26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БАНКОВСКИЙ СЧЕТЧИК ГЕЙГЕРА

Чернобыльский «выброс»: сотни миллионов «тонн» гривень

Махинации с деньгами (в том числе – поступившими из-за рубежа), выделенными на обеспечение безопасности ЧАЭС, достигли угрожающих масштабов.


Как стало известно «Обкому», ряд депутатов Верховной Рады собираются в ближайшее время обнародовать факты колоссальных злоупотреблений вокруг работ на Чернобыльской АЭС. Аргументация народных депутатов выглядит примерно так:

В то время, как наше государство уже почти два десятилетия непрерывно борется с следствиями аварии на Чернобыльской АЭС, расходует огромные средства с своего бюджета, чтобы не допустить распространения радиоактивных отходов из зоны отчуждения, призывает европейское и мировое сообщество оказывать содействие в финансировании программы возведения нового безопасного саркофага над 4-ым энергоблоком, в самом Чернобыле нечистые на руку люди преследуют совсем другие цели, связанные с личной наживой.

Сколько уже писалось о радиоактивном ломе черных и цветных металлов, незаконно вывезенных за территорию 30-ти километровой зоны. Сколько фильмов снято о браконьерстве, о зараженной рыбе на базарах городов?

Но есть еще одна, не менее опасная сторона «Чернобыльского бизнеса» - разворовывание огромных средств на первый взгляд законным путем. Давайте посмотрим, как это происходит: западные страны выделяют средства для возведения ряда объектов на территории ЧАЭС, согласно договору между правительством Украины и Европейским Банком реконструкции и развития. Дале деньги поступают (через систему и с согласованием ГП ЧАЄС) в основном на расчетные счета треста «Южтеплоэнергомонтаж», (далее сокращенно – «ЮТЭМ»), генеральным директором, которого является господин Кузнец В.М. Эта нестроительная организация, используя довольно длительное время заступничество бывшего зам. министра г. М. Штейнберга (Минтопливэнерго), является по сути, собственником всех основных контрактов на площадке ЧАЭС на протяжении четырех последних лет! При этом названная компания «ЮТЭМ» ежегодно приводит в действие давно проверенную тактику: во время торгов (тендера) предлагается будто бы приемлемая цена и условия. Но существует сговор с директором станции (до недавнего времени им был г. Неретин Ю.О.) и другими руководителями, и после подписания контракта сразу же начинается «работа» по включению в цену контракта и соответствующих работ мыслимых и немыслимых дополнительных затрат, которая увеличивает ожидаемую прибыль в 2-3 раза! Так было на строительстве объектов «Котельная», «Санитарный пропускник» и многих других объектов, вплоть до программы «Стабилизация», а это более чем 600 миллионов гривень! Для того, чтобы схема отмывания денег была более утонченная, создана сеть дочерних предприятий компании «ЮТЭМ» в г. Чернобыль и г. Славутиче, которая охватила своими щупальцами весь организм многострадальной ЧАЭС. Быстро разобравшись в ситуации, и получив одобрение со стороны новоиспеченного министра топлива и энергетики, новый директор г. Смышляєв О.Е., сразу берет контроль над строительством, назначив своим заместителем по строительству все того же коррумпированного, но никогда не работавшего в строительстве, г. Неретина Ю.О. (по деятельности которого на должности директора ЧАЭС неоднократно поднимались уголовные дела)

Какой же результат такой безоглядной погони за «барышами»?

Площадка ЧАЭС стала постоянным показательным полигоном неоправданно израсходованных народных средств, путем их разбазаривания и разворовывания. Вспомним громкое возведение «Хранилища отработанного ядерного топлива» (ХОЯТ-2) стоимостью около 400 миллионов гривень, которое нельзя использовать так как к нему не подходит соответствующее (и, кстати, очень ценное) оснащение. Уже два года стоит этот памятник бездарному строительству, но талантливому расточительству и их автору Матвееву Ю.А., директору фирмы «Укрэнергобуд». Но, благодаря известной всем личной дружбе нового директора ЧАЭС, к фирме не только не были применены штрафные санкции, а наоборот, всячески поощряется еще один провал, провал всех сроков строительства «Малой строительной базы», а следом и всей программы стабилизационных мероприятий.

Хотя, зачем нам, уважаемый наш налогоплательщик волноваться за ход реализации этих мероприятий? Ведь все здесь, от уборщицы, до министра, отлично понимают, что это спектакль. Знают, что не может подрядчик «ЮТЭМ» физически справиться с таким объемом работ, нет у него специалистов, да и желания тоже нет. Главное - получить многомиллионный аванс, а там как бог даст. Нет, не выйдет. И не надо прикрываться, господин директор, всем уже надоевшей догмой, будто никто другой сюда не приедет работать, поэтому, будто, и выхода нет. Дайте им возможность, и приедут сюда специалисты из Ровно, Хмельницка и Винницы, которые имеют огромный опыт работы на атомных станциях, и других ядерных объектах страны. Не забывайте, что рано или поздно прийдется ответить на эти и другие вопросы. Ведь средства принадлежат народу, а не группе мошенников от ЧАЭС.

По данным, которые имеются у депутатов Верховной Рады Украины, реализация плана мероприятий на объекте «Укрытие» ЧАЭС находится под угрозой срыва. Так, согласно Базовому графику программы «Стабилизация», стабилизационные мероприятия должны были быть развернутые еще 27 мая 2004г., однако и на сегодняшний день работы фактически не начинались. В это же время подрядчик – трест «Южтеплоэнергомонтаж» («ЮТЭМ») получил через ЧАЭС от ЕБРР еще два месяца поэтому назад 120 миллионов гривень, которых абсолютно хватает для мощного начала активной работы по этой программе, согласно базовому графику, но с мая ничего не сделано! Выходит такая себе веселая картинка: ЕБРР (через ЧАЭС) просто предоставляет беспроцентные льготные кредиты компании «ЮТЭМ» наверное потому, что она сильно нравится и старому и новому руководству ЧАЭС. Но, если считать серьезно, то кредит на сумму 120 миллионов гривень, по обычной банковской ставке 25 процентов, стоит на два месяца 5 миллионов гривен (!). Вот вам и еще один «доход» для «ЮТЭМ» на голом месте (здесь уже и в прямом, и в переносном смысле), и для его получения даже и делать ничего не надо.

Также народные депутаты располагают сведениями, согласно которым еще в июне 2004 г. должен быть введен в эксплуатацию объект «Малая строительная база» (подстрочник - компания «Укрэнергобуд»), где должны быть размещены персонал и техника подрядчика, занятого на стабилизационных мероприятиях объекта «Укрытие». Но уже сейчас очевидно, что в этом году объект не будет сдан. Аналогичная ситуация сложилась на строительстве «Центра подготовки персонала» и «Санпропускника на 1430 мест».

Примеры можно приводить и дальше, но более чем достаточно и этих. Поэтому, учитывая все вышеприведенное, и то важнейшее обстоятельство, что срыв сроков выполнения стабилизационных мероприятий приведет к срыву в целом сроков выполнения программ на объекте «Укрытия», просим разобраться и дать разъяснение по следующим вопросам:

1.Какие действия проводило руководство ГП ЧАЭС для кардинальной перемены к лучшему ситуации на площадке объекта «Укрытия»?

2.Какие санкции согласно действующего законодательства приняты в отношении тех подрядных организаций, которые систематически срывают сроки сдачи объектов инфраструктуры объекта «Укрытие», искусственно наращивая объемы финансирования?

3.Когда и какие конкретно действия относительно подрядчика, который выполняет программу „стабилизация” в конце концов начнет проводить руководство ЧАЭС в случае дальнейших систематических срывах контрактов и Базового графика?

4.Кто из руководителей ЧАЭС несет персональную ответственность за соблюдение условий контрактов, и какие он получил хотя бы административные взыскания за их срыв?

5.Был ли хотя бы один судебный иск против вышеназванных компаний от ГП ЧАЭС о возмещении убытков за срывы этими компаниями контракта?

И вообще, кто и когда из руководства ГП ЧАЭС ли Минтопливэнерго ставил (или хотя бы поставит в будущем) жесткий вопрос согласно действующего законодательства про финансовую, административную, а в случае необходимости – и уголовную ответственность таких компаний как «ЮТЭМ», «Укрэнергобуд», «АРС» и других за систематические срывы графиков работ, постоянное увеличение их стоимости (читай – увеличения своих скрытых сверхдоходов) и за низкое качество этих работ?!

В конце концов, речь идет об экологической безопасности нашей страны и других соседних государств, не говоря уже о международном авторитете Украины.


Олег ВАЩЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

22 Декабря 2004 11:53


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: