26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОЛЮБИ МЕНЯ ТАКОЙ

Если у нас такие жирные пчелы, то почему Украину не берут в ЕС?

Может, с пасечниками что-то не в порядке?


На фоне свежевспыхнувшего скандала вокруг «журналюг-киллеров», обидевших президентское дитятко, практически незамеченным остался маленький международный инцидент, случившийся с Виктором Ющенко в Японии, откуда он вернулся накануне злосчастной пресс-конференции.

В общем, конечно, ничего «криминального» не случилось: наш президент посетил университет в Токио, посмотрел на местных пчел, расслабился и со свойственным ему прекраснодушием объявил, что «японские пчелы в пять раз ленивее и меньше украинских», отчего премьер-министр Койдзуми впал в шоковое состояние. Ну, мелочи, конечно. Пчелы если и обиделись, то виду не подали, до харакири, во всяком случае, дело не дошло, Япония Украине войну не объявила, отечественные пасечники повеселились и еще раз гордо подумали: вот настоящий президент, патриот родного улья! На том все и закончилось – у главы нашего государства появились дела поважнее…

Нет уж, в нашем деле мелочей не бывает. Не стоит, конечно, придираться к словам, сказанным Виктором Андреевичем, и прикидывать, например, каких размеров должна быть японская пчела, размер которой впятеро меньше, чем украинской, потому что в итоге получается какой-то таежный гнус. Тем более нет смысла задаваться вопросом, по каким именно признакам Ющенко понял, что ему показывают пчел-лентяев, – по тональности жужжания? выражению глаз? размаху крыльев? траектории полета?.. В конце концов, все это неважно, потому как мотивация странных высказываний Виктора Андреевича лежала в совершенно иной плоскости. Президент, очевидно, намекал: «Любі японські друзі, ну разве можно не любить страну, в которой живут такие крепкие и трудолюбивые пчелы? А народ, который сумел вырастить это изумительное крылатое чудо? Да хоть кто-нибудь, в конце концов, полюбит Украину так, как люблю ее я?!».

В этом – вся суть внешней политики, которую фактически проводит сегодня официальный Киев. Самолюбование, плавно переходящее в нарциссизм; непоколебимая уверенность в том, что нас должны попринимать во все мыслимые и немыслимые международные институты только за то, что у нас такие жирные пчелы, трудолюбивые люди, девушки-красавицы и Майдан; затаенная детская обида на зануд-евробюрократов, которые никак не поймут, что им уже полгода демонстрируется «другая Украина» – моральная, демократическая, «оранжевая и пушистая». И с другой стороны – традиционная безответственность в принятии решений, непоследовательность действий, некомпетентность непосредственных исполнителей, граничащая с саботажем. Примеров тому – бесчисленное множество.

Между тем, стоит вспомнить, что внешняя политика – это едва ли не единственное направление, перспективы и приоритеты которого Ющенко более-менее внятно объяснил «своей нации» еще на Майдане. Каждый «маленький украинец» верил, что в 2005 году страна получит статус страны с рыночной экономикой, вступит в ВТО и, если карта ляжет («дорожная»), начнет переговоры по интеграции в Евросоюз. Что мы имеем на сегодняшний день из вышеперечисленного? Да ничего. И перспективы, прямо скажем, никакие.

Нет, не подумайте плохого: вот, например, главный украинский «евроинтегратор», вице-премьер Олег Рыбачук с хронической уверенностью в завтрашнем дне по-прежнему рапортует журналистам о том, что план действий Украина – ЕС выполняется на 80 процентов, «и это очень неплохо». Ну, что тут скажешь – цифирь действительно солидная. Но вам она о чем-то конкретном говорит? Нам – нет. Впрочем, чтобы понять, насколько реально Украина продвинулась на тернистом евроинтеграционном пути, не обязательно разбираться с «процентами» – достаточно заглянуть хотя бы одни глазком в Копенгагенские критерии, предъявляемые Евросоюзом каждому претенденту. Напомним, что это: стабильная демократия, верховенство права, соблюдение прав национальных меньшинств, действующая рыночная экономика, способная выдержать конкуренцию внутри ЕС, соответствие законодательства европейским нормам.

К соблюдению какого из этих критериев Украина приблизилась даже не на «80 процентов», а хотя бы частично?.. До недавних пор эксперты более-менее однозначно могли назвать лишь явственно улучшившуюся ситуацию со свободой слова (это, если кто не знает, один из основополагающих принципов «стабильной демократии»). После зажигательного спича о «киллерах» президента Ющенко даже это достижение страны (впрочем, и без того изначально во многом иллюзорное) поставлено под серьезное сомнение. Безусловно, глава государства уже осознал, в какую глубокую лужу он умудрился сесть на ровном месте. Возможно, он даже найдет в себе силы извиниться перед журналистами в целом и Сергеем Лещенко в частности (мы, «киллеры», народ в общем-то не злой, хотя и на память пока не жаловались). Но, будьте уверены, подозрительные евробрюрократы сделают надлежащие выводы – а их уже и так сделано немало…

В общем, в ЕС мы уже, похоже, «интегрировались». Осталось «вступить» в ВТО и «получить» статус страны с рыночной экономикой. С последним, как ни странно, должно быть полегче. Постоянные потуги регулировать цены вручную, приватизационно-инвестиционный беспредел, популистская социальная политика, повсеместный спад экономического роста и пр. и пр. – все это, конечно, мало похоже на повседневные будни «страны с рыночной экономикой». С другой стороны, необходимо учитывать, что получение государством такого статуса, в сущности, не приносит ему ничего, кроме морального удовлетворения. А раз так, оную регалию у мирового сообщества можно просто выпросить – как медаль к юбилею «оранжевой революции».

Реальные перспективы подъема отечественной экономики принесло бы Украине вступление в ВТО (аргументы сторонников и противников этой организации давно разложены по полочкам, так что не будем лишний раз повторяться, напомним только, что с большим отрывом выиграли сторонники), но и этот шанс, еще совсем недавно казавшийся – в кои-то веки! – реальным, наша новая элита умудрилась бездарно упустить. И не стоит здесь кивать на парламент: уж если голосованием по столь ответственным (не побоимся этого слова – судьбоносным) законопроектам взялись дирижировать «старики-разбойники» под управлением Симоненко, а «уникальные хлопцы и девчата» из Кабмина во главе с самим президентом исполняли при них роль подтанцовки под музыку дудок и сирен, то грош цена такой исполнительной власти…

Отправив усталых, но довольных парламентариев на каникулы, министры сейчас по очереди и хором рассказывают, что «все идет по плану» – мол, бескультурные депутаты все равно много чего приняли, и даже если вообще никакого голосования на следующей сессии не будет, этого запаса должно хватить для победного «въезда» в ВТО на оранжевом коне. Лукавят, конечно. А как же быть, например, с заведомо «провальным» требованием Еврокомиссии по поводу более чем значительного уменьшения пошлины на вывоз металлолома? Украине ясно дали понять: без реализации этого условия о вступлении страны в ВТО не может быть и речи. Соответственно, у «парламентских саботажников» появился новый повод глушить друг друга дудками (как в переносном смысле, так и в прямом) – тот же Симоненко, например, уже возбудился: прямо из отпуска разослал по всей стране грозные анонсы на шаблонную тематику. Дорогие радиослушатели, мы, коммунисты, не позволим вывозить из страны железяки за бесценок, потому что это убьет нашу металлургию (надо полагать, усмотрел политические репрессии против Ахметова); не дадим супостату ввозить в страну подержанные автомобили, чтобы она не превратилась в свалку (похоже, позавидовал, что жена министра Зварича сможет заработать на реэкспорте старых иномарок под видом металлолома) – в общем, отдохнем и в сентябре устроим народу новое парламентское шоу с переломом барабанных перепонок…

Что и говорить, «протолкнуть» в Раде необходимые законопроекты до декабрьской конференции в Гонконге (именно в рамках этого мероприятия Украина рассчитывает получить ВТОшный статус) правительству будет, мягко говоря, непросто. Уж если не удалось это сделать в относительно спокойный и благоприятный «предотпускной» период, то в предвыборный, когда во все тяжкие пускаются даже тихие и незаметные столпы парламентского «болота», – и подавно. Эх, не подумали раньше «нашеукраинцы»: давно надо было в Раду братьев Кличко проталкивать. Вот была бы «лепота» – ни сирен тебе, ни дудок, депутаты голосуют единогласно…

Есть, правда, другой способ убедить народных избранников (по крайней мере, тех из них, кто сохранил возможность трезво мыслить) – направлять в парламент досконально проработанные и обоснованные законопроекты вместо того, чтобы «забрасывать» сырые чуть ли не перед самым голосованием. Но это ж сколько работы надо Кабмину переделать – кому оно надо?.. Настрой представителей исполнительной власти предельно ясен – личная «шерсть» для них куда важнее государственной. Доказано совместителями.

Впрочем, не только ими – в конце концов, эту проблему с горем и огромными потерями пополам решить почти удалось. Но что делать с остальными?.. Не проходит и двух недель, чтобы какой-нибудь авторитетный, но наивный западный экономист не пропечатал в не менее авторитетной (но уже далеко не столь наивной, как во времена «оранжевой революции») газете свои вовсе не вредные советы для Украины. Вот краткий перечень того, что уже на протяжении почти полугода «предъявляют» нашей стране западные экономисты: отсутствие концепции развития рыночной экономики в высших эшелонах власти; развал механизма принятия решений в экономической сфере; неадекватность судебной системы, коррумпированность и неэффективность государственного аппарата; постоянное нарушение прав собственности и чрезмерно усложненное налоговое законодательство, которое к тому же применяется произвольно; антирыночный и протекционистский курс правительства.

Сделала ли наша «народная власть» хоть что-нибудь для того, чтобы исправить ситуацию и сломать тенденцию стремительного ухудшения имиджа Украины на международной арене? Вопрос риторический. Потому что никто и не собирается: новые чиновники увлеченно дерибанят имущество «старых» и «рокируют» олигархов. А что касается Евросоюза, то он должен любить Украину по другим причинам: например, за географическое положение Майдана и красивый работящий народ (о пчелах, бороздящих просторы на лучшими в мире черноземами, вообще говорить нечего).

Чем кончится странная «любовь» между Украиной и Европой, спрогнозировать несложно. Потому что ничто не ново в этом мире и тем более - в этой стране. Уже в ближайшие месяцы в ответ на очередные евроинтеграционные инициативы мы услышим из Брюсселя, что не худо было бы пока с ними не спешить и подождать парламентских выборов – мало ли чего, сами понимаете. Затем нас попросят провести эти выборы «честно и прозрачно». Мы, естественно, согласимся, но чем ближе к горячей парламентской весне, тем более отчетливо начнем понимать: а зачем нам, собственно, эта пресловутая Европа вместе с ее советами, точнее, вмешательством во внутренние дела Украины? У них там и с Конституцией проблемы, и с расширением, и с валютой, и вообще с перспективами на будущее. Ну к чему Украине вся эта непредсказуемость? Не лучше ли строить Европу у нас дома, вместе с другими братьями-славянами?.. Владимир Владимирович, не хотите в Киев на 23 февраля приехать, народ поздравить с праздниками – армии «защитников отечества» и Днем рождения Виктора Ющенко? Мы парад устроим, Порошенко «рошенкой» угостит без отрыва от трибуны. Общее прошлое все-таки связывает.

Да и будущее тоже…

СМ. ТАКЖЕ: Революции вовремя не дали в морду. Может, еще не поздно?..


Олег КРОТОВ

Версия для печати  Версия для печати

27 Июля 2005 11:03




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: