26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

«Три» плюс U2

Вице-премьер Кинах таки получил от непосредственного начальства «черную метку». Фактически это говорит о том, что «единая команда» начинает по капле выдавливать из себя настоящую оппозицию. Ну наконец-то…


Еще несколько дней назад на роль реальной оппозиции в Украине серьезно претендовала только пресловутая «третья сила». Но последние события показывают, что ныне в этот «сегмент» устремился более проходной кандидат. Впрочем, «третьи» тоже не обижены: у них появилась поистине роскошная альтернатива – можно двигать куда угодно и в итоге при любых раскладах выиграть по максимуму. Дальнейшие переформатирования отечественного политикума в ближайшее время обещают стать чрезвычайно интересными…

«Закон Медведчука» и «поправка Януковича»

Обычно понятие «третьей силы» принято определять как «ни то ни сё», «ни рыба ни мясо», «ни вашим ни нашим», «не съем, так понадкусываю» и пр. Напрасно. Потому что времена нынче другие. Это раньше «третья сила» была мифом, придуманным обиженными фаворитами Леонида Кучмы в отместку за то, что Гарант, определяя кандидатуру «единого кандидата от власти» на выборы-2004, коварно предпочел им, таким умным, красивым и заслуженным (точнее, выслуженным), уголовника-выскочку по кличке Хам и прозвищу ПроФФесор. И даже тогда сей нехитрый трюк, что бы ни говорили по этому поводу многомудрые политологи, сработал неплохо – в качестве примера можно привести взлет на относительно ровном месте того же Кинаха. Будучи откровенно маргинальным политиком с околонулевым рейтингом и такими же перспективами, Анатолий Кириллович осторожно рискнул и, назвавшись той самой «третьей силой», тихо поплыл по касательной. Вялая кампания, несколько обидных, но абсолютно не смертельных разборок с командой «единого кандидата», ряд крамольных заявлений ближе к октябрю, выверенный с точностью до дня альянс с Майданом – и, как результат, солидная должность в новом Кабмине, а также, если верить последним соцопросам, подъем рейтинга раз, как минимум, в двадцать. Вот что такое «третья сила», если правильно ее применить и вовремя «соскочить с темы».

После выборов политические расклады в Украине заметно поменялись. Не так чтоб очень, конечно, но актуализировался чрезвычайно важный нюанс: «третья сила», как известно, автоматически предполагает наличие двух «предыдущих» – власти и оппозиции. И если с первой все понятно (как говорится, имеем то что имеем, но таки имеем), то со второй происходят сплошные недоразумения. Этот «террариум друзей» можно называть как угодно, но только не оппозицией. Тем более, что вчерашние монстры политического рок-н-ролла – СДПУ(о) и Партия Регионов вряд ли доживут до парламентских выборов в более-менее приличном статусе: первых скоро «доест» (если раньше не пересадит) «санитар общества» – Соцпартия, вторые, как спрогнозировал на днях опытный Ехануров, в скором времени под неподъемным весом Януковича развалятся сами. Остальная мелочь годится разве что в подтанцовку либо на роль своры дворняг, лающих на караван – дурная работа, но кто-то же и ее должен делать… В общем, место оппозиции в Украине до сих пор было вакантно, и на него с полным правом могла претендовать только неоднократно упомянутая выше «третья сила».

В подтверждение тезиса – немного прикладной политологии. Великий и ужасный Медведчук, прежде чем сгинуть с политической сцены в неизвестном направлении, завещал: «Есть власть, есть оппозиция и есть та среда, которая часто называется «болотом». Дальше, впрочем, он говорил всякие банальности, но афоризм прижился и незаметно превратился в определение. Очень скоро «закон Медведчука» был дополнен «поправкой Януковича»: к трем политическим «стихиям» ПроФФесор добавил четвертую, под названием «апазиция», и сразу же заполнил новую нишу собой и своими соратниками (правда, в последний момент удрал Коновалюк, но это хорошо – партия опять «очистилась». Просто луковица какая-то…). Нетрудно заметить, что «третья сила» в выкладках уважаемых пацанов напрочь отсутствует, но это вовсе не потому, что ее не существует в природе – просто Юрист и ПроФФесор оперируют понятиями глобальными и устоявшимися, а «третья сила» – субстанция весьма нестойкая и рано или поздно во что-то выливается. В нашем случае в болоте ей тесно, во власти – пока – некомфортно, а вот оппозиция – это как раз то что нужно. Главное чтоб без фанатизма и глупых поз. В конце концов, реальному оппозиционеру, в отличие от «апазицианера», должно быть абсолютно все равно как называться – были бы результаты. А они налицо уже сейчас…

Охота на Колобка

Самое время перейти к конкретике, то есть к персоналиям. И сделать интересный вывод: «третьей силой» в украинском политикуме, несмотря на многочисленные «перетрахивания», давным-давно является председатель ВР Владимир Литвин. Аки Колобок, глава парламента легко «укатывается» от многочисленных «охотников», по очереди и одновременно пытающихся прибрать к рукам неприлично влиятельного спикера. Понять их можно: заполучив в партнеры Литвина, любая более-менее серьезная политическая сила не только автоматически попадает в следующий парламент, но и занимает в нем, как минимум, очень солидные позиции. Опытнейший Литвин прекрасно понимает расклады, потому и выжидает, периодически кокетничая насчет «золотой акции». Партия у него, конечно, дохленькая, но время на раскрутку и обустройство эффективной региональной инфраструктуры еще есть (ныне этот процесс, как сообщают источники «Обкома», идет полным ходом), насчет политического и финансового потенциала вообще говорить излишне. И чем чаще Виктор Ющенко со товарищ Порошенко «вливают» НПУ в свой гипотетический блок, тем меньше верится, что Литвин в него пойдет.

Амбиции спикера растут на глазах, и очень похоже, что он весьма не прочь попробоваться в роли первой скрипки. И если политреформа, целая и хотя бы относительно невредимая, заработает в положенный срок, время Литвина может наступить очень скоро. Очевидно, что для этого ему нужна сокрушительная победа на парламентских выборах. Одержать ее одними лишь собственными силами председателю ВР будет достаточно сложно. Хороший ход – блокирование или коалиция, но не «под Ющенко», а «под Литвина». Пресловутый триумвират с «НСНУ» и «Батькивщиной», безусловно, чреват определенными дивидендами – по крайней мере, спикерское кресло, которое Владимир Михайлович недрогнувшей рукой выпишет для себя в «тайном договоре» в первую очередь, ему гарантировано. Но если говорить о стратегических задачах, то тут ситуация сложнее. Во-первых, после похода на выборы под оранжевыми знаменами эксклюзивный имидж спикера как «миротворца», «разводящего», «арбитра нации» (Михалыч сам придумывал это название для своего бывшего шефа, не пропадать же добру с уходом Кучмы на пенсию) и прочая и прочая надежно накроется оранжевым же медным тазом. Во-вторых, по избирательному списку «любі друзі» дадут Литвину много, но явно не столько, чтобы удовлетворить его амбиции и обостренное чувство самосохранения. Скорее всего, здесь будет идти речь, в лучшем случае, о третьей части от общего количества депутатских мест, которые получит гипотетический блок. Для первой скрипки, прямо скажем, не густо. Тем более что таких результатов лидер НПУ вполне может добиться и самостоятельно. Ну и, наконец, в-третьих и в-главных: а где, собственно, гарантии, что в блок войдет «Батькивщина»?!

Шведская семейка

Народная мудрость учит, что рано или поздно даже самый проворный Колобок встречает свою Лису. В украинском политикуме она уже, кстати, многим встретилась – до сих пор расстаться не могут. Потому как «одна семья», «команда», «прозрачная изба» и пр. и пр. А ведь хочется, причем, как ни парадоксально, всем без исключения. «Семейные» разборки Тимошенко с Кинахом (читай – с Порошенко), на фоне прекраснодушных заявлений президента похожие то ли на пародию, то ли на трагикомедию, невольно наталкивают на мысль: развязка близится! Если, конечно, «глава семьи» захочет вмешаться – в открытую или кулуарно, – дутая идиллия продлится чуть дольше, до следующего отопительного сезона, например. Но вот захочет ли?..

Так или иначе, отсчет уже пошел. Кто-то кое с кем активно не сработался. Причем, так активно, что конфликт по линии «Тимошенко – Кинах», автоматически перешедший в стадию «Тимошенко – Порошенко» за считанные дни, может на этом не закончиться. Ибо впервые, пожалуй, за всю историю «семьи» ни премьер, ни секретарь СНБОУ даже не пытаются скрывать скандал и делать вид, что между ними все по-прежнему «хорошо». То есть каждый на что-то рассчитывает. Порошенко надеется на поддержку президента, и у него явно есть для этого основания: в последнее время Ющенко стал все чаще и все откровеннее «песочить» свою «отличницу»… Петр Алексеевич, очевидно, будет делать все возможное для того, чтобы нагнетать страсти – если не получится «грохнуть» конкурентку сейчас, то уж следующий подобный скандал точно станет последним для Тимошенко-премьера.

Сама Юлия Владимировна давно готова к подобному развитию событий (см. «U2 готовится к прыжку») – для нее сейчас подобные «скандалы с последующим разоблачением Порошенко» только на руку. Как только наступит «час Ч» (или «час Ю» – как вам нравится), Тимошенко останется лишь элегантно, но громко хлопнуть кабминовскими дверями, поцепить на грудь табличку «Борец с олигархами. Пала в борьбе с интриганом по кличке Шоколадный Заяц. Ушла, чтобы вернуться» – и прямиком отправляться в народ. А он уж к ней потянется, будьте уверены.

Но, опять-таки, не до такой степени, чтобы Тимошенко могла гарантированно получить на парламентских выборах процент, достаточный для беспроблемного возвращения в кресло премьера с расширенными реформой полномочиями. Для дальнейшего повышения рейтинга премьеру надо продержаться на своей должности как можно дольше – тут с некоторых пор каждый день на счету.

Дотянуться до небес

Вот тут-то «золотая акция» спикера взлетает в цене до абсолютно рекордного уровня. Нет никаких сомнений: в возможном противостоянии партий президента и экс-премьера победа достанется в первую очередь тому, к кому примкнет со своей НПУ Владимир Литвин. За такую услугу можно выторговать воистину роскошный куш…

Нетрудно заметить, что спикер выигрывает при любых раскладах. Наиболее выгоден для него, конечно, альянс с Тимошенко: дуэт «вечной революционерки» и «народной защитницы» со «спокойной силой» «миротворца» Литвина может собрать на парламентских выборах такой урожай, что в итоге, после создания коалиционного правительства, у президента останется один Порошенко, да и того во избежание проблем придется «сдать».

С другой стороны, объединение Литвина с Ющенко и тем же Кинахом смотрится более органично: с ними, во всяком случае, ужиться куда проще. В конце концов, еще не нашлось того мужика, которого Юлия Владимировна не превратила бы в подкаблучника. Спикер, конечно, может стать в данном случае счастливым исключением из правила, но лишние проблемы ему тоже, в общем-то, ни к чему…

С третьей стороны, даже отправившись на выборы самостоятельно, Литвин ничего не теряет. Пока Юля и Ющенко (читай, Порошенко) будут таскать друг дружку за волосы, спикер спокойно возьмет свои проценты. И будут они очень достойными: на фоне некрасивой склоки между бывшими соратниками по Майдану и даже членами одной «семьи» Литвин будет выглядеть едва ли не единственным вменяемым политиком во всей честной компании. Избиратели оценят, союзники тоже. Вышеупомянутый блок «под Литвина» в этом случае будет вполне реален – тот же Коновалюк со своим драгоценным «донецким электоратом» прибежит вприпрыжку…

Впрочем, не будем забегать так далеко вперед. Следующий ход за президентом. Только бы он снова не начал говорить про «семью» и «единую команду» – это уже будет даже не смешно…


Олег КРОТОВ

Версия для печати  Версия для печати

19 Мая 2005 10:54


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: