26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НАЧАЛО ИХ КОНЦА

Последнюю «поляну» они уже пропили

На второй тур в ЦИК я ехал на такси. Шофер лет сорока, ни слова не сказав об оплате за проезд, с ходу сообщил, что с утра пораньше проголосовал за Ющенко.


- Об этом нетрудно догадаться по оранжевой ленточке возле зеркала заднего вида, - сказал я.

Водитель ухмыльнулся.

- Это еще что. У меня приятель – бизнесмен, так тот вообще свой «Рено» завешал ленточками и флажками за Ющенко. Неделю назад ему прокололи колеса и оставили у лобового стекла бумажку: типа «Не снимешь флажки – п***ец машине. Он психанул, флажки-ленточки снимать не стал, зато поставил в салоне машины два капкана (он охотник, помешан на этом деле). И что ты думаешь – на третий день эти уроды попытались залезть внутрь машины, и кто-то из них влез в этот капкан, да так и убежал с ним. Машина так и осталась открытой, соседи сбежались, когда сигнализация завыла. Странно только, что никто не слышал воплей этого урода. Хотя из-за сирены их, наверное, и не слышно было…

- Вы эту историю сами только что придумали? – спросил его я. – Что-то мало верится, больно на триллер похоже.

- Сами вы триллер, - водитель явно обиделся. – Сейчас в Киеве по машинам в оранжевом – беспредел.

- Сведите меня с вашим другом. Я журналист, а то, что вы рассказываете, - это готовый материал.

Минуту водитель размышлял, а потом засмеялся:

- Лучше не надо. Зачем человеку проблемы? Ему еще работать, кто бы ни стал президентом, Ющенко или Янукович…

В пресс-центре ЦВК вплоть до вечера было немноголюдно, разве что время от времени народ приходил на мини-брифинги с участием политиков и чиновников. Председатель ЦИК Сергей Кивалов на пресс-конференциях сообщал, что голосование проходит с незначительными нарушениями. В это время по всей Украине сновали автобусы с «карусельщиками», по участкам и штабам Ющенко избивали наблюдателей, депутатов «и всех-всех-всех».

Впрочем, у некоторых было «отдельное» мнение. «Некоторым» оказался представитель Януковича в ЦИК Степан Гавриш. Как обычно, юрист-координатор жаждал славы и паблисити.

- Мы располагаем так называемым «мобилизационным планом» штаба Виктора Ющенко, - со значением сказал Степан Богданович в начале брифинга. – Сейчас я зачитаю его содержание, и вы сами сделаете выводы.

Журналисты переглянулись: неужели сейчас мы услышим что-то о правонационалистических погромах в Конотопе, хакерских атаках на веб-сайт Валерия Коновалюка и голосовании сторонников Ющенко по открепительным талонам в Горловке?

Оказалось, нет. Тоном государственного обвинителя Степан Гавриш зачитал список организационных мероприятий. Коварство штабистов Ющенко поражало воображение: речь, в частности, шла о «подготовке «к боевому дежурству», «сбору и проверке техники», которой «Наша Украина» предполагает пользоваться во время проведения второго тура выборов».

Дальше - хуже: в плане упоминалось трансляция на Майдане Независимости фильмов «5 канала» о фактах фальсификации, которые были допущены штабом Виктора Януковича. И уж совсем потрясло собравшихся известие о том, что грядущей ночью вплоть до момента получения результатов сторонники Ющенко будут прибывать на избирательные участки и осуществлять патрулирование перевозки протоколов в ТИК.

Взволнованный, бледный и гордый, Степан Богданович скоро уехал. Наверное, получать от «заслуживающих доверия источников» новые планы-графики. Из журналистской курилки тем временем доносился смех: сотрудники СМИ по достоинству оценили сенсационность материалов «от Гавриша».

Около шести вечера пресс-центр был уже забит. Вскоре в ЦИК подъехал представитель Джорджа Буша сенатор Ричард Лугар в сопровождении американского посла Джона Хербста. Как и в первом туре, когда около полуночи в ЦИК приезжал Николай Билоконь, в роли «экскурсовода» выступил Сергей Кивалов.

- Вот тут мы оборудовали компьютерный центр для журналистов, - с гордостью сказал высокому американскому гостю глава Центризбиркома. Лугар кивал, глядя на четыре компьютера и принтер в холле. «Компьютерный центр» явно произвел на него впечатление. Воспользовавшись возникшей паузой, журналисты стали требовать от Лугара и Хербста комментариев. Те отказывались.

- No comment, - мотал головой сенатор.

- Мы пока не обладаем достаточным количеством информации, - вяло отвечал посол. – Заявление сделаем завтра на пресс-конференции.

Видимо, исходя из принципа «каждой твари – по паре», за час до окончания голосования по стране в пресс-центр приехали спикер российской Госдумы Борис Грызлов и посол Виктор Черномырдин. «Сладкая парочка» поздравила народ Украины с состоявшимися демократическими выборами. Пользуясь случаем, корреспондент «Обкома» подошел к заметно уставшему главному афористу сначала ельцинской России, а теперь и путинской Украины.

- Виктор Степанович, согласны ли вы с тем, что второй тур выборов в Украине прошел в полном соответствии с вашим знаменитым: «Хотели, как лучше – а получилось, как всегда»?

Виктор Степанович приосанился. Ему было приятно, что и на Украине в нем признают классика разговорного политического жанра.

- Вы знаете, я раньше не присутствовал на таких выборах, - сказал он. – Поэтому прошли они, ну как вам сказать… активно и очень сложно. Сложность в том, что украинское общество сильно поляризуют. Это совершенно не так. Я убежден, что это не так.

- А кто именно поляризует украинское общество?

- Ну, вы знаете кто. Мне все-таки кажется, что больше оппозиция играет на электорате, противопоставляет. Сейчас вот слово «демократия»… это абсолютно не… демократия – не вседозволенность, а все-таки… дисциплина.

Здесь Виктора Степановича отвлекли. Впрочем, он и так успел сказать почти все.

Тем временем народ из пресс-центра ходил любоваться типовыми милицейскими автобусами во дворе ЦИК со стороны Кутузовской улицы. Я начал их пересчитывать, но на 52-ом сбился: стройные ряды машин продолжались уже за пределами поля зрения, с другой стороны здания Центризбиркома.

Большинство «пассажиров» из автобусов не выходили, грелись в салоне. Но два десятка людей в камуфляжной форме и эмблемой «Барс» вышли подышать морозным воздухом. Посмотрев наверх, они увидели корреспондента «Обкома». Один из «барсов» показал мне средний палец. Со двора раздался громкий хохот.

По мере того, как ЦИК сообщал журналистам о результатах подсчета голосов, в пресс-центре стали говорить о том, что убойный резерв Донецкой и Луганской областей штаб Януковича приберегает в виде решающего резерва для того, «чтобы все было чики-пики». Интерес к результатам голосования как-то сник сам собой – и так было ясно, что происходит глобальная фальсификация. Все окончательно стало понятно, когда нескольких видных оппозиционеров не пустили в кабинет к Кивалову, а Степан Гавриш прошествовал туда без проблем.

Глубокой ночью часть обитателей пресс-центра разъехалась по штабам. Корреспондент нашего издания направился в штаб Ющенко. Безумно-праздничная эйфория, наступившая там после оглашения результатов exit-poll, сменилась тревогой. На всех трех этажах офиса оранжевый народ хмуро грыз апельсины, потягивал минералку и смотрел «5 канал». Видимо, начало приходить понимание того, что вряд ли «свобода нас встретит радостно у входа», что придется искать с ней встречи самим, причем – на морозном воздухе. Приехавшим на пресс-конференцию Ющенко, Порошенко, Тимошенко и Зинченко хлопали, но в глазах был вопрос: а что дальше?

А дальше было вялое утро, стабильные 2,5-3% отрыва Януковича от Ющенко на экранах в зале заседаний ЦИК и по большому счету потерявшие интерес к происходящему журналисты. Правда, многие встрепенулись, когда по ТВ стали показывать многотысячный митинг на Майдане.

После этого людей в ЦИК стало еще меньше. И только к 2 часам, в канун пресс-конференции Сергея Кивалова, в зале стало яблоку негде упасть. Приехали наблюдатели, журналисты – и целая рота депутатов донецко-эсдековского разлива при полном отсутствии коллег из оппозиции. Стало ясно, что finita la comedia по-киваловски состоится с минуты на минуту. Об этом прекрасно знали обнимавшие и целовавшие друг друга люди в первых рядах. Весело хохотал Нестор Шуфрич, по плечу его похлопывал Степан Гавриш, подмигивал кому-то Григорий Суркис, излучал самодовольство Владимир Рыбак. В это время кулуарами ходили слухи о случайно услышанном одним их присутствовавших телефонном разговоре Рыбака и неизвестного.

- Готовь поляну на 14:00! – якобы командовал собеседнику представитель Кабмина в Верховной Раде. – Да, сейчас все объявят… тело Кивалова будем «на вынос»! И можешь позвонить этим козлам: пусть собирают манатки – и в Гондурас!

В общем, власть веселилась. Журналист «Обкома» тем временем разговорился с одним из депутатов донецко-луганской «закваски».

- Пусть оппозиция не говорит о фальсификации, у нас в штабе ночью все бюллетени были на руках, и в четыре утра мы уже все знали... – сказал парламентарий. – Мы победили «вопреки»… некоторые губернаторы вообще саботировали все указания. Мы давно хотели их снять, но Кучма отказывался. И посмотрите теперь на результаты по некоторым областям!

Депутат заверил меня, что многих высокопоставленных оппозиционеров, которые бились «за идею», не тронут. А вот тех, кто «бегал туда-сюда»…

- По младшему Деркачу: последние события показали, что с ним нужен другой разговор. Он же сам раньше ел из той же руки! Но по нему решение будет приниматься выше…

Если верить депутату, самый большой зуб у «победителей» вырос на Юлию Тимошенко.

- Она оскорбила меня и моих друзей, сказав, что мы повесимся. С нею будет особый разговор. Такого прощать нельзя.

- Даже женщине? – спросил я.

Оказалось, да. Даже женщине.

Появление Кивалова первые три ряда встретили бурными аплодисментами. И глава ЦИК не разочаровал: видимо, очень хотелось побыстрее перейти к «выносу тела». Оглашение предварительных результатов голосования прошло максимально быстро. И снова – объятия и поцелуи в первых рядах.

Тем временем внимание одного из победителей привлек сидевший неподалеку человек в оранжевой символике. Он хмуро наблюдал за происходящим.

- Чтоб больше я этой оранжевой х..ни не видел! – благодушно сказал какой-то провластный парламентарий, обращаясь к своему коллеге, но указывая на мрачного фана Ющенко.

Я вспомним утренний рассказ таксиста о его друге-бизнесмене. И о капканах.

«Хорошая история», - подумал я. И отправился на оранжевый Майдан.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

23 Ноября 2004 14:51


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: