26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«КТО ШТЫК ТОЧИЛ, ВОРЧА СЕРДИТО…»

Бойцы за Тихую бухту готовы сойтись в рукопашной – ждут «отмашки» Пискуна

Попытка Генпрокурора «разрулить» конфликт между татарами и русской общиной Крыма может закончиться весьма печальным образом.


Несмотря на свое умиротворяющее название, урочище Тихая бухта под Коктебелем (Феодосия) вот уже на протяжении двух лет не сходит со страниц крымской прессы и не дает покоя общественности полуострова.

На этой чертовски запутанной проблеме, тесно увязанной с и без того напряженными межнациональными отношениями в автономии, «сломали зубы» и бывший премьер Сергей Куницын, и нынешний глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко, и спикер крымского парламента Борис Дейч. Теперь конфликтную ситуацию взялся «разрулить» специально «выписанный» из Киева Генеральный прокурор Пискун. Однако вряд ли личное вмешательство Святослава Михайловича в разрешение этой застарелой проблемы позволит успокоить противостоящие стороны. Тем более, что, по крайней мере, одна из них – крымские татары, требующие выделения земли в Тихой бухте под строительство этнографической деревни, все мосты назад сожгли и ни при каких обстоятельствах не намерены отступать от своей позиции.

Напомним, что конфликт в Тихой бухте длится уже несколько лет. Когда репатрианты обратились в органы власти с предложением передать им два десятка гектаров пустынной и заброшенной земли для создания крымскотатарского этнографического села, общественность Коктебеля восприняла эту идею в штыки. Преимущественно русскоязычное население поселка на сходах граждан, организованных поссоветом, стало принимать многочисленные воззвания к властям различных уровней с просьбой «не давать татарам землю», «так как это может вызвать всплеск этнического конфликта между местными жителями и крымскими татарами». Более того, нынешние обитатели Коктебеля даже вспомнили о том, что до середины прошлого века подавляющее большинство жителей поселка составляли греки и болгары, которые были депортированы в 1944 году, и поэтому, мол, крымские татары тем более не имеют никаких прав на эту землю. А Коктебельский поселковый голова Алексей Булыга, по свидетельствам крымских татар, на одном из таких сходов и вовсе без обиняков заявил, что крымским татарам в Тихой Бухте делать нечего.

Впрочем, крымские и феодосийские власти все-таки склонялись к созданию крымскотатарской деревни в Тихой бухте и даже начали разрабатывать соответствующий проект. Но тут к аргументам противников этой идеи присоединились заявления экологов, вдруг обнаруживших в урочище редкие виды флоры и фауны, и археологов, вспомнивших, что в Тихой бухте, «возможно», имеются неизвестные науке памятники истории и культуры. В итоге в мае текущего года Верховная Рада Крыма по настоянию пророссийских организаций полуострова, традиционно зарабатывающих свой политический капитал на «защите славян», огласила урочище памятником природы местного значения.

Очередное обострение ситуации в Тихой бухте произошло в первой декаде июля. Разочаровавшись в деятельности многочисленных правительственных комиссий, которые по поручению крымского премьера Матвиенко должны были проверить законность объявления урочища памятником природы, в ночь с 8 на 9 июля группа крымских татар приступила к строительству восьми временных строений на территории Тихой бухты. Уже на следующий день Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по ст. 252 ч. 1 Уголовного кодекса Украины – «Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда», а для обеспечения порядка в Коктебель были стянуты значительные силы внутренних войск МВД. При этом противостояние между репатриантами и правоохранителями едва не привело к людским жертвам. В частности, по данным Меджлиса, несколько крымских татар, чтобы не допустить сноса строений, закрылись в домиках с канистрами бензина, угрожая подпалить себя, если милиция начнет штурм.

Чтобы снять напряженность в Тихой бухте, которая не спадала всю неделю, власти автономии обратились за помощью к Генпрокурору Святославу Пискуну, который, специально прибыв в Крым, провел 19 июля в Совете министров АРК совещание с участием руководства республики и представителей Меджлиса. Его итогом стало компромиссное решение о проведении повторной экспертизы постановления Верховной Рады АРК об объявлении урочища Тихая бухта памятником природы местного значения. Как сообщил журналистам по окончанию совещания сам Пискун, экспертиза спорного решения крымского парламента будет проводиться Прокуратурой Крыма в рамках расследования уголовного дела по факту самовольного строительства на территории Тихой бухты.

«На период расследования и на период проведения этой экспертизы крымские татары уйдут из Тихой бухты, точно так же оттуда будут выведены и работники милиции, их там не будет, – сообщил Пискун. – По окончанию экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории Крыма».

Генпрокурор также сообщил, что намерен в ходе предстоящей встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко доложить главе государства о порядке выделения земель ранее депортированным гражданам. По мнению Пискуна, в Украине должна быть создана законодательная база, которая будет регулировать вопросы выделения земли репатриантам. «Мы сегодня абсолютно выяснили то, что должен быть принят закон или указ президента, который бы решал эти вопросы в Крыму и в целом по Украине. Сегодня этот вопрос не совсем урегулирован законодательством, – сказал Генпрокурор и добавил, что речь идет «относительно всего, что касается депортированных народов, которые вернулись на свою землю».

Сегодня трудно судить о том, к каким выводам придут подчиненные Пискуна по итогам экспертизы, которая, как ожидается, продлится 3-4 недели. Однако нетрудно предположить, что какое бы решение ни было принято, оно не сможет удовлетворить обе противоборствующие стороны.

Признание законности объявления Тихой бухты памятником природы однозначно воспримут в штыки крымские татары, о чем сразу же по окончанию совещания заявил журналистам глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. При этом лидеры крымских татар вооружились железными аргументами. Как утверждает Джемилев, еще в декабре 2001 года Коктебельский поселковый совет, возглавляемый Алексеем Булыгой принял решение о выделении нескольких сотен гектаров земли в районе Тихой бухты в постоянное и неограниченное пользование заводу вин и коньячных изделий, а также общине «так называемых «казаков», постоянно устраивающих провокации против крымских татар». При этом никаких упоминаний о «заповедности» этой территории тогда не было, а кампания по объявлению урочища памятником природы началась лишь после того, как на эти земли стали претендовать и крымские татары. Кроме того, организаторы пикета в Тихой бухте указывают на то, что ее «заповедность» не мешает поселковым властям Коктебеля устраивать на побережье бухты торговлю. Оправдания поселкового головы Алексея Булыги, что торговля в Тихой ведется с автолавки, владелец которой организовывает и оплачивает уборку заповедной территории, звучат, прямо скажем, как-то неубедительно.

Глава Меджлиса предостерег правоохранителей от каких-либо «глупостей» в Тихой бухте и заявил, что, в случае силовых действий властей относительно репатриантов в Тихой бухте, он вынужден будет объявить общенациональную мобилизацию крымских татар, что подразумевает «всенародное противодействие незаконным действиям силовых структур в отношении крымских татар». «Если вспыхнет какое-то пламя, то я буду вынужден мобилизовать своих соотечественников для того, чтобы оказывать сопротивление, – заявил Джемилев. – Потому что если будут силовые действия, мы будем вынуждены принимать какие-то меры».

Не менее решительно настроена и противоборствующая сторона. Совершенно очевидно, что возможное решение прокуратуры по итогам экспертизы «в пользу татар» не устроит противников застройки Тихой бухты, к числу которых, помимо русскоязычной общины Коктебеля, сегодня причисляет себя целый ряд политических и общественных организаций автономии. Уже на следующий день после того, как пресс-служба Генпрокуратуры торжественно объявила о миротворческой инициативе Пискуна, целый ряд политических сил республики выступили с воинственными заявлениями.

Так, один из лидеров Крымской организации Республиканской партии Украины, депутат Верховной Рады АРК Галина Гржибовская указала на незаконность попыток ревизии решений представительного органа автономии. По ее мнению, «теперь речь идет уже не о статусе Тихой бухты, а вообще о законности постановлений Верховной Рады». «Сама Генеральная прокуратура решение о статусе Тихой бухты отменить не в силах, депутаты могут не согласиться с протестом Святослава Пискуна и еще раз его подтвердить. И что тогда? Органы прокуратуры будут возбуждать уголовные дела против депутатов представительного органа автономии?» – вопрошает в своем заявлении для прессы Гржибовская.

В унисон с крымскими республиканцами выступили «ручные коммунисты» нардепа Льва Миримского: руководство Крымской республиканской организации Коммунистической партии трудящихся обвинило Генпрокурора в наступлении на права автономии и сговоре с Меджлисом. «Это закулисная, непрозрачная игра», – так прокомментировала заместитель председателя КРО КПт Елена Асмолова совещание, проведенное Пискуном в Совмине автономии. «Пискун – это курьер из Киева. Новая власть планомерно сокращает полномочия автономии, и заявление Пискуна о пересмотре решения ВР по Тихой бухте является типичным примером этого», – считает Асмолова. А сам Миримский, если власть не возьмется за наведение в Крыму «конституционного порядка», пригрозил призвать крымчан к организации «общенародного противодействия экстремистам».

Пожалуй, наиболее сдержанную позицию в конфликте с Тихой бухтой заняли крымские «зеленые» и экологи. Так, по информации лидера Крымской республиканской организации Партии зеленых Украины (ПЗУ) Юрия Комова, вопрос о придании этому урочищу наряду с рядом других природных объектов заповедного статуса поднимался еще 15 лет назад, однако тогда авторам этой идеи не удалось убедить власти и пройти все этапы согласования. «Насколько законно недавнее решение Верховного Совета АРК и были ли соблюдены все процедуры – я не знаю, – отметил Комов в беседе с корреспондентом «Обкома». – По крайней мере, за общественной экологической экспертизой ни к «зеленым», ни к экологической общественности, в частности, к Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» никто не обращался».

По мнению лидера крымских «зеленых», прежде чем объявить Тихую бухту памятником природы, власти должны были изменить целевое назначение данной территории, то есть изъять ее у нынешнего собственника – завода вин и коньячных изделий – и перевести в природно-заповедный фонд Украины. А этого, по информации Комова, сделано не было.

Как ожидается, помимо Генпрокурора, в процесс разрешения конфликта с Тихой бухтой скоро включится еще один игрок. По просьбе крымских татар эта спорная ситуация будет рассматриваться на предстоящем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сам глава СНБО Петр Порошенко, как следует из его публичных выступлений, больше склоняется к мнению противников застройки Тихой бухты. По его словам, у крымских татар не было никаких оснований для самозахвата земель урочища, в котором, как отметил Порошенко, будет заповедник общего пользования. «И сегодня не стоит вопрос о том, чтобы отобрать эти земли у крымских татар и отдать их кому-то другому», – подчеркнул глава СНБО.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

22 Июля 2005 16:21




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: