26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЛИШНИЕ ЛЮДИ

Минобороны Украины продает людей как недвижимость

Верховный главком и министр обороныПозавчера Президент Украины принял участие в коллегии Минобороны и потребовал «максимально модернизировать подходы обеспечения военнослужащих жильем». Верховный главнокомандующий, видимо, не подозревает, до какого «модернизма» дошло в «квартирном вопросе» данное ведомство.


Незадолго до упомянутой коллегии в отечественном «пентагоне» затеяли очередную проверку стоящих на квартирном учете военнослужащих. Официально главная цель сего действа звучит довольно благопристойно: «приведение в соответствии с требованиями Закона правил учета и ведения квартирных дел безквартирных военнослужащих». На самом деле смысл всей этой возни заключается в очередном стремлении «несколько» укоротить очередь военных, нуждающихся в жилплощади (а нуждающихся – 50 тысяч, как заметил г-н Ющенко на той же коллегии). В общем, испытанный в годы репрессий подход: нет человека – нет и проблемы. В первую очередь это касается столичного гарнизона, ибо проверка как раз и началась с киевских «пенатов».

Наш министр обороны господин Гриценко не устает повторять на каждом углу о «совершенной недостаточности» тех средств, кои государство сегодня выделяет на обеспечение жильем служивых людей. Мол, денег мало дают, потому квартир мало строят и, следовательно, на всех их не хватает. Хотя у Президента вроде бы иной взгляд на проблему, о чем он и заявил 28 ноября: «100% покрытие из бюджета затрат на строительство – это тот механизм, который нас привёл к тому, что с каждым годом очередь только растет». И порекомендовал Минобороны взять на вооружение «новые подходы, которые были разработаны в рамках программы «Доступное жилье», и найти варианты как спроецировать эту программу на военнослужащих».

Вот о «новых подходах», то есть о «модернизации» и пойдет речь.

Существует в столичном гарнизоне некий военный городок №182 по улице Росошанской 3-а (район Старой Дарницы). Когда-то там функционировала воинская часть А0624 (ремонтная база военной измерительной техники). В 2006 году сей воинский коллектив приказал долго жить и был в свете последних веяний военной реформы расформирован.

Но после воинской части остались земля, производственные можности и непосредственно сам военный городок. Общая стоимость коих, согласно нынешних рыночных оценок, уже приближается к нескольким десяткам миллионов долларов. Естественно, что тут же, с учетом месторасположения (стольный град) всего этого добра, нашлась масса желающих наложить лапу на этот кусок недвижимости.

Однако, как выяснилось, на пути реализации этих смелых и местами авантюрных планов возникли некоторые препятствия. В первую очередь - в виде 13 семей военнослужащих бывшей в/ч А0624, проживающих в доме «комплексного назначения» №75 данного военного городка. Ибо введение рабовладельческого строя у нас пока не планируется, и украинское законодательство не разрешает приватизировать недвижимое имущество вместе с проживающими на нем людьми, пусть даже военными.

И все же решение данной проблемы сдвинулось с мертвой точки. А как иначе, если замаячили перспективы «коммерчески реализовать» этот объект киевской недвижимости?

Началась вся эта «модернизация» еще в прошлом году. 4 апреля 2006 года командир воинской части А0624, которая подлежала расформированию, подполковник С.Павлюк письмом (исходящий №257) обращается к нынешнему начальнику Генерального штаба ВСУ генерал-полковнику Сергею Кириченко с просьбой разрешить и оказать помощь в переоборудовании дома №75 военного городка №182 по Росошанской 3-а под служебное жилье для безквартирных военнослужащих данной части, а так же безквартирных военных столичного гарнизона. Чего, кстати, требовала и Директива министра обороны Украины №Д-14 от 11.06.2001 «О переоборудовании освобожденного фонда МОУ под временное жилье для безквартирных военнослужащих ВСУ и членов их семей».

Генерал-полковник Сергей Кириченко, ознакомившись с ситуацией, обратился к министру обороны господину Гриценко с соответствующим письмом от 9 июня 2006 года (№1540/300/1/С), в котором констатировал, что согласно с директивой самого господина Гриценко №Д-322/1/017 до 31.10.2006 планируется расформировать 2138-ю базу измерительной техники (то есть в/ч А0624). Так же он обратил внимание министра на то, что в ходе таких действий будет высвобождено комплексное двухэтажное здание №75, в котором расположены казарма на 100 человек, столовая на 50 мест, кухня, клуб, библиотека, медицинский пункт (общая площадь 2428 кв. м).

Начальник Генштаба предлагал в данном письме министру обороны переоборудовать указанное здание под 50 квартир (стоимость работ оценивалась в 4,1 млн гривень) для безквартирных военных данной части и уже Генерального штаба (а не киевского гарнизона, как задумывалось изначально). В соответствии с этим господину Гриценко предлагалось дать необходимые указания начальнику Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГлавКЭУ) Вооруженных сил Украины на включение в так называемый «титул на 2007 год» стоимости этих работ и разработку необходимой документации.

После внимательного ознакомления с данным письмом эпистолярного жанра нашего «самого главного генерала» господин Гриценко соизволил 13.06.2006 года начертать на нем резолюцию о том, что он «...згоден – під службове житло».

И дело закипело! ГлавКЭУ начало разрабатывать проектную документацию, а живущие в этой «комплексной» казарме военные и их домочадцы прониклись надеждой, что скоро вселятся в новые служебные квартиры…

Не тут-то было. В апреле уже 2007 года в Кабинет министров Украины обращается генеральный директор госкомпании «Укрспецэкспорт» господин Сергей Бондарчук (исходящий №USE-29/44-У) с просьбой… передать здание №75 военного городка №182 по Росошанской 3-а его дочерней компании – «Укроборонсервису». В письме ни одним намеком даже не упоминается тот факт, что в данном здании проживает 13 семей военнослужащих с детьми от 1 года до 12 лет, хотя представители «Укрспецэкспорта» неоднократно бывали в этом здании и видели там живых людей.

При этом как-то странновато аргументировал перед украинским правительством господин Бондарчук свое желание заполучить данное здание. Мол, компания создает производственную базу (для ремонта зенитно-ракетных комплексов С-300) на отдельных фондах «уже расформированной в/ч А0624», однако эти фонды не позволяют «в полной мере организовать производство, сервисное обслуживание, разместить рабочих и служащих, а так же обеспечить содержание материально-технических ресурсов». Что на самом деле является абсолютной ложью. Ибо в данном городке в свое время размещались одновременно военный завод (который, кстати, ремонтировал те же ЗРК), военный институт и та самая база измерительной техники со всеми своими службами и хозяйством. Получается, что военные там помещались и в большем количестве, а один «Укроборонсервис» ну ни как там не поместится - если не заполучит в свое распоряжение «комплексное здание №75».

Как оказалось, намерения «Укроборонсервиса» прихватить «комплексное здание №75» в военном городке №182, несмотря на то, что там живут вполне реальные люди, имеющие самое непосредственное отношение к военному ведомству, нашло полное понимание в самом этом ведомстве, а именно у его руководителя Анатолия Гриценко. Именно так: тот, кто не устает рассказывает о необходимости «социально защитить каждого военнослужащего», 10 апреля 2007 года направил Генеральному директору «Укрспецэкспорта» господину Бондарчуку письмо (исходящий №220/1592) в котором выразил готовность передать его дочерней структуре вышеуказанное здание.

Естественно, не бесплатно. Нашим торговцам оружием министр обороны предложил раскошелиться, подкрепив свои условия соответствующими выкладками. Мол, рассчитываем получить за 1779,7 кв. м по цене 8 000 грн. за метр, плюс 91,4 тысячи гривень за проектно-сметную документацию, в общем 15 миллионов гривень на бочку, товарищи оружейные бароны! Или же профинансируйте строительство дома для военных в Киеве по улице Полесской 2, площадью 1800 кв.м. Вроде на благие цели отдается здание – за жилье для своих подчиненных, так сказать, на компенсационной основе… Больше того, к письму прилагался уже согласованный с господином Гриценко (естественно, с его подписью) проект решения Кабинета министров. Только одно забыл Анатолий Степанович, разрешая и согласовывая, что в передаваемом (а точнее продаваемом) им здание живут живые люди с детьми, которых ну ни как нельзя назвать элементом архитектуры или пристройкой к передаваемому зданию.

«Товарищи бароны» на сие предложения министра обороны с радостью согласились. О чем не преминули написать в вышеуказанном письме в Кабинет министров: мол, все будет хорошо и даже лучше, дайте нам здание, а мы вам в свою очередь дом построим.

На этом дело не закончилось. Как оказалось «Укрспецэкспорт», деньги на «Полесскую-2» для Минобороны уже перечислил (и вроде бы законно, согласно распоряжения бывшего Кабинета Министров от 19.09.2007 №756-р), хотя в реальности указанный дом уже был почти построен и шли в нём уже отделочные работы. И непонятно, куда делись 14 млн 800 тысяч гривень, выделенных «Укрспецэкспортом» на это крупномасштабное и благое строительство – к моменту перечисления данных миллионов уж почти завершенное и явно не требующее «инвестиций» такого масштаба. Ибо платежных документов о перечислении денег на счета Минобороны застройщик на Полесской-2 так и не представил…

Это, конечно, интересный вопрос, но все же не главный. Главная проблема заключается в том, что 13 семей военнослужащих, проживающих ныне в «здании комплексного назначения №75» бывшего военного городка №182, оказались на положении приватизируемой груды кирпичей. Более того, если вы подумали, что якобы построенное на 14 млн 800 тысяч гривень новое здание на Полесской-2 станет новым жильем для этих людей, то вы глубоко заблуждаетесь. В нашем Минобороны на эту недвижимость совсем иные планы, а для 13-ти семей изгоев у министерства нашлось просто гениальное решение, а именно: пускай ими занимаются Воздушные силы, к коим в свое время относилась в/ч А0624. Так полковник П. Онофрийчук, начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины, и сообщил в ответном письме одному из злополучных 13-ти, который в панике обратился к нему за разъяснениями. Сей образчик «исключительно полного отфутболивания» озабоченных жильцов приватизируемого здания датируется 10-м октября сего года (исходящий №303/1/4/826). Мол, мы подготовим соответствующее обращение к командованию Воздушных сил и пусть оно решает вопрос с вашим отселением, а дальше хоть трава не расти...

В свою очередь, полковник Константин Елизаров, представитель Воздушных сил, уполномоченный решать данную проблему, вообще решил всех «успокоить»…оказывается, «Укрспеэкспорт», по его словам, обязан выделить дополнительные (кроме уже заплаченных им 14 млн 800 тисяч гривень) средства на отселения этих 13 семей.

Мало того, как оказалось в ГлавКЭУ ВСУ уже даже подыскали и «место» для отселения… бывшие технические сооружения этого же 182-го городка (гаражи б/у, боксы и т.д.) или на худой конец - бывшее караульное помещение этого же городка.

Но даже и эти «модернистские» намерения военных чиновников сплавить обузу в виде 13 семей, сегодня оказались «под угрозой срыва», ибо ни о каких «дополнительных» суммах на отселение военных в «Укрспеэкспорте» и слышать не хотят. Оно и понятно, люди заплатили деньги, тем более, что по уверениям самих военных чиновников пошли они на жилье. При чем тут какие-то доплаты?

Разумеется, офицеры из дома №75 обращались к должностным лицам Минобороны с вопросом о дальнейшей судьбе своих семей. Разумеется, их ненавязчиво «послали». Известно также, что попытки журналистов, специализирующихся на армейской тематике, разобраться в сложившейся ситуации были пресечены «на корню» руководством некоторых СМИ (государственных).

Как известно и то, что на прошедшей в минувшую среду коллегии Минобороны г-н Гриценко не стал огорчать главу державы подобными «мелочами», а просто принял к сведению пожелания г-на Ющенко внедрять «новые подходы» к решению жилищной проблемы родной армии.


Леонид ШТЕЙНБЕРГ, сержант

Версия для печати  Версия для печати

30 Ноября 2007 11:19


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: