26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПАРТИЙНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Будущих партнеров по выборам новая власть хочет знать пофамильно?

Фото: Киевский телеграфВ Украине разразился очередной административно-партийный скандал, в эпицентре которого оказались Сумская облгосадминистрация и возглавляемая спикером Верховной Рады Народная партия Украины.


Сегодня руководитель парламентской фракции НПУ Игорь Еремеев с трибуны огласил официальное заявление партии относительно незаконного сбора информации о членах НПУ органами власти «на местах».

В качестве примера г-н Еремеев привел Сумскую область, где, по его словам, накануне областной конференции НПУ исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Олег Медуница «выдал директиву собрать полную информацию о руководителях районных ячеек НПУ, а также списки участников партийной конференции, их место работы, телефоны и другую важную информацию».

По мнению авторов заявления, «таким образом региональная власть, и не только в Сумах, пытается установить контроль за деятельностью Народной партии и, тем самым, нарушает Конституцию». Как следствие, НПУ обвиняет власть в «давлении и шантаже» в отношении «влиятельной и перспективной силы» и предупреждает, что фракция не будет голосовать за правительственные законопроекты до тех пор, пока «не будет дана надлежащая оценка этим действиям».

«Обком» связался с заместителем сумского губернатора (14 мая он был представлен прессе в новом качестве) Олегом Медуницей, который дал следующее разъяснение:

«В минувший понедельник у нас была одна из стандартных планерок, которые я провожу с начальниками управлений с целью улучшения качества эффективности работы управления внутренней политики. Для этого я попросил наладить сбор о происходящих в области политических процессах и попросил и. о. начальника управления внутренней политики собирать информацию о мероприятиях, проводимых политическими силами. В соответствии с этим он предоставил мне информацию о том, что 21 мая проводится отчетно-выборная конференция областной организации Народной партии Украины. Я попросил его собрать информацию о главах районных организаций партии (ф.и.о., адрес проживания, телефон и другую важную информацию), количественном составе местных организаций партии, а также ф.и.о. делегатов, избранных для участия в отчетно-выборной конференции. Эта директива была изложена в телефонограмме, отправленной в районы.

Вскоре мне позвонил один из руководителей областной организации НПУ Сергей Нелин, который спросил, для чего проводится сбор подобной информации. Я объяснил, что это общепринятая практика работы управления внутренней политики, которое должно оперировать проверенной и достоверной информации.

Хочу отметить, что с главами районных организаций НПУ связывались сотрудники отделов внутренней политики на местах. Руководители районных ячеек предоставляли эти данные по собственной воле, никто не заставлял их это делать. Мы не получили данные только по трем районам: там сказали, что внутрипартийный сбор данных еще не проведен», - резюмировал г-н Медуница.

Итак, налицо конфликт позиций, служащий неплохой рекламой самостоятельности и растущему авторитету Народной партии Украины и при этом в определенной мере компрометирующий исполнительную власть – и не только в Сумской области. Четко определить, кто прав в данной истории, достаточно сложно. С одной стороны, практика использования административного ресурса для сбора информации о местных партийных организациях появилась не сегодня и даже не вчера: во все времена этим занимались все управления и отделы внутренней политики «на местах», и кому, как не бывшему главе Администрации президента Кучмы (а ныне лидеру НПУ) Владимиру Литвину этого не знать?

С другой стороны, после победы «оранжевой революции» общество стало куда более чувствительным к тем действиям власти, которые хоть в какой-то мере могут быть квалифицированы как вмешательство в дела личности, коллектива людей, партии. И заместителю губернатора Олегу Медунице, хорошо известному в Сумской области политику и общественному деятелю (многие помнят его деятельное участие в организации нашумевших акций студенческого протеста и кипучую антикучмистскую деятельность), теперь приходится сталкиваться с логичными обвинениями в адрес власти, аналогичными тем, которыми еще недавно оперировала бывшая оппозиция. В самом деле: формулировка «и другая важная информация» носит, мягко говоря, сомнительный характер и у многих вызывает опасения: уж не действует ли новая власть старыми методами?

В ряде случаев эти опасения уже подтвердились. Самый яркий пример – перманентные обвинения лидеров Украинской народной партии в адрес «партии Ющенко» - Народного Союза «Наша Украина» - которая якобы правдами и неправдами переманивает в свои ряды членов партии-союзника по президентской коалиции.

В том, что по мере приближения парламентских выборов тревожные сигналы из регионов будут раздаваться все чаще, сомневаться не приходится. И вне зависимости от того, насколько обвинения соответствуют действительности, обществу эти потрясения только пойдут на пользу: иначе ростки гражданского общества, существование которых еще три года назад отрицал нынешний лидер Народной Партии Украины, завянут, так и не успев толком взойти.

И все же – остался не разоблаченным один вопрос: зачем все-таки губернской власти нужны ф.и.о., адрес и паспортные данные членов какой-то (в принципе, любой) партии в регионе? Остается надеяться, что такая информация окажется необходимой при мобилизации партийных кадров на политработу в случае стихийных бедствий, вторжения северного соседа и прочих непредвиденных ЧП.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

18 Мая 2005 13:54


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: