26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОРАНЖЕВОЕ НЕБО

Эскадрилья сбитых летчиков

Если «авария» самолета Ющенко не является частью «плана Балоги» по окончательному развалу коалиции, то это ЧП стоило бы придумать…


Разумеется, в свите Ющенко никогда до конца убедительно не докажут (особенно фанатам Юли из тех, что «на всю голову»), что аварийная посадка президентского лайнера через 20 минут после взлета, – это не коварный пиар-ход, призванный сорвать или осложнить газовые переговоры Тимошенко в Москве. Разумеется, свита премьер-министра с удовольствием будет поддерживать «версию» о том, что сегодняшний инцидент с двумя первыми «бортами» великой авиастроительной державы, – это «не просто так».

Признать, что самолет Ющенко оказался «с браком» – в отличие от предназначенного для Тимошенко (!) судна – это настолько (с учетом всех нынешних и предшествующих им реалий нашей политической жизни) смешно, символично и подозрительно, что исправить ситуацию могут лишь экстраординарные меры. Например, разоблачение «спецслужбистами» Наливайченко-Кислинского масштабного заговора против Виктора Андреевича в недрах Государственного управления делами (ДУСи), которое содержит 5 самолетов для нужд первых лиц. Или кто-то сомневается, что доверенные лица Виктора Ющенко не нашептывают ему уже сейчас такое объяснение случившегося конфуза и что такой поворот может оказаться вполне по сердцу Президенту? Ведь Виктор Андреевич верит только в то, во что ему хочется. А хочется ему немногого – «комфорта», во всех его проявлениях. А уж для Юлии Владимировны сегодняшний «пролет» Президента – лучше всякого бальзама. Кто видел ее вчерашнее выступление по «5 каналу» с попутной «реабилитацией» Мороза, тот понимает, на чьей половине мяч.

А между тем, так или иначе, приходится признать очевидное: президентский самолет чуть не «гробанулся» по техническим причинам, а Виктору Андреевичу не пришло в голову ничего лучше, чем отталкивать даму (как в очереди в сельпо за мылом) и забираться в ее транспорт (без всяких там «я дико извиняюсь» или «мне очень жаль, но, надеюсь, Вы не будете сопротивляться»). Все равно что Виктор Андреевич чихнет в приличном обществе, а единственный чистый носовой платок, дабы отряхнуть смокинг, окажется лишь в сумочке Юлии Владимировны…

Фарсовый символизм сегодняшнего ЧП в аэропорту «Борисполь» бесконечен, как атом. Две персоны, не поделившие за 4 года 47-миллионную страну «в центре Европы», не смогли ужиться друг с другом и в небе. И когда? – после вчерашних взаимных «жертвоприношений» во благо «демократии» и как раз накануне часа «икс»! Накануне конца «оранжевой эпохи». Конца позорного – позорного именно потому, что отнюдь не неизбежного.

Пресс-секретарь Ющенко уже возмутилась, что Юлия Владимировна не выразила восторга по поводу того, что столкнулась с Президентом едва ли не у стойки регистрации в «Борисполе». Да, странно повела себя премьер: вроде бы вчера, в том же телевизионном эфире жаловалась, что никак не может с Виктором Андреевичем по душам поговорить, а сегодня сама повернулась к нему своим провокационным задом. Надо было, конечно, что-то такое приятное Виктору Андреевичу сказать, вроде: «Как, вы живы?! Вот, черт, надо же, я так рада! Хи-хи-хи…».

Но, с другой стороны, та же пресс-секретарша признала – наверняка, наивно надеясь сделать боссу такой, знаете ли, классный пиар, – что «у Президента была возможность перенести поездку на следующую неделю, однако глава государства принял однозначное решение встретиться с львовянами, принять участие в Международном экономическом форуме и других мероприятиях, предусмотренных программой».

Замечательно, конечно, что г-н Ющенко принял столь «однозначное решение», хотя непонятно – ради чего? Напомним, что кроме упомянутого «форума» у Виктора Андреевича еще и поход в сельскую школу запланирован. И тут уж никакая «следующая неделя» не «катит». Ведь на носу так называемый День учителя. К которому в этом году Виктор Андреевич решил подготовиться загодя. Еще 28 сентября он опубликовал за своей подписью статью в «Голосе Украины» под названием «Освітні перспективи України». Разумеется, представить себе эти «перспективы» по прочтению президентского материала невозможно. Зато отчетливо просматривается иное – попытка создания культа своей личности собственными силами. Такого обилия хвастливых заявлений в свою честь доселе даже Виктор Андреевич публично себе не позволял. Всего лишь несколько цитат:

«Моя позиція чітка і принципова…

Саме тому я надаю першочергову й постійну увагу зростанню освітнього рівня нації…

Радий, що моя політика й ініціативи знаходять живий відгук і розуміння в суспільстві…

Я перебуваю в постійному контакті з нашими освітянами, ми ведемо конструктивний і плідний діалог. Його результатами стали укази Президента України…

Я дав урядові доручення розробити та затвердити…

Я, син сільських учителів, сприймаю турботу про поліпшення життя освітян як свій святий обов'язок. У цьому плані вже багато зроблено...

Я дав доручення місцевим органам влади…»

Понятно, что в таком контексте Виктор Андреевич ну никак не мог отложить церемонию перерезания алой ленточки в сельской школе.

Не понятно другое: а на форум по экономике зачем ему нужно лететь? Во-первых, форумов этих с участием Виктора Андреевича было в последние годы более чем достаточно. Результаты этих посиделок с инвесторами, которые сводились к выслушиванию ими многчасовых монологов главы державы, широким кругам не известны. Во-вторых, в последние дни Президент так масштабно высказывался по экономичексим проблемам, что тут уже и добавить, пожалуй, нечего. А куда добавлять? С одной стороны – украинская экономика «переживает настоящий ренесанс», инвестиции растут, урожаи радуют. С другой – в стране все так плохо, что не иначе внутренние и внешние враги в экономике орудуют. И едва ли сегодняшнее присутствие Президента на форуме во Львове добавит новые штрихи к нарисованной им общей картине.

И наверняка Юлия Тимошенко не пройдет мимо «контраста»: она, мол, едет из Путина дешевый газ для всей Украины добывать, а Виктор Андреевич – пиариться отправился. Что важнее – судите, товарищи избиратели, сами.

В общем, позорище даже для привычной ко всему Украины редкое. Можно только представить себе, как потешаются над обоими «лидерами Майдана» в Москве. Хоть комиксы рисуй. Например, просыпается Виктор Андреевич в самолете в полной уверенности, что прилетел во Львов, отстегивается от кресла, спускается по трапу и говорит «Слава Украине! Героям слава!» А перед ним (ну, пилоты недопоняли, кого и куда им все-таки надо везти – всякое в жизни случается) – Путин, кокошники, холодный ветер рвет из-за пазухи галстук… в общем, полное Шереметьево. И Виктор Андреевич начинает медленно понимать, что его излюбленная «дорожная карта» стала дорожной кармой. Издает сдавленный вопль, убегает в салон и наглухо запирается изнутри…

А уж как г-н Путин и г-жа Тимошенко будут сегодня смаковать приключения Гаранта в «Борисполе» – это даже мы себе представить не можем.


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

02 Октября 2008 13:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: