26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА С НАРОДОМ

За «базар» ответили…строго по графику

фото Политбюро.РуОжидаемой «октябрьской» революции не случилось. Выборы прошли хоть и в нервной, однако вполне контролируемой властью обстановке. И отсутствие до сих пор «результата» - тоже результат. Не в «нашу» пользу.


Надеемся, нас не обвинят в очередной раз в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам, и зададим простой вопрос: где же были тысячи «оппозиционеров» в ту ночь, когда решалась дальнейшая судьба страны, когда «крали победу у Ющенко в первом туре?»…Оказалось, что они просто спали – как в переносном, так и, увы, в прямом смысле этого слова (мы позже расскажем, как обеспечивала «неприкосновенность» народного волеизъявления оппозиция, которая неделями эксплуатировала на телевидении лозунг «Фальсификаций не будет!»).

В чем же причина этой сладкой дремоты, выразившейся, в частности, и в музыкальной эйфории, которая охватила центральный штаб Ющенко около 2 часов ночи 1 ноября, когда «наши» решили, что победили? (Кому удалось дозвониться в эти минуты своим знакомым, пребывающим на дежурстве в штабе, тот помнит эти звуки и сладкие крики, услышанные по телефону). Почему оппозиция «не возмутилась» откровенной фальсификацией выборов (об этом, впрочем, попозже) и не вывела на улицы обещанные «сотни тысяч» демонстрантов, готовых защищать свой выбор? Напротив, накануне выборов призвала своих сторонников «сохранять спокойствие» и отозвала заявки на массовые митинги. А дело в том, что в действие вступил тот самый «силовой сценарий». Просто нужно прояснить его суть.

Всем этим «беркутам»-«детям Суркиса», водометам, БТР-ам, многотысячной массовке и прочей атрибутике «народных волнений» отводилась в этом сценарии исключительно вспомогательная функция. Главное действие разворачивалось и разворачивается до сих пор не на киевских улицах и площадях, или избирательных комиссиях, а в тишине компьютерных залов, в уютных и добротных дачках Конча-Заспы, под сенью нескольких отечественных и зарубежных банков, а так же в нескольких неприметных и ничем непримечательных киевских квартирках и домиках в пригороде, по случайному совпадению попадающих под определение «явочная точка».

Все почему-то решили, что «силовой сценарий» - это что-то такое, что напрямую связано с батальными картинами уличных побоищ и участием «оппозиционных провокаторов» и «сил беспорядка». Но «серьезные» дела так не делают - иначе резко возрастает вероятность полномасштабного срыва всего задуманного. В конторах, которые поднаторели в коррекции разного рода «народных волеизъявлений», это хорошо понимают. Там усвоили и то, что кардинальные изменения во «властной вертикали» и все эти коррекции лучше всего проводить тихо и незаметно, маскируясь разного рода «свето-шумовыми эффектами». Именно к такого рода маскировочным эффектам и относится все это нагнетание «предвыборной истерии», появление «из воздуха» разного рода «Пор» и «Чистих хвиль» с их упорным и «безбашенным» желанием «защитить демократический выбор народа».

Главная суть нынешнего украинского «силового сценария» (хотя в определенных структурах эта операция получила несколько иное название) состоял в стремлении «разрулить ситуацию по понятиям». Ныне действующий премьер здесь ни при чем. Он-то как раз в число «разруливающих» не попадает (желающие в этом убедиться из штаба господина Януковича могут попытаться обратиться за комментариями в ФСБ РФ или побеседовать с «тихими отставничками» КГБ и МВД СССР по Донбасской губернии, которые проводили «плановые отработки» донецких СИЗО и ИТК в «известные периоды» биографических деяний нынешнего премьера). Виктор Федорович, уж если на то пошло, скорее «подруливающий», чем «разруливающий».

Как известно, на сегодняшний день у нас в стране капитал порождает власть, а власть в свою очередь приумножает капитал. Получается замкнутый круг. Все вроде эту истину знают, однако находятся такие, которые истово верят в «торжество демократии». Святая наивность. Суть проблемы и ее решение следует искать не в перебранках «оппозиция-власть», а в подковерных финансово-экономических баталиях и спорах о финансовых потоках.

Пресловутый «силовой сценарий» - лишь элемент (причем не самый главный) целого комплекса мероприятий, совместно проводимых для сохранения нынешнего «формата» украинской властной вертикали несколькими международными организациями частного и государственного характера в борьбе с не менее «международной» группой организаций в условиях президентских выборов в Украине. В полной мере понять его суть можно только проанализировав динамику и направление движение финансов в Украине и за ее пределы или занимаясь определенного рода анализом в «соответствующих организациях». А вот в этой области «круг посвященных» очень и очень ограничен. На многое в свете «силового сценария» могли бы пролить свет, например, работники соответствующих структур НБУ и ряда коммерческих банков (особенно «Привата»), сотрудники Второго главка СБУ (контрразведка), спецы из «технички» СБУ, творящие на «Укртелекоме» и соответственно в Интернете все, что им придет в голову, и их коллеги из соответствующего подразделения ГУРа, ряд высших офицеров МВД Украины, которые «конкретно работали по оппозиции», а главное - сплоченная группа товарищей, прибывшая парочку месяцев назад под сень киевских каштанов из разных уголков РФ и являющихся мастерами экстра-класса довольно «специфических» профессий (например, целая когорта мастеров «дезы» или сладкая «парочка» компьютерных хакеров). А впрочем – разве у кого-то были на сей счет сомнения? Так почему же все только выражением сомнений, подозрений и намеков и закончилось?

Интенсивность разного рода «консультаций и встреч» этих ребят между собой и с представителями разного рода течений украинского политического паноптикума была довольна высокой, включая и «ярых» приверженцев В. Ющенко. Вот почему «оранжевые» так просто и «ненавязчиво» отменили массовую «защиту народного выбора» раньше времени - нашлись в их рядах «дельные советчики» и «кризисные менеджеры», контактирующие с заезжей бригадой московских «артистов». Кстати, если «твердолобые» из Соцпартии думают, что «остались во всем белом» даже после своего провала, то они глубоко ошибаются - уж в искусстве «документирования» спецы из-за северо-восточной границы поднаторели будь здоров. Так что получение А.Морозом «золотой акции» было запланировано ими заранее. Второй тур эта бригада «играла с самого начала». Под него и готовили А.Мороза и «рисовали» ему рейтинг на выборах, путем «квотирования» (что это такое, знают ушлые ребята из АП).

Впрочем, последующая «политическая смерть» СПУ после выборов аккурат перед будущим парламентским «электоральным шоу» (привет той же АП, Сан Саныч может с чистой совестью поблагодарить за свои грядущие сложности еще одного Витю) станет так же несомненной реальностью, как и нынешний второй тур. Технический сценарий этого действа уже сейчас не составляет особого секрета и гуляет среди сотрудников в «определенных структурах», как яркий пример политического «кидалова». Спустя некотрое время после победы на выборах этих парней, до сведения общественности будет доведено (как именно - не суть важно, можно через «ящик» и газеты, обнародовав «откровения» очередного, теперь уже нужным образом подготовленного «майора»), что эти ребята добились «успеха» (то есть взяли «бронзу») исключительно благодаря «заблаговременным и тайным договоренностям» между СПУ и властью. Впрочем, в этом политически активные наблюдатели давно не сомневаются. Вот только народ в массе своей не в курсе – но его просветят. И как вы думаете, после этого СПУ преодолеет парламентский процентный «барьер» на выборах 2006 года?

Следует отметить, что пока у этих ребят все «бежит» по плану. Сценарий осуществляется без сбоев. Осталось только «промолчать» А.Мороза, (то есть, рассказать ему, как он будет руководить парламентом в будущем) и «немного подправить цифру» (разнообразие и мощность средств привлекаемых для налаживания «правильной работы» украинской электронной избирательной системы, свидетельствует о том, что им по силам изменить не только результаты выборов, но и орбиту новейшего американского спутника-шпиона).

Главное, что необходимо было сделать - это запугать и «растащить» оппозицию, однако отнюдь не всяческими репрессиями. И «беркутовцы» со своими БТР-ами и громкие обещания «беспощадно поддерживать на улице беспорядок», и студенческие миграции, и «виртуальные» террористы - все это антураж (пехота пусть сражается, договариваются все равно генералы). На самом деле, в ход пошла «компра» и подкуп (излюбленный и рекомендованный «соседями» из-за границы метод). В.Ющенко даже не подозревает, что часть «его команды» уже не является «его командой» и работает на противную сторону (главный показатель степени «беззаветного» служения «мессии» - это готовность расстаться со своим бизнесом). Хотя, ради справедливости, заметим, что и ряд официальных приверженцев «чисто конкретного» премьера тоже «негласно» оказывают содействие своим номинальным противникам (в свое время их «убедили помочь» оппозиции с помощью угроз «найти» закордонные кубышки, что для некоторых, у кого как-то не случилось «особой» собственности в Украине, как у Пинчука или Ахметова, стало «чувствительным» напоминанием).

Кроме всего прочего, «сценарием» предусмотрено ряд «информационно-силовых» акций (банальных провокаций) на крайний случай, например «компьютерный сбой» или появление убойной «компры» (целых три месяца «ребята» господина Медведчука из разных госконтор пытались выяснить, есть ли у оппозиции «что-нибудь» на Януковича, во многом, потому что ничего не нарыли (две «ходки» - это, в общем-то, пустяк, на фоне деятельности г-на Януковича на свободе), именно его и выдвинули в «единые»).

Сегодня, наверное, не стоит рассуждать о том, что в конечном итоге получится из «силового сценария» (вполне возможно, что и ничего существенного). Все может случиться (может Мороз «взбрыкнуть», может оппозиционные хакеры окажутся ловчее «провладных», в конце концов оппозиция расскажет всем чего-то такого «убойного» про премьера, чего мы до сих пор не знали). Но чтобы случилось что-то хорошее для народа Украины, оппозиции просто необходимо сделать стремительные и адекватные выводы из происшедшего. Об этом мы поговорим еще, временя до 21 ноября пока есть.

Одно бесспорно: те, кто проводит ныне «силовой сценарий», явно не рассчитывает останавливаться на полдороги. Они намерены «ответить за базар».


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

04 Ноября 2004 11:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: