26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

УХОД ДАМЫ

Ужель та самая Кужель?

Традиционно пренебрежительное отношение Виктора Януковича к умным и красивым женщинам Партии регионов в очередной раз выходит ему боком. Самые болезненные удары по достоинству Лидера наносят именно они – сначала Раиса Богатырева, теперь – Александра Кужель.


Ужель та самая Татьяна…

Та девочка, которой он

Пренебрегал в смиренной доле,

Ужели с ним сейчас была

Так равнодушна, так смела?

(Александр ПУШКИН, «Евгений Онегин»)

Итак, стоило Александре Кужель вернуться в привычное для нее кресло главы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, как разверзлись небеса: соратники Януковича собрались исключать ее из партии.

«Идеологическую базу» заблаговременно заложила самая ревностная хранительница неподвижного покоя «Железного Лидера» - Анна Герман. Именно она после назначения Кужель встрепенулась раньше всех и выступила с заявлением на тему: «В исполнительной власти нам без Януковича-премьера делать нечего!» Но не все женщины в этом мире настолько привязаны к фигуре и судьбе главного «регионала», некоторые вполне способны существовать в «политикуме» и без его покровительства.

Яростные комментарии по поводу вхождения Александры Кужель валятся, будто из рога изобилия. Сама г-жа Кужель в интервью «Обкому» отреагировала на них с несвойственной для себя флегмой:

- Разве это конфликт? Я не считаю, что это – конфликт.

- В любом случае, ситуация очень похожа на расставание Партии регионов с Раисой Богатыревой. Скажите, когда вы стали сотрудничать с ПР, от вас требовали соблюдений каких-то идеологических установок?

- Вы представляете, вы меня поставили в тупик. Ну, во-первых, как вы знаете, я была членом партии «Трудовая Украина» с Тигипко. Эта идеология лейборизма для меня была и остается очень близкой. Поэтому когда этой партии не стало, я, в общем-то, никуда и не собиралась вступать. И моя работа в правительстве Януковича в 2007 году стала возможной только благодаря поддержке Владимира Васильевича Рыбака и Владимира Григорьевича Яцубы: мол, профессионал ходит – и не работает. И, понимая, что лишь одной командой мы можем провести какие-то решения, мы тогда с Владимиром Григорьевичем и вступили в Партию регионов. Это произошло, поскольку мы понимали, что выполняем задачи, которые партия поставила перед нами в разрезе региональной политики.

Но после этого со мною ни разу никто не встречался. Я только что была на эфире и слышала обвинения Анны Герман. Они все говорят, что хотят меня исключить не потому, что я работаю, а потому что я поддерживаю чью-то политику. Ну, мне это вообще было смешно слышать, потому что я семь дней работаю всего – и сразу кинулась с головой во все проблемы и не знаю, где даже сейчас какая политика у кого. Мне уже удалось остановить постанову 1118 (Напомним, суть постановления Кабинета министров от 20.12.2008 г. N 1118 заключалась в том, что физические лица, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности были плательщиками налога на добавленную стоимость, должны подать в соответствующий орган государственной налоговой службы заявление об аннулировании регистрации их плательщиками налога на добавленную стоимость. – «Обком»). Вы же знаете, что очень сильно бастовали по постановлению 1118. Вначале было принято решение о его приостановлении. А я приняла решение…ну, не я приняла решение, а я смогла привести те аргументы, которые поддержала премьер, и мы остановили постановление 1118 вообще. Так что сейчас всех предпринимателей спокойно восстанавливают, и они спокойно работают. Кроме того, мы снижаем транспортный сбор. И опять-таки наша с Советом предпринимателей позиция услышана – в противовес позиции Минфина. Мы изменяем вызвавший недовольство закон по рыночному сбору, занимаемся наведением порядка среди регистраторов – чтобы вообще забыть понятие «рейдерство через регистрацию». То есть мне некогда…если честно, в течение этих 7 дней я сплю по 2, по 3 часа в сутки (нервно смеется – «Обком»). И я не знаю, про что говорят представители ПР. Может, я не такой политик, как они (разные подходы) – но если бы я была на их месте, я бы сказала: «Вот смотрите, наш профессионал уже какие позитивные результаты привнес в работу». А они решают так…Вы знаете, вот клянусь вам, для меня самое главное – если есть возможность помочь государству сделать что-то хорошее людям. Я же как-то по-особенному ни в какую партию не вступаю. Ну, «не вдалось» - значит, я не партийный человек.

- А вас уже пригласили на политсовет ПР, где обычно исключают из партии?

- Ну, может, и пригласят – тогда я буду иметь возможность высказать свое мнение по этому поводу. Но я не вижу в этом проблемы.

- То есть вы готовы защищать свою позицию на политсовете?

- Конечно. У меня там масса друзей, я с ними работала и буду работать, потому что провести хорошие законы для предпринимателей, не имея поддержки оппозиции, вообще невозможно.

- А разговора с Виктором Федоровичем у вас не было?

- Нет, я пыталась даже в течение минувшего года, когда они были в оппозиции. И в приемную приходила, и звонила для того, чтобы предложить свои услуги. Но никогда не было никакой реакции.

- А к кому вы там обращались? К Сергею Левочкину?

- А что, можно как-то пройти по-другому?

- А в правительстве Тимошенко вы оказались востребованы…

- Юлия Владимировна мне пообещала, что создание предпринимательского климата – это и ее задача. Конечно, я не уверена, что это всегда будет «по шерсти». Будут моменты целесообразности, с точки зрения любого премьера, – они рассматривают проблемы, может быть, гораздо шире. Поэтому никто не говорит, что мы идем и «в десна» целуемся.

Вообще, эта моя должность –конфликтная, если ее правильно выполнять. Потому что ты идешь на конфликт со всеми министрами, потому что они хотят «зарегулировать», а ты борешься после этого. Идешь на конфликт со всеми мэрами…

- Ну, с этой стороны вам наверняка будет нелегко, ибо Юлия Владимировна обожает регулировать, и ее любимый процесс – централизация всего и вся…

- Но тем не менее: вот, рассматривали вопрос энергосбережения. Нас никогда не включали в эту группу – теперь мы включены; комитет (Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства – «Обком») уже пять лет не сидел на заседаниях Кабмина – а теперь я присутствую на всех заседаниях, чтобы не внесли «с голоса» какие-то вопросы, которые потом приходилось бы вот так, со скандалами, снимать. То есть мы пошли на какие-то шаги, что-то пытаемся. Мне единственно, что неприятно: вместо того, чтобы помочь с законодательной стратегией, я пока тушу пожары.

- Возвращаясь к теме «Кужель и «регионалы». Ваше возможное исключение из партии регионов ее руководители комментируют так: «Находясь в оппозиции, нельзя быть «чуть-чуть беременным» и быть представленным во власти. Такого не бывает».

- Ну, нет вопросов, это их право. А у меня был выбор: либо сейчас придти и помочь что-то сделать; либо ходить и смотреть… Вы знаете, когда я, еще неназначенная, открыла после Нового года электронную почту, на меня вывалилось такое количество писем! И начинались они: «Мать родная!». Можно было просто плакать, а с другой стороны… вот, села я с этими письмами – и что мне с ними делать? «Помоги, помоги, уничтожают твой единый налог, увеличивают рыночный сбор!»... Львов с подписями, все регионы – хоть сиди и плачь! И когда через две недели меня пригласила Юлия Владимировна, я решила: есть шанс. Ты же хотела помочь? – так помоги, если можешь. Не можешь – тогда закрой рот и сиди.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

30 Января 2009 14:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: