних пор судьба «Нашей Украины» всецело передана Президентом в руки Виктора Балоги. И главный «сантехник» уже начал «сливать воду».

Так, по словам источников «Обкома», вероятность проведения третьего этапа съезда НСНУ близка к нулю. И делается это потому, что на нынешнюю обойму делегатов надежды нет: в декабре они успешно провалили план объединения «Нашей Украины» и «Единого центра». Так что с лояльностью к Президенту (и особенно к главе его Секретариата) дело обстоит далеко не лучшим образом.

Но если нельзя «перевербовать» один съезд, то почему бы не придумать другой? Со дня на день истекает трехмесячный, согласно Уставу партии, срок полномочий нынешних делегатов, после чего созывать съезд придется с чистого листа, начиная с проведения партконференций на местах. И здесь можно от души «перетрахивать» кандидатов в делегаты нового съезда. На смену разочарованным идеалистам придут «твердые прагматики», способные проголосовать за все, на что им укажут.

Чтобы эта мечта стала явью, «реформаторы» занялись партийными исполкомами. По данным «Обкома», занять в будущем пост председателя центрального исполкома НСНУ (нынешний и. о. – Александр Ропотенко) уже предложили двум функционерам. Оба отказались по ряду причин, не последняя из которых – финансовое положение партии. Однако достойных товарищей в стране много, да и не следует забывать, что глава центрисполкома избирается советом партии по предложению ее председателя – Ющенко Виктора Андреевича. А если еще, как обещал Президент, подвалит финансирование, пациента «НУ» можно будет кое-как вывести из комы и так продержаться до президентских выборов.

Новый глава центрисполкома (или и. о. – без разницы) незамедлительно займется ротацией в регионах, ведь еще Иосиф Виссарионович предупреждал нас о том, как важно расставить своих людей «на местах». Толковый босс регионального исполкома может, при желании, здорово скорректировать курс, взятый руководителем областной организации.

После этого наступает главный этап – надобно выбрать на региональных партконференциях таких делегатов, которые ради Виктора Ивановича «коня на скаку остановят». Задание это – трудоемкое и хлопотное, однако дорогу осилит дающий, и если к началу съезда делегатам пообещают золотой дождь, уровень лояльности к лидеру партии может побить все рекорды.

Однако, довольно о скучных кадрово-организационных материях. На повестке дня сейчас – два главных вопроса. Первый: стоит ли ожидать объединения «НУ» и «Единого центра»? И второй: когда состоится съезд «лоялистов» – и состоится ли вообще?

Начнем по порядку. Если еще полгода назад активисты НСНУ смотрели на «выскочек из Закарпатья» сверху вниз, то сейчас ситуация кардинально изменилась. «Наша Украина» медленно и печально ползет на кладбище, в то время как «ЕЦ» после выборов в Тернопольский облсовет пребывает в эйфории – там считают, что нащупали рецепт будущего низложения рейтинга Юлии Тимошенко по всей Западной Украине. И теперь уже «единоцентристы» с брезгливым презрением поглядывают на НСНУ. «Зачем они нам? – говорят в «ЕЦ». – Мы – молодая перспективная партия, а они…».

В общем, судьбу «Нашей Украины» разыграют промеж собой в «дорожные карты» Ющенко и Балога. «Широкую партийную общественность» спрашивать не будут. Прямо как в «Кавказской пленнице»: «Кто жених?» – «У нас иногда узнают об этом только на свадьбе»…

Все решит предвыборная тактика – в том числе и по дате проведения съезда НСНУ. Здесь дело будет зависеть от того, пойдет ли Виктор Андреевич на выборы президента. Если решится – тогда вопрос с проведением съезда решится оперативно. Нет – тогда «Нашу Украину» можно смело списывать в утиль, вплоть до ликвидации партии.

Не исключено, впрочем, что пациент и так уже мертв. «Зачем нам «Наша Украина»? Это ненужная трата ресурсов. А необходимых нам людей из «НУ» мы подберем и так», – сказал корреспонденту «Обкома» один из лидеров «ЕЦ».

Роман Зварич тоже не прочь спеть заупокойную проекту, которому он отдал 4 года:

– Из встречи с Виктором Андреевичем накануне Нового года я для себя вынес то, что Президент, к сожалению, очень часто пребывает не в реальном мире, а в каком-то виртуальном измерении. Я ему, кстати, сказал: «Господин Президент, у вас партии нет. Она уничтожена, и вы помогли это сделать, уничтожив вашу ближайшую команду». В ответ Виктор Андреевич начал мне рассказывать, какой плохой у нас премьер-министр. Я так и не понял, какое отношение имеет Юлия Владимировна к НСНУ…


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

21 Марта 2009 11:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: