26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СКОРО ДЕМБЕЛЬ

У небритых свои причуды

Министр ГриценкоТабун «реформаторов» из нынешнего Министерства обороны Украины, судя по всему, стало «заносить» не на шутку. Их нынешние планы по «структурным преобразованиям» Вооруженных сил могут поразить исключительно новобранцев.


Но под видом реформы, под руководством «видного теоретика из американского военного колледжа», происходит типичная имитация оной в духе «марчуковской эпохи».

В бытность министром обороны непризнанного гения военной стратегии с «мутным гэбистским прошлым» Евгения Марчука, многие видные военные специалисты как у нас в стране, так и за рубежами родного Отечества поражались его молодецкому замаху по поводу «углубления и интенсификации военной реформы в Украине». Все задавались вполне оправданным вопросом: а хватит ли у этого «отца СБУ» силенок, в первую очередь финансовых, чтобы реформировать монстра ВСУ, который в принципе малореформируем?

Как сегодня становится понятным, не хватило. Но нынешние полувоенные руководители украинского оборонного ведомства видимо решили в плане прожектерства переплюнуть своего менее удачного предшественника. Громадье их планов вообще трудно поддается какому-либо логическому объяснению, за исключением абсолютно видимого незнания реальной ситуации в войсках. Что уже само по себе есть прямой угрозой национальной безопасности.

Есть в МО Украины такой хитрый документ, под названием «Белая книга». В которой вкратце указаны основные направления строительства и развития национальных вооруженных сил на ближайшее будущее. Содержит сия книжица и некоторое количество цифр. Писался сей труд в период «марчуковского волюнтаризма», и потому изобилует цифрами фантастического содержания и характера, ничем не обоснованных и взятых с потолка.

Однако, сегодняшним полководцам с военно-медицинским и политологическим уклонами, а также с небритостью в стиле «гранж», и они показались «немного завышенными». Потому на очередной встрече с журналистами и «широкой армейской общественностью» господин Гриценко (министр наших войн) глубокомысленно изрек фразу о том, что «некоторые положения этого документа нуждаются в уточнении». Какого рода уточнения ожидают украинскую армию видно хотя бы из того, что до конца 2005 года нынешний министр обороны планирует отправить за забор больше 8 тысяч кадровых офицеров. А общее число «социально сокращаемых» составляет 30 тысяч военнослужащих и 10 тысяч служащих.

По его же словам «эта тенденция» будет сохранятся вплоть до 2011 года. Не застрахован никто. Вылететь может каждый, кто как-либо выразил несогласие с «новым курсом». Тем более, что нынешний «социально ориентированный» министр обороны втихаря и под шумок разом с Верховным Главкомом, который вовсе не задумывается о выстраданной самими военными региональной системе социальной адаптации увольняемых военнослужащих. Дороговато, видите ли, для новой власти. Хоть бы в будущее посмотрел, где толпы безработных офицеров, могут «зеленый Майдан» устроить…

Вроде бы такое сокращение хорошо. Украинский бюджет, отягощенный «революционно-социальными приколами», и так слабо тянет расходы на оборону. Но дело в том, что сокращение сокращению рознь. Но на самом деле сегодня происходит простое механическое урезание численного состава ВСУ, без каких-либо глубинных преобразований. Украинскую армию медленно, но уверенно низводят до уровня «потешного войска».

Вдуматься только, согласно планам господина Гриценко, планируется оставить в боевом составе ВСУ до 2011 года всего 15 зенитных ракетных комплексов. Такое же количество, как в советские времена приходилось на один только Киев. Спрашивается, какой придурок в эпоху воздушно-космических войн пятого поколения додумался до такой контры? А это всего лишь один пример. Похожие тенденции можно наблюдать в любом виде и роде войск ВСУ.

Но это не все приколы небритого министра. Вот сели серьезные дядечки в пиджачках в МО и почесали репу. Как же нам сократить этих золотопогонников и денежки бюджетные сберечь? Думали, думали и придумали… А не будем мы им выходное пособие платить. Так и порешили. И вот с 2006 года сумма выходного пособия для увольняющихся офицеров будет по «дембелю» уменьшена. И сразу на две третьи.

Вундеркинды из новой команды Министра обороны вообще отличаются каким-то патологическим метанием из крайности в крайность. Посчитали, что для решения «жилищной проблемы» надо 8 миллиардов гривень. Где взять? А вот где – все продать, а деньги поделить. Ну, прям Шариковы какие-то. И вот, один из приближенных господина Гриценко в ранге заместителя, некто Кредисов, обуянный этими чаяниями решил организовать что-то вроде армейских ярмарок, постоянно действующих выставок-продаж.

Командование на местах, запуганное «организационно-штатными оптимизациями» (милый эвфемизм, применяемый чиновниками из МО для обозначения повальных сокращений), решили угодить киевскому «реформатору» и выкатило на это военную барахолку все, что только можно. Иногда там такие вещи попадаются, что Шамилю Басаеву впору приехать, да скупиться.

Например, двухместный реактивный учебно-боевой самолет Л-39 (Это в Чугуеве было), или вполне исправный боевой вертолет (Львовская выставка). Спрашивается: зачем гражданским людям реактивный самолет, который после небольшой переделки можно вполне успешно использовать в качестве легкого боевого штурмовика? Ну, если устраивть «репреватизацию облэнерго» с применением авиации, то оно, конечно…

А Кредисов не унимается. После посещения выставки в Чугуеве, он вкупе с министром озаботился флотом. Вот вам, было 35 боевых кораблей, оставим 12… и плавайте себе на здоровье. У нас тут Тузла, проблемный Севастополь, а мы пока флотик порежем. Умно, ничего не скажешь, в аккурат под День ВМС, вроде подарочка.

Но и это не самое показательное. То, что происходит ныне с элитными частями и подразделениями ВСУ так же трудно поддается логическому объяснению, как продажа участков на Луне.

К примеру. Жила себе и не тужила бригада морского спецназа на острове Первомайский под Очаковом. Молодцы один к одному, «Профи» с большой буквы, каждый из которых мог отправить на дно половину флота НАТО или Российского ЧФ (по желанию заказчика) в Средиземном или Черном морях, и не только… Но пришло и их время. Сначала бригаду переделали в некий Центр (естественно с урезанием штатов и понижением штатных категорий). Ладно, стерпели (люди там служат слегка «помешанные», на свои деньги покупают акваланги, парашюты и моторные лодки).

Но дальше, больше. Теперь кое-кто из Киева присмотрел островок под эллинги для частных яхт, и Центр «мягко попросили» с острова. А как красиво мотивировали: мол, дорого для ВМС топливо тратить на остров доставлять все необходимое. Долго плевался командующий ВМС после такой мотивировки. Но делать нечего, адмирал – человек военный, приказ есть приказ. А как сели, посчитали и… прослезились. База-то на острове оборудована за советские времена первосортная, денег туда вбухано немеряно. Бросать жалко, где еще такою построишь, и за какие деньги? По сравнению с тратами на солярку - суммы агромадные. Да и часть подводных диверсантов является организмом довольно «специфическим», опять же - соображения секретности. На островке то оно понадежней будет. Но никто этих доводов и слушать не захотел: на берег, и все тут.

Опять же: был еще Кировоградский учебный центр спецназа. Тоже, блин, кому-то глаза намылил. Ликвидировать его, и дело с концом. И как только «сведения достоверные» дошли до ушей армейской разведки, так и потянулись к воротам Центра «покупатели» из разных «заинтересованных» контор (говорят, даже из Москвы приезжали, интересовались). Оно и понятно, спецы, которые тут служили – товар штучный, а уж сколько денег каждый из них государству стоил, вообще трудно сказать. И где теперь обретаются те мастера силовой разведки, одному только Богу известно.

Совсем недавно Украина отметила очередную годовщину печальной даты – Скныловской трагедии. Но, похоже, нынешние военно-медицинские полководцы и недоучившиеся студенты американских оборонных колледжей уроков из нее для себя не извлекли. В Воздушных Силах опять «начались проблемы с керосином».

Вот стоит себе истребительный полк в Ивано-Франковске, в Объединенные силы быстрого реагирования входит. По идее должен летать и день и ночь. А на практике туда сгоняют всех более-менее подготовленных пилотов из других частей, чтобы просто не разучились взлетать и садиться. Кроме этого полка в остальных летных частях весь авиакеросин «высох».

И налет тут «значительный», 95 часов… но только на всех. А в американских ВВС такой налет приходится на одного пилота. В советских, кстати, так же приходилось.

Такие вот «реформаторы» на голову страны. Печально, но ведь армия не «Криворожсталь», и даже не фабрика «Рошен». Механизм посложнее будет.


Николай БРОММ нарочно для "Обкома"

Версия для печати  Версия для печати

10 Августа 2005 12:03


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: