26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЦАЦКИ-ПЕЦКИ

Янукович теперь не только дважды несудимый, но и «дважды ненагражденный»

Янукович получил орден Петра ВеликогоКонтору, раздававшую награды Виктору Януковичу и прочим выдающимся деятелям на ниве «дружбы с Россией», ждет суд и закрытие.


Неуемное стремление представителей нынешней «элиты» (политической, культурной или предпринимательской) к различным блестящим побрякушкам давно осмеяно общественным мнением. Однако, «шевалье» и «кавалерственных дам» всевозможных орденов, медалей и «общенациональных премий» менее всего интересует, как они выглядят со стороны. В результате – «все всё понимают»: и «тостируемые», и «тостующие». Понимают, что цена той или иной награды, того или иного звания – ломаный грош. А раз так – то жалко, что ли? Отсюда и появляются «народные артисты» Украины Киркоров и Поплавский, отсюда и «заслуженный» орденоносец Борис Колесников.

Единственная польза от этого бесконечного «шоппинга» на ярмарке тщеславия – создание питательной среды для скандалов (которые, увы, как было только что сказано, мало что меняют). Достаточно вспомнить, например, в какую нелепую ситуацию с подачи своих друзей попал небезызвестный Затулин, которому его идейный соратник Николай Азаров всучил орден «За возрождение Украины» собственного изготовления, а награжденный решил, что это нечто серьезное и поблагодарил за оценку своей деятельности Президента Ющенко

Вчера на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации появилось сообщение, которое, безусловно, опечалит многих украинских деятелей. Цитируем:

«Генеральной прокуратурой России и ФСБ России совместно с ФНС России, Минюстом России, Геральдическим Советом при Президенте России выявлены нарушения закона в деятельности Общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» и в автономной некоммерческой организации «Национальный комитет общественных наград» (эти две организации – одна контора, в чем легко убедиться, зайдя на сайт этой самой «академии», в раздел «Награды» - «Обком»).

Так, Академия, являясь общественной организацией, позиционирует себя как государственная структура, наделенная соответствующими полномочиями и незаконно использует символы и атрибуты государственной власти, а также наименование — Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка и АБОП без указания на организационно-правовую форму, что создает видимость государственного статуса Академии.

Академией и Национальным комитетом вопреки действующему законодательству учреждены 73 вида идентичных государственным наград, в т. ч. ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени…

Сотрудникам Академии выдаются служебные удостоверения, имеющие сходство с удостоверениями государственного образца. Это создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть. Имеются факты совершения преступлений с использованием этих удостоверений, а также лоббирования интересов различных структур. В деятельности Академии выявлены и иные нарушения законности.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры по ликвидации Академии и автономной некоммерческой организации «Национальный комитет общественных наград», а также привлечению виновных лиц к ответственности».

Если такие солидные ведомства, как ГПУ России и ФСБ, взялись за «академию» (которую, кстати, возглавляет чекист, служебной биографии коего может и Путин позавидовать), то, видимо, решение вопроса «назрело». Но выявление «нарушений законности», допущенных этой конторой, – сугубо внутреннее дело Москвы. Мы же хотим обратить внимание на то, кого данное учреждение, деятельность которого «создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть» РФ, отметило «высокими» наградами за долгие годы своего существования.

В Украине последним «видным» кавалером ордена от этой самой «академии» и «Национального комитета общественных наград» стал лидер Партии регионов Виктор Янукович-старший. 9 июля текущего года (в день рождения Виктора Федоровича) этот самый «Национальный комитет общественных наград Российской Федерации» наградил его орденом Святого князя Александра Невского І степени – «за выдающиеся заслуги и огромный личный вклад в укрепление экономического и культурного сотрудничества между Россией и Украиной».

Путаница, возникающая при награждении этой «побрякушкой» и «настоящим» орденом Александра Невского (учрежден в 1942 году в СССР и сохранен в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года), видимо, и стала основанием для вчерашнего утверждения Генпрокуратурой России об «идентичности» распространяемых «Национальным комитетом общественных наград» почетных сувениров государственным наградам РФ.

Но это не первая награда, которую падкий на всякую, пардон, фигню Виктор Федорович получил из этого «академического» спецраспределителя. В марте 2004 года г-н Янукович (тогда действующий премьер-министр Украины и без пяти минут «единый кандидат» на президентских выборах) получил другую почетную «цацку» – орден Петра Великого I степени – «за значительный вклад в укрепление дружбы между Россией и Украиной».

Разумеется, не только Виктор Федорович был отмечен за «вклад». Есть среди кавалеров орденов этой вызывающей сомнения у правоохранительных органов России структуры и иные видные деятели из Украины. Например, в июле 2007 года этот самый «Национальный комитет общественных наград Российской Федерации» наградил точно таким же орденом Петра Великого I степени («за выдающиеся заслуги и большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества между народами России и Украины») и видного украинофоба, нардепа от КПУ Леонида Грача.

И не Януковичем и Грачом едиными исчерпывается реестр представителей Украины, которые имели сомнительное удовольствие засветиться в орденоносцах от НКОН. Назовем лишь некоторых кавалеров: Ю. И. Ехануров, нынешний министр обороны Украины награжден (в бытность свою премьер-министромУкраины) орденом Святого Князя Александра Невского I степени, Георгий Крючков получил такой же орден на посту председателя комитета по вопросам обороны Верховной Рады Украины, генеральный прокурор Украины Александр Медведько удостоился ордена Петра Великого I степени, Татьяна Корнякова – заместитель генерального прокурора Украины – награждена орденом «Екатерины Великой» I степени…

Всех, кому вручала данная «академия» свои 73 награды, наверное, в Украине найдется немало. Но мы отметим экс-президентов Украины. Леонид Кравчук однажды поздравил президента этой «академии» с днем рождения и пожелал ему «творческих успехов в работе на благо России и Украины». А Леонид Кучма в декабре 2005 года был удостоен ордена «Великая победа» – как сказано на сайте «академии», «за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укреплении дружбы народов России и Украины»). Леонид Данилович от награды не отказался – а зря. Во-первых, получить орден под названием «Великая победа» через год после победы «оранжевой революции» само по себе несколько двусмысленно. Во-вторых, в «Положении об ордене «Великая Победа» никаких «заслуг и вкладов в укрепление дружбы» между народами двух стран нет. В указанном Положении список лиц, достойных этой «высокой награды», таков (приведем его полностью):

«Орденом «Великая Победа» награждаются:

- военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных силах СССР;

- труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны;

- граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Великую Победу в Великой Отечественной войне и награжденные государственными наградами СССР, Российской Федерации или наградами Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (это прелестно, согласитесь: награждение по поводу имеющейся уже награды – «Обком»);

- иные лица, внесшие значительный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации, благосостояние и развитие государства Российского».

Хочется верить, что, несмотря на подсунутую ему награду, Леонид Данилович не является все же «иным лицом», упомянутым в последнем пункте данного положения.

Но это ладно. Возникает более серьезный вопрос к кавалерам «орденов» «Национального комитета общественных наград Российской Федерации». Если ГПУ РФ добьется ликвидации этой конторы (а судя по всему, так оно и будет), то что делать с полученными орденами тому же Януковичу, например? Публично отказаться? Да вроде бы поздновато уже, раньше надо было думать, от кого и что принимаешь в дар. Продать? Но, как утверждает российский «Коммерсантъ», это барахло от НКОН повсюду продают по 20-30 долларов за штуку.

Разве что Виктор Федорович нацарапает финкой на этих цацках что-то типа «Этот орден носил Витя-Лидер» – тогда, возможно, его награды и будут чего-то стоить…


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

23 Сентября 2008 14:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: