26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЖЕЛЕЗНЫЙ ШАНС

Металлические игры на электоральном поле

У Виктора Ющенко появился уникальный предвыборный шанс достучаться до избирателей Востока Украины. Эту возможность ему представила команда Януковича, уже начавшая «дерибан» чужой собственности.


Речь идет о сложившимся кризисе в горно-металлургической отрасли, спровоцированный картельным соглашением горно-обогатительными комбинатами чрезвычайного положения (ГОКЧП) - российской «Смарт-груп», «Привата» и империями Пинчука и Ахметова, контролирующих все украинские ГОКи, приведшему к резкому повышению с 1 декабря стоимости железорудного сырья. По «странному» стечению обстоятельств и российские поставщики руды на украинские предприятия тоже взвинтили цены.

Жертвами этого картельного соглашения стали гиганты металлургии «Запорожсталь», Алчевский меткомбинат, ММК им. Ильича и Днепровский меткомбинат, производящие половину металлопродукции страны.

Сразу надо отметить, что все происходящее ныне в ГМК – попытка передела собственности, спланированной и начатой еще в 2003 году под перспективу победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Но чтобы команда Ющенко сумела оценить свои электоральные перспективы в этом отраслевом экономическом противостоянии, необходимо кое-что напомнить. В том числе и некоторые неблаговидные шаги самой «Нашей Украины».

В апреле 2003 года совет акционеров Ингулецкого ГОКа – крупнейшего производителя железорудного сырья (ЖРС) – принял решение о проведении дополнительной эмиссии акций. В результате государственная доля собственности на этом предприятии сократилась с 50%+1 акций до 38%. Соответственно полный контроль над ИнГОКом перешел к российскому «Смарт-груп», представляющем в Украине сомнительный капитал из Петербурга. В данном случае «питерское» происхождение структуры говорит о многом, если не обо всем.

Пикантным обстоятельством в том криминальном голосовании о «дерибане» украинской госсобственности было то, что на собрании акционеров государство представлял некто господин Сергей Глушко, пребывавший тогда в должности заместителя главы Фонда госимущества, но не имевший полномочий давать согласие на допэмиссию, но все-таки его давший. В результате неправомерных действий Глушко был с треском уволен с государевой работы, а позже всплыл уже как председатель правления «Укртатнафты». Чьи реальные интересы, не совпадающие с государственными, он представлял на ИнГОКе, а ныне на Кременчугском НПЗ, можно понять из расшифровки телефонной беседы (см. «Янек в схемах, Медведчука отодвинули… Кучма все одобрил»).

Авантюра с ИнГОКом была настолько наглой, что ее не удалось скрыть, а потому и Кучма, и Кабмин Януковича были вынуждены делать публичные заявления с осуждением таких методов «прихватизации». Даже давались различные поручения с требованием разобраться. Генпрокуратура тоже организовывала проверку обстоятельств дела… Но все это так ничем и не завершалось. Точку во всем этом поставил нынешним летом глава Фонда Госимущества Михаил Чечетов, заявивший, что государство отказывается от претензий по поводу потерянных 12% акций ИнГОКа, за которые Украина не получила не копейки.

Российское криминальное лобби знает самые короткие пути к сердцам наших госчиновников.

Далее в дискуссии о путях и методах приватизации всего государственного «Укррудпрома», объединяющего большинство украинских ГОКов, победил вариант законопроекта «Об особенностях приватизации Укррудпрома», подготовленный Павлом Мовчаном из фракции НДП. Этот законопроект усиленно лоббировала днепропетровская группа: зять Кучмы Виктор Пинчук через «Интерпайп», руководитель «Смарт-груп» Вадим Новинский и группа «Приват».

Согласно этому законопроекту к участию в конкурсах по приватизации ГОКов допускались только те структуры, которые уже имеют по 25% акций в этих горно-рудных предприятиях. А фактически – корпорации-лоббисты.

Осенью прошлого года, накануне голосования по этому законопроекту, в кулуарах Верховной Рады был замечен сам Вадим Новинский из «Смарта». Народные депутаты в разговорах с журналистами особо и не скрывали цель появления этого российского «бизнесмена» в законодательном органе. Даже называли сумму за положительный результат голосования – 50 «штук баксов» каждому нардепу. Несмотря на обнародование этой информации, сам Новинский никогда не опровергал реальность своих предложений депутатам.

Результат не заставил себя ждать. 20 ноября 2003 года законопроект «Об особенностях приватизации Укррудпрома» был принят в первом чтении. И особая заслуга в этом была фракции «Наша Украина», тогда еще заигрывавшая накануне президентских выборов с днепропетровскими олигархами.

Стоит напомнить статистику того голосования, по газете «Голос Украины».

Внефракционные, не связанные корпоративной дисциплиной, подавляющим большинством поддержали законопроект. «Нашеукраинцы» стояли за него горой - 97 голосов «за». Коммунисты, которым по идеологии чуждо само понятие «приватизации», даже с «особенностями», дружно не голосовали. Социал-демократы объединенные разделились поровну - 16 «за», не голосовали - 19. БЮТ также продемонстрировал эквилибристику равновесия: 11 - «за», не голосовало - 8. Социалисты слились в едином порыве с «нашеукраинцами». Аграрии, наверное, дали понять, что они все же специалисты в иной отрасли и в общую копилку делегировали всего один голос «за». Фракция НДП оказалась самой сплоченной. Все - единомышленники, все - «за». Интересно сравнить результаты голосования депутатов, которые представляют шахтерские регионы - Донетчину и Луганщину. Так вот: если луганчане из группы «Народный выбор» почти стопроцентно поддержали проект, только один представитель не голосовал, то «Регионы Украины» «за» отдали всего 5 голосов, а 56 - дружно не голосовали.

...Во фракции партий ППУ и «Трудовая Украина» не голосовали 33 депутата, «за» - только восемь. «Деминициативы» также не очень благосклонно отнеслись к проекту: 5 - «за», не голосовали - 13. «Народовластие», имея в своем коллективе замечательного специалиста в этой отрасли - Вадима Гурова, почти полным составом сказало - «за».

Этот закон об «Особенностях» учитывал и интересы Рината Ахметова, получивший свою долю в «дерибане» СевГОКа и ЦГОКа.

После этого судьба железорудной отрасли Украины была предрешена. Оставалось разработать план по устранению с рынка всех предприятий ГМК, не вошедших в этот картельный сговор.

Основные детали и механизм реализации плана был согласован «заинтересованными сторонами» 23 марта этого года в Милане во время матча «Милан»-«Депортиво». Тогда по приглашению мафиозного премьера Италии Берлускони в Милан прибыли Пинчук (Интерпайп), Ахметов (СКМ) с полномочиями от Ярославского (Укрсиббанк), Коломойский (Приват) с полномочиями от Новинского (Смарт-груп) и братья Суркисы.

На этой «миланской вечере» и был создан ГОКЧП с разработанным детальным планом по распределению сфер влияния в добывающей отрасли и последующим перераспределением собственности структур, не вошедших в картель.

Самым главным в этом соглашении был расчет на то, что осенью нынешнего года (в случае провала политреформы) всенепременно президентом Украины должен был стать Виктор Янукович – марионетка в руках «договаривающихся сторон». Под избирательную кампанию будущего «оппозиционера» были выделены огромные деньги, но и взамен были получены гарантии, что оставшиеся лакомые куски («Криворожсталь», «Павлоградуголь», «Краснодонуголь» и пр.) будут приватизированы «правильно» - только для своих.

Дальнейший план ГОКЧП на «после победы Януковича» предусматривал создание кризисного положения в горно-металлургической отрасли, жертвами которого должны стать те предприятия, которые не смогли в результате манипулятивной приватизации, патронируемой лично премьером Януковичем и главой ФГИ Чечетом, получить свободный конкурентный доступ к ЖРС. Отрезанные от сырья металлургические предприятия, по замыслу картеля, вынуждены будут либо остановить производство, либо пойти на перераспределение прав собственности. Поэтому «правильная» приватизация «Укррудпрома» была не целью, а только инструментом для ее достижения. Настоящая цель – получить контроль над всей отраслью, поставив на колени неуправляемые картелем предприятия.

Кстати, Леонид Кучма подписал Закон «Об особенностях приватизации» сразу же на следующий день после провала политреформы 8 апреля этого года, когда стало ясно, что модель, в которой кресло премьера Януковича будет гораздо важней президентского поста, не проходит, а шансов стать Президентом в честной борьбе у него нет. Поэтому нужно было спешить с «дерибаном».

Дальше все прошло как по нотам. Кабинет Министров на заседании 26 мая принял распоряжение «О мерах по приватизации пакетов акций предприятий ГАК «Укррудпром».

В июле-августе без малейшего намека на конкурентность были «прихватизированы» все ГОКи, заодно «раздерибанив» теми же руками «Криворожсталь», КЖРК и «Павлоградуголь»…

Трезвые головы уже тогда предупреждали, что складывающаяся ситуация приведет к созданию монополии на рынке ЖРС, стимулирующей необоснованное повышение цен на него, что в свою очередь заставит часть меткомбинатов переходить на импортное сырье.

Но механизм был запущен и отказываться от своих намерений ни российский «Смарт-груп», ни украинские Пинчук, Ахметов и Коломойский не собирались. На 1 декабря уже была назначена «ценовая революция», предусматривающая монопольное повышение цен на ЖРС на 20-40% одномоментно.

Вся эта схема сработала бы безупречно, если бы не одно обстоятельство – Виктор Янукович 21 ноября не стал президентом, как то планировалось. А потому у меткомбинатов, намеченных в жертвы для очередного «дерибана», появился люфт и шанс.

Просчитав, в какой политико-экономический тупик их загоняет команда олигархов, работающих на экс-премьера Януковича, Алчевский и Днепровский меткомбинаты, а также «Запорожсталь» и ММК им. Ильича задекларировали свое неучастие в политических процессах и обратились к исполнительной власти с требованием ограничить произвол производителей сырья, поднявших цену на него до рентабельности в 180-200%.

В связи с этим Кабмин, после ухода в неизвестном направлении Януковича вынужденный лавировать между интересами разных промышленных и политических групп, принял 11 декабря компромиссное решение о декларировании необходимости повышения цен всеми субъектами горно-металлургического комплекса. Это несколько смягчало проблему, но не решало ее в принципе, поскольку не устранена первопричина – картельное соглашение «под Януковича».

В самом странном положении здесь оказался Мариупольский меткомбинат имени Ильича и его фактический руководитель народный депутат Владимир Бойко, входящий во фракцию «Регионы Украины». Ведь авторитетом Владимира Семеновича не только ММК, но и десятки тысяч жителей Мариуполя были сагитированы голосовать за Януковича. Но после второго тура выборов «ильичевцы» и лично Бойко поняли, что их союзники по «Регионам» и избирательной кампании Януковича своей целью имели поставить на колени индустриальный гигант.

Владимир Бойко и раньше-то не очень вписывавшийся в «донецкую камарилью» оказался в ситуации, когда свою политическую судьбу и экономические перспективы комбината принес в жертву интересам клана Ахметова-Януковича.

Рассчитывать на то, что после победы на выборах кандидата в президенты Януковича ситуация для ММК им. Ильича улучшится, не приходится вовсе. Не для этого Виктор Федорович рвется к власти.

И это дает огромный предвыборный шанс для Виктора Ющенко прорваться на электоральное поле Донбасса, защитив производителей от диктата проянуковичских кланов. А Мариуполь – это полмиллиона жителей. А с учетом сельскохозяйственной инфраструктуры, завязанной на ММК – еще десятки тысяч граждан, которые никак не хотят, да и не согласятся, чтобы их индустриальный флагман оказался в кризисе или перешел в чужие руки.

Аналогичные электоральные преференции Виктор Ющенко может получить и в других городах, где предприятия металлургии никак не заинтересованы в создании кризисного положения, используемого ныне сторонниками Януковича в целях демонстрации проблем, возникших якобы из-за ухода премьер-министра со своего поста.

Но для этого лидеру крупнейшей фракции в Верховной Раде необходимо не рассуждать о будущем «Криворожстали», а немедленно инициировать рассмотрение в парламенте антикризисного законодательного пакета, позволяющих разобраться в законности и правомерности приватизации предприятий «Укррудпрома» во времена премьерского «дерибана» Януковича.

Восточно-украинский электорат воздаст сторицей за это.

Однако в желании навести порядок Виктор Ющенко и его сторонники могут наткнуться на широкомасштабную ПиАр-акцию, развернутую владельцами ГОКов, обвиняющих металлургов в желании вернуться к временам социализма, когда все товарно-денежные отношения устанавливались планово. И, дескать, либералу Ющенко не по пути со сторонниками «социализма», забывая сказать при этом, что, отстаиваемое ими монопольное право на установление цен на сырье и является чистой воды социализмом сталинского образца.

Любопытно, что в попытке противопоставить Ющенко и металлургов ПиАр-кампания рудокопов старается ввести в противостояние оппозиционного кандидата в президенты с «евроориентированным крылом» нынешнего правительства, по разным причинам ранее покинувшим свои посты. Здесь уж явно проглядывается желание любыми способами не допустить их возврата, опасаясь того, что «всплывут» истинные обстоятельства и факты, при которых стал возможен бесперспективный реверс «Одесса-Броды» и «дерибан» «Криворожстали» и «Укррудпрома», которые команда Ющенко до сих пор считает преступными.

Есть и еще один аспект, почему Виктор Ющенко должен вмешаться в происходящие процессы в ГМК – это угроза сепаратизма в восточных областях. Сейчас ни для кого уже не секрет, что идея «автономизации» Юго-Востока в случае победы Ющенко, разрабатывалась в штабе Пинчука. И основой этой «автономии» должен стать именно Донбасс. Поэтому и предпринимаются Януковичем-Ахметовым-Пинчуком и их российскими «партнерами» все усилия для того, чтобы устранить из региона всех конкурентов, которые не согласны на идею создания квази-образования по примеру Приднестровской Молдавской республики. А именно эта модель лежит в основе планов, которую хотят создать Янукович и его подельники на Востоке Украины. Сейчас уже не надо никому доказывать, что ПМР стала грандиозным криминальным оффшором, через который идет контрабанда подакцизных товаров, оружия и наркотиков. По замыслу «федерастов» таким же должен стать и Юго-Восток Украины.

Понятно и желание лидеров восточных областей Украины к «федерализации» с «крепкими связями» с Россией. Ведь, лишившись дотаций на угледобычу из общегосударственного бюджета, «федерализованый» Донбасс быстро встанет на колени даже со всеми своими металлургическими мощностями. А криминальный оффшор, называйся он хоть СЭЗ, хоть автономия – должны прикрыть лидеров региона от внимательного взгляда украинских и европейских правоохранительных структур. Именно этим обстоятельством объясняется и столь оглушительно-истерическая риторика Виктора Януковича и его соратников против Западной Европы и Америки. Их внимание дончанам точно не нужно.

Хотя, выяснить, каким это образом скромный даже по меркам Донбасса руководитель Донецкого областного объединения автотранспорта Виктор Янукович, контролировавший автоперевозки от России до Европы, вдруг стал губернатором самой промышленной области Украины, правоохранителям все же придется.


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

15 Декабря 2004 13:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: