26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

УСТАМИ КОНТРРАЗВЕДЧИКА

Экс-глава ГУРа: «В Администрации Президента апостолов нет, одни иуды остались»…

А. СкипальскийНа прошлой неделе был «выведен в резерв» бывший советник председателя СБУ, экс-начальник Главного управления военной разведки Александр Скипальский.


Причиной фактического увольнения весьма значимого в украинских спецслужбах человека послужило его чересчур откровенное интервью журналу «Публичные люди». Александр Александрович в нем в частности заявил, что ««в администрации президента апостолов нет, одни иуды остались». С чем невозможно не согласиться. Впрочем, руководство СБУ с этим заявлением Скипальского, похоже, все-таки не согласилось. И после некоего подобия «суда чести» Скипальского вывели в резерв. Хотя, по большому счету, суду чести стоило бы подвергнуть прежде всего тех, кто постарался избавиться от единственного человека с васильковыми петлицами, который осмелился сказать несколько слов правды об удручающем состоянии нынешней украинской власти.

Впрочем, Скипальский – отнюдь не единственная жертва серьезной кадровой чистки в деградировавшей украинской спецслужбе. Что самое пикантное – чистки эти связаны не столько с политическими взглядами офицерского состава СБУ, сколько кадровой возней вокруг «доходных» мест, к примеру «контрабаса» - подразделения, занимающегося пресечением контрабанды.

Но вернемся к Александру Скипальскому. Вот то самое интервью (с некоторыми сокращениями), из-за которого попал в опалу сотрудник украинской спецслужбы:

«Александр Скипальский – заметная фигура в истории украинских спецслужб. Бывший начальник Главного управления военной разведки Министерства обороны Украины, народный депутат Верховного Совета Украины 2-го созыва, бывший заместитель председателя СБУ, бывший заместитель министра Чрезвычайных Ситуаций, бывший начальник службы охраны Виктора Ющенко, а ныне – советник Председателя СБУ Украины Игоря Смешко.

Более сорока лет Скипальский проработал в системе спецслужб, двадцать пять из них – в военной контрразведке КГБ СССР. Восемь лет назад в одном из интервью известному еженедельнику он сказал, что «прошел ту же школу, что и мои московские коллеги, а может, даже лучшую, поскольку меня жизнь не гладила по голове». В том же номере журналист констатировал: «Нравится это кому-то или нет, но Скипальский – политик. И к тому же, весьма деятельный и последовательный». С этого мы и начали свой разговор.

— Александр Александрович, КГБ всегда был организацией, обслуживающей интересы режима и ведущей политической группы, а не обеспечивающей безопасность страны. Сегодня СБУ часто упрекают в том же. Насколько справедливы подобные обвинения с вашей точки зрения? И, в связи с этим, считаете ли вы себя политическим деятелем?

— Начну со второй части вашего вопроса. Убежден, что в 91-м году, если бы украинские офицеры взяли власть, я мог бы состояться как ведущий политический деятель, но, к сожалению, мы не были готовы к этому, политика в то время была для нас чем-то далеким и абстрактным. В начале 90-х я был просто честным офицером, который хотел видеть Украину процветающей и счастливой. Когда я возглавлял военную контрразведку СБ Украины в 1991–1992 годах, нам удалось сберечь для страны те огромные материальные ценности, которые мы получили в наследство от великой советской империи. К несчастью, в дальнейшем их цинично разбазарили и разграбили. Все знают размеры состояний наших олигархов и их нукеров. Удивляюсь единственному: почему украинский народ этого не видит, более того, во многом по-рабски терпит и соглашается на свою унизительную роль.

Теперь о задачах и функциях спецслужб. Считаю, что военная разведка, и КГБ в частности, начиная с периода «хрущовской оттепели», вплоть до смерти Андропова, в главном занимались тем, чем им следовало заниматься – обеспечивали безопасность СССР.

— А как же террор против собственного народа, борьба с диссидентским движением и прочее?

— Террор пришел к нам с революционных времен. Тоталитарная, тем более коммунистическая власть не ценит жизнь индивидуума. ВЧК, ГПУ, ОПТУ, НКВД, МТБ, в меньшей мере КГБ, одурманенные утопической идеей, претворяли в жизнь требования диктатуры пролетариата. Исполнители всегда находились. Спецслужба – весьма тонкий, специфический инструмент, который может как защитить общество, так и ранить его. И все же, я утверждаю, что в последние десятилетия 95% сотрудников спецслужб работали на интересы общества. И сегодня многие мои коллеги хотят того же – быть на службе у украинского народа, а не исполнять преступные указания олигархов от власти.

— Согласны ли вы с мнением, что до сегодняшнего дня усилия СБУ во многом были направлены на сохранение власти ведущей политической группы Украины? В связи с этим – каковы ваши прогнозы по поводу событий после 31 октября и вероятной роли в этом СБУ.

— Что касается роли СБУ во взаимоотношениях с политиками, то должен сказать, что ситуация всегда носила «волнообразный» характер. Когда СБУ руководил Евгений Марчук, то, в силу определенных обстоятельств, он иногда избегал вмешательства в политические процессы. Правда, Марчук всегда был на стороне сильных: в 94-м он «перепрыгнул» из команды Кравчука в команду Кучмы, потом он был в оппозиции, затем опять подлез под крыло Кучмы. Куда он теперь «прыгнет»? Сегодня я испытываю к нему двойственное чувство. С одной стороны, уж очень брутальным выглядел процесс его увольнения. А, с другой стороны, его ударили те и той же системой, которую он сам в свое время активно создавал. Но в политической борьбе служба должна быть тем «тигром», который находится над схваткой и наблюдает все внутриполитические баталии со стороны, защищая права граждан и Конституцию Украины.

Правда, так не всегда было. Служба, например, в 1999 году активно втягивалась и в президентскую избирательную кампанию. Вспомним хотя бы роль действующих и бывших сотрудников в кассетном скандале, создании и разворовывании ситуационного центра в СБУ. Конечно, и сегодня СБ Украины принуждают к участию в неблаговидных действиях, однако в большинстве наши парни помнят уроки истории, понимают, кто есть кто, и избегают подобного.

— Спецслужбы и СБУ, в том числе, часто обвиняют в незаконной деятельности – против оппозиции, журналистов (достаточно вспомнить дело Г.Гонгадзе), им отводят соответствующую роль в деле майора Мельниченко. Однако и в этой среде есть мятежники вроде генерала Кравченко...

— К поступку генерала Кравченко я отношусь сочувственно, но негативно. Наверное, в части его заявлений есть разумные и объективные вещи. Но мне категорически не импонирует форма сопротивления злу, которую он избрал. Он должен был действовать в Украине, бороться за свои взгляды, не нарушая воинских законов и традиций разведки. В конце концов, я тоже иногда высказываю достаточно жесткие, критические взгляды, говорю неудобные для нашей власти вещи, например, я утверждал, что, к большому сожалению, «в Администрации Президента апостолов нет, одни иуды остались». Это круче, чем заявление о слежке за кем-то. Генералу Кравченко понадобилось более чем полугодичное скитание по заграницам, чтобы осознать свою ошибку. СБ Украины тоже должна вносить коррективы. Нам почему-то очень интересно, о чем говорит наш политический деятель в Мюнхене или Берлине, но совершенно не волнует, о чем он говорит в Москве. А ведь он публичный человек, политик, и должен выступить, скажем, в вашем журнале и дословно рассказать о содержании своих бесед с Путиным – он же слуга народа! Или я не прав? Но этого не делается. Вот вам политика двойных стандартов.

— В одном из интервью журналист спрашивал вас о том, есть ли у нас политическая разведка. В тот раз на вопрос вы не ответили. Рискну его повторить.

— Что вы имеете в виду – жандармскую функцию внутри страны или политическую разведку за границей? Я уже говорил, что Служба делает максимум возможного, чтобы не быть втянутой в политические игры. Что касается работы за рубежом, то в составе внешней разведки, конечно, есть структуры, которые занимаются политической разведкой. Такие службы есть в любой стране, и они всячески содействуют своим правительствам в защите и отстаивании национальных интересов. Наша трагедия в том, что украинское государство пока не является обществом высокой внутренней культуры и законопослушным в европейском смысле этого слова. Европейский формат законопослушания, личной и корпоративной морали мне очень импонирует, и я уверен, мы должны стремиться в эту сторону. Европеец сделает все, чтобы сохранить моральные чувства, азиат будет сохранять свое лицо. СБ Украины в условиях использования так называемой разновекторности в политике очень непросто отследить: где преследуются государственные, украинские или личные, олигархические интересы.

— Вы всегда критично высказывались по поводу присутствия российских войск в Украине. Раз есть войска – значит, есть и военная разведка. Какова сегодня ваша позиция по этому вопросу?

— Россия – наш сосед, сильное государство с длительной, общей с украинцами историей, и не считаться с ней было бы просто несерьезно. Но Россия как партнер всегда любила и уважала жесткую и твердую позицию другой стороны. В то же время, это единственная в мире страна, которая не отказалась от своих имперских намерений поглощения Украины, от желания превратить Украину, как минимум, в свой протекторат, а то и сделать ее Киевской губернией. Можем мы с этим согласиться? Нет. В начале 90-х годов еще не был отработан механизм этих взаимоотношений. Конечно, и тогда, и сейчас речь не шла о приоритете военной агрессии, зато сегодня налицо мощная экономическая и политическая экспансия со стороны России. Посмотрите, как открыто россияне, «правда, не всегда русские», вмешиваются в нашу политику: Глеб Павловский не сходит с экранов, другие создают здесь свои институты. Можете вы себе представить, что украинские политтехнологи, типа жокея Киселева, нагло учат Россию на российских телеканалах, как им жить? Да, мы должны дружить с русскими, но на основе равноценного партнерства – и только так!

— Как вы относитесь к идее создания специальной системы Мониторинга телекоммуникационной сети, которая позволяет СБУ отслеживать все, что в Сети происходит. Хорошо ли это, если мы говорим о гражданских правах и гражданском обществе?

— Безусловно, в гражданском обществе должны соблюдаться права человека. Такие вещи должны строго контролироваться и регламентироваться законом.

— Но всегда ли сотрудники спецслужб действуют в соответствии с законами?

— Сотрудники СБУ – максимально, насколько я знаю. За сотрудников других спецслужб и отдельных руководителей ручаться не могу. Правда, сегодня и бытовая радиотехника такова, что любой десятиклассник может контролировать ваш телефон или переписку в Интернете так, как раньше было доступно только сотрудникам спецслужб.

— Почему в народе до сих пор сохраняется враждебное отношение к спецслужбам?

— Думаю, это, как принято говорить, тяжелое наследие тех лет, когда служба безопасности выполняла ярко выраженные партийные карательные функции. Сегодня руководству Службы и оперативному составу очень хочется, чтобы СБУ выполняла только одну функцию – обеспечения безопасности Украины. Я три дня был опечален, когда Министр МВД Билоконь неосмотрительно заявил: «Мы вооруженный отряд власти, и в этом ключе должны действовать». В свое время руководители НКВД тоже говорили, что НКВД – «вооруженный отряд партии». Украина знает, чем это закончилось.

— Александр Зинченко не так давно публично поблагодарил «среднее звено» СБУ за помощь, которую оно оказывает блоку «Наша Украина». Как вы оценили такую благодарность?

— Лично я бы ему в этом случае сказал так: «Александр, не нужно. Те, кто идет к победе, не должны выдавать свои резервы и поступать столь недальновидно. Кроме дестабилизации, такие заявления пользы не приносят».


Наталья ВЛАЩЕНКО, «Публичные люди»

Версия для печати  Версия для печати

09 Ноября 2004 10:07


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: