26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРИВАЯ РЕЧЬ

О мандате Александра Македонского

В. Щербань, фото www.inkom.uaНапоследок сумской губернатор Шербань признался, что руководил «вымогателями».


На следующий день после выборов президента глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань дал прощальную пресс-конференцию в качестве руководителя области. Было что послушать, признаем…

Владимир Петрович Щербань – настолько «знаковая» фигура эпохи «развитого кучмизма», воплотившая в себе все мыслимые и немыслимые пороки уходящего режима, что о нем можно саги слагать и сериалы заказывать. Но мы ограничимся признанием лишь одной несомненной «заслуги»: во многом именно благодаря «Петровичу» понятие «донецкие» вошло в обиход именно в том негативном значении, которое оно сейчас имеет. Варяг, ненавидимый после двух лет своего губернаторства в Донбассе земляками, вторгшийся в другой регион, приведший с собой в местную власть «своих» и принявшийся насаждать «свои» порядки совершенно беспардонно, с уверенностью в своей безнаказанности – это и есть «донецкий» Петрович. Откровенное презрение к людям и закону (ярче всего выразившиеся в запрете студентам выходить за «границу» области и избиении их), политическая беспринципность, словоблудие… Впрочем, мы увлеклись, эдак можно и про донецкую «Дело всех» вспомнить.

Пусть уж сам Петрович говорит:

«Щербаня не стало – жизнь не закончилась»

-Сомнений нет, что новый президент – Виктор Ющенко, по тем данным, которые есть. Я думаю, что будут жалобы, но не думаю, что существенно повлияют на результаты выборов. Это мое личное мнение, как оно будет происходить на деле, я не знаю. Что касается моего преемника, то президент будет решать, кто будет на должности. Президент будет назначать, кого он назначит, знает сейчас один господь бог. Относительно моей дальнейшей судьбы, где буду работать, еще не знаю, я не забивал этим голову. Думаю, что найду себе достойную работу, и без работы не останусь. Но сразу хочу сказать, что жить я буду на Сумщине, работать буду тут.

Относительно оппозиции с моей стороны, то я скажу так: я знаю, что такое власть, и власти нужно помогать решать вопросы. Если власть будет что-то делать не то, что нужно, не то, что согласно закону, тогда я буду высказывать свое мнение, я депутат областного совета. Через сессии, я не думаю, что новый губернатор не будем общаться со мной, потому что нужно по-человечески ему передать наработанные программы. Жизнь не закончилась тем, что был Щербань и Щербаня не стало. А воевать, мешать работать - это не в моем характере. Я не думаю, что у нас в области что-то будет колотиться. Будет назначен новый руководитель. Он будет набирать команду, будет работать, как работать – посмотрим. Дай бог, что было все нормально.

«Это все придумал Берфман»

Относительно возможности перехода на должность председателя облсовета:

-Это все слухи, посмотрели, что в других областях меняется, - ага! Xего б и у нас не поменять? Так вот, это все слухи, я работал депутатом и продолжу работать депутатом сколько необходимо, исходя из того, какой будет спрос на меня в этом плане. С Берфманом разговоры о событиях, которые происходят в Харькове, в Киевской области, мы вели не один раз. Но на эту должность я не собираюсь и не собирался.

( Ранее председатель облсовета Марк Берфман заявлял, что разговор с губернатором о приходе того на руководство облсоветом был – «Обком»).

Админресурс – это «мысль», высказываемая «избирателями»

-Достижения – это первые демократические выборы, особенно в переголосовании второго тура, когда власть полностью не принимала никакого участия. Мы очень осторожно к этому подходили, потому что если раньше высказывали свою мысль, как избиратели, то сейчас просто молчали и полностью не вмешивались в эти дела. Все отдали на откуп комиссий. Вы сами видите, что выборы в области прошли спокойно, не было никаких замечаний, нарушений.

Скажу откровенно, что если на Запад поехали наблюдатели с Донецка и Луганска, то мы отказались от этого. Потому что снова были бы слухи, что приехали такие-сякие, приехали что-то фальсифицировать, поэтому мы полностью отказались и как оно шло, так оно шло.

Еще одно достижение, что люди почувствовали, что выборы зависят от каждого из них, зависит будущее страны, качество власти, кто будет во власти. Это показали мероприятия в Киеве, реакция киевлян, и со всей страны съезжались люди; это показали мероприятия и в восточных областях.

«Кто из вас видел фальсификацию, видел ее кто?!»

- У нас не было фальсификаций ни в первом, ни во втором, ни в третьем туре. У нас невозможно было сделать фальсификацию. Если у нас 80% сторонников Ющенко, можно сделать фальсификацию? Все технологии, которые принимались раньше, еще за царя Панька, они не были применены, потому что их невозможно было применить. А то что политика на этом строилась, она конечно строилась.

Кто из вас видел фальсификацию, видел ее кто? В чем она выражалась? В аграрном (по фактам нарушения законодательства в агроуниверситете прокуратурой возбуждено уголовное дело - «Обком») - не фальсификация. Фальсификация - это когда подмена одного другим, а если человек заполняет и показывает свой бюллетень, я, кстати, тоже во втором туре голосовал, не сворачивал свой бюллетень, так и клал открытым. Хоть сворачивай, хоть не сворачивай, в урну ложи и видно. (какой пассаж! какой текст!! - «Обком») Поэтому фальсификаций у нас не было (и какой вывод! – «Обком»).

Почему у нас результат ниже, чем во втором туре? Потому что явка была меньше. Сторонники Ющенко пришли все до единого, а из сторонников В.Януковича часть не пришла: три процента в области, которые не пришли, это сторонники Януковича. Какие фальсификации, если по всем событиям, которые были, было ясно, какой будет результат.

У Либеральной партии, оказывается, есть «будущее». В союзе с «кем-то»

- Формат ЛПУ в отношении с другими политическими структурами будем менять. Я думаю, что все это будет происходить в феврале, когда будет создано правительство, на верхних уровнях власти будем видеть, кто где имеет какие должности, какое место партий. Тогда определимся для себя, как работать. У нас много депутатов местных советов, в том числе и председатель облсовета. С депутатами Сумского горсовета встречался на эту тему. Следующие выборы будут на пропорциональной основе, хотя все может быть. Объединятся с кем-то будем.

Думаю, что будет создан мощный провластный блок, все равно провластный блок будет и от этого никуда не денешься. Будут еще блоки, конструктивная оппозиция, коммунисты будут в оппозиции.

О мандате Александра Македонского

- Я недавно посмотрел фильм «Александр» и сделал для себя вывод, что самый апогей для политика, это тот день, когда он получает то ли мандат, то ли удостоверение. Это его вершина, а потом все идет вниз, кто бы ни был.

Ищу соавтора!

-Мне нужно найти человека, которому я буду говорить, а он будет писать на диктофон, пользоваться материалами, который все обработает, чтобы это не было сухими документами, тогда оно не читается. А рассказать очень много чего интересного. Я говорил заместителям, что хочу отдохнуть полгода. Но ровно через месяц я завою без работы. Все равно думаю, что пользу принесу и от политической жизни не отойду.

Как использовать власть будет – посмотрим. Будет как в 17-м, когда сначала «просили», а потом приглашали. Это правильная политика.

О подчиненных-вымогателях

-Я начал заниматься бизнесом в 85 году. Там, где он бизнес - он бизнес, а там, где одно название, где идет одно кидалово или что, то не бизнес. Или как тут мы вскрыли один бизнес, так за то головы надо отрубать за такой бизнес, хотя привязали мою фамилию туда, хотя я сном и духом не знал.

А сколько в этом здании (в облгосадминистрации), это я уже сегодня скажу, вымогательством занимались, прикрываясь Щербанем!..

Но ни один житель Сум сегодня не может сказать и не скажет, что он вынужден был платить деньги или еще что, чтобы иметь дело с Щербанем, что я решал вопросы за деньги. Ни единого нет, ни единого!

Я не крал!!!...

P.S. В целом В.Щербань выглядел не весело, а, скорее, устало, но старался держаться уверенно. Это не первое его политическое падение, опыт переживать изгнание из власти у почти бывшего губернатора есть.

Но большинство жителей Сумщины мечтает, чтобы он «пересидел» где-нибудь в другом краю. И скорее всего - так и будет, несмотря на бодрые обещания остаться в Сумах: уж очень Щербаня не любят на родине нового украинского президента.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2004 11:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: