26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОДСЧИТАЛИ – ВЕСЕЛИЛИСЬ…

Без «Кидалова»

О Центризбиркоме с человеческим и профессиональным лицом.


Говорят, повторенье – мать ученья. Может быть, и так – но только не в случае с украинскими выборами. Перед третьим туром куда более справедливым представлялся другой народный афоризм: «А щоб мати таку мати – то краще бути сиротою!». Измученному скандалами и разоблачениями народу хотелось отдохнуть от политики.

Поэтому пожелания электората в канун третьего тура президентских выборов вполне укладывались в почти олимпийскую формулу: тише, честнее, быстрее! Надоело «учиться», хочется поскорее «сдать экзамены» - и на каникулы!

И главный организатор избирательного процесса сделал все возможное, чтобы сделать своему народу предновогодний подарок – честные выборы с оперативным подсчетом результатов.

Всего получаса, проведенного в здании по адресу пл. Леси Украинки,1, хватило для того, чтобы понять, чем Центризбирком под руководством Давыдовича существенно отличается от проекта «Кивалов и компания». Сейчас, конечно, легко говорить о своей «прозорливости», но факт остается фактом: в течение первого-второго тура было невозможно отделаться от ощущения того, что в этом зале мало что решается. Лучшим тому свидетельством были лица политиков из лагеря Януковича. Надменно-ироничные, эти господа очень многое знали заранее, каковое настроение передавалось и репортерам, и наблюдателям.

С точки зрения журналиста, Центризбирком «эпохи Давыдовича» оказался куда более «скучной» и предсказуемой структурой, чем киваловский ЦИК. «Скучной» - потому что члены комиссии – даже сугубо визуально - занимались делом, не отвлекаясь на политическую шелуху и интриги «третьего рода». Каждый знал свой маневр, при этом впечатляла взаимозаменяемость членов команды. Разумеется, говорить об идеальном микроклимате внутри этой разношерстной компании нельзя было по определению, - но то, что именно Давыдович сумел подчинить разрозненные усилия 15 членов ЦИК общему делу, сомнению не подлежит.

Отсюда и технологическая «предсказуемость» в лучшем смысле этого слова: присутствовавшему в покоях Центризбиркома постороннему наблюдателю было, как правило, понятно, что, как и почему происходит. А в тех редких случаях, когда ясности не хватало, вполне исчерпывающие комментарии давали сами члены ЦИК. Они, кстати, выглядели куда более раскрепощенными, чем месяц-два тому назад – быть может, потому, что искушений нарушить закон (в чем, наверняка были заинтересованы их лоббисты из украинского политикума) членов комиссии, по возможности, лишили как на законодательном, так и на методическом уровне. А на тех, кто, в силу определенных обстоятельств, все еще готов был «рискнуть», неизгладимое впечатление произвели слушания в Верховном Суде и печальная история Сергея Кивалова. Поэтому обновленный состав ЦИК предстал коллективом с чувством меры и собственного достоинства: если ты ни от чего не зависишь, вполне можешь гордиться тем, что на высоком уровне выполнил свою – такую важную! – работу.

Может быть, из-за того, что на этот раз работа на всех фронтах велась по относительно честным правилам, третий тур президентских выборов в стенах ЦИК не ознаменовался громкими скандалами и ожесточенными разборками. Кое-кто из сотрудников масс-медиа загрустил по этому поводу, но большинство сошлось во мнении, что «это тот случай, когда можно потерпеть и обойтись без сенсаций – быстрей бы только закончилась эта бодяга».

Кстати, о разборках. Еще днем я повстречал представителя Виктора Ющенко в ЦИК Юрия Ключковского. Поинтересовался у депутата, ставшего за время трансляций «избирательных» слушаний в Верховном Суде телезвездой, не стоит ли сегодня ожидать столкновений с его оппонентом из лагеря «бело-голубых» - представителем Виктора Януковича Нестором Шуфричем. Уж слишком всем запомнился инцидент, когда «спикерфон Медведчука» швырнул микрофон в сторону куда более старшего по возрасту и уважаемого «по делу» Ключковского, а потом ничтоже сумняшеся объяснил, что «просто хотел передать Юре микрофон».

- Знаете, я для себя решил не реагировать на проблемы психики Нестора Шуфрича, – ответил Ключковский. – Я буду его игнорировать.

Юрий Богданович сдержал свое слово. А вот журналистам игнорировать Шуфрича было куда сложнее: помимо Нестора Ивановича, никого из штаба Януковича в Центризбиркоме не было - а ведь подавать позицию окружения «единого кандидата» было необходимо. Да и как было отказать себе в удовольствии еще раз послушать чемпиона ЦИК по стриптизу и количеству проведенных боев!

- В ходе кампании были замечены системные нарушения, - привычно набычившись перед телекамерами, вещал Шуфрич. – Центризбирком работал тенденциозно, а после вчерашнего решения Конституционного суда – аморально!

При этих словах многие из присутствовавших заулыбались – то ли сомневаясь в способности Нестора Ивановича быть нравственным ориентиром в современной украинской политике, то ли вспоминая историю о том, как «спикерфон» не выплатил денег своим агитаторам в Черкассах. А может, еще не забылись милицейско-бандитские разборки в Закарпатье, по ходу которых не раз всплывала фамилия Шуфрича?

Тем временем журналист «Обкома» убедился в том, что наше издание было право, окрестив Степана Гавриша и Нестора Шуфрича «Бивисом и Батхедом». Приняв «бело-голубое» знамя в ЦИК из рук Степана Богдановича, Нестор Иванович пошел по стопам юриста-координатора и со знанием дела заговорил о компьютерных технологиях и тех «козлах», которые мешают жить серверу Центризбиркома. Нет, не пугайтесь, не о компьютерных гениях Медведчука – а о загадочных хакерах, проникших в святую святых электронной базы данных ЦИК.

- Каждый раз, - возмущенно твердил маститый компьютерщик Шуфрич, - когда на табло в зале отображалось незначительное увеличение обработанных бюллетеней, оно показывало совсем разное количество избирателей, которые приняли участие в голосовании!

Проницательность ли юного Нестора или какие-либо иные высказывания о компьютерной системе ЦИК сыграли свою роль, неизвестно – только глава Центризбиркома Ярослав Давыдович посчитал своей обязанностью успокоить общественность относительно возможности хакерского проникновения в электронную базу данных. И сделал он это в такой форме, что режиссерам пока еще неснятого фильма по мотивам «Матрицы» и «ТАСС уполномочен заявить» можно смело утверждать г-на Давыдовича на роль бесстрашного сотрудника Комитета Компьютерной Безопасности.

- Пароль нашего сервера, - доступно пояснил Ярослав Давыдович, - просто поделен на три части. ОНИ его никогда не сдадут.

Кто такие «они» - спрашивать не было необходимости. Для всех присутствовавших работа в ЦИК приобрела дополнительную таинственность. Стало ясно: наш сервер – на замке!

Сервер-сервером, а основного подвоха общественность, собравшаяся в ЦИК, ожидала в период подсчета голосов. К 8 часам «пресс-центр» Центризбиркома заполнился наблюдателями, журналистами и просто высокопоставленными «гостями» столицы. Считающийся ближайшим помощником Жириновского депутат фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов был настроен доброжелательно, санкций в отношении Ющенко не требовал, о возможной оценке выборов думской делегации не распространялся. Зато сделал прогноз относительно результата выборов.

- То, что сейчас на табло (на тот момент отрыв Ющенко от Януковича составлял 13% - Е.К.), - это временно. Еще ведь не поступило очень много информации из Донецка, других восточных регионов. Думаю, в итоге будет семь процентов отрыва, вот увидите!

Семь ли процентов отрыва, «социологические» пятнадцать ли – большинству собравшихся в ЦИК было ясно одно: во-первых, Ющенко побеждает, во-вторых, выборы в целом проходят спокойно. Когда же стало ясно, что и подсчет голосов по всей стране не сопровождался глобальными ЧП, обитателями пресс-центра овладело «дембельское» настроение, время от времени поглядывая на табло и одобрительно отзываясь о стабильности, с которой поступают и отображаются новые результаты, люди праздновали конец «всему этому». В буфете осторожно пили шампанское и коньяк, на фоне президиума Центризбиркома фотографировались группами, словно советские солдаты у стен взятого Рейхстага. Информация о том, что украинский миротворческий контингент в Сьерра-Леоне едва ли не в полном складе проголосовал за Януковича, вызвала не гримасы тревоги и недоверчивые улыбки, а громогласный хохот. Планомерное сокращение отрыва Ющенко от Януковича также мало кого волновало: по динамике изменений все равно было видно, что Виктор Андреевич побеждает Виктора Федоровича с солидным отрывом.

В кулуарах ЦИК главной темой обсуждения стали личные планы на праздник, а из политических – первые шаги Ющенко и судьба возможных жалоб штаба Януковича. О последних говорили с неудовольствием: надо, мол, уметь признавать поражение, пора и о людях подумать!

- А мне Януковича жалко, - сказала утром замотанная в оранжевый шарф полусонная журналистка, передававшая, как и корреспондент «Обкома», поступающие результаты голосования в редакцию. – Он такой никакой, что на него все «забили».

Я удивился.

- Раньше ты, по-моему, в жалости к Виктору Федоровичу замечена не была, говорила, что, если он победит – уедешь из страны…Что, по-женски сочувствуешь проигравшему?

Коллега хмыкнула.

- Нифига, - улыбнулась она, – просто жалеют неудачников. Вот я и жалею. Мне приятно, что Янукович – неудачник. А еще приятно, что я теперь смогу спокойно поехать отдыхать. И никакие козлы не помешают мне хорошо выспаться и покататься на лыжах!

На дворе было утро 27 декабря. В окно было видно, как по тротуарам снуют люди, а пробки на дорогах становятся все внушительнее. Страна собиралась на работу: на этот раз революции не потребовалось…


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2004 14:08


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: