26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КОЛЕСО В ИСТОРИИ

Как рубить «иракский хвост» - сразу или по частям?

«Революционная целесообразность» новых властей, похоже, становится опасной для общества. Однако беда заключается даже не в этом. Гораздо хуже, что они сами это полностью осознают и сознательно рискуют жизнями сограждан.


Оставим пока в стороне ошибки в области «шатания людям навстречу», а поговорим о такой «чувствительной» сфере, как национальная безопасность. То, что вытворяют новоявленные реформаторы в этом направлении достойно того, что бы войти в историю Украины, как небывалое и изощренное политическое «кидалово», опасное для жизни и здоровья украинских граждан.

…Совсем недавно в Ираке подорвался на фугасе украинский БТР. Слава богу – оторвало только колесо. Случилось это аккурат после очередной ротации украинского контингента (7-ую отдельную бригаду заменили меньшей по количеству 81-ой тактической группой). Хотя, конечно, хрен редьки не слаще, тут дело в качестве, а не в количестве. Тактическая группа состоит полностью из бойцов аэромобильных войск, причем подавляющее их количество служили до Ирака в одной части. Так что эта «уменьшенная» тактическая группа по боеспособности «покруче» бригады будет. Кроме того в ее составе остались подразделения «тяжелого вооружения» (например батарея 82-мм минометов).

В Украине все почему-то решили, что господин Ющенко вознамерился в реальности вывести украинский контингент из этого «арабского Вьетнама». «Сочувствующая» пресса радостно проблеяла, все дружно похлопали в ладоши (как же, новая власть держит слово!). «Петро из РНБО» по-быстрому смотался в Ирак, после чего всем радостно навешал очередную порцию лапши про «агромадные» «перспективы укоренения украинских интересов в этой стране» (про нефть что-то такое даже вспомнил). И все… дальше молчок. И никого не приглашали вникнуть в детали происходящего. А как говаривал один знаменитый шпион, обращайте внимание прежде всего на них.

А они (эти детали и мелочи) говорят, что вывод украинских войск из Ирака может затянутся на «довольно продолжительный срок»… и может так статься, что 2005 годом дело не ограничится. Более того, закончиться он может вообще довольно плачевно.

С точки зрения штатских, все выглядит вроде бы так, как и было обещано «революционерами». Контингент уменьшается, украинцы обучают иракцев антипартизанским действиям, кроме того в недрах Минобороны даже разработали план «поэтапного вывода». Однако, на самом деле множество «второстепенных» нюансов свидетельствуют как раз об обратном.

Дело в том, что до сих пор сами военные не знают, как вытаскивать из Ирака целое соединение. Дезорганизация, внесенная «выдающимся теоретиком» национальной безопасности господином Гриценко и его командой в работу Генерального штаба ВСУ, не позволяет военным практически приступить к реализации этого пресловутого вывода. Планируется, что личный состав будет перебрасываться на Родину воздухом. А это означает бросить в Ираке с неимоверным трудом подготовленные и с не меньшим трудом туда доставленные боевую технику и тяжелое вооружение. Естественно, согласиться на такой «вывод» военные не могут. И хотя эти «прибамбасы» эксплуатировались там, что называется «на грани» и часто «за гранью», они все же для нас чего-то да стоят.

Мало того, вариант с «передачей» иракской стороне этого металлолома за американские деньги так же имеет мало шансов на реализацию. Янки за кучу железа, которая только для нас представляет ценность, много не заплатят. Приедут, посчитают, вспомнят о сроках эксплуатации и… выпишут чек на пару жалких тысяч, внимая благим крикам самих иракцев об их «особой любви» к боевой технике, произведенной во времена СССР. Хотя в дальнейшем, можно не сомневаться, иракская армия «по настойчивым советам» американцев будет полностью укомплектована американской же техникой за иракскую же нефть. Украинские же БТРы и минометы будут успешно «утилизированы». А мы этой техникой могли бы укомплектовать полнокровную бригаду.

Сегодня в лагерях «Дельта» и «Зулу» продолжает концентрироваться боевая техника и вооружение, а украинцы, несмотря на всю «обученность» иракских силовиков, продолжают патрулировать вместе с ними свой сектор ответственности. Иначе придется отгонять боевиков непосредственно от своих лагерей и ежечасно обстреливать окрестности в «профилактических» целях, как в Афгане.

Предполагается, что если «вопрос с передачей» не решится, то украинцам доведется вновь совершить больше чем 400-килиметровый марш к портам в Персидском заливе по отнюдь не миролюбивым пространствам. Чем это может, видимо, объяснять не стоит – партизанская война в Ираке разрастается.

Укомплектованность 81-ой тактической группы десантниками свидетельствует о более чем серьезном отношении военных к выполнению задач в Ираке. И, судя по всему, не смотря на уменьшение количества военнослужащих в контингенте, объем этих задач не стал меньше. Следовательно, боевая нагрузка на 81-ую тактическую группу станет больше - бойцов-то же меньше! Военные опять стали разменной монетой в «политических играх». Потея, глотая пыль и недосыпая, они, конечно, постараются «оправдать возложенные на них надежды». Но, «качество» будет уже не то: человек, даже военный, тоже имеет предел нагрузки, как и металл. Притупляется бдительность, теряется чувство опасности в зоне боевых действий, человек психологически устает, особенно в условиях монотонного и однообразного выполнения своих повседневных обязанностей. А это очень чревато в условиях «войны из-за угла».

Подрыв БТРа - всего лишь «первый звонок». Усталость и невнимание на войне караются противником довольно жестко. И дай бог, что бы наши военные меньшей численностью смогли бы справится с тем кругом задач, с которым справлялся больший на треть контингент.

«По уму», вывод контингента надо было бы тщательно подготовить. Продумать наиболее оптимальные пути вывода, установить жесткие и по возможности наиболее короткие его сроки. И не «уменьшать постепенно» численный состав контингента, а выводить всех разом или в несколько коротких этапов (хоть бы на испанцев посмотрели, как это делать надо было). Ведь любому военному специалисту ясно, что последним, еще меньшим по численности подразделениям, достанется «по полной программе». Даже не смотря на всю их «элитность». И растягивать в «иракском случае» вывод нашего контингента означает подвергать большей опасности «урезанные» и «кастрированные» тактические группы. Территория ответственности осталась такая же, и количество партизан - в отличие от количества украинских «миротворцев» - лишь возрастает.

Но… у нас великие полководцы вроде «шоколадного короля» или «великого теоретика» с его приближенными писателями в роли замов «знают лучше». Надо же показать народу «динамику вывода». Вот смотрите, мы обещали, мы делаем… так сказать, уменьшаем помаленьку. Эти парни за своими внутренними «разборками» на тему «кто сколько украл» и «где это украденное теперь найти и поделить», а так же из-за своего патологического популизма решили рискнуть жизнями украинских военных. Но суровые армейские будни не предполагают «политической изворотливости». Следствием этой несогласованности могут стать гробы под сине-желтым флагом.

Верховный Главнокомандующий, которым по Конституции является господин Ющенко, должен «по идее» печься о жизнях и здоровье своих подчиненных в военной форме. Но, похоже, пара лишних процентов в электоральных ристалищах ему дороже. Однако г-ну Ющенко следует помнить, что как только «постепенно урезанный» контингент ВСУ в Ираке начнет терять людей вследствие именно своей «урезанности», ему и его «полководцам» из разнообразных «теоретических» оборонных контор вспомнят все. И сегодняшний выигрыш в общественном мнении может завтра обернуться полным провалом, а то и судом или анти-Майданом.


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

17 Июня 2005 10:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: