26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЧИНОВНИЧЬИ ИГРЫ НА ДЕНЬГИ

Государство «ошиблось» на $ 1 млрд. В пользу Лакшми Миттала

Лакшми МИТТАЛНаличие «отката» и его размер пока не выясняются.


Министерство охраны окружающей природной среды Украины, руководимое Василием Джарты – бывшим мэром Макеевки и нынешним № 22 списка нардепов от Пратии регионов - бесплатно, то есть «безвозмездно», и «чисто случайно» решило подарить больше 1 миллиарда долларов компании «Арселор Миттал Кривой Рог».

Суть этого, на первый взгляд, нудного и скучного, но такого прибыльного дела выглядит так.

Согласно законодательству Украины изменение собственников и названия компании требует переоформления ее лицензии, в нашем случае - на добычу железной руды.

Бывшей ОАО «Криворожсталь» - «флагмана» украинской приватизации - дважды пришлось переоформлять лицензию на добычу железной руды за последние два года. Сначала в связи с переименованием ОАО «Криворожсталь» в «Миттал Стил Кривой Рог», а потом и в «Арселор Миттал Кривой Рог».

В первом случае «Миттал Стил Кривой Рог» получил от Минприроды специальное разрешение (регистрационный № 3892 от 9 июня 2006 г.), переоформленное вместо предыдущего, на использование природных недр - на добычу железной руды на Валявкинском месторождении. В этом разрешение указывается, что «Миттал Стил Кривой Рог» получил разрешение на добычу железистых магнетитовых кварцитов и железистых окисленных кварцитов. При этом в специальном разрешении подчеркивается, что лицензиат должен отдельно складировать добытые совместно-залегающие окисленные кварциты. Железистые окисленные кварциты – это окисленные руды, сырье которое закреплено для переработки на Криворожском горнообогатительном комбинате окисленных руд (КГОКОР) – недостроенном предприятии, которое в последнее время «у всех на устах». В специальном разрешении подчеркивается, что условия селективной добычи и отдельного складирования окисленных кварцитов регулируется договором об условиях использование недр, который является неотъемлемой частью специального разрешения.

В договоре-дополнении к специальному разрешению от 9 июня 2006 г. четко указывается, что государство является собственником селективно добытых и складированных на специальном отвале запасов окисленных кварцитов (окисленных руд), которые временно не используются в промышленности.

При этом данный договор обязывает пользователя недр селективно добывать и сохранять на отдельном отвале запасы окисленных кварцитов, которые временно не используются в промышленности, вести учет селективно добытых запасов окисленных кварцитов и проводить геометризацию отвала окисленных кварцитов.

Недропользователь не имеет права без разрешения специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по геологическому исследованию и обеспечения рационального использования природных ресурсов самостоятельно изменять целевое назначение запасов окисленных кварцитов.

Следующий этап обретения бывшим комбинатом «Криворожсталь» своего имени – теперь уже с «Миттал Стил Кривой Рог» на «Арселор Миттал Кривой Рог» (что, напомним, было связано со слиянием двух известных зарубежных компаний в одну) – выглядел не менее тщательным, но «на выходе» дал гораздо более интересные результаты. Интересные не только для непосредственных участников процедуры переоформления специального разрешения на добычу железной руды, но и для общественности и «компетентных» органов.

На сей раз в Минприроде почему-то случайно «забывают» о предыдущем специальном разрешении и в новом специальном разрешении указывают на право недропользователя добывать железные кварциты без разделения на магнетитовые и окисленные. Но главное - в Минприроде опять-таки «забывают» указать, что лицензиат должен отдельно складировать добытые совместно-залегающие окисленные кварциты, и что условия селективной добычи и отдельного складирования окисленных кварцитов регулируется договором об условиях использование недр, который является неотъемлемой частью специального разрешения.

И несмотря на то, что к выданному новому специальному разрешению № 4483 от 1 ноября 2007 г. прилагается договор об условиях использования недр от 1.11.2007 г. в котором указывается, что государство является собственником селективно добытых и складированных на специальном отвале запасов окисленных кварцитов (окисленных руд), которые временно не используются в промышленности, и пользователь недр обязывается селективно добывать и сохранять на отдельном отвале запасы окисленных кварцитов, этот пункт государству не поможет доказать право собственности на эти кварциты, поскольку правоустанавливающим документом является специальное разрешение.

Чиновники «увидели» свою «ошибку» и решили ее исправить, и даже письмо специальное отправили на «Арселор Миттал Кривой Рог» 12 ноября 2007 г. о необходимости исправить «технические ошибки», которые были сделаны в специальном разрешении № 4483 от 1.11.2007 г. и которые нуждаются в немедленном исправлении. И даже пригрозили, что если до 21 ноября 2007 г. (до завтра, то есть) оригиналы специального разрешения на пользование недрами и договора об условиях использования недр от 1.11.2007 г. не будут возвращены для внесения изменений, то это разрешение будет аннулировано из-за технических ошибок.

Все было бы честно и справедливо, если бы в Минприроды вновь «чисто случайно» не забыли поставить исходящий номер письма, по которому оно должно быть зарегистрировано. Этому есть объяснение – кроме, разумеется, склероза, неожиданно охватившего после выборов 30 сентября это руководимое «донецкими» ведомство. Если же версия прогрессирующего «склероза» будет признана «кем положено» не состоятельной, то остается единственное объяснение. А именно: очередная «ачепятка» допущена на случай, если «все обойдется», и тогда «Арселор Миттал Кривой Рог» может проигнорировать письмо, поскольку… нет исходящего регистрационного номера из Минприроды!

При этом чиновники себя тоже застраховали (на тот случай, если все же «не обойдется»). Если об этой операции станет известно общественности и правоохранительным органам (а «Обком» выражает надежду, что после данной публикации общественность и «органы» как раз и обратят внимание на описанную эпидемию «забывичвости»), то в Минпророды просто поставят задним числом исходящий номер письма. И все будет в рамках закона, и чиновники здесь не причем, в общем, «все в шоколаде».

Сколько же будет стоить (или может стоить) государству такая неаккуратность - ошибка или умышленные действия - чиновников Минприроды? В договоре к специальному разрешению, выданного с «техническими ошибками», указывается, что добыча и складирование окисленных кварцитов должна составить 18,3 млн тонн в 2008 г. и 24,2 млн тонн в 2009 г. Если взять цену тонны окисленных кварцитов хотя бы на уровне всего 5 долларов, то государство теряет более 200 млн долларов. Если учесть, что в спецотвалах отложено уже 186,84 млн тонн окисленных кварцитов – то потери государства составят уже около 1 млрд. долларов. А если принять во внимание залежи окисленных руд на этом месторождении, которые превышают 1,6 млрд. тонн, то потери государства составят до 10 млрд долларов.

Так что указанные суммы позволяют задать еще раз все тот же «риторический» вопрос: случайно ли были допущены «технические ошибки» при выдаче специального разрешения и случайно ли был упущен исходящий номер при отсылки письма на «Арселор Миттал Кривой Рог» из Минприроды?

Если этот вопрос зададут украинские правоохранительные органы чиновникам Минприроды, то хотелось бы услышать на него внятный и однозначный (по возможности) ответ.


Геннадий САЗОНОВ

Версия для печати  Версия для печати

19 Ноября 2007 11:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: