26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АДВОКАТСКАЯ ПРАКТИКА

Что делать, если ты не Шуфрич?

После событий в Ужгороде, когда милиция слегка настучала по голове депутату Шуфричу и не за то место ущипнула депутата Прошкуратову, сам президент встал на их защиту. Дескать, Шуфрич и Прошкуратова работают народными депутатами, и трогать их всякий «мусор» права не имеет. Жаль только, что Ющенко при этом словом не обмолвился о представителях иных профессий, которые также защищены законом от милицейских посягательств, но посягательствам этим подчас подвергаются.


О тех же адвокатах, например.

При прежнем режиме их «трогали пальцем» лишь с высочайшего соизволения и с неукоснительным соблюдением всех предписанных процедур. Ибо неприкосновенность адвоката в цивилизованном мире является первейшим признаком уважения к правам и свободам их подзащитных. А поскольку Украина тоже называет себя демократической страной, в соответствии со статей 10 закона «Об адвокатуре» уголовное дело против адвоката может быть возбуждено только лишь генеральным прокурором, его заместителями, прокурором Республики Крым, области, города Киева и никем более. Да и то только лишь в том случае, если инкриминируемое адвокату правонарушение или преступление никак не связано с оказанием юридической помощи гражданам или организациям. Если же адвокат пребывает при исполнении своих прямых обязанностей, то прикасаться к нему, угрожать привлечением к уголовной, административной, имущественной или иной ответственности, а тем более надевать наручники, в Украине не имеет права никто.

Будем надеяться, что министр внутренних дел Юрий Луценко, прочитав предыдущий абзац, узнает для себя много нового и потратится еще на одну коробку конфет, проведав не только слегка помятого депутата Шуфрича, но и киевского адвоката Сергея Рояка. Повод есть: 11 мая сего года «орлы Луценко» не только надавали адвокату по шее, как Шуфричу, но и «упаковали» Рояка в Изолятор временного содержания Территориального отделения милиции № 4 Соломенского райуправления. Дабы он не мешал проводить незаконный обыск в квартире гражданки Сафоновой...

Утренний осмотр

Надо сказать, что к бывшему бухгалтеру ООО «Интергипс» Елене Сафоновой сотрудники Соломенского райправления милиции питают давние, хотя отнюдь не нежные чувства - с тех пор, как он сочла себя незаконно уволенной и решила в судебном порядке восстановиться, а также взыскать с бывшего работодателя компенсацию за вынужденный прогул. Почему в райуправлении так прониклись проблемами «Интергипса» - история отдельная. Впрочем, поведаем мы ее при случае обязательно, поскольку министр внутренних дел уже договорился до того, что стал утверждать, будто при новой власти милиционеры перестали в массовом порядке «крышевать» бизнес. Товарищ не в курсе, что именно сейчас для милиционеров началось настоящее раздолье - с невиданной ранее продажей милицейских должностей, пытками в ИВС и другими приятными вещами.

Так что за Сафонову «орлы Луценко» взялись основательно и даже возбудили уголовное дело по статье 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества). Причем, дело было заведено повторно. Первый раз оно возбуждалось еще 3 апреля 2004 года, однако Соломенский районный суд 28 апреля того же года признал соответствующее постановление незаконным, а изложенные в деле факты - несуществующими. Милиционеры подумали-подумали, и возбудили по этим же несуществующим фактам уголовное дело еще раз... И взялись Сафонову пугать, получив в суде санкцию на ее персональный обыск.

Что именно хотели найти на теле гражданки Сафоновой милиционеры - доподлинно неизвестно. Может, татуировку какую. Но поскольку останавливать на улице и раздевать даму они не решились, сеанс стриптиза было решено провести у Сафоновой дома. Куда, собственно, утром 11 мая 2005 года и явились трое сотрудников милиции, забыв при этом получить разрешение суда на посещение чужой квартиры.

Заметим, что ранее, когда в стране правил преступный режим, милиционеры все-таки старались наглеть не сильно и для проникновения в жилища граждан получали в судах санкции. Теперича, при народном режиме, они себя такими глупостями не утруждают. Надо обыск провести - идут и обыскивают.

Однако, когда «орлы» в половине восьмого утра прилетели в квартиру Елены Сафоновой, она возьми да и позвони своему адвокату Сергею Рояку, с просьбой разъяснить милиционерам содержание статьи 30 Конституции Украины, гарантирующей неприкосновенность жилища. Адвокат приехал, попытался разъяснить, а заодно проинформировал милицейских оперов Садовую, Нидзельского и Теслю, что обыск - это следственное действие. И проводить его может либо следователь самолично, либо сотрудники органа дознания по письменному поручению следователя. Как выяснилось, у оперов не было не только санкции суда на обыск квартиры, но и следственного порочения, в котором бы фигурировали их фамилии.

Интеллектуальных потуг стражей законности оказалось недостаточным для того, чтобы осознать пикантность своего положения. И менты ринулись в атаку, пытаясь ворваться в комнаты. А с тем, чтобы всякие там адвокаты не мешали им демонстрировать на практике применение принципа «верховенства права», вызвали подкрепление в виде двух автоматчиков, которые попытались доставить Рояка в райуправление. Правда, одетые в бронежилеты сотрудники Государственной службы охраны оказались сообразительнее своих коллег - узнав, что их принуждают применить силу к адвокату, автоматчики сложили оружие и потребовали вызвать следователя.

В конце концов, на место, прости Господи, следственного действия изволил прибыть и сам следователь Минеев. Проверив у Рояка свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью и изучив договор на предмет оказания правовой помощи гражданке Сафоновой, следователь пришел к выводу, что лучшее всего защищать интересы своей доверительницы адвокат сможет на тюремных нарах. По причине чего Сергей Рояк в 10 час. 30 мин. был задержан и отправлен за решетку милицейского ИВС. А за компанию «мусора» прихватили находившегося в квартире брата гражданки Сафоновой, Олега.

Что происходило далее в стенах Соломенского райотдела, можно описывать долго и с упоением. Адвокат, естественно, требовал немедленно доставить его в суд, милиционеры, естественно, посылали его в другое место. Протокол задержания был оформлен только в 14-00, после чего адвоката препроводили в тюремную камеру.

Нарушители Конвенции

Возможно, министру внутренних дел также будет интересным узнать, что в 1997 году Украина имела неосторожность ратифицировать Конвенцию о защите прав и основных свобод человека. Причем, под «человеком» этот документ имеет в виду не только депутата Шуфрича, но и всех остальных сограждан Юрия Витальевича. И в соответствии со статьей 5 Конвенции, задержанный гражданин должен быть незамедлительно доставлен в суд - единственный орган, который имеет права лишить человека свободы. Судя по истории с задержанием председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, которого два дня не решались ознакомить с убранством Печерского райсуда, о наличии такого международного обязательства Украины в МВД даже не догадываются. Поэтому неудивительно, что незаконно задержанный «правоохранителями» адвокат сутки добивался свидания с судьей. Такая возможность Рояку была предоставлена только лишь 12 мая. При этом в суд было направлена челобитная Соломянского райуправления с просьбой разрешить подержать адвоката еще хотя бы дней десять в камере, поскольку он не выполняет требований милиции и подлежит админаресту на основании статьи 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Трудно описать выражение лица судьи Соломенского районного суда г. Киева Скорик, когда ей на стол положили милицейскую бумагу, из которой следовало, что на территории района уже сутки на нарах парится лицо, чья неприкосновенность гарантирована Законом Украины «Об адвокатуре». Реакция судьи была мгновенной - «негайно звільнити Рояка Сергія Борисовича з-під варти із Солом'янського РУ ГУ МВС України в м.Києві. Постанова є остаточною і оскарженню не підлягає».

Ну, а теперь - немного лирики. За все годы кучмизма в Украине, насколько нам известно, произошел лишь один случай административного задержания адвоката. Приключилось это в конце 90-х в славном городе Донецке, где адвокат Кизернис был задержан по постановлению судьи Ворошиловского райсуда прямо в зале судебного заседания при слушании гражданского дела. Судья решил, что адвокат во время выступления оскорбил суд, и распорядился 4 дня подержать скандалиста в ИВС. Так вот, даже в Донецке милиционеры, получив явно незаконное постановление, отказались его выполнять, а судебная глупость была немедленно отменена Верховным Судом после вмешательства Кучмы. Бывший президент, хотя особым законопослушанием не отличался, не смог допустить, чтобы за рубежом узнали о том, что в Украине надевают наручники на адвокатов в связи с выполнением ими функций по оказанию правовой помощи гражданам. Потому как дальше - только концлагеря.

Не задерживали милиционеры адвокатов ни при министре Кравченко, ни при министре Смирнове, ни при министре Билоконе. Начали только при Луценко. Однако общественность не слышит возмущенного голоса Ющенко, а министр внутренних дел вообще делает вид, что ничего необычного не произошло. Ну, подержали сутки на нарах адвоката, ну намяли ему бока - голову-то ведь не отрезали. Так что пусть радуется.

Впрочем, не слышно протестов в связи с задержанием адвоката Рояка и еще одной «правозащитницы», мадам Карпачовой, которая все свои душевные порывы растратила на борьбу за права проституток и защиту донецких уголовников. Хотя если бы она услышала, что о ней говорят в камере Соломенского ИВС, то, будучи натурой чувствительной, наверняка б удавилась, избавив общество от такого позора, как Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Заметим также, что все описанное выше зафиксировано на видео- и аудиоустройства и подтверждается фотоснимками и копиями документов из так называемого «административного дела» в отношении Рояка. Так что, если Юрий Витальевич пожелает добровольно исполнить требование Закона Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» и распорядится выплатить Сергею Рояку компенсацию за незаконное задержание, мы с превеликим удовольствием передадим в МВД эти материалы - для оценки причиненного адвокату морального и материального ущерба. Потому как коробочкой конфет министерство в этом случае не отделается.


Трибуна

Версия для печати  Версия для печати

27 Мая 2005 09:19


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: