ЗАСТОЛЬНАЯ ОТКРЫТКА

Разом їх багато – їх не подолати!

«Не мы такие – жизнь такая», - вот лозунг из российского «Бумера» (плохого кино с замечательный саундтреком), с которым войдут в новый 2005-й год выдающиеся украинские политики, чиновники и бандиты.

30 12. 16:58



РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЙКИ

Зима оранжевого цвета

Прошлой осенью на первую годовщину моей дочери кумовья расстарались и подарили ей шикарный зимний комбинезон. Тот оказался великоват, но кумовья заявили, что специально покупали обновку на будущую зиму. Дескать, обязательно пригодится.

30 12. 14:48



ЗА ПАХЛО?

Формируется «правительство народного недоверия»?

Знаменитый оранжевый жилет Азарова может стать самым адекватным символом «оранжевой революции» (с аудиоприложением).

30 12. 13:45



ЖЕРТВА ЦИВИЛИЗАЦИИ

Губернатор Близнюк хочет сделать гадость Кучме, спустить в шахту Буша и верит всем нелепым слухам про Ющенко и Тимошенко

Сегодня глава Донецкой облгосадминистрации предстал как типичная жертва информационной войны, которую вели против Ющенко на подведомственной ему территории.

29 12. 15:30



ВЕРСИИ

«Кирпа не мог покончить с собой», считает сотрудник Администрации Кучмы

И намекает на Кучму, Ахметова и «российский след»…

29 12. 13:38



ПОД ОТКОС

Как уходят любимые менеджеры Кучмы

1 декабря этого года одну из своих статей «Обком» закончил фразой: «Все равно итог всей этой истории будет один: «Кирпа, с вещами на выход!»

28 12. 19:24



ПОДСЧИТАЛИ – ВЕСЕЛИЛИСЬ…

Без «Кидалова»

О Центризбиркоме с человеческим и профессиональным лицом.

28 12. 14:08



КРИВАЯ РЕЧЬ

О мандате Александра Македонского

Напоследок сумской губернатор Шербань признался, что руководил «вымогателями».

28 12. 11:20



ОТ НАШЕГО СТВОЛА…

Высшая футбольная лига: подкат сзади, Или прием под названием «лом»…

Транзитом через Донбасс Суркису, Новинскому и послу России Черномырдину подсунули очередной вагон «фугасов».

27 12. 15:24



НУ НИ СТРУЯ СЕБЕ?!

Российские политтехнологи уверены, что людей на Майдан вывел Корчинский и Роднянский с «1+1». И «проте» они правы

Книга «Война в толпе» Корчинского оказалась детской забавкой в сравнении с тем, чего он достиг своим телевизионным творчеством. Теперь его, ни много ни мало, пророчат в отцы «Оранжевой революции».

27 12. 14:01



12 ТУРОВ

Забота о потомках Паши Эмильевича: сегодня не могущие передвигаться избиратели должны до 20:00 прийти на участок и заявить, что завтра они опять не смогут ходить

Конституционный Суд Украины меньше чем за сутки до третьего тура выборов Президента Украины сделал все, чтобы повысить «качество фальсификации» голосования.

25 12. 13:42



НЕВЫПОЛНЕННЫЙ ЗАКАЗ

«Революції не буде. А будуть вибори, гідні європейської країни XXI століття»

Именно это, насупив брови, заявлял Леонид Кучма за день до 21 ноября, когда в последний предвыборный раз выступал в телеэфире. Интересно, какую безответственную чушь придумают его спичрайтеры для сегодняшнего выступления?

24 12. 15:54



ИЗ КАБМИНА - ТОЛЬКО НА НАРЫ

В Крыму обнаружен дворец-пастбище отца «донбасского народа»

Крымчане разыскали на Южном берегу Крыма дворец, в котором любит отдыхать кандидат в народные спасители от бедности (а еще совсем недавно - премьер-министр) Виктор Янукович.

24 12. 15:37



РУССКО-ГОЛУБОЙ МИФ

Андрей Окара «дал в морду» Глебу Павловскому: московские политтехнологи бранятся – украинцы тешатся

Убийственное для Януковича, его сторонников и его создателей интервью дал сегодня известный российский «специалист по Украине», политолог Андрей Окара.

24 12. 15:26



ЛІКНЕП

«Антиконституційний заколот» за В. Януковичем

Відповідь не «проФФесора», але юриста.

24 12. 12:01



КРИМИНАЛЬНЫЙ ПОДВИГ

Кузьмук считает преступление подвигом, а его заместитель реализует эту мысль на практике

Министр обороны Украины Александр Кузьмук признал, что для него разворовывание госбюджета – дело чести, доблести и геройства.

24 12. 09:26



ИЗ ПИСЬМА К ДРУГУ-МОСКАЛЮ

Гимну – гимн!

«... а вчера мы отметили «месячный юбилей» Майдана. Согласись, если бы не наша «оранжевая» революция, ты неизвестно когда и выбрался бы из своей Москвы. И, наверное, никогда бы не понял украинцев так, как в те три дня, когда ты с нами стоял на Майдане…»

23 12. 14:49



БАНКОВСКИЙ СЧЕТЧИК ГЕЙГЕРА

Чернобыльский «выброс»: сотни миллионов «тонн» гривень

Махинации с деньгами (в том числе – поступившими из-за рубежа), выделенными на обеспечение безопасности ЧАЭС, достигли угрожающих масштабов.

22 12. 11:53



МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ

Кабмин Януковича решил напоследок хлопнуть дверью. По инвалидам

Под громкие стенания Януковича и его приспешников - «регионалов», эсдеков и коммунистов – о «трех, четырех, пяти миллионах инвалидов», которых якобы лишили права голосовать 26 декабря, уходящее в небытие правительство решило в ударном порядке «раздерибанить» 700 млн грн., «сэкономленных» за счет «будущих» инвалидов и просто больных.

21 12. 14:32



КРАЙНИЙ ВОСТОК

Фарм-регион донецкой команды

Иногда кажется, что Донецкий кряж отделяет Луганскую область от остальной Украины более резко, нежели Карпаты – Закарпатье. А судьбу самого восточного региона страны лучше всего иллюстрирует судьба чемпиона СССР 1972 г. – ворошиловградской «Зари», о нынешнем существовании которой практически ничего не известно…

21 12. 11:57



ПИСКУНИЗАЦИЯ ГПУ

Фальсификатора «дела Александрова» опять назначили прокурором Сумщины

20 декабря сотрудникам прокуратуры Сумской области представлен новый старый руководитель - Юрий Ударцов. Он уже возглавлял областную прокуратуру до середины лета этого года, но затем был назначен первым заместителем прокурора Днепропетровской области.

20 12. 13:45



ГЛУШИЛ БЫ И ГЛУШИЛ

Интеллигентность как фактор технического прогресса

Перемены в лексике Виктора Януковича не укрылись от внимания не только политиков, но и настырных телезрителей, а также журналистов. Внезапно расширившийся словарный запас, появившаяся связность суждений, отсутствие пауз там, где некоторые категории русскоязычного населения вставляют в свою речь неопределенный артикль «бля»…

20 12. 12:33



ПРОДАЖНАЯ ОБОРОНА

Кузьмук как фактор опасности для Украины

За очень непродолжительное время (с сентября этого года) своего второго пришествия в Министерство обороны Александр Кузьмук успел не только накормить армейскими пайками сторонников Януковича, но и, не без выгоды для себя, пытается спустить налево целый комплекс ведомственных строений.

17 12. 15:45



ГОК-СТОП

Как воровалась сталь

Начитавшись в детстве комсомольской беллетристики, кое-кто из будущих нуворишей выработал для себя жизненный принцип: «Воровать надо так, чтобы не было мучительно больно за бесплатно прожитые годы».

17 12. 11:19



ХАКЕРЫ ГАВРИША

«С праздником демократии, Виктор Владимирович!» – как фальсифицировались выборы: новые расшифровки

Приводим текст программы Владимира Арьева «Закрита зона», вышедшей вчера в эфире «5 канала». Первая часть программы содержит массу новых подробностей происходившего в штабе Януковича и ЦИК.


17 12. 09:50



ПРЕДВЫБОРНЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬ

На очередной тур выборов штаб Януковича крадет деньги из госбюджета

Обращение внезапно обнищавшего экс-премьер-министра к согражданам с просьбой сброситься хотя бы по 50 копеек на продолжение его избирательной кампании, похоже, возымело действие. Его подельники на это «благое дело» сбросились сразу 11-ю миллионами из народных денег.

16 12. 16:49



«ТОМУ ЩО» ИЗ ЕНАКИЕВО

«Фальсификация» приватизации, или Последний подарок землякам

Енакиево – героическая точка на карте Донбасса. И премьер Янукович, и Людмила Янукович, и нынешний и.о. пресс-службы премьера Тарнавский (экс-главред «Енакиевского рабочего»), и Белый – гендиректор «Азовстали» - выходцы из этого города тяжкого труда и неизбывной печали. Но даже в их светлых рядах не затерялся еще один тамошний уроженец – глава Фонда госимущества Михаил Васильевич Чечетов.

16 12. 16:05



ДРУЖБА НАРОДОВ

В татарстанского вице-премьера летят украинские яблоки

Первый вице-премьер Татарстана, председатель Наблюдательного совета ЗАО «Укртатнафта» Равиль Муратов стал героем компьютерной игры. По ходу игры в татарского вице-премьера украинец бросает не яйца (редкий случай), а яблоки, пытаясь помешать ему купить за деньги компании ботинки, пальто и виллу в Крыму.

15 12. 17:46



ЖЕЛЕЗНЫЙ ШАНС

Металлические игры на электоральном поле

У Виктора Ющенко появился уникальный предвыборный шанс достучаться до избирателей Востока Украины. Эту возможность ему представила команда Януковича, уже начавшая «дерибан» чужой собственности.

15 12. 13:31



ПЕРЕВОД СТРЕЛОК

Минобороны утверждает, что 2 млн украли не они

На фоне миллиардных махинаций правительства «единого-неделимого» кандидата в президенты сумма в 2000000 гривень выглядит сущей мелочью. Но она показывает внутреннюю сущность этих людей, не гнушающихся даже «мелочь по карманам тырить».

15 12. 12:07



ЧРЕЗВЫЧАЙКА

ГОКЧП хочет крови

Как стало известно, после того, как тысячи граждан Украины вышли на Майдан, некоторые «главные представители власти» требовали от Кучмы введения чрезвычайного положения. Президент отказался, но, по сообщениям «Файненшл таймс», известными стали только два «чрезвычайщика» - Янукович и Медведчук. Но кто стоит за спинами этих людей?

14 12. 16:04



ПОДМОЧЕННЫЕ ЦИФРЫ

Соцопросы по-донецки: допустимая погрешность – 40% (дополнено)

Удивительное поведение организаторов выборов в Донбассе, когда данные о явке избирателей стремительно увеличивались уже после закрытия избирательных участков, получило научное объяснение. Как и такой местный феномен, как оголтелая информационная обработка избирателей.

14 12. 15:00



РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

К избирательной кампании Януковича причастен международный мафиози Могилевич?

Отключение коммунальных потребителей от газоснабжения в последнее время связано не с неплатежами, а с предвыборным «бизнес-проектом» команды экс-премьера.

14 12. 10:35



УЗКОЕ МЕСТО

К 26 декабря ТНК поставит жирную нефтяную точку на одной из афер Януковича

Судя по всему, никакие «скорректированные», «уточненные» и пр. планы по прокачке нефти по реверсной схеме использования нефтепровода «Одесса-Броды» на текущий год выполнены не будут. Все против: узкие места под названием Босфор и Дарданеллы, погодные условия в Черном море, да и планы самих россиян.

13 12. 17:50



УРОКИ ВЫБОРОВ

Коммунисты пали жертвой в «борьбе с двуглавой гидрой» - Януковичем и Ющенко

Вывод? КПУ обречено сотрудничать с одноглавой «гидрой» - Януковичем. Иначе – «на панель».

13 12. 12:00



ИЗМЕНА РОДИНЕ ЗА ПАЙКУ

Кому передали пайки из Министерства обороны Украины?

Родину предавать можно по-разному. Например, продавать ее или пропивать. Старо-новоиспеченный министр обороны Кузьмук сумел за два дня разорить Украину на 2 миллиона гривень. В угоду «неедино-делимого» кандидата от «оПозиЦЦии» Януковича.

10 12. 21:34



ИЗ-ПОД ГЛЫБ

К разочарованию супругов Януковичей – Людмилы и Виктора: на Востоке живут не только зомбированные сепаратисты

К сожалению, голос разума жителей Донбасса не пробивается в эфир ТРК «Украина» или на страницы «Донецких новостей». К счастью, он весомо и задорно звучит на страницах иных СМИ региона.

10 12. 17:13



КУРЯЖ

Кушнаревская идея «Рождественского изолятора для маленьких харьковчан» объявлена порочной

Львовская облгосадминистрация напомнила харьковскому губернатору, что хотя «педагог-методист» Макаренко и проводил свои знаменитые наблюдения в Куряжской колонии под Харьковом, времена сейчас все же иные, нежели в эпоху написания «Педагогической поэмы».

10 12. 15:42



ГОРЯЧАЯ ГОЛОВА И ХОЛОДНЫЕ РУКИ

Губернатор Близнюк «не смог смолчать» о попытках внести смуту в СБД - Службу безопасности «донецких»

После завершения сегодняшнего съезда сепаратистов, глава Донецкой ОГА Анатолий Близнюк дал понять, что Служба безопасности Украины в Донецке находится под его неусыпным контролем.

10 12. 14:44



КАМО ГРЯДЕШИ

Экономическое рабство и политическая реформа (мнение экономиста)

В результате «пакетного» голосования 8 декабря с. г. в выигрыше оказались все политические силы, и даже народ. Украина стала ближе к Европе, ближе к истинной демократии. Примерно так комментировали случившиеся политики всех мастей и журналисты. Но так ли это на самом деле?

10 12. 12:12



С ТЕРРИКОНА ВИДНЕЕ

«Донецкие» пристыдили зомбированных Стинга и Джо Коккера

Звезды мирового шоу-бизнеса и спорта тоже, оказывается, «казлы». Но несознательные.

09 12. 14:05



SED LEX

Текст закона о выборах Президента

Каждый читатель «Обкома» может сам оценить, стоило ли голосовать за этот пакет. И если стоило, то кому?

09 12. 11:56



DURA LEX

Полный текст политреформы, опубликованный в «Голосе Украины»

Закон уже вступил в силу. Читайте, оценивайте.

09 12. 11:26



СПРАВИ КЕПСЬКОГО РОЗУМУ

Бенефис суетных созданий

На днях Польша увидела по ТВ очередную серию абсурдистского сериала «Справи Кепських» (эта польская телесага о придурковатой обывательской семейке пару лет назад транслировалась на ICTV). В главных ролях выступили официальные «языки без костей» Виктора Януковича. «Якось воно, Вальдечку, теє... того... е! » – «Ги, татку!»

09 12. 11:03



ОТ ПИКЕТА – К ПАКЕТУ

Одноразовый «пакет» многопланового использования

Принятый сегодня комплект законодательных изменений украинские политики всех мастей и ориентации оценивают не столько как оптимальный вариант для будущего страны, сколько как относительно нормальный выход из кризиса.

08 12. 17:45



«КОСЕЛЁК, КОСЕЛЁК… КАКОЙ КОСЕЛЁК?!»

О заслуженных «врачах-вредителях» и пропавших «миллионах Януковича»

Неминуемое поражение Януковича на выборах 26 декабря обернется для героев фальсификаций двух предыдущих туров в пользу «единого» кандидата настоящей личной трагедией с возможным летальным исходом.

08 12. 15:35



ГДЕ МЫ ПРОСНУЛИСЬ

За что боролись на Майдане?

Или что осталось от победы Ющенко, украденной Кучмой-Януковичем?

08 12. 13:27



ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ

Мистические дедушки Черных PRоказников

Исчерпав в деле обсасывания болезни Ющенко весь возможный медиа-ресурс, политтехнологи в преддверие третьего тура максимально активизируют службу «Одна Бабка Сказала». Причем психоз нагнетается не только в Украине.

08 12. 11:25



«СВЯТАЯ» ПРОСТОТА

«О роли и значении» российской «духовной» интеллигенции в украинских событиях

В роли глубокомысленного Васисуалия Лоханкина поспешил, увы, выступить и о. Андрей Кураев, принявшийся оправдывать действия УПЦ Московского Патриархата.

07 12. 13:20



И ЗА СПЕЦНАЗ, И ЗА ДОНБАСС

Штабом Януковича руководит ЦРУ

Как здорово, что есть такая донецкая телерадиокомпания «Украина»! Она дает яркое представление о том, каким будет все украинское телевидение в случае победы уже «неедино-делимого» кандидата в президенты Януковича.

07 12. 11:20



СУЕТА СУЕТ

О «православном» кандидате, афонских старцах и «старце» Леониде Даниловиче

Активное и открытое вовлечение Украинской православной церкви (Московского Патриархата) в политическую борьбу во время президентских выборов 2004 года явилось нарушением целого ряда церковных и гражданских законов.

06 12. 13:39



ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

«Тому що» – украинец. Не «тому що» русскоязычный

Каждый из нас имеет что-то святое. Один – скрипку Страдивари, другой – маузер Дзержинского, третий – моральное право. Находятся и такие, кто имеет это моральное право не раз. То есть неоднократно. Или не имеет. Как, к примеру, нынешний Президент России Владимир Путин.

06 12. 13:05



НАДОЕЛО

Белая армия, черный барон снова готовят нам царский трон

Вчера со всей определенностью стал ясен сценарий Кучмы по поводу «разрешения» кризисной ситуации, в которую он стараниями своих верных холуев Пинчука и Медведчука вверг Украину. Это повторные выборы.

06 12. 10:51



СМЕНА ЦВЕТА

Черкасский губернатор признался, что он полковник СБУ!

А областной совет признал победу Ющенко и выразил недоверие Центризбиркому.

06 12. 09:52



БЫЛОЕ БЕЗ ДУМ

Передние зубы Евгения Червоненко

Больше всего неожиданностей приносят случайные встречи. Эта встреча на одной из московских выставок не была исключением. Случайно познакомившись за бокалом пива, мы как-то быстро нашли общий язык и интересы. Вечером мы уже сидели за столиком одного уютного ресторана в центре Москвы.

03 12. 13:23



ПРО ЩО СПЕРЕЧАЄМОСЯ?

Звіт КВУ за підсумками спостереження за повторним голосуванням і підрахунком голосів на виборах Президента України 21 листопада 2004 року

Повний текст.

02 12. 13:55



РАЗНЫЕ «ДОНЕЦКИЕ»

Если выпало в Донбассе вам родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

«Ильичевцам» что Янукович, что Ахметов – без надобности.

02 12. 13:13



ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ – КОЗЛЫ ОСТАНУТСЯ

Минтранс готов предоставить документы о структурах, организовавших фальсификацию выборов

Сегодня Министерство транспорта и связи через свою пресс-службу придумало себе «алиби». Но вопросы остаются. «Вечные» вопросы…

01 12. 15:44



ТОМУ ЩО

Почему Януковичу никогда не быть президентом

Вне зависимости от того, будет ли переголосование выборов, и вне зависимости от его результатов Виктор Федорович никогда не станет главой государства Украина. И тому много причин.

01 12. 12:36



ЛЕДОКОЛ-2004

План порабощения Украины Кремлем: три варианта

На кого работают агенты влияния Кучма, Медведчук, Янукович, Сабодан, бандиты, Пиховшек, Кушнарев, Близнюк, Витренко, Колесников и пр.

01 12. 10:30